Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«Создание здоровьесберегающей среды как условие достижения качественного образования»

«Создание здоровьесберегающей среды как условие достижения качественного образования»

Скачать материал

ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области»

 

 

 

Новое качество начального образования.

Пути достижения.

 

 Материалы заочных

 педагогических чтений

февраль 2009 г.

г. Курган.

 

«Создание здоровьесберегающей среды как условие достижения качественного образования».

 

 

О.Н. Черемных.

МОУ «Погорельская средняя

общеобразовательная школа

 Шадринского района

Курганской области»,

учитель начальных классов,                        

 педагог – организатор.

 

 

                                          Здоровье – такое состояние организма, которое

                                           даёт возможность сохранять здоровье.     

                                                                                                  Е. Голдсмит.

 

Одной, из более важных проблем сферы образования   в настоящее время, является физкультурно-оздоровительная работа. Это неслучайно, поскольку, согласно данным статистики, около 95 % учащихся имеют выраженные отклонения в состоянии здоровья или входят в группу риска по развитию той или иной патологии.

       Обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства, - актуальная задача современного образования. Все понимают, как важно заниматься физкультурой и спортом, как здорово закаливать свой организм, делать зарядку, больше двигаться. Воспитание уважительного  отношения к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства. Если в семье родители понимают значение физкультуры, то уже с малых лет у ребёнка формируют культуру физических занятий, демонстрируя это на собственном примере. По мнению специалистов – медиков, 75% всех болезней человека заложено в детские годы.

        Почему так происходит? Видимо, всё дело в том, что взрослые, ошибочно считают, что для ребёнка самое важное – это хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если  кружится голова, если  организм ослаблен болезнями и леностью и не умеет бороться с недугом? Очень часто родители  говорят своему ребёнку: «Будешь плохо кушать, - заболеешь!», « Не будешь тепло одеваться – простудишься!» и т.д. Но очень редко дети слышат: «Не будешь делать зарядку – не станешь сильным!», « Не будешь заниматься спортом – трудно будет достигать успехов в учении!» и т.д. Малоподвижный образ жизни становится нормой существования взрослых и детей. Много времени дети проводят за компьютерными играми, по 2 - 3 часа перед экраном телевизора. Это ведёт к усталости органов зрения и слуха, здесь же головные боли, плохое настроение, сонливость, а если добавить громкую музыку, сотовые телефоны – всё это приводит к различным  отклонениям в здоровье, уже в школьном возрасте. У детей нарушается внимание, память, появляются трудности в запоминании учебного материала, возникают проблемы с усидчивостью на уроках, школьные страхи, боязнь ответа у доски и многое другое. У таких детей существуют проблемы личностного плана. Отсутствие стойких интересов и увлечений, связанных с расширением собственного кругозора, апатия,   агрессивность, закрытость – всё это симптомы, которые связаны с малоподвижным образом жизни.

       Факты, которые говорят сами за себя…

 - В 13 лет повышение давления до 130/80 –это распространённое явление.

- 30 – 40 % детей имеют избыточный вес.

- 51 % детей вообще не бывают на улице по возращению из школы.

- 73 % школьников не делают перерыв между приготовлением уроков.

 - По статистике медиков, на 100 родившихся детей, у 20, с течением времени, развивается плоскостопие, связанное чаще всего со слабостью мышц.

-  35 % первоклассников приходят в школу с нарушением осанки, сколиозом, другими отклонениями в здоровье.

    Как помочь школьнику, сделать так, чтобы он начал жить активной, интересной и полноценной жизнью? Как сделать так, чтобы учение в школе вызывало прилив энергии, а обучение было в радость?  

    Этой проблемой заинтересовались учителя нашей школы и разработали программу «Здоровье». Цель программы: формирование личности, которая обладает развиваемыми качествами – стремлением к заботе о своём здоровье, раскрытием оздоровительных возможностей человека, развитием саморегуляции организма, деятельностью, направленной на оздоровление, умение вести здоровый образ жизни. Её основная задача: создавать условия для формирования здорового образа жизни; пропагандировать индивидуальную, семейную и общественную ответственность за состоянием здоровья ребёнка.

В школе ежегодно определяются мероприятия по обеспечению здоровьесохраняющих подходов в организации образовательного процесса. Проводятся производственные и административные совещания, заседания совета школы по этой проблеме. Составляется план-график, согласно которому все классные коллективы проводят   мероприятия, а также принимают участие в Дне здоровья.  Все классы участвуют в спортивных мероприятиях на открытом воздухе.

      В рамках этой программы беседы с родителями «Культура и здоровье», «Семейная валеология», классные часы «Школа развития: девочки и мальчики», «Лекарства на тарелке», внеклассные  и общешкольные мероприятия «Весёлые старты», «Мама, папа и я – дружная семья», «Зарница».

Школа со здоровьесберегающей средой – это, прежде всего такое образовательное учреждение, в котором обеспечивается равновесие между адаптивными возможностями организма и постоянно меняющейся средой. Это педагогическая система, в которой должны быть методики обеспечения психолого-медико-социального сопровождения учащихся на каждом возрастном этапе, постоянная диагностика состояния здоровья, мероприятия по формированию здорового образа жизни школьника, эффективная коррекционная и реабилитационная работа по медицинским показателям, методики включения учащихся в здоровьесберегающую деятельность,   выработка умений, относящихся к саморегуляции эмоциональных состояний, самоконтролю в стрессовых ситуациях. Создание комплексной стратегии улучшения здоровья учащихся, разработка системы мер по сохранению здоровья детей во время обучения и выработка знаний и навыков, которыми должен овладеть школьник, является основой формирования здоровьесберегающей среды учебного заведения.

      Весь коллектив школы уделяет проблеме сохранения здоровья учащихся  большое значение. Это касается не только уроков физической культуры, но и других учебных предметов, воспитательной работы, психологической и медицинской службы учебного заведения. Здоровьсберегающие технологии – это шанс решить проблему сохранения здоровья учащихся.

Задачи школы – привлечь детей и  родителей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, туризмом, широко развернуть пропаганду физической культуры и ЗОЖ среди   населения.

Любое спортивно-массовое мероприятие становится событием культурной жизни села, так как в нем участвуют не только ученики и педагоги школы, но и учащиеся близ лежащих школ, молодежь и взрослое население села.  Это игры в хоккей, футбол, а также участие в спортивных праздниках.

На территории школы находятся спортивные сооружения: футбольный стадион, хоккейный корт.   

   На уроках преподавания предметов общеобразовательного цикла учителя проводят физкультурные минутки, зарядки для глаз. Они позволяют использовать оставшееся время урока гораздо интенсивнее и с большей результативностью учебной отдачи учащихся. Ребята после физкультминутки становятся более активными, их внимание активизируется, появляется интерес к дальнейшему усвоению знаний.  Физкультурные паузы  помогают преодолеть сонливость и однообразность урока, повышают работоспособность, создают хорошее настроение. Двигательные переменки могут помочь сплотить классный коллектив, изменить статус ученика в коллективе. Ученики, имеющие достижения в спорте или на уроках физической культуры, не всегда  успешны  по другим предметам. Возможность для такого ученика подготовить и провести двигательную переменку на уроке, показать свои умения способствует формированию иного мнения об ученике и его возможностях.

    Оздоровительные минутки используются на уроках, для восстановления дыхания, для расслабления, для укрепления осанки и другие.

Упражнение «Зёрнышко» (для восстановления дыхания)

Облако, облако! Белое, хорошее!

Подари нам, облако, капельку дождя, (дети поднимают руки вверх.)

Маленькое зёрнышко, нами в землю брошено, (дети изображают сеятелей.)

Маленькому зёрнышку, без воды нельзя.  ( Через стороны поднять руки вверх.)

Упражнение «Деревце» (для укрепления осанки).

Сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15 – 20 сек.) Опустите руки и расслабьтесь.

      Также, на уроках можно использовать физкультминутки в стихах. Они формируют память, развивают речь.

 На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберём в корзинки ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!

    Использование  динамических пауз, в 1 классе, способствует эмоциональной разрядке. Они интересны для детей, так как проходят  в виде подвижных игр на свежем воздухе, экскурсий в природу, тематических экскурсий в магазин, на почту, в пожарную часть, в детский сад, в дом творчества, на перекрёсток и т.д.

В соответствии с запланированными мероприятиями по здоровьесбережению, учителя проводят зарядку на 1 уроке 1 и 2 смены, подвижные игры на больших переменах в 1-4 классах, динамические паузы в 1 классе, физкультминутки на всех уроках в 1-8 классах, и по мере необходимости в 9- 11 классах.

      Благоприятное влияние на здоровье первоклассников оказывают сокращённые уроки (до 30 минут) и безоценочное  обучение. Это помогает ребёнку без страха включиться в обсуждение разных вопросов, он может дать любой ответ. Не следует отрицательно реагировать на ответы детей, надо быть доброжелательными. Ребёнок вправе ответить так, как понимает, чувствует и видит. Надо иметь терпение и уважение к самым неожиданным ответам. Невозможно воспитывать ребёнка словами, без личного примера. Только личный пример порождает в детях искреннюю заинтересованность. Нельзя говорить о добре, добрых поступках, словах и в то же время быть сердитым, раздражённым, позволять себе резкие высказывания в общении с детьми. Каждый урок должен приносить детям чувство удовлетворения, лёгкости и радости, а также поддерживать желание ходить в школу.

       На   уроках, педагоги школы, используют игровые моменты,   в гости к ребятам   приходят сказочные персонажи, мультипликационные герои. Введение игры в урок позволяет сохранить специфику младшего школьного возраста, а для ребят постарше,  игра – это стимул к дальнейшей работе.      

Большое количество спортивных мероприятий и соревнований проводят учителя физкультуры. Это – день  здоровья, день защиты детей, соревнования по мини-футболу,  теннису, баскетболу, волейболу, хоккею,  туризму.

Учителя физической культуры постоянно работают над содержанием стендов по физкультурной работе, ведут  альбомы по истории Олимпийских игр, проводят классные часы  об известных   спортсменах России, Курганской области. Учащиеся школы  готовят рефераты о здоровом образе жизни, о  выдающихся спортсменах мира, об истории олимпийского движения.  

Внешкольные занятия физической культурой и спортом предоставляют учащимся возможность для получения дополнительного образования в ходе занятий избранными видами спорта. В школе много спортивных кружков и секций, есть танцевальная группа.

 «Уроки здоровья» - это кружок для детей начальных классов, которые входят в подготовительную группу по состоянию здоровья. Дети через физические упражнения учатся укреплять своё здоровье, закаляться, воздействовать на свой организм (ходьба, бег, подвижные игры), овладевать приёмами самоконтроля во время выполнения физической нагрузки.

       Одним из важнейших слагаемых ЗОЖ, особенно в школьный период, являются систематические занятия физкультурой и спортом. Важную роль в работе по здоровьесбережению выполняют классные руководители. Они организуют походы, экскурсии, встречи с врачами-специалистами, обучают школьников основам ЗОЖ, проводят уроки здоровья.

      Таким образом, можно сделать вывод, что созданная  в школе здоровьесберегающая среда и организационно-педагогические условия       положительно воздействуют на здоровье и образование обучающихся.

      Быть здоровым – значит быть более продуктивным социально, значит глубже, полнее чувствовать жизнь, переживать радость счастья.

      Здоровье – это не отсутствие болезней, а физическая, социальная, психологическая гармония человека, доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой и с самим собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МОУ «Погорельская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области»

 

 

 

  Новое качество начального образования.

 

 

                                       Материалы  педагогических

                                                                          чтений, ШГПИ.

                                                                                   март, 2010г.

                                                                                 г.Шадринск .

 

«Создание здоровьесберегающей среды как условие достижения качественного образования».

 

 

О.Н. Черемных.

МОУ «Погорельская средняя

общеобразовательная школа

 Шадринского района

Курганской области»,

учитель начальных классов,                       

 педагог – организатор.

 

 

                                          Здоровье – такое состояние организма, которое

                                           даёт возможность сохранять здоровье.     

                                                                                                  Е. Голдсмит.

 

Одной, из более важных проблем сферы образования   в настоящее время, является физкультурно-оздоровительная работа. Это неслучайно, поскольку, согласно данным статистики, около 95 % учащихся имеют выраженные отклонения в состоянии здоровья или входят в группу риска по развитию той или иной патологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Создание здоровьесберегающей среды как условие достижения качественного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 449
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черемных Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черемных Ольга Николаевна
    Черемных Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22078
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции