Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательное занятие "Поговорим о браке"

Воспитательное занятие "Поговорим о браке"

Скачать материал

Тема урока: Поговорим о браке.

 

Цель урока:

·         дать информацию о браке, его видах и последствиях;

·         побудить молодых людей к прогнозированию своей семейной жизни.

Задачи урока:

·         расширить представления учащихся о негативных последствиях незарегистрированных браков;

·         побудить  к осмыслению законов о семье и браке, к уважению прав личности.

Оборудование: флипчарты, маркеры.

План урока:

Упражнения

Время

1

Фокусировка внимания

2 мин.

2

Мозговой штурм «Что такое брак?»

5 мин.

3

Работа в малых группах «Виды браков»

20 мин.

4

Мини-лекция «Вступление в брак»

5 мин.

5

Общая дискуссия

8 мин.

6

Подведение итогов работы

5 мин.

 

 

45 мин.

 

Ход урока:

1. Фокусировка внимания (2 мин.)

Учитель: - Тема нашего урока «Поговорим о браке». Рано или поздно все мы соединяем свою жизнь с другим человеком и создаем семью. Сегодня вы учащиеся 10класса, через два года уже окончите школу, и кто знает, кто первым из вас создаст семью.

Но прежде чем приступить к уроку, попрошу вас поделиться примерами того, кто и когда из ваших знакомых, родных заключил брак и в каком возрасте. 

На заметку учителю: Вам нужно узнать истории от учеников. Возможно, кто-то захочет рассказать о замужестве или женитьбе кого-то из родных. Узнайте, в каком возрасте брак был заключен, как сейчас живут супруги. Но ни в коем случае не позволяйте «рассказ истории» перейти к обсуждению самой истории в группе, это может привести к дискомфорту для рассказчика. Дайте нескольким ученикам возможность кратко рассказать свой пример и остановитесь на этом.

2. Мозговой штурм: Что такое брак? (5 мин.)

На заметку учителю:

a)    Спросите у класса, что такое брак?

b)    Ключевые слова из их ответов запишите на доске/флипчарте (например, семья, дети, муж и жена, общий дом и т.д.).

c)    Попросите учеников, используя записанные и другие слова, составить свое определение понятия «брак». Определение может состоять из одного-двух предложений. Дайте на подготовку 2 минуты.

d)    Попросите желающих прочитать свои определения по очереди, выделите из их ответов основные моменты, поблагодарите.

e)    Предложите ученикам свой вариант ответа, взятый из Семейного кодекса КР от 26 июня 2003 года. Выделите основные слова, которые характеризуют брак, обсудите, понятны ли они для учеников.

Бракравноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные отношения между супругами.

 

 

f)     Спросите у класса, какие виды брака они знают, в каком возрасте можно вступать в брак, какими правами в браке обладают муж и жена? Подведите итоги обсуждения:

 

Учитель: - Так сложилось, что в обществе различают несколько видов создания семьи: гражданский брак - официальный, зарегистрированный в государственном органе; «нике» - брак по шариату у мусульман и венчание у христиан; а также есть негражданский брак, или сожительство – совместная жизнь, без регистрации брака. Есть также другие разновидности брака, присущие отдельным народностям и странам. Мы с вами сейчас рассмотрим и обсудим эти три вида, а для этого немного поработаем в группах.

 

3. Работа в группах. Упражнение «Виды браков» (20 мин.)

На заметку учителю:

1)    Разделите класс на 3 группы и дайте им следующие задания (на работу в группах выделяется 10 мин.):

§  Группа 1.Обсудите внутри группы и дайте ответы на следующие вопросы:

- В каком возрасте по закону граждане Кыргызстана могут вступить в брак?

- Кто является владельцем имущества в семье?

- Кто несет ответственность за семью, детей?

-Как происходит расторжение брака (развод), какими правами и обязанностями обладают супруги?

 

§  Группа 2. Обсудите внутри группы и дайте ответы на следующие вопросы:

- Каким образом люди вступают в брак «нике»?

- Кто является владельцем имущества в семье?

- Кто несет ответственность за семью, детей?

-Как происходит расторжение брака (развод), какими правами и обязанностями обладают супруги?

 

§  Группа 3. Обсудите внутри группы и дайте ответы на следующие вопросы:

- Что значит «негражданский брак»?

- Кто является владельцем имущества в семье?

- Кто несет ответственность за семью, детей?

- Какими правами и обязанностями обладают так называемые «супруги»?

- Есть ли расторжение отношений в таком браке?

2)    Попросите группы провести презентацию своих ответов, остальные группы могут дополнить их ответы (на каждую презентацию дается по 3 мин.).

3)    Подведите итоги работы в группах:

Гражданский (официальный) брак обеспечивает равноправие между супругами, регулирует их имущественные и неимущественные отношения, в случае развода супруги имеют равные права при разделе вместе нажитого имущества.

Брак по вере, канонам религии - «нике» - имеет свои специфические особенности, которые могут определенным образом ущемлять права одной стороны, чаще всего жены. Но, тем не менее, общие гражданские права гарантируются государством во всех формах брака, более урегулированы они в гражданском браке, но и при остальных формах могут быть защищены в судебном порядке по заявлению одной из сторон.

 

4. Мини-лекция «Вступление в брак» (5 мин.)

Согласно Семейному кодексу КР, для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, а также достижение ими брачного возраста. Брачный возраст начинается с момента совершеннолетия, достижения полных 18 лет. В исключительных случаях в брак можно вступить в 17 лет, на основании комиссионного заключения территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей. Принуждение к браку является противоправным деянием, никто не может заставлять мужчину или женщину вступить в брак без его/ее согласия.

В настоящее время участились случаи «кражи невесты». Согласно данным  омбудсмена, в год совершается около 16000 подобных краж. Никто не знает, сколько из них совершились при взаимном согласии, а сколько по принуждению. Кыргызстан ввел уголовную ответственность за кражу невесты (ст. 154-155), в соответствии с которой наказанием за кражу невесты может быть наложение штрафа в размере от 100до 500 размеров расчетных показателей или лишение свободы на срок до 10 лет в зависимости от тяжести преступления.

Рассмотрим, какие наступают юридические или законные гарантии для супругов при заключении брака, в том числе и при разводе, в зависимости от той или иной формы брака. В обществе происходит огромное количество разводов, хорошо это или плохо, но супруги должны знать о своих правах и обязанностях. 

Регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) является первичным основанием для защиты прав и интересов супругов. Каждый супруг в одинаковой мере обладает правами на общее имущество, нажитое в годы супружества, отвечает за своих детей (если иное не предусмотрено решением суда), а в случае развода может рассчитывать на равное разделение имущества.

Незарегистрированные браки в меньшей мере защищают интересы супругов, чаще всего женщины подвергаются притеснению, особенно при разводе, потому что все имущество, как правило, оформляется на мужчину. Согласно специальному докладу омбудсмена, женщинам, не состоящим в зарегистрированном браке, сложнее доказать свои имущественные права. Женщины должны обратиться в суд, представить доказательства (справки о своей заработной плате, чеки на покупки, совершенные ею и т.д.), а доказать их сложно, особенно если мужчина отрицает вложения женщины, отсутствует письменный договор на создание совместной собственности и т.д.  Большинство этих проблем можно избежать, если зарегистрировать брак, но, конечно, регистрация не является панацеей от всех бед.

5. Общая дискуссия (8 мин.)

На заметку учителю:

Обсудите с группами следующие вопросы:

§  Какая форма брака наиболее распространенная сейчас? Почему?

§  Какую форму брака учащиеся хотели бы выбрать для себя в будущем? Почему?

§  В каком возрасте, по мнению учащихся, лучше всего строить брак? Почему?

§  Что становится причиной раннего брака? Начертите на доске/флипчарте два столбика, в одном запишите плюсы раннего брака, а во втором - недостатки. Посчитайте, чего больше: плюсов или минусов.

§  Каковы причины и последствия семейных разводов? Есть мнение, что разводы отрицательно влияют:

- на личность человека;

- на членов семьи;

- на общество.

Как вы это понимаете?

 

6. Подведение итогов урока (5 мин.)

На заметку учителю:

§  Попросите учеников поделиться своими выводами из сегодняшнего урока.

§  Проведите завершающую игру: пусть каждый учащийся продолжит предложение соседа по парте «Я желаю тебе сегодня…» (предложения должны быть только позитивными):

Возможные ответы:

·         Я желаю тебе сегодня… счастья

·         Я желаю тебе сегодня… хорошего вечера


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное занятие "Поговорим о браке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
