Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная)
общеобразовательная школа
«СССР
в Великой Отечественной
войне»
(интегрированный
урок истории и биологии)
Разработали
и провели:
Учитель
биологии Захарова Г.В.
Учитель
истории Аликина И.А.
г.Березники,
2015 г
Тема
урока: «СССР в Великой Отечественной войне»
Цель: систематизация учебного материала по
истории Великой Отечественной войны.
Задачи:
Образовательная:
закрепить знания об основных этапах, битвах, датах, причинах, характере и
особенностях Великой Отечественной войны; использовать знании, полученные на
уроке биология
Развивающая:
продолжить работу над развитием умений высказывать свое мнение,
отстаивать его, уважать противоположную точку зрения, находить в споре
компромисс. Работа с текстами исторических документов, картой, данными таблиц
по теме.
Воспитательная:
воспитывать у учащихся патриотические качества, чувство гордости за подвиг
своих предков; определение исторического значения победы советского
народа в Великой Отечественной войне.
Тип урока:
повторительно-обобщающий;
Метод
проведения: интегрированный
урок бинарного вида
Формы
урока: частично-поисковый,
решение проблемного вопроса, создание эмоционального фона; лото «происхождение
центров культурных растений»
Оборудование: Мультимедийная установка, презентация, фрагмент
исторического документа из книги М.Джиласа «Лицо тоталитаризма»
видеоролик о ВОВ, раздаточный материал, отрывок из
стихотворения Иосифа
Василевского «Победа»
План урока:
1.Организационный момент; 2.
Обобщение и систематизация знаний: а) разминка, б) работа в группах, в) проверка знаний - хронология событий, г) выступление
учащегося об основных этапах создания антигитлеровской коалиции, д) воздействие
атомной радиации в результате взрыва бомбы «Малыш» американцами на японские
города Хиросима и Нагасаки – 6, 9 августа 1945 года, е) решение проблемного
задания – работа с текстом исторического документа. 3. Итоги ВОВ, использование
краеведческого материала. 4. Домашнее задание – «Березниковцы в годы ВОВ» -
творческое задание
Ход
урока:
Здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас на нашем уроке. Война страшное и жестокое
испытание. Мы продолжаем с вами наш разговор об одной из самых кровопролитных
войн XX века в истории нашей страны, в истории человечества – Великой
Отечественной войны.
Учащийся:
«Победа! Победа! Победа! Проносится весть по стране. Конец испытаньям и бедам.
Конец долголетней войне. Ты снами ходила в колоннах. Вела нас в решительный
бой. Сегодня на наших знаменах. ты солнце затмила собой» (Иосиф Василевский
«Победа») .
Сегодня
на уроке мы с вами подведем итоги событию, которое было трагической и великой
страницей истории нашей страны, т.е мы с вами что должны вспомнить? Предполагаемый
ответ: основные события ВОВ, подвести итоги ВОВ, т.е проверить
наши знания по изученному материалу.
Постараемся
в конце урока решить проблемное задание:
-в
чем источники и значения победы Советского народа?
-почему
память о 9 мая передается от поколения к поколению, от родителей к детям, от
дедов к внукам? Что для нас День 9 мая?
Разминка– проверка
общих знаний по теме. Каждый учащийся, ответив на вопросы теста, передает
соседу для проверки. Оценка в баллах по количеству выполненных вопросов.
Тест
1) На месте какого
русского города по приказу Гитлера должно было возникнуть море: а) Ленинград,
б) Москва, в ) Смоленск.
2) В честь какого
события впервые был дан победный салют в Москве:
а) капитуляция
немецких войск под Сталинградом, б)провала немецкого наступления на Курской
дуге, освобождение Орла и Белгорода, в) освобождение Киева.
3) Кто командовал
контрнаступлением Красной армии под Москвой: а) И.С.Конев, б) К.К Рокоссовский,
в)Г.К.Жуков
4) Когда произошел
коренной перелом в ходе ВОВ: а) 1941-1942 б) 1942-1943, в) 1943-1944
5) Что означает
понятие «вермахт»: а) немецкая авиация, б) немецкая армия, охранные отряды.
6) Верховным
главнокомандующим в годы ВОВ был: а)Г.К.Жуков, б) И.В. Сталин, в)К.Е.Ворошилов.
(Проверка по слайду)
Правильные ответы:
1-б, 2-б, 3-в, 4-б, 5-б, 6-б.
Работа в группах: По опорным
словам определить основные битвы ВОВ, дополнив материал, имеющимися знаниями:
битва за Москву, Сталинградская битва, Курское сражение, оборона Ленинграда –
работа с учителем биологии, Берлинская операция.
1.«Московское
сражение» - с 30 сентября 1941 г по 7 января 1942 года; план «Тайфун»; 5-6
декабря 1941 года; 7 ноября 1941 года – парад войск, которые сразу уходили на
фронт. «Велика Россия, а отступать некуда….» -знаменитые слова политрука
В.Г.Клочкова; крах немецкого плана молниеносной войны ( подсказка стр.
учебника 202-204)
2.
«Сталинградская битва»- 19 ноября 1942 года- 2 февраля 1943 года, с
сентября 1942 года в городе завязались уличные бои; 15 тысяч бойцов красной
армии приняли смерть при обороне главной высоты города Мамаевом кургане, подвиг
разведгруппы сержанта Павлова; результате соединения советских войск в районе
г.Калач в окружении оказалось 330 тысяч солдат и офицеров противника, в том
числе и генерал -фелдьмаршалФ.Паулюс. ( подсказка стр.208-209; стр.221-222)
3. «Курская
битва» 5 июля-23 августа 1943 года; «окончательно сломлен хребет
агрессору»; план «Цитадель»; крупнейшее в мировой истории встречное танковое
сражение в районе д.Прохоровка. По приказу Сталина в Москве1 победный салют.(
подсказка стр. 222-223)
4. Оборона
Ленинграда -871 день. «Из документа генерального штаба немецкого
командования от 21 сентября 1941 года» а) сначала мы блокируем и разрушим
город, если возможно артиллерией и авиацией…»
б) когда террор и
голод сделают свое дело, откроем отдельные ворота и выпустим безоружных людей…»
в) весной мы
проникнем в город, вывезем все, что осталось живое в глубину России или возьмем
в плен, сравняем город с землей и передадим район севернее Финляндии. Но,
несмотря, ни на какие планы фашистского командования, город стоял.
Предлагается
работа с учителем биологии. Учитель биологии: Ленинградцы стояли. Мы с Вами
изучали селекцию. Рассказ о роли работ Н.И.Вавилова для селекции.
Именно в блокадном Ленинграде была создана лаборатория, где был выведен
определенный сорт пшеницы – устойчивый ко многим определенным условиям.
Формулировка закона гомологических рядов в наследственной изменчивости.
Выполнение практической работы по изучению центров происхождения культурных
растений ( биологическое лото)
5.Берлинская
операция: 20 апреля-8 мая 1945 года; фельдмаршал Кейтель, маршал -
Г.К.Жуков, сержанты Михаил Егоров и МелитонКантария - бойцы 150 стрелковой
дивизии; 8 мая – Карлсхорст (подсказка стр.234-235)
Проверка
знаний- хронология событий (индивидуальная работа на листках) Приведите
в соответствие данные таблицы. Оценка в баллах. В соответствии с выполненными заданиями
– максимальный балл 6
Дата
|
Событие
|
1.22
июня 1941 г
|
а)
Курская битва
|
2.19
ноября 1942 г.- 2 февраля 1943 г.
|
б)Начало
контрнаступления Красной Армии под Москвой
|
3. 5
июля-23 августа 1943 г.
|
в)
Начало Великой Отечественной войны
|
4. 5-6 декабря
1941 г
|
г)Контрнаступление
советских войск под Сталинградом
|
5.Сентябрь
1941 г
|
д)
Подписание акта о безоговорочной капитуляции германии
|
6. 8 мая
1945 г
|
е)
Начало блокады Ленинграда
|
Выступление
учащегося об основных этапах создания антигитлеровской коалиции: С самого
начала Великой Отечественной войны о поддержке СССР объявили Великобритания и
США. С 1941 года правительства этих стран об экономической и технической помощи
СССР в борьбе против вооруженной агрессии (помощь по ленд-лизу) проходят
конференции о согласовании всех вопросов (сентябрь Москва 1941 г.), июнь 1942
год - оформление военного союза трех стран, встреча «большой тройки в Тегеране
28 ноября 1943 года, где решался вопрос не только о помощи по ленд-лизу, но и
об открытии 2 –го фронта ( на май 1944 года), о послевоенном устройстве, о
судьбе Германии; в условиях стремительного наступления Красной Армии 1944/1945
гг вновь состоялась встреча лидеров антигитлеровской коалиции 4-11 февраля 1945
г под Ялтой ( Крым) -Сталина, Рузвельта, Черчилля – главные вопросы уже не
столько военные планы разгрома германии, сколько послевоенного устройства мира.
Были согласованы условия безоговорочной капитуляции Германии, оговорены условия
ее оккупации и демилитаризации, принято решение о создании ООН, принята
Декларация об освобожденной Европе, которая провозглашала, что при решении всех
вопросов здесь после войны СССР, США и Великобритания должны согласовывать свои
действия. СССР вновь подтвердил свое обещание вступить в войну против Японии
через 2-3 месяца после разгрома Германии. 17 июля -2 августа 1945 гг в
пригороде Берлина Потсдаме прошла конференция лидеров держав-победительниц. Эта
конференция прошла в обновленном составе США – Гарри Трумэн, Великобритания -
Клемент Этли. Центральный вопрос – германский. Было решено сохранить Германию
единым государством, осуществить меры по разоружению. СССР вновь подтвердил
свое решение вступить в войну против Японии. Разгром Германии не означал
окончание Второй мировой войны. Она продолжалась на Дальнем Востоке, где США,
Англия и Китай вели войну с Японией. СССР выполнил свои союзнические
обязательства - 8 августа1945 году объявил войну Японии, после чего нанес
сокрушительный удар по миллионной японской Квантунской армии, разгромив ее в
течение 2 недель. 2 сентября 1945 г. японская делегация на борту американского
линкора «Миссури» в Токийском заливе подписала Акт о безоговорочной
капитуляции.
Работа
с учителем химии.
Н, американцы решили провести акт устрашении - в результате удара атомной бомбы
"Малыш" 6 августа 1945 г на Хиросиму погибли 140 тысяч человек. Часть
из них умерли в момент взрыва, другие позднее от лучевой болезни. Этот случай
стал первым использованием атомной бомбы в военных целях. Через несколько дней
9 августа американцы сбросили вторую бомбу. - Какие последствия на людей,
оставшихся в живых, оказал этот акт?
Решение
проблемного задания:
В чем источники и значения победы
Советского народа? Почему, такой дорогой ценой, была достигнута победа?
Работа
с документом: из книги М.Джиласа «Лицо тоталитаризма»
«Но больше всего
восхищала выносливость и скромность русского солдата, способного днями и
неделями, по пояс в грязи, без хлеба и сна выдерживать ураган огня и стали и
отчаянные атаки немцев…
Хотя Сталин и
провел большие чистки, особенно среди высшего командования, это имело меньше
последствий, чем предполагают, так как он одновременно без колебаний возвышал
молодых и талантливых людей, - каждый офицер, который был верен ему, знал что
его амбиции будут понятны….Он действовал по 2 направлениям: вводил в армии
абсолютное подчинение правительству, партии и лично себе и ничего не жалел для
усиления ее боеспособности, улучшения уровня жизни ее состава. А также быстро
повышал в чинах наиболее способных»
1. В чем
автор документа, участник Второй мировой войны, видит источники победы СССР в
ВОВ.
2. Какие
факторы вы можете назвать еще?
Почему
память о 9 мая передается от поколения к поколению, от родителей к детям, от
дедов к внукам? Что для нас День 9 мая? Предлагается творческая работа –
мини-сочинение ( музыкальное сопровождение)
Предполагаемый ответ:
праздник, но - «с сединою на висках», «радость со слезами на глазах», так как
итоги мы можем с вами сказать и положительные и отрицательные.
Подводя итог ответам учащихся,
используются данные статистического исследования «Гриф секретности снят» (М.,
1993)
По
результатам исследований, проведенных Управлением статистики населения
Госкомстата СССР и Центром по изучению проблем народонаселения при МГУ, общие
прямые потери страны за все годы Отечественной войны оцениваются почти в 27 млн.
человек. В их числе убитые в бою и умершие от ран военнослужащие и партизаны,
умершие от голода и болезней, погибшие во время бомбежек, артиллерийских
обстрелов и карательных акций мирные советские граждане, расстрелянные и
замученные в концентрационных лагерях военнопленные, подпольщики-патриоты.
Город
Березники – небольшой уральский городок. Что вы знаете о вкладе березниковцев в
Победу над врагом? Ответы учащихся.
Рефлексия: Мы с вами подвели итоги по
теме «Великая Отечественная война». Как вы усвоили материал? Я предлагаю вам
заполнить, имеющимися цветными кружочками – красный, синим, белым макет
российского флага. (красный кружок –« тема усвоена полностью»; синий кружок –
«затруднялся при решении некоторых вопросов»; белый кружок –«многие вопросы
вызывали затруднение».
Приложение
1
Карточка
1
1) На месте,
какого русского города по приказу Гитлера должно было возникнуть море: а)
Ленинград, б) Москва, в) Смоленск.
2) В честь какого
события впервые был дан победный салют в Москве:
а) капитуляция
немецких войск под Сталинградом, б) провала немецкого наступления на Курской
дуге, освобождение Орла и Белгорода, в) освобождение Киева.
3) Кто командовал
контрнаступлением Красной армии под Москвой: а) И.С.Конев, б) К.К Рокоссовский,
в)Г.К.Жуков
4) Когда произошел
коренной перелом в ходе ВОВ: а) 1941-1942 б) 1942-1943, в) 1943-1944
5) Что означает
понятие «вермахт»: а) немецкая авиация, б) немецкая армия, охранные отряды.
6) Верховным
главнокомандующим в годы ВОВ был: а) Г.К.Жуков, б) И.В. Сталин, в)
К.Е.Ворошилов
__________________________________________________________________
Карточка
1
1) На месте,
какого русского города по приказу Гитлера должно было возникнуть море: а)
Ленинград, б) Москва, в) Смоленск.
2) В честь какого
события впервые был дан победный салют в Москве:
а) капитуляция
немецких войск под Сталинградом, б) провала немецкого наступления на Курской
дуге, освобождение Орла и Белгорода, в) освобождение Киева.
3) Кто командовал
контрнаступлением Красной армии под Москвой: а) И.С.Конев, б) К.К Рокоссовский,
в)Г.К.Жуков
4) Когда произошел
коренной перелом в ходе ВОВ: а) 1941-1942 б) 1942-1943, в) 1943-1944
5) Что означает
понятие «вермахт»: а) немецкая авиация, б) немецкая армия, охранные отряды.
6) Верховным
главнокомандующим в годы ВОВ был: а) Г.К.Жуков, б) И.В. Сталин, в) К.Е.Ворошилов.
Приложение
2
Назвать
событие ВОВ, дать краткую характеристику
1. 30 сентября
1941 г по 7 января 1942 года; план «Тайфун»; 5-6 декабря 1941 года; 7 ноября
1941 года – парад войск, которые сразу уходили на фронт. «Велика Россия, а
отступать некуда….» -знаменитые слова политрука В.Г.Клочкова; крах немецкого
плана молниеносной войны ( подсказка стр. учебника 202-204)
_________________________________________________________________
Назвать
событие ВОВ, дать краткую характеристику
2. 19 ноября 1942
года- 2 февраля 1943 года, с сентября 1942 года в городе завязались уличные
бои; 15 тысяч бойцов красной армии приняли смерть при обороне главной высоты
города Мамаевом кургане, подвиг разведгруппы сержанта Павлова; результате
соединения советских войск в районе г.Калач в окружении оказалось 330 тысяч
солдат и офицеров противника, в том числе и генерал – фелдьмаршала Ф.Паулюс. (
подсказка стр.208-209; стр.221-222)
________________________________________________________________
Назвать
событие ВОВ, дать краткую характеристику
3. 5 июля-23
августа 1943 года; «окончательно сломлен хребет агрессору»; план «Цитадель»;
крупнейшее в мировой истории встречное танковое сражение в районе д.Прохоровка.
По приказу Сталина в Москве победный салют.( подсказка стр. 222-223)
_________________________________________________________________
Работа
с учителем биологии
4. Оборона
Ленинграда - 871 день с 8 сентября 1941 года по 27 января 1941 года. «Из
документа генерального штаба немецкого командования от 21 сентября 1941 года»:
а) сначала мы
блокируем и разрушим город, если возможно артиллерией и авиацией…»
б) когда террор и
голод сделают свое дело, откроем отдельные ворота и выпустим безоружных людей…»
в) весной мы
проникнем в город, вывезем все, что осталось живое в глубину России или возьмем
в плен, сравняем город с землей и передадим район севернее Финляндии. Но, не
смотря, ни на какие планы фашистского командования, город стоял.
_________________________________________________________________
Назвать
событие ВОВ, дать краткую характеристику
5.
16 апреля – 2 мая 1945 года; фельдмаршал Кейтель, маршал - Г.К.Жуков, сержанты
Михаил Егоров и Милитон Кантария - бойцы 150 стрелковой дивизии; 8 мая –
Карлсхорст (подсказка стр.234-235)
__________________________________________________________________
Приложение
3
Работа с
документом: из книги М.Джиласа «Лицо тоталитаризма»
«Но больше всего
восхищала выносливость и скромность русского солдата, способного днями и
неделями, по пояс в грязи, без хлеба и сна выдерживать ураган огня и стали и
отчаянные атаки немцев…
Хотя
Сталин и провел большие чистки, особенно среди высшего командования, это имело
меньше последствий, чем предполагают, так как он одновременно без колебаний
возвышал молодых и талантливых людей, - каждый офицер, который был верен ему,
знал что его амбиции будут понятны….Он действовал по 2 направлениям: вводил в
армии абсолютное подчинение правительству, партии и лично себе и ничего не
жалел для усиления ее боеспособности, улучшения уровня жизни ее состава. А
также быстро повышал в чинах наиболее способных»
1.В чем автор
документа, участник Второй мировой войны, видит источники победы СССР в ВОВ.
2.Какие факторы вы
можете назвать еще?
_________________________________________________________________
Работа с документом: из книги М.Джиласа «Лицо тоталитаризма»
«Но больше всего
восхищала выносливость и скромность русского солдата, способного днями и
неделями, по пояс в грязи, без хлеба и сна выдерживать ураган огня и стали и
отчаянные атаки немцев…
Хотя
Сталин и провел большие чистки, особенно среди высшего командования, это имело
меньше последствий, чем предполагают, так как он одновременно без колебаний
возвышал молодых и талантливых людей, - каждый офицер, который был верен ему,
знал что его амбиции будут понятны….Он действовал по 2 направлениям: вводил в
армии абсолютное подчинение правительству, партии и лично себе и ничего не
жалел для усиления ее боеспособности, улучшения уровня жизни ее состава. А
также быстро повышал в чинах наиболее способных»
1.В чем автор
документа, участник Второй мировой войны, видит источники победы СССР в ВОВ.
2.Какие факторы вы
можете назвать еще?