Кружок
«Истоки» (1 класс)(26.02)
Тема: Старооскольская
игрушка
Цель занятия:создать
условие для формирования у воспитанников системы
ценностных отношений к традициям русского народа, полноценной
личности, развитие нравственного потенциала, эстетического вкуса детей
на основе изучения ими народной культуры родного края
Задачи:
1. Создать условие для учащегося самостоятельно осуществлять деятельность
учения, ставить учебные цели, контролировать и оценивать процесс и результаты
деятельности;
2. Способствовать
развитию личности, формируя знания об истории родного края на образцах произведений
устного народного творчества, русских народных традиций, игр.
3. Содействовать в развитии познавательных интересов, художественного
вкуса, внутренней мотивации, элементарных рефлексивных качеств.
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты
|
Метапредметные
результаты и деятельность учащихся
|
|
|
- самостоятельно
осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, контролировать и
оценивать процесс и результаты деятельности;
- знания
истории родного края на образцах произведений устного народного творчества,
русских народных традиций;
- развитие познавательных
интересов, художественного вкуса, внутренней мотивации, элементарных
рефлексивных качеств.
|
Познавательные:
-
эстетически воспринимать и оценивать природные объекты;
-
добывать знания через познание и сравнение предметов старины и на образцах
произведений устного народного творчества, русских народных традиций;
Регулятивные:
-
принимать и сохранять учебную задачу занятий;
-
планировать своё действие.
Коммуникативные:
-
участвовать в коллективном пении, музицировать;
-
участвовать в коллективной инсценировке сказки «Дети Деда Мороза», песни
«Как на тоненький ледок»,
-
участвовать в коллективных играх: «Каравай», «Золотые ворота», «Сбей колпак
со снежной бабы»
|
|
Тип занятия - комбинированный
Форма проведения
- занятие-игра (внеурочная деятельность)
Оборудование:
1.Вещи из школьного музея: лапти, рушник,
деревянная посуда, прялка, ухват, чугун. Рисунки детей. Музыкальные
инструменты: бубен, металлофон, ложки.
2.
Фонограммы песен: «Как на тоненький ледок», «Метелица», «Каравай», «Золотые
ворота», «Русская зима»
2.
Русские народные костюмы, игрушка-марионетка «Медвежонок», ширма, колокольчик,
снежки-игрушки.
3.Рисунки
детей.
4.
Компьютер, интерактивная доска.
Этапы урока
|
Ход урока
(деятельность
учителя и учащихся)
|
Формирование УУД
|
Ι этап организации начала занятия
II этапа
актуализация полученных знаний
|
1. Звучит
мелодия русской народной песни «Метелица» (Приложение №1+фонограмма)
2.Ученик
- Здравствуйте, гости званные, желанные
Милости просим к нам .
Мы рады гостям, как добрым вестям
Всех привечаем, душевно встречаем!
Учитель
- Сегодня в нашем классе
присутствуют вещи из школьного музея. О чём они могут нам рассказать?
(Вещи, послушать песни и сказки, поиграть в старинные игры).
Из века в век
Из уст в уста
Передавалась
красота
И вот теперь -
дошла до нас
О ней и будет наш
рассказ.
- Сегодня в нашем классе будет
музей. Здесь вещи из школьного музея. Что мы можем там увидеть? (Вещи,
послушать песни и сказки, поиграть в старинные игры).
Дети
рассматривают выставку старинных вещей из школьного музея и рассказывают о
вещах. Играют на старооскольской свистульке и рассказывают об истории
создании игрушек из глины нашего края ( см. Приложение №1), Рассказывают о
посуде, которая расписана хохломской росписью (азбука хохломской росписи) и
показывают расписанные ложки( см. Приложение №2).
|
Познавательные УУД:
1)формируем умение извлекать информацию из
полеченных знаний ;
2)формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение выявлять
сущность,особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа
объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и
классифицировать по признакам;
7) формируем умение находить ответы на
вопросы;
|
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового
знания
|
Загадка
о зиме читает девочка-цветочек
Дел у меня не мало – я белым покрывалом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня …(зима)
А)
Инсценировка русской народной сказки «Дети Деда Мороза»
Сказку
читает ученик за ширмой с куклой-марионеткой. В ходе инсценировки сказки дети
показывают инсценировку песню «Как на тоненький ледок» и читают отрывок из
стихотворения И. Сурикова «Детство»(Приложение- фонограммы к сказке)
Б)
Беседа «Во что мы любим играть»
-
Скажите, ребята, за что Ванечка любит зимушку-зиму? А за что вы любите
зимнее время года?
(кататься
на санках, лыжах, коньках; лепить снежные фигурки; играть в снежки)
-
А
если на улице сильный мороз или метель и нельзя гулять, то мы дома… (играем).
-
Какие игры вы любите играть? С чем и во что?
(
с куклой, с машинками, настольные игры, в компьютерные игры, смотреть
мультфильмы)
-
А как, по-вашему, играли в старину на Руси?
(Дети
рассказывают о старинных русских играх)
Дети
-
На нашем занятии мы разучим и поиграем в старинные русские игры.
Тема:
«Старооскольская игрушка»(называют дети)
Цель:
знать игры, а потом играть и научить других.
|
Коммуникативные УУД
1)
участвовать в коллективном пении, музицировать;
2)участвовать
в коллективной инсценировке сказки «Дети Деда Мороза», песни «Как на
тоненький ледок»
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё
предположение на основе работы с ранее изученным материалом;
2) формируем умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей;
3)формируем
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
ΙΙΙ. Знакомство с новым материалом
|
Музыкально-обрядовые
игры:
1)
Учитель
- Дети, у
кого в феврале день рождения? На дне рождения играют в игру «Каравай» Игра
«Каравай» (Приложение№3)
2) - Ребята, вы видели когда-нибудь ворота. Для чего
нужны ворота? (закрываться от кого-либо, запирать двор, домашних животных в
загоне)
Сегодня мы с
вами поиграем в игру «Золотые ворота» (Приложение№4)
Игр
И
|
Познавательные
УУД:
1)
формируем
умение извлекать информацию из полеченных знаний ;
2)
формируем
умение выявлять сущность, особенности объектов;
Личностные
УУД:
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
2) формируем умение применять полученные
знания;
|
IV.
Применение нового знания
|
Коллективное участие в музыкально-обрядовых играх:
Учитель:
- Кто любит играть в
игру « Звонарь». Это веселая игра известна была еще в Древней Руси. Ею
забавлялись великие князья и цари. (Дети вспоминают правила игры «Звонарь»
и играют)
1)
Игра «Каравай» (дети становятся в хоровод, находят водящего и
играют в игру)
2) Игра «Золотые ворота»(дети делятся на две команды и
играют в игру)
3) Игра «Сбей
колпак со снежной бабы»
(Можно использовать на занятиях
краеведения, на улице)
|
Коммуникативные УУД
1)
участвовать в коллективных играх: «Каравай», «Золотые ворота», «Сбей колпак
со снежной бабы»
2) петь
разученные песни к играм
Личностные УУД:
- формируем
умение применять полученные знания;
Духовно-нравственное
развитие и воспитание:
1)
воспитание нравственного чувства, творческого подхода;
2)
воспитание трудолюбия, способности к познанию;
3)
экологическое воспитание;
4) эстетическое воспитание.
|
V. Домашнее задание (по желанию)
|
Научить
играть своих друзей в игры: «Каравай», «Золотые ворота», «Сбей
колпак со снежной бабы»
|
Дать детям возможность самостоятельно выбрать игру
|
VI. Итог
|
– Что
узнали нового? (Старинные русские игры)
-
Какую игру могу показать своим друзьям и играть с ними? (Дети рассказывают)
|
Выявить
психо-эмоциональное состояние, мотивацию, взаимодействие с учителем и
одноклассниками.
|
VII.Рефлексия
|
«Выбери
игру» (дети выбирают игры, отдают свои снежки)
|
Приложение
№1
В России старооскольскуюглиняную
игрушки, как самостоятельный промысел, исследователи выделили лишь в середине
80–х годов прошлого века. Ведь Старый Оскол в недалеком прошлом был курским
уездным городом.
Искусствоведы делят народную игрушку на крестьянскую, посадскую и
городскую. Именно такую игрушку в неиспорченном виде нашли в Старом Осколе.
Женские фигурки ярко представляют лицо промысла. В этих фигурках сразу узнаешь
домашних животных. Игрушки забавны, но в то же время радуют глаз изящность и
точность передачи образа.
В Старом Осколе одним из древнейших промыслов был гончарный. Его
развитию способствовали многочисленные залежи глин. Целые семьи занимались
гончарством. И почти всюду, лепили «мелочь» —
свистульки и забавные фигурки. Занимались этим «потешным» делом женщины и дети:
лепили и расписывали после обжига. Для обжига устраивали в меловой горе горны, заготавливали огромные пни, чтобы долго тлело и держалось тепло.
Приложение
№ 2
ХОХЛОМСКАЯ
РОСПИСЬ
Приложение № 3
Музыкально-обрядовые игры
Игра
«Каравай»
Место проведения:помещение,
дворовая площадка.
Количество игроков:6
– и более.
Выбирается
ведущий, который встает в центр круга. Игроки в круге берутся за руки, водят
хоровод и поют:
Как
на Машины именины
Испекли
мы каравай.
Вот
такой вышины!
Вот
такой нижины!
Вот
такой ширины!
Вот
такой ужины!
Каравай,
каравай,
С кем
ты дружишь – выбирай!
Пение
сопровождается определенными действиями. Каждый раз, когда игроки показывают
размеры испеченного ими каравая, они должны останавливаться и поднимать руки
вверх или приседать на корточки и опускать руки, расширять круг или сужать его.
Когда будет спета последняя фраза песни, круг расширяется до прежних размеров, а
тот игрок, который стоял в его центре, должен выбрать кого-нибудь из круга и
спеть следующие слова:
-
Я дружу со всеми вами, а вот с ним (указать) больше всех!
Они
выполняют задание играющих и игра продолжается снова, до тех пор, пока все
игроки не будут названы и не побывают в круге.
Приложение № 4
Музыкально-обрядовые игры
Игра
«Золотые ворота»
(на
праздники:Воздвиженье, Георгий Победоносец, Василий и др.)
Место проведения:помещение,
дворовая площадка.
Количество игроков:7
– и более.
Игроки
делятся на две команды, а в командах образуются пары. Пары первой команды
встают лицом друг к другу и берутся за руки, чтобы получились «ворота».
Игроки
другой команды образуют цепочку. Они берутся за руки и пытаются все вместе как
можно быстрее пройти между «воротами». «Ворота» между тем поют:
Тра-та-та,
тра-та-та,
Отворяем
ворота,
Золотые
ворота,
Поспешайте
все сюда,
Пропускаем
раз,
Пропускаем
два,
А на
третий раз –
Не
пропустим вас.
Пропев
эту фразу, игроки, изображающие ворота, опускают руки. Те, кто не успел пройти,
должны их сменить. Если «воротам» удастся поймать всех игроков, они считаются
победителями.
Приложение
№ 5
Текст
песни
Как на тоненький
ледокРусская народная песня
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Выпал беленький снежок,
Ехал Ванечка-дружок.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Ехал Ваня, поспешал,
С своего коня упал.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Он упал да и лежит,
Никто к Ване не бежит.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Две подружки увидали,
Скоро к Ване подбежали.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Скоро к Ване подбежали,
На коня его сажали.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
На коня Ваню сажали,
Путь-дорогу показали.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.