Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Армения. Культурный очерк. Музыка. Часть 2".

Статья "Армения. Культурный очерк. Музыка. Часть 2".

Скачать материал

Армения.

Культурный очерк.

Музыка. Часть 2.

 

    С 4 в. в А. развивается культовая христианская музыка, сначала в виде псалмов, затем более слож­ных форм духовных песнопений — шараканов и та­гов. Устанавливается литургия, разрабатывается учение о гласах (ладах), вводится (с 9 в.) невменная запись музыки (при помощи особых знаков— хазов, без точной фиксации высоты звуков), выдви­гаются сочинители и исполнители тагов (тагергу и та- гасацы). В духовные песни (шараканы) вводится размеренный стих (Нерсес Благодатный, 12 в.).

    Развивая муз. искусство в соответствии с целями ре­лигиозного воздействия на массы, церковь вместе с тем активно препятствовала свободному развитию народного музыкального и театрального творчества, ведя борьбу с прогрессивными течениями светского демократич. искусства и подвергая преследованию гусанов. В позднейшей истории армянской церков­ной музыки значительной вехой явилось введение новой нотописи, созданной в начале 19 в. А. Лимон- джяном (1768—1839) и дополненной его учениками (Е. Тнтесяном и др.). Знаками этой реформированной нотописи Н. Ташчян записал церковные песнопе­ния (шараканы, часослов, обедню, таги), издавав­шиеся с 1875.

     С середины 19 в. армянская музыка входит в тес­ное соприкосновение с прогрессивной русской муз. культурой и начинает развиваться под воздействием её реалистич. и демократич. традиций, при непосред­ственной помощи великих мастеров русского муз. искусства. Осваивая опыт мировой и, прежде всего, русской классич. музыки, овладевая высокой техни­кой гармонии и полифонии, новыми муз. жанрами и формами (опера, хоры, симфоническое и камерное творчество), передовые деятели армянской музыки стремятся к выработке нового национального стиля, опирающегося на народное муз. искусство.

     Появ­ляются всесторонне образованные композиторы, хо­ровые дирижёры и другие музыканты-профессиона­лы, владеющие современным муз. мастерством. Большая часть их вышла из стен Петербургской и Московской консерваторий (М. Екмалян, А. Спен- диаров, Р. Меликян и др.). М. Екмалян (1855—1905) посвятил себя педагогической и хоровой деятель­ности, подготовив ряд замечательных певцов (Т. Нал-бандян, А. Шахмурадян и др.).    

     Муз. воспитанию на­рода отдал все свои силы Х.Кара-Йурза(1853—1902), положивший начало внедрению многоголосия в ар­мянскую музыку и насаждению хорового пения.

      В этот же период в Константинополе развёртывает свою деятельность композитор Т. Чухаджян (1837— 1898), автор опер и оперетт, дирижёр, основатель ар­мянского муз. общества и издатель (совместно с Г. Ераняном) муз. журнала «Лира». Историч. опера Чухаджяна «Аршак II» (1868) впервые была постав­лена в А. в 1945 (Ереван). В Тифлисе и позже в Ере­ване работал историк музыки В. Д. Корганов (1865—1934), автор книги «Кавказская музыка» и капитальных монографий о Бетховене и Моцарте. С 80-х гг. 19 в. в Москве и Петербурге издаются фортепианные пьесы старейшего из современных армянских композиторов Н. Ф. Тиграняна (р. 1856) —обработки армянских мелодий, а также песенных и танцовальных мелодий других народов Востока (в частности мугамов — крупных цикличе­ских произведений). Авторами первых романсов были композиторы Т. Чухаджян, Г. О. Корганов (1858—90) и др.

      Развитие армянской муз. культуры протекало в условиях борьбы прогрессивных творческих сил про­тив косных, реакционных, клерикальных тенден­ций, связанных с идеологией буржуазно-феодаль­ных кругов общества и нашедших отражение в ряде произведений хоровой культовой музыки, роман­сах буржуазных салонов и т. п.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Армения. Культурный очерк. Музыка. Часть 2"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2021 153
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1455073
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов