Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Армения. Культурный очерк. Изобразительные искусства и архитектура. Часть 6".

Статья "Армения. Культурный очерк. Изобразительные искусства и архитектура. Часть 6".

Скачать материал

Армения.

Культурный очерк.

Изобразительные искусства и архитектура. Часть 6.

 

     Характерная черта памятников церковного зод­чества этого периода их декоративность, бога­тая отделка плоскостей декоративной аркатурой и тонкой резьбой.

     В инженерных сооружениях средневековья с ис­ключительной полнотой проявляется высокое мастер­ство зодчих А. в разрешении сложнейших строи- тельно-конструктивных задач (Чрплинский. мост с аркой пролётом 31,5 м, Санаинский мост, сооружён­ный в трудных рельефных условиях, Селимский, Талинский и другие караван-сараи).

     Архитектура  А. 12—14 вв. особенно ценна своими выдающимися достижениями в области развития и усовершенствования конструктивных форм. В пере­крытиях жаматунов (Ахпат, Хоракерт, Айсаси) и монастырских трапезных (Агарцин, Ахпат) нашли применение смелые конструктивные решения (пере­крещивающиеся арки, различные своды и т. д.). В кладке стен, куполов и др. частей применены весьма остроумные антисейсмические конструкции (Ахпат, Санаин, Ованнаванк и т. д.). Хачкары (Нор-Гетик, Амагу, Санаин и др.) яв­ляются высокохудожественными произведениями эпохи.

     Начиная со второй половины 14 в., архитектура А. переживает застой. Подъём строительства наблю­дается лишь спустя 23 столетия в связи с оживле­нием торговли и некоторым восстановлением эконо­мики. Церковные здания по типу воспроизводят древ­ние образцы, намного уступая последним в архитек­турно-художественной ценности.

     Характерным для 1718 вв. является пристройка к древним церков­ным зданиям богато отделанных резьбой колоколен (Эчмиадзинская кафедральная церковь, храм Рип- симе) и галлерей (храм Гаяне).

     В массовом строительстве доминирующее положе­ние остаётся за народным жилищем, которое в дли­тельном процессе своего развития выработало закон­ченные и характерные для отдельных районов А. типы (низменных районов, горных районов и го­родского жилища). Сохранились прекрасные памят­ники народного зодчества А. Имеют место и отдель­ные случаи строительства крепостей (Алидзор, Кош), мостов (Ереван, Аштарак, Ошакан и т. д.), ка- раван-сараев, постоялых дворов и рынков (Ереван, Эчмиадзин), городских бань (Ереван, Алексан- дрополь).

      С 19 в., после присоединения А. к России, заст­ройка некоторых городов (Ереван, Александрополь, Горис) проводится по определённым планировочным принципам. В городах появляется тип двух-трёх- этажных многоквартирных жилых домов с подсобны­ми помещениями (кухни, санитарные узлы). В архи­тектуре этих домов, как и при разрешении градо­строительных задач, сказывается благотворное вли­яние приобщения к русской культуре.

     Архитектура Советской А. выросла и окрепла как неотъемлемая часть всей советской архитектуры в непримиримой борьбе с формализмом, конструкти­визмом и другими буржуазными направлениями в искусстве. Используя наследие многовекового на­ционального зодчества, обогащаясь реалистическими традициями русской классики, советская архитек­тура А. достигла значительных успехов в создании социалистической по содержанию, национальной по форме архитектуры.

   После установления Советской власти в Армении, вместе с восстановлением и развитием на социалисти­ческой основе народного хозяйства, повсеместно раз­вернулось большое строительство жилых и общест­венных зданий, заводов и фабрик, электростанций и каналов. Особенно интенсивно застраивалась столица республики. Реконструкция Еревана по проекту (1924) крупнейшего армянского зодчего А. И. Таманяна предусматривала вместо старой хаоти­ческой застройки планомерное размещение промы­шленных и гражданских сооружений, реконструк­цию существующих и создание новых магистралей, организацию общественного центра.

    Ряд значительных произведений 20-х и 30-х гг., выполненных А. И. Таманяном (ветеринарный инсти­тут, обсерватория, Публичная библиотека в Ерева­не) и Н. Г. Буниатяном (гостиница «Интурист» в Ереване), а также лучшие многоквартирные жи­лые дома (Н. Г. Буниатян, Д. Г. Числиев) способст­вовали становлению советской архитектуры А. Выда­ющимся достижением было сооружение здания Ергэс-1 (А. И. Таманян).

    Постановления ЦК ВКП(б) по вопросам литера­туры и искусства 1931—32, а также постановление о строительстве в Москве Дворца Советов опреде­лили перелом в архитектурном творчестве в сторону повышения его идейного и художественного уров­ня. Выстроенные в Ереване здания — универмаг (О. С. Маркарян, А. А. Агаронян), кинотеатр «Москва» (Т. М. Ерканян), сельскохозяйствен­ный институт (С. А. Сафарян, см.), гостиница «Севан» (Н.Г. Буниатян) — отразили первые успехи овладения методом социалистического реализма. Такие прогрессивные черты армянского архитек­турного наследия, как решение единым объёмом, конструктивная чёткость, богатство декоративного убранства, мастерство в обработке материала — обогатили стиль советской архитектуры А.

     Руководящие указания ЦК ВКП(б) по вопросам советского градостроительства сыграли решающую роль в составлении генеральных планов ряда горо­дов и районных центров А. (Ленинакан, авторы — Г.С. Мурза, Г.Г. Давтян, П.С. Манукян и С.К. Кара­петян; Кировакан — Н. А. Заргарян; Дилижан — Г. А. Исабекян и др.). Началась интенсивная заст­ройка их, вызванная бурным ростом социалистич. строительства в республике. Широко развернулась комплексная реконструкция Еревана на основе пе­ресоставленного генерального плана (1938, авто­ры—И. И. Малоземов, Н. А. Заргарян и С. Кливиц- кий). Значительные архитектурные ансамбли были созданы в связи с застройкой новых широких маги­стралей (проспекты Сталина, Микояна, улицы Ки­рова и Красноармейская) и оформлением общест­венного центра столицы (площади Ленина, Шау­мяна).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Армения. Культурный очерк. Изобразительные искусства и архитектура. Часть 6"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2021 124
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1456707
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе