Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Экспериментальное исследование индивидуальной траектории развития как условия формирования метакомпетенций детей младшего школьного возраста"

Статья "Экспериментальное исследование индивидуальной траектории развития как условия формирования метакомпетенций детей младшего школьного возраста"

Скачать материал

Экспериментальное исследование индивидуальной траектории развития как условия формирования метакомпетенций детей

младшего школьного возраста

Васюк Д.А.

Уфа, БГПУ  им.М.Акмуллы

Моисеева Н.Н.

научный руководитель

 

Современная начальная школа не может оставаться в стороне от процессов модернизации образования, происходящих сегодня во всем мире, в том числе и в России. Начального звена школы, как важного и неотъемлемого этапа образования личности, касаются все мировые тенденции и инновации. К числу таких тенденций относится и компетентностный подход, появление которого связано, прежде всего, с кризисом образования, состоящим в противоречии между программными требованиями к ученику, запросами общества и потребностями самой личности в образовании.

В начальной школе компетентностный подход реализуется путем формирования у школьника системы ключевых компетенций, составляющих его субъективный опыт. Формирование субъективного опыта происходит посредством  усвоения  культуросообразного  содержания начального образования, представленного в различных сферах социального опыта: мотивационной, установочно-поведенческой, рефлексивный и в эмоционально-ценностной сфере.

 Поэтому, ученики и родители предъявляют заказы на такую форму образования, которая учитывала бы способности каждого ребенка, умела создать условия, в которых ребенок мог бы быстрее найти себя, развивать свои способности. Образование должно обеспечить каждого ребенка базисом, необходимым ему для того, чтобы он мог быть успешным в современном мире.

Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения отличается ориентацией на результаты образования. Перенося  это на организацию учебного процесса, можно интерпретировать это утверждение как необходимость признания права ученика на полный или частичный выбор изучаемого содержания и уровня его усвоения, и его ответственности за сделанный выбор, что становится возможным при реализации дифференцированного подхода к построению учебного процесса и индивидуализации обучения.

В документах, посвященных модернизации российского образования, ясно выражена мысль о необходимости смены ориентиров образования с получения  знаний и реализации абстрактных воспитательных задач  - к формированию универсальных способностей личности, основанных на новых социальных потребностях и ценностях. 

Достижение этой цели прямо связано с индивидуализацией образовательного процесса, что вполне осуществимо при обучении школьников по индивидуальным образовательным маршрутам.

Индивидуальная траектория развития младшего школьника - это персональный путь реализации личностного потенциала одарённого ученика в образовательном процессе. Индивидуальная образовательная траектория - это эффективное средство формирования эмоционально-волевой сферы ребёнка через развитие его рефлексивных умений.

Индивидуальные образовательные траектории учащихся формируются в образовательном пространстве.

В исследовании принимали участие младшие школьники 4-х классов в возрасте 9-10 лет в количестве 50 человек, из которых было сформировано две группы: первая группа (n=25) – контрольная (КГ) и вторая (n=25) – экспериментальная (ЭГ). Эксперимент проводился на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа г.Уфы Республики Башкортостан.

Экспериментальную работу по формированию метакомпетенций младших школьников мы проводили в три этапа: 1 – констатирующий, 2 – формирующий, 3 – контрольный.

В эмпирической части исследования использованы следующие методики:

- анкета учебной мотивации (Н.Г.Лускановой);

- «Определение эмоциональности» В.В.Суворова;

- методика «Мой герой»;

- методика «Лесенка» (В.Г.Щур).

 Констатирующий этап был связан с выявлением уровня сформированности метакомпетенций у младших школьников. По результатам диагностики стало видно, что требуется систематическая и целенаправленная работа по формированию метакомпетенций у младших школьников.

На формирующем этапе эксперимента был разработан проект тьюторского сопровождения по формированию метакомпетенций у детей младшего школьного возраста при построении индивидуальной траектории развития.

Проект тьюторского сопровождения «Ступеньки роста» предполагает работу с детьми младшего школьного возраста и направлен на развитие следующих компетенций: мотивационного, эмоционально-волевого, установочно-поведенческого и рефлексивного.

Индивидуальная траектория развития младшего школьника или индивидуальный образовательный маршрут это персональный путь реализации личностного потенциала одарённого ученика в образовательном процессе. Индивидуальная образовательная траектория - это эффективное средство формирования эмоционально-волевой сферы ребёнка через развитие его рефлексивных умений.

Этот маршрут может быть оформлен в тетради, альбоме, на отдельных листах. Его может вести сам ученик или совместно с учителем, или родителями. Этой траекторией может пользоваться каждый ученик для саморазвития и самосовершенствования.

1 ступенька  – «Кто я» - представляет собой стартовые возможности ребёнка, его личностные особенности и диагностику, с помощью которой  их  можно определить и выявить. Здесь представлены рисунки ребёнка, опросники и анкеты.

2 ступенька - « Проба сил» - отражает участие ребенка в различных олимпиадах, конкурсах и представляет собой таблицу, в которую  все записывается. В течение 4 лет обучения учащийся совместно с педагогом заполняет таблицу, цветом показывая участие в олимпиадах и результат.

3 ступенька – «К чему я стремлюсь» - фиксирует цели деятельности  ребенка, его  выбор на определенных этапах обучения. Цветом он показывает наиболее значимые для него в данный период и добавляет свои.

4 ступенька - «Мой путь» - отражает содержание образовательного маршрута ученика и разрабатывается  совместно с учителем. Итогом работы является выход на создание  проекта.

5 ступенька  - « Мой проект» - отражает  план работы над проектом и его осуществление. Учитель консультирует и помогает составить план работы над проектом, поддерживает при его реализации.

6 ступенька - «Мои достижения» - отражает уровень достигнутого и представляет собой таблицу, в которой учащийся отмечает знаком (+,-,v..) свои достижения. Таблицу достижений можно составлять на год, полугодие, вносить изменения, дополнять.

7 ступенька  - «Как я изменился» - осознание пройденного и достигнутого, своих усилий, затраченных на образовательном маршруте. Представляет собой диаграммы, на которых учащийся отмечает значком (+,-,v…)  результаты. На свободных диаграммах он может вписать свои успехи.

Занятия проводились один раз в неделю по подгруппам, сформированным по результатам диагностики контрольного эксперимента.

Результаты контрольного этапа эксперимента показали, что при апрбоции проекта тьюторского сопровождения по формированию метакомпетенций у детей младшего школьного возраста при построении индивидуальной траектории развития, процентное соотношение учащихся с высоким уровнем сформированности метакомпетенций увеличилось, а с низким, ниже среднего и средним уровнями уменьшилось. Из этого следует, то, что работа по тьюторскому сопровождению по формированию метакомпетенций у детей младшего школьного возраста при построении индивидуальной траектории развития оказалась эффективной, и ее следует продолжать.

 

Разработанный проект тьюторского сопровождения по формированию метакомпетенций у детей младшего школьного возраста мы рекомендуем использовать в системе начального общего образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Экспериментальное исследование индивидуальной траектории развития как условия формирования метакомпетенций детей младшего школьного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2019 262
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васюк Дарья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васюк Дарья Андреевна
    Васюк Дарья Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13046
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 302 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 450 человек

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе