Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья "ФГОС, проектно – исследовательская деятельность учащихся и ИКТ"

Статья "ФГОС, проектно – исследовательская деятельность учащихся и ИКТ"

Скачать материал

 

ФГОС, проектно – исследовательская деятельность учащихся и ИКТ.

Стратегическая цель государственной политики в области образования - повышение доступности качества образования, внедрение в учебный процесс средств информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих условия для становления образования нового типа, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества.

Задача школы – обеспечение формирования базовых компетентностей выпускника, а   ключевые образовательные компетенции могут быть сформированы только во взаимодействии, т.е. интеграции различных учебных областей. В связи  с этим изменились требования к труду учителя: от умений транслировать  и формировать  программный объем знаний  - к умениям решать творческие задачи, формировать многомерное сознание, развивать способности к самореализации путем сочетания творческого, личностно – ориентированного, исследовательского, проектного подходов.

        В последние годы, в рамках модернизации российского образования, одной из главных задач является вооружение учащихся умениями и навыками самостоятельно добывать знания, развитие их познавательной самостоятельности и активности. В этом помогают им информационные коммуникативные технологии, ведь одним из условий эффективной подготовки учащихся к жизни в информационном обществе – это применение ИКТ, позволяющих решать в кратчайшие сроки широкий круг задач, недоступных ранее.      Уровень сформированности информационной культуры определяется, во-первых, знаниями об информации, информационных процессах, моделях и технологиях, а во-вторых, умениями и навыками применения средств и методов обработки и анализа информации в различных видах деятельности; в-третьих, умением использовать в образовательной деятельности; в-четвертых, мировоззренческим видением окружающего мира.

Организация проектно – исследовательской деятельности школьников и приобщение учащихся к проектно – исследовательской деятельности является одним из наиболее важных путей решения указанной выше задачи. Обучение приёмам проектно – исследовательской деятельности способствует развитию творческого склада мышления, творческого подхода к явлениям действительности, формированию умений давать объективную оценку этим явлениям и способности ориентироваться в дополнительных источниках знаний и ресурсов.

Проектная деятельность как метод обучения формировался достаточно длительный период. Впервые о нем в России более 300 лет назад написал Я.А.Каменский, основоположник теоретической педагогики. В его трудах это звучало так: «Людей следует учить главнейшим образом тому, чтобы они черпали знания не из книг ,а наблюдали сами небо и землю, то есть чтобы они исследовали и познавали самые предметы, а не помнили бы только чужие наблюдения и объяснения.»

Такой подход к обучению имеет несколько преимуществ:

  • активизация интереса к знаниям;
  •  развитие представлений о межпредметных связях;
  • развитие коммуникативной направленности;
  •  развитие научного мышления;
  •  развитие творческого подхода к собственной деятельности;

§  освоение новых информационных технологий. . современные информационные технологии

                  В ФГСО  прописано « методологической основой стандарта является системно- деятельностный подход, который обеспечивает

·         формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию;

·         проектирование  и конструирование развивающей образовательной среды образовательного учреждения;

·         активную учебно познавательную деятельность обучающихся.»

      Дальше в ФГСО можно прочитать, что «Программа должна содержать  цели и задачи, включая учебно-исследовательскую и проектную деятельность как средства универсальных учебных действий».

В современном Российском обществе чрезвычайно высок интерес к проектному обучению: издаются книги; проводятся ученические конференции, выставки, ярмарки, конкурсы, защищаются диссертации.

 В ходе проектно-исследовательской деятельности формируются универсальные учебные действия, что соответствует требованиям федерального государственного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО).

 

Какие же общеучебные умения и навыки развивает проектная деятельность у школьников?

1. Рефлексивные умения:

§  умение осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний

§  умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?

2. Поисковые (исследовательские) умения:

§  умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей

§  умение самостоятельно находить недостающую информацию в информационном поле

§  умение запрашивать необходимую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста)

§  умение находить несколько вариантов решения проблемы

§  умение выдвигать гипотезы

§  умение устанавливать причинно-следственные связи

3. Умения и навыки работы в сотрудничестве:

§  навыки коллективного планирования

§  умение взаимодействовать с любым партнером

§  навыки взаимопомощи в группе в решении общих задач

§  навыки делового партнерского общения

§  умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы

4. Менеджерские умения и навыки:

§  умение проектировать процесс (изделие)

§  умение планировать деятельность, время, ресурсы

§  умение принимать решения и прогнозировать их последствия

§  навыки анализа собственной деятельности (ее хода и промежуточных результатов)

5. Коммуникативные умения:

§  умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми - вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.

§  умение вести дискуссию

§  умение отстаивать свою точку зрения

§  умение находить компромисс

§  навыки интервьюирования, устного опроса и т.д.

6. Презентационные умения и навыки:

§  навыки монологической речи

§  умение уверенно держать себя во время выступления

§  артистические умения

§  умение использовать различные средства наглядности при выступлении

§  умение отвечать на незапланированные вопросы.

Оценка проекта.

При использовании метода проектов существует как минимум две оценки:

Ø  Первая (скрытая) - это педагогический эффект от включения школьников  в процесс добывания знаний, формирование личностных качеств, мотивации, рефлексии самооценки, умение делать выбор и оценивать результаты собственной деятельности.

Ø  Вторая- это рейтинговая оценка (т.е. оценка видимой части «айсберга»). Это может быть защита проекта перед одноклассниками, участие в конкурсах, конференция

Проекты, подготовленные с использованием  ИКТ , в силу своей наглядности, красочности и простоты, приносят наибольший эффект.

         Проектно- исследовательской работой в МБОУ Лицей №15 г. Химки мы занимаемся не первый год. В лицее работает лицейское научное общество «НЛО», которому уже больше 10 лет. Ежегодно в феврале учащиеся защищают свои проекты на школьной конференции, победители и призеры представляют наш лицей на муниципальном уровне.  С 2010 года учащиеся, разрабатывающие проекты под моим руководством, стали представлять свои работы на региональный, всероссийский и международный уровнях , показывая хороший уровень подготовки по математике и информатике по курсу «Пользователь ПК».

DSC098982010-2011 учебный год: 8 учащихся 6 класса приняли участие во Всероссийском конкурсе «Юный математик и космос» и заняли 2 место по России (коллективная работа) и 8 призовых мест по центральному округу, Московской области ,г. Химки. Награждали победителей известные космонавты в Звездном городке .

2011-2012 учебный год:

ü  команда учащихся 8-10 классов работала над проектом «Комплексное освоение Луны» (основываясь  на возможных перспективах развития НПО Энергомаш). Проект бал представлен на научной конференции «Интеллектуальное будущее наукограда» в г.Жуковский (грамота за перспективный проект) и на региональном конкурсе в МГОУ «Первые шаги в науку» (лауреаты конкурса);

ü  8 участников 7-11 классов участвовали в региональном конкурсе «Перспективный проект» в г. Дмитров и 5 человек стали призерами;

ü  В международном конкурсе «Математика и проектирование» приняла участие Терехова Надежда !0 класс и стала победителем в номинации «Геометрические миниатюры».  Надежда создала электронное пособие к учебнику геометрии 7-9 класс , которым пользуются не только учителя нашего лицея, но и городского округа Химки.

2012-2013 учебный год:

ü  Муниципальная ярмарка инноваций- участвовали 10  человек и стали победителями по трем номинациям;

ü  Научно-практическая конференция в Долгопрудном при ФИЗТЕХе- участвовали 3 человека и стали лауреатами  и победителями в постерной сессии;

ü  Региональный конкурс ООД «Исследователь»  «Вернадские чтения» .Участвовали 6 человек ; лауреаты- 2 человека и получили приз зрительских симпатий 2 учащихся;

Кроме этого мои учащиеся представляли свои проекты и исследовательские проекты на региональной конференции «Перспективный проект», муниципальном конкурсе «Первые шаги в науку», на международном конкурсе «Математика и проектирование».

2013-14 учебный год:

ü  2 место во Всероссийском конкурсе проектных работ «Талантоха»;

ü  3 место во Всероссийском конкурсе «Образ мысли» (Кладезь знаний);

ü  Призеры регионального конкурса в МГОУ «Первые шаги в науку»;

ü  Прошли в финал международного конкурса «Математика и проектирование»;

Выступления с проектно-исследовательскими работами на различных конференциях поднимает значимость работ в глазах учащихся, дает возможность сравнить свои достижения с работами учащихся из других образовательных учреждений, расширяет их кругозор. Проектная деятельность с использованием ИКТ дает возможность формировать активную учебно- познавательную деятельность учащихся, помогает учащимся осваивать новые способы работы с альтернативными источниками информации, формировать основы информационной культуры. В результате самостоятельной работы у учащихся возрастает мотивация к изучению школьных предметов. В процессе использования информационных технологий в проектной работе у детей автоматически формируется  отношение к компьютеру, как к исполнителю, то есть инструменту, с помощью которого можно решить поставленную задачу быстро, качественно, интересно.

В работе над проектами я использую различные подходы: индивидуальные,  парные . групповые работы; одновозрастные и разновозрастные. Такой подход  позволяет развивать индивидуальные способности учащихся, работу в паре и преемственность между учащимися разных классов.

Кроме этого в целях улучшения качества работ, повышения их научности я применяю систему ментор-тьютер.

Тьютор - учитель, сопровождающий исследовательскую деятельность учащегося, а ментор - научный консультант. В качестве тьютора выступают школьный учитель математики, а в качестве ментора - ученый, преподаватель вуза, а иногда родитель.

 

Например в качестве ментора в работе «Юный математик и космос» для учащихся 6класса выступал учение 10 класса Езиев Джамалдин; а при работе над проектом «Комплексное освоение Луны» в качестве ментора был заместитель главного конструктора по науке НПО Энергомаш  кандидат ФМН Левочкин П.С.

В заключении хотелось бы подвести итоги преимуществ проектно-исследовательской деятельности:

1. В корне меняются отношения «учитель – ученик»:

§  ученик определяет цель деятельности – учитель помогает ему в этом;

§  ученик открывает новые знания – учитель рекомендует источники знаний;

§  ученик экспериментирует – учитель раскрывает возможные формы и методы эксперимента, помогает организовывать познавательно-трудовую деятельность;

§  ученик выбирает – учитель содействует прогнозированию результатов выбора;

§  ученик активен – учитель создает условия для проявления активности;

§  ученик субъект обучения – учитель партнер;

§  ученик несет ответственность за результаты своей деятельности – учитель помогает оценить полученные результаты и выявить способы совершенствования деятельности.

2. Педагог имеет возможность использовать разные дидактические подходы.

3. По мере выполнения работы интерес к предмету у учащихся возрастает.

4. Проекты сплачивают детей, развивают коммуникабельность, умение работать в команде и ответственность за совместную работу.

5. Проектная деятельность позволяет учиться на собственном опыте и опыте других.

6. Видимый результат деятельности приносит огромное удовлетворение учащимся и может даже повысить самооценку и веры в свои силы.

7. Часто результат деятельности представляется в форме презентации, что позволяет учащимся повышать уровень ИКТ-компетенции.

 

Список литературы:

  1. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М.: Аркти, 2003.
  2. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М.: Аркти, 2007.
  3. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников образовательных учреждений. – М.: АРКТИ, 2003.
  4. Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. – М.: «Сентябрь», 2003.
  5. Сергеева М.Г. Об экспертизе исследовательских работ учащихся // Исследовательская работа школьников. – 2003. № 3.
  6. Рождественская И.В. Межпредметный элективный курс "Школа исследователя: основы учебно-исследовательской деятельности" //Исследовательская работа школьников.-2005.-№4.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ФГОС, проектно – исследовательская деятельность учащихся и ИКТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 615
    • DOCX 194.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Светлана Николаевна
    Захарова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4984
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе