Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Формирование умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников в условиях реализации ФГОС"

Статья "Формирование умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

Формирование  умений самоорганизации учебной деятельности

у младших школьников в условиях реализации ФГОС.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ильясова Г.В.

учитель начальных классов

СОШ №12

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

 

   В психолого-педагогической литературе все чаще появляются слова: «самопознание», «самоорганизация», «самоконтроль», «самооценка»      и т.д.

         В современных концепциях развития отечественной системы образования отмечается перенос ориентиров на самостоятельное приобретение школьниками знаний, формирование умений применять полученные знания в практической деятельности.

        Развивающая функция обучения требует от учителя не просто изложения знаний в определенной системе, а предполагает также учить школьников мыслить, искать ответы на поставленные вопросы, добывать новые знания, опираясь на уже известные.

         Ведущей задачей в начальной школе является воспитание у учащихся активности и учебной самостоятельности, самоорганизации

             В образовательном стандарте начального общего образования определено, что важнейшим приоритетом остается формирование общеучебных умений, навыков и способов познавательной деятельности у младших школьников, что современная школа должна воспитывать готовность человека к «инновационному поведению», воспитание умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач».

 Овладение умениями самоорганизации: определять цель выполнения задания, планирование его и целесообразное выполнение, контроль и оценивание хода, результатов его выполнения, является обязательным минимумом для младших школьников

     На смену старым требованиям приходят новые: умение видеть проблему, спокойно принимать её и самостоятельно решать.

         Самоорганизация – свойство личности мобилизовать себя, целеустремлённо, активно использовать все свои возможности для достижения промежуточных и конечных целей, рационально используя при этом время, силы, средства.

Самостоятельность не рождается сама по себе, она воспитывается и развивается. Особое место в этом процессе занимает начальная школа.

          Выделяют основные этапы развития самоорганизации у детей:

- Дети действуют по готовому образцу с помощью взрослых, старших, копируя их действия (этап подражания). Например, работа по алгоритму. Алгоритм, в котором все предлагаемые действия довольно жестко фиксированы, их последовательность обязательна.

- Ребята в состоянии выполнить самостоятельно часть работы, находят некоторые способы их осуществления (этап частичной самоорганизации).

Здесь, как пример, работа по памятке, в которой даются указания о необходимости конкретных действий (шагов), но учащиеся имеют возможность перестановки одного-двух действий или даже пропуска одного из них.

- Младшие школьники выполняют определенную работу самостоятельно в повторяющихся ситуациях, наиболее знакомых видах деятельности (этап более полной  самоорганизации).

Основной педагогической целью является получение детьми собственного опыта и знаний не из книги и рабочих тетрадей, а посредством самостоятельно организованных и проведённых экспериментов.

      В процессе собственной исследовательской деятельности дети  сами задают себе вопросы и находят на них ответы. Таким образом, они уже на ранних этапах обучения получают естественнонаучные и технические знания, на основе которых может быть построено дальнейшее образование.

       В своей работе я использую приемы активизации учебно-воспитательной деятельности младших школьников, приемы: дидактические игры, логические задачи, упражнения на сравнение и обобщение, самостоятельные работы и т.д., которые способствуют развитию активных самостоятельных действий учащихся в учебном процессе, в которых ученик:

-защищает свое мнение, приводя аргументы, доказательства, используя приобретенные знания;

-задает вопросы, выясняя непонятное, углубляясь с их помощью в процесс познания;

- помогает другим учащимся при затруднениях, объясняя им непонятное;

 - выполняет задания, рассчитанные на изучение дополнительной литературы;

- ищет несколько решений поставленной задачи, а не ограничивается одним; - выбирает задания из поисковых и творческих задач;

- осуществляет самопроверку анализ собственных познавательных и практических действий.

      Для формирования у детей активности и самоорганизации, развития их умственных способностей получения глубоких знаний хорошим средством является самостоятельная работа, разные виды и формы которые мною используются на учебных занятиях. Самостоятельная работа осуществляется детьми по карточкам, по индивидуальным заданиям, индивидуально с проверкой результата выполнения в паре, самостоятельного выполнения задания с самооценкой. Все эти виды работ способствуют также тому, что у учащихся повышается самооценка, чувство уверенности в себе, когда им удаётся самостоятельно успешно справиться с заданием.

Предположим, что учащиеся получили задание: определить правильное написание слов: ВЕ З/С ТИ.

 Первый вопрос, над которым я предложу подумать: почему важно не ошибиться в написании данных слов, к чему может привести орфографическая ошибка? Далее конкретизируются учебные задачи: какие правила нужно применить в первом и втором случае? Следующий шаг – выбор соответствующего способа решения задач. Контролирую правильность решения включением данных слов в словосочетание или предложение. Это помогает обнаружить различия в значении слов,  выявить  понимание учащимися сути проделанной ими работы, ее практической пользы.

 Поэтому, я считаю главными задачами по отношению к ученикам:

. Развивать веру в успех.

• Обращать внимание на прошлые успехи.

 • Сделать процесс обучения ощутимым.

 • Признавать и видеть достижения каждого.

 • Учить детей управлять собственной деятельностью.

    И, пожалуй, главной функцией самоорганизации является формирование высококультурной личности, т.к. только в самостоятельной интеллектуальной и духовной деятельности развивается человек.

  Умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, способность к самосовершенствованию и умение дать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ребёнку необходимо войти в этот мир.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 651
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильясова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильясова Галина Викторовна
    Ильясова Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5763
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе