Инфоурок История России СтатьиСтатья "Готовимся к ЕГЭ по истории"

Статья "Готовимся к ЕГЭ по истории"

Скачать материал

Готовимся  к  ЕГЭ  по  истории.

 

Единый Государственный Экзамен — это не только стресс для родителей и их детей, заканчивающих 11 класс. Это и своеобразная стрессовая ситуация для учителя-предметника, чей экзамен сдают выпускники.

 

*      Во-первых, от успешности сдачи экзамена зависит рейтинг его альма-матер среди школ  города  и  региона по выбранной дисциплине.

*      Во-вторых, это психологический эффект повышения личностной самооценки. Психологический эффект повышения личностной самооценки и чувства удовлетворения от проделанной работы.

 

Мне, как учителю истории и обществознания, хотелось бы остановиться на анализе подготовки к ЕГЭ на примере истории. Предмет, безусловно, сложный, но востребованный выпускниками . Среди предметов по выбору в нашем  лицее  преобладает обществознание  и   физика, а  история  входит  в  пятерку  лидеров.

             Подготовка  к  ЕГЭ  фактически  начинается  с  6  класса, когда  учащиеся  начинают  изучение  истории  Отечества  и  эпохи  средневековья. И  уже  в  6-9  классах  я  применяю  различные  приемы  которые  могут  помочь  освоению  исторических  фактов, понятий  и  основных  умений  и  навыков, которые  учащиеся  могут  применить  сначала  на  повторительно-обобщающих  уроках, а  затем  и  при  сдаче  ГИА  и  ЕГЭ.   Как  пример  можно  привести «историческое домино» – карточки: на одной стороне – имя, дата, понятие или термин, на другой стороне – расшифровка.

             Интенсивная  подготовка к ЕГЭ по истории начинается в  10  классе  в   сентябре и условно делится на 3 этапа:  

 осуществляется на элективе или в рамках занятий внеурочной деятельности.

На первом этапе  (10  класс)  учащимся  рекомендуется , познакомившись  с  кодификатором  и  спецификацией,  составление  таблиц  различного  вида  для  того  чтобы  постепенно  систематизировать  исторический  материал.  Таблицы  могут  быть:

Ø  сводная таблица,   где представлены все основные материалы по определенному периоду она разбита по вертикали на 4 части – по четвертям столетия. Так как те или иные общественно-исторические процессы развиваются достаточно медленно, то такое деление одного столетия позволяет определить основные изменения на протяжении одного-двух поколений. По горизонтали – деление по определенным направлениям: ведущие тенденции исторического развития; хронологический ряд; биографический ряд и современники; географический ряд; политический ряд; экономический ряд; социальный ряд; культурный ряд

(Такая таблица позволяет решать две  основные задачи:

– предложен набор рядов, позволяющих дать огромный исторический материал в самом сжатом виде;

 – содержание каждого из рядов можно рассматривать как по горизонтали (развитие процесса), так и по вертикали (особенность развития каждого периода по всем рядам).

Ø  сравнительная таблица,  позволяет не только сравнить ключевые темы, но и создать базу для восприятия исторических процессов разных стран и народов, цивилизаций как единого всемирно-исторического процесса. Кроме того, найти общие и различные черты  в однотипных процессах. Для изучения истории России такое сравнение позволяет понять место и значение нашей страны в истории человечества. Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя позволяет провести анализ исторического материала для сравнения аналогичных процессов – выделение общих черт и отличий в них.

Ø  «Лента времени», составление такого модуля учащимися так же позволяет систематизировать исторический материал по периодам. На оборотной стороне такого модуля информации учащиеся дают определения приведенным понятиям и терминам, характеристикам историческим процессам.

Ø  «Исторический лексикон»,  позволяет закрепить важные  имена существительные:  – имена собственные (фамилии, прозвища исторических деятелей, способствующих «привязыванию» конкретного деятели к событию, например, Александр  Невский, Александр Благословенный, Александр Освободитель), географических названий (Константинополь – Царьград – Стамбул), разнообразных понятий, определений, терминов

             Использование таких таблиц позволяет оказать посильную помощь старшеклассникам собрать, систематизировать, проанализировать и использовать огромный исторический материал при подготовке к ЕГЭ по истории.

 

На втором этапе  в  11  классе  начинается решение конкретных задач , но с учетом некоторых особенностей:

- определяются четкие хронологические рамки- IХ-ХVI, ХVII-ХVIII, ХIХ, ХХ века(1900-1916 гг.; 1917-1945 гг.; 1945-1991 гг.; 1992-2011 гг.)

- отрабатываются задания на знание фактов и дат, поиска информации в источнике, установления последовательности событий, систематизации фактов и понятий, анализ исторической ситуации и др.

- проводится контроль и коррекция выполнения заданий

- даются рекомендации по улучшению качества выполнения заданий

- создается ситуация успеха для ученика

- предлагается список дополнительной литературы для самообразования

- осуществляется координация деятельности по подготовке к ЕГЭ с родителями

 

На третьем этапе ( с  конца   мая - до дня экзамена) осуществляется «мозговой штурм», в ходе которого занятия проводятся каждый день.

Временные рамки выбираются таким образом, чтобы интеллектуальная активность мозга была наиболее оптимальна. Известно, что память наиболее цепкая и острая между 8 и 12 часами. Затем продуктивность запоминания начинает постепенно снижаться , а с 17 часов снова медленно растет и при отсутствии значительного утомления достигает высокого уровня примерно к 19 часам. Секрет успеха прост: вечером запоминайте, а утром повторяйте. В моей методике я советую разбить весь материал условно на смысловые части и читать (повторять, учить) определенный материал дома 2-3 раза подряд, что способствует лучшему усвоению материала.

 

Успех выпускника в сдаче ЕГЭ по истории зависит не только от знаний учителя по предмету, но и знаний психологии. Современный учитель должен обладать интегрирующими знаниями не только в области педагогики, истории и обществознания, но и социальной и возрастной психологии.

 

Чтобы экзамен стал успешным для одиннадцатиклассника, необходима психологическая установка на успех, абсолютная уверенность в том, что цель будет достигнута. Очень важно, чтобы семья и школа действовали единым фронтом и настраивали детей на ситуацию успеха.

 

Далее потенциальным абитуриентам предлагаются простые советы, которые позволят сохранить накануне ЕГЭ ясность и четкость ума:

правильное и сбалансированное питание, что позволит организму органично усваивать витамины и питательные вещества;

занятие спортом, что позволит обогатить мозг кислородом;

здоровый сон, что позволит организму ликвидировать лишние нервные клетки и восстановить силы.

Таким образом, предложенная методика, на мой взгляд, позволит сдать ЕГЭ с минимальными потерями для семьи и школы, а в результате в выигрыше останутся все: ученик, родители и педагог.

 

                 Из  опыта  работы  Федченко  Ларисы  Николаевны  учителя  истории     и  обществознания  ГБОУ  лицей № 64 Приморского  района  г.Санкт-Петербурга .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Готовимся к ЕГЭ по истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку истории "Лишь ты воздвиг,герой Полтавы, огромный памятник себе"
  • Учебник: «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н
  • Тема: § 7. «Новая Россия». Итоги реформ
  • 27.09.2022
  • 211
  • 0
«История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н
План-конспект интегрированного урока "Лишь ты воздвиг, герой Полтавы, огромный памятник себе"
  • Учебник: «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н
  • Тема: § 7. «Новая Россия». Итоги реформ
  • 27.09.2022
  • 479
  • 3
«История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н
Презентация по истории (6 класс) на тему: "Северо-западная Русь между Востоком и Западом"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Северо-Западная Русь между Востоком и Западом
  • 27.09.2022
  • 351
  • 30
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2022 110
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федченко Лариса Федченко Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 443
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе