Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Групповая работа как повышение познавательной мотивации учащийся".

Статья "Групповая работа как повышение познавательной мотивации учащийся".

Скачать материал

Групповая работа как повышение познавательной мотивации учащийся.

 

Основной формой организации процесса обучения является урок. В начальных классах рекомендуется  использовать на уроках групповые формы обучения. Они позволяют добиться лучшего усвоения материала   повышать  уровень знаний учащихся, вызывать интерес учащихся к предмету, учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся и создавать условия для их развития. Групповые формы обучения  я использовала на уроках казахского языка, литературы, математики, познания мира.

  Цель  групповой работы:  вызвать интерес учащихся к предметам;  повысить уровень знаний учащихся; учить критическому мышлению. 3адачи  групповой работы:  научить детей  самооцениванию и взаимооцениванию;  расширять круг знаний учащихся;  воспитывать чувство ответственности за работу;  научить детей работать вместе, дружно;   подтянуть отстающих детей, привлечь их внимание к работе и  заинтересовать. 
Групповая  работа применяется для того, чтобы   научить детей разговаривать,  научить их думать,  мыслить, слушать и слышать.

  Если сравнить традиционную методику обучения ,то таковой групповой работы не было. Детей рассаживали за парты, запрещали им разговаривать друг с другом, подсказывать или списывать. Ученики на уроке не общались, не взаимодействовали, учитель выступал как посредник. Между учениками не было совместной работы, обмена мнениями ,дети учились вместе, но не сотрудничали друг с другом. В групповой же работе важны такие формы: как взаимопроверка заданий, учебный конфликт. Одной из главных целей групповой деятельности является развитие мышления учащихся.

       Перед тем как начать групповую работу на уроках я провела с детьми беседу, затем мы разработали правила работы в группе для создания коллаборативной  среды.

Правила группы:

1.     Правило правой руки.

2.     Слушать друг друга.

3.     Уважать друг друга.

4.     Помогать друг другу.

5.     Давать правильные ответы.

  В связи с тем, что у меня  мало детей  я не делила их, получалась только одна группа из трех детей. И поэтому проблем не возникало, у нас в группе не было негативно настроенных друг другу детей, может потому что их мало.

В больших группах слабый ребенок может остаться незамеченным, а у нас в группе слабых детей не было, все были задействованы. Но получается у нас работала одна группа, и сравнить мы только могли троих детей, их работу и оценить каждого индивидуально. Мы свою работу не могли сравнить с другими группами, выслушать мнения других групп. Между тем групповая работа – это полноценная самостоятельная форма организации обучения. И уникальна эта работа тем, что происходит непосредственное взаимодействие между учащимися. Я  старалась применить групповую работу на всех уроках.  Например, при объяснении нового материала на уроке математики:  «Единицы массы» дети сами в группе начали исследовательскую работу. Они взвешивали различные предметы на весах, один взвешивал, другой записывал данные. Особенно им понравилось взвешивать друг друга, они были довольны тем, что они сами узнали свой вес. В ходе исследовательской работы они сделали вывод: Алишер сказал, что большие предметы взвешиваем в центнерах, тоннах,  Карина маленькие в граммах. Аналогичная работа проводилась, когда проходили тему урока: «Единицы длины», также в групповой работе, дети измеряли свой рост. Задействованы были все дети, если один измерял рост, другой записывал, затем менялись ролями. Айнур сделала вывод, что рост человека измеряем в сантиметрах и в метрах.

 Конечно же, этой работой руководила  я, а учащийся, контактируя между собой,  усваивали материал в одном темпе. На уроке литературы моим детям нравиться играть в игру « Доскажи пословицу», где опять же втроем в ходе диалоговой беседы задают друг другу пословицы. В ходе этой игры ярко проявила себя Карина, ребенок низкой обученности, что приятно меня удивило. Она задавала много пословиц, и отвечала верно. Я думаю что работая в группе Карина стала смелее, раскрепощенная, у нее прошла школьная тревожность.

В этой работе она не уступала Айнуре ребенку высокой обученности. При оценивании этого вида работы, дети раздавали друг другу кружочки определенного цвета. Карине ребята дали зеленый кружочек.  Раньше когда ребята оценивали себя или друг друга, почему- то Карина постоянно ставила себе заниженные оценки. У нее была занижена самооценка, тогда я стала создавать ситуацию успеха, хвалила ее за малейшие достижения, давала индивидуальные посильные ей  задания. После наблюдая за ней я заметила, что она стала лояльно оценивать себя.

Также в группе работали    на уроке математики, когда  проверяли друг у друга навыки устного счета, математическую речь,  при опросе домашнего задания, когда дети проверяли знания, полученные на предыдущем уроке. Так на уроке познания мира дети проверяли друг у друга знания по теме «Алматы».  Учащийся ставили вопросы низкого и высокого порядка, вопросы были подготовлены дома, делали обобщения, анализировали, делали выводы.  Опять же отличилась Айнур, у нее звучали вопросы высокого порядка. От природы наделенная  хорошей памятью, у нее развита речь, гибкость мышления, и в группе, конечно же она лидирует и выступает

 в роли помощника. При рефлексии   дети любили  составлять  синквейны  и кластеры, я старалась часто использовать эти приемы работы, так как такой прием групповой деятельности учит детей общаться, отстаивать свою точку зрения, слышать и принимать мнения другого. Сам процесс получается творческим, писать, оформлять, рисовать, а дети любят такой вид  работы.

    Я заметила, что дети с удовольствием учатся, и чувствуют при этом себя превосходно. Они обрели уверенность в собственных силах, стали активными, ответственными за свое обучение. Им стало интереснее работать, что способствовало активизации их познавательной деятельности и формировало  взаимоконтроль и взаимопомощь.

         Что вызвало у меня затруднения:  мало  детей, не образуешь больше групп, не все приемы групповой работы внедришь, языковой барьер. Не всегда была терпима к ответам детей,  торопила их ,исправляла допущенные ошибки, стояла возле учеников в начале работы, чего не должна была делать, иногда сама отвечала на вопрос, если на него не мог ответить ученик. На первых уроках наблюдала медленный темп работы, не успевали выполнить задания данные за  урок. 

 На будущее  систематически  вводить групповую работу в учебный процесс, запастись педагогическим тактом и терпением, достичь скорости выполнения задания, создать благоприятные условия для учебного самоопределения, создать открытую и доброжелательную атмосферу.

 

Значимость групповой   работы, во-первых, повышает учебную  и познавательную мотивацию учеников. Во-вторых, снижается уровень тревожности, страха оказаться неуспешным, некомпетентным в решении каких-то задач. В-третьих, в группе выше обучаемость, эффективность усвоения и актуализации знаний. При совместном выполнении задания происходит взаимообучение, поскольку каждый ученик вносит свою лепту в общую работу. Именно групповая работа способствует улучшению психологического климата в  классе, развитию толерантности, умению вести диалог и аргументировать свою точку зрения. В результате групповой работы  у  учащихся повышается  интерес к предмету, заинтересованность и вовлеченность в активную работу, они учатся  оценивать  свою работу и работу товарищей; учащиеся получают  удовлетворение от своей  работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Групповая работа как повышение познавательной мотивации учащийся"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 477
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жумашева Даметкен Азикеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жумашева Даметкен Азикеновна
    Жумашева Даметкен Азикеновна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12893
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1104 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 295 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек