Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Источники повышения эффективности урока"

Статья "Источники повышения эффективности урока"

Скачать материал

Источники повышения эффективности урока.

     Во всей сложной работе по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе повышение эффективности урока представляет собой одну из главных задач.

     Источниками повышения эффективности урока являются: интерес к учению, самостоятельная работа на уроке, умелое использование оборудования, сотрудничество детей, учителя и учащихся на уроке, ежедневный контроль знаний, умений и навыков, своевременный активный отдых на уроке.

Активизация познавательной деятельности учащихся на всех уроках – одно из наиболее существенных требований, обеспечивающих качество обучения. Игры, загадки, ребусы, головоломки, занимательные задачи, творческие работы и т.д.,  способствуют активизации познавательной деятельности детей. Все вместе взятые приемы активизации познавательной деятельности учащихся помогают воспитывать у детей любовь к знаниям, желание каждый день узнавать что-то новое.

Ещё одним из источников повышения эффективности урока является создание интереса к учению. Урок только тогда эффективен, когда учитель всесторонне изучил ученика. С этой целью большое внимание следует уделять различным формам внеклассной работы.

Для развития самостоятельности мышления  с 1 класса следует вводить занимательные задания для развития мышления. Выполняя эти задания, дети овладевают приемами анализа и синтеза, сравнения и обобщения, связей и отношений между предметами, явлениями и событиями окружающего мира.

Главное – приучить детей мыслить. Во 2 классе идет работа над головоломками. Каждому ученику в начале урока раздаю индивидуальные задания, которые изо дня в день усложняются. Часто даю работу для двоих, и выполняют ее совместно с товарищем за партой.

Для повышения эффективности урока очень важна забота о детях, понимание значение умелой организации их учебного труда, сотрудничество детей. Сотрудничество  с  детьми возможно только при большом уважении друг к другу, когда идет свободный обмен мнениями по интересующим нас вопросам. Очень  важно сотрудничество детей между собой в процессе обучения на уроке.       Совместные действия детей налаживаются не сразу, я специально их формирую, время от времени меняю группы, пересаживаю детей, чтобы у них накапливался опыт общения, умения вести себя в малой группе и в коллективе. И еще один из важных вопросов обучения. Чем чаще ученик отвечает, чем чаще  он узнает, правильно или неправильно он понял, решил, сделал, тем интереснее ему учиться. И наоборот, если ученик готов ответить, а его не спрашивают, у него возникает ощущение что он учил напрасно. Поэтому на уроках я   обязательно отвожу время для ежедневных письменных работ,  с помощью перфокарт обязательно оцениваю эти работы. Только ежедневный контроль помогает выявить тех детей, которые что-то не доработали, и помочь этим детям. Не следует спешить ставить двойку. Ведь оценка может быть и такая: «правильно», «неправильно». Сегодня не получилось, завтра не получилось, послезавтра получится.

    Нужно выработать у себя привычку смотреть на учебный материал глазами ученика, мысленно поставить себя на его место, взглянуть на материал с его точки зрения и увидеть всевозможные психологические барьеры, которые ожидают детей в процессе учения. Очень важно, чтобы одна и та же тема, которую надо «твердить сто раз», изучалась с разных сторон, в разных связях и отношениях.  Прочный фундамент знаний у учащихся начальной школы зависит от умения бегло читать. Нужно помнить, что ученик, отлично овладевший умениями бегло читать и писать в начальной школе, никогда не бывает неуспевающим в средних и старших классах.

Важное условие эффективности обучения – умение учителя организовать на уроке внимание детей. К.Д. Ушинский считал внимание основным условием успешности обучения. Внимательно слушая  объяснение на уроке, ученик легче воспринимает, понимает, запоминает содержание нового материала и тем самым облегчает свою дальнейшею работу. Будет интерес, будет и внимание.  Повышение эффективности урока способствует не только система наглядных пособий, но и индивидуальный раздаточный материал, дидактический материал. Наглядные пособия дают возможность развивать мышление учащихся, активизировать их внимание, экономить время урока и повышать его эффективность.

Применение всех видов наглядностей – дело нужное и полезное. Оно играет большую роль в развитии самоконтроля, формирует умение рассуждать, оптимально относиться к заданию, активизирует мыслительную деятельность учащихся. Привлечь внимание детей и вызвать их удивление – это лишь  начало возникновения интереса, и добиться этого сравнительно легко. Труднее удержать интерес к работе, сделать его достаточно стойким. Поддерживать интерес к предмету различными приемами,  надо его воспитывать постепенно: сначала как интерес к непосредственной деятельности во время выполнения определенной работы, чтобы он потом перерастал, а интерес к процессу мыслительной деятельности, к новым знаниям.  

 

Учитель начальных классов

КГУ «СШ № 7 с.Приишимское»                            Карпец Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Источники повышения эффективности урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 410
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпец Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпец Татьяна Владимировна
    Карпец Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4635
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов