Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья из опыта работы с обучающимися с ОВЗ

Статья из опыта работы с обучающимися с ОВЗ

Скачать материал

                                                                                                     М.А.Козлова

                                                                                          Учитель географии

                                                                              МБОУ «ОСОШ №1 имени                                                                                                                                                                             

                                                                                  Героя РФ В.П.Брюхова»

 

Формирование на уроках географии мыслительных общеучебных умений и навыков обучающихся специальных (коррекционных) классов 7 вида

 

 Умение учиться не возникает само по себе, оно должно стать результатом планомерной работы по его формированию.

 Современная система образования ориентирована на содействие личностному самоопределению, на развитие способностей и склонностей личности каждого ребёнка. Успешное обучение детей СКК 7 вида невозможно без проведения коррекционной работы.

Под коррекцией понимают «систему педагогических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков психического и физического развития» [14, с.50]. Следствием компенсации будет социальная адаптация ребенка – «активное приспособление к условиям социальной среды путем усвоения и принятия целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе» [14, с.9].

 Таким образом, коррекционно-развивающее обучение– это организация образовательного процесса, направленного на исправление каких-либо дефектов личности ребенка с одновременным раскрытием и развитием его потенциальных возможностей, т.е. развитием механизма компенсации.

Цель коррекционно-развивающего обучения – создать оптимальные педагогические условия, способствующие развитию личности ребенка и эффективному усвоению учебного материала.

Достижение этой цели требует учета и реализации ряда общих принципов, одним из которых является принцип коррекционной направленности обучения. Он предполагает организацию обучения таким образом, чтобы в ходе каждого урока корректировались, упражнялись и, как следствие, развивались различные психические процессы, преодолевались индивидуальные недостатки развития.

Важно, чтобы эта работа была системной и соответствовала требованиям реализации принципа коррекционной направленности обучения.

На первых этапах изучения предмета (6 класс) приоритетной задачей является коррекция и развитие восприятия. В курсе «География материков и океанов» приоритетной коррекционно-развивающей задачей многих уроков является коррекция и развитие мышления, поскольку особенность курса состоит в широком использовании источников географической информации , а работа с ними требует от обучающихся умении анализировать, обобщать, выявлять причинно-следственные связи. .

Синтезируя требования к современному уроку и требования к организации коррекционно-развивающего обучения,  можно сказать, что уроки с коррекционно-развивающей направленностью – это уроки,  в ходе которых происходит отработка информации с позиции максимальной активности работы всех анализаторов каждого конкретного обучающегося в классе. Речь идет об организации таких ситуаций, в которых у обучающегося интенсивно работают психические функции по решению педагогических задач. Педагог выступает не в роли основного источника информации, а в роли организатора эффективных условий обучения.

Поэтому при подборе методов и приемов учитель всегда должен задать себе вопрос: для чего они применяются, на решение каких задач направлены?

Существуют различные классификации методов обучения. Но чаще всего используется классификация, предложенная И.Я. Лернером и М.Н. Скаткиным, где основанием является характер познавательной деятельности обучающихся. В связи с этим авторы выделили две группы методов: репродуктивные и продуктивные. К первой относятся такие методы как информационно-рецептивный и репродуктивный, ко второй – проблемного изложения, частично-поисковый (эвристический) и исследовательский.

 Достижение цели современного образования, в том числе формирование мыслительных ОУУН, возможно только через продуктивные методы обучения. Низкая познавательная активность обучающихся СКК 7 вида, конечно же, является существенным препятствием в их использовании.

Большая работа по формированию умения сопоставлять проводится в 6-м классе. Формированию умения сравнивать, больше отводится внимания в 7-м классе, но начинать эту работу нужно непременно на начальных этапах изучения предмета, поскольку процесс формирования любого умения у детей СКК 7 вида происходит гораздо дольше, чем у детей с нормой развития. Составляя описание объектов, проводя их сравнение, обучающиеся должны не только определять характерные черты сходства и различия, но и называть причины, которыми они вызваны. Определение причинно-следственных связей у детей СКК 7 вида вызывает значительные трудности, особенно в тех случаях, когда причин может быть несколько. И здесь опять важна помощь учителя, использование дидактического материала как подсказок, а усложнение видов работ по определению причинно-следственных связей будет заключать в развитии степени самостоятельности их использования.     Устанавливая причинно-следственные связи, обучающиеся тем самым подходят и к формулировке вывода, т.е. выходят на более высокий уровень заданий. Умение делать выводы – самое сложное из всех, поскольку для этого у детей на достаточном уровне должны быть развиты все мыслительные операции и сформированы основные интеллектуальные умения. В силу своих особенностей обучающиеся СКК 7 вида не в состоянии даже по окончании 7-го класса самостоятельно формулировать вывод. В качестве помощи учитель может предложить карточки, на которых будет сформулирован вывод, но будет недоставать отдельных слов и словосочетаний; несколько вариантов вывода в готовом виде, из которых обучающимся нужно выбрать верный; найти ошибки в готовой формулировке и записать правильную и т.д.

Таким образом, систематическая работа по формированию мыслительных ОУУН на уроках географии в 6-7-х классах, включающая регулярное использование упражнений на коррекцию и развитие мышления, активных методов обучения, специальных приёмов на географическом материале, позволит создать прочную базу для продолжения этой работы в старших классах основной школы и вывести данную группу ОУУН на уровень развития.

Целенаправленная и системная работа по формированию мыслительных ОУУН обучающихся СКК 7 вида позволит не только повысить результативность обучения, но и решить одну из самых актуальных проблем в системе образования – научить учиться.

 

 

 

                                     Список литературы:

 

1.     Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: Учеб. пособие. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.

2.     Галеева Н.Л., Мельничук Н.Л. Сто приёмов для учебного успеха ученика на уроках географии: Методическое пособие для учителя по освоению и использованию педагогической технологии «ИСУД». – М.: 5 за знания, 2006.

3.     Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей: Пособие для учителей и специалистов коррекционно-развивающего обучения / Под ред. С.Г. Шевченко. – М.: АРКТИ, 2001.

4.     Методика обучения географии в общеобразовательных учреждениях: учебное пособие для студентов вузов / Под ред. И.В. Душиной. – М.: Дрофа, 2007.

5.     Словарь по коррекционной педагогике и специальной психологии: учебное пособие / Сост. Н.В. Новотворцева.  – Ярославль: Академия развития, Академия, К, 1999.

6.     Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. // Вестник образования. – 2014. - №13 – с. 20-27..

7.     Шевченко С.Г. Коррекционно-развиваюшее обучение: Организационно-педагогические аспекты: Метод. Пособие для учителей классов коррекционно-развиваюшего обучения. – М.: ВЛАДОС, 1999.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из опыта работы с обучающимися с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 732
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Марина Анатольевна
    Козлова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4573
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе