Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Классные часы как фундамент внеурочной проектной деятельности"

Статья "Классные часы как фундамент внеурочной проектной деятельности"

Скачать материал

Оксана Витальевна Алехина,

учитель английского языка

МБОУ "Лицей 21"

 

Статья "Классные часы как фундамент внеурочной проектной деятельности"                                                    

 

          

                                                               Учась и играя,

Мы творим и дерзаем.

                                                                                 Создавая и творя,

                                                                             Совершенствуем себя.

 

 

    Внеклассная работа с детьми - важная составная часть учебно-воспитательного процесса. Она складывается из ежедневного общения с учащимися не только на уроке, но и в свободное от занятий время. Планируя воспитательную работу, классный руководитель определяет цели, задачи, перспективы, этапы, разделы работы со своими воспитанниками.  Не обойтись здесь и без изучения интересов учащихся (анкеты, вопросники, наблюдения, рекомендации). Необходимо предусмотреть желание ребёнка участвовать в жизни класса и школы, способность и стремление помогать воспитателю в подготовке и проведении интересного внеклассного мероприятия в нестандартной форме. Это даёт возможность построить совместную деятельность учащихся и классного руководителя творчески,  с прицелом на будущее, с определением конечного результата. Таким образом, классное руководство можно сравнить с продолжительной беседой, диалогом (учитель-ученик, учитель-родитель, учитель-предметник—классный руководитель), которые от своей простейшей формы внеклассной работы (разговора) перетекают в более совершенные виды деятельности, где творчество, созидательный труд, исследовательская работа, информационная загруженность лепят личность обучающегося, раскрывают его таланты.

    Необходимо научиться готовить с учащимися интересные классные часы. Они могут проходить в форме устного журнала, живой газеты, заочного путешествия, литературно-музыкальной композиции, конкурса и т.д.

Чтобы добиться успеха, начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств учеников, выражайте одобрение по поводу их малейших удач и отмечайте каждый успех в намеченном деле, добивайтесь, чтобы дети были рады сделать то, что вы предлагаете.

    Полагаю, что большая часть классных часов должна включать так называемый  коллаж разнообразных видов деятельности: интеллектуальной, деловой, ролевой, игровой, формальной, неформальной. На мой взгляд, классный час-это некое действо, и занимательное, и в то же время информативное, во время которого учащиеся реализуют свои способности.

 

Принципы, которые легли в основу классных часов, проводимых мною:

1) это должно быть интересно. Во время классного часа учащиеся размышляют, исследуют, познают и развиваются, формируют собственные суждения, аргументируя; делают для себя интересные открытия;

2) личностно-ориентированный подход;

3) обогащение личностного опыта учащихся, отражение ранее накопленного;

4) постепенное подведение ребёнка к истокам созидательного труда;

5) важный принцип для классного руководителя: обучая, планируя КЧ, консультируя, я развиваюсь сам. Темы КЧ выбираются согласно интересам и психологическим особенностям класса-коллектива.

 

Цели классных часов:

-превращение способностей учащихся в их достижения;

-стимулирование интереса к ознакомлению с тем или иным материалом через факторы проблемности, новизны, вариативности;

-выработка стремления к образовательной автономии и «интеллектуальной загруженности», что даёт возможность научить школьников готовить проекты и презентации, работать в команде.

 

   Ведь именно многолетний опыт проведения интересных, творческих классных часов шаг за шагом готовит и воплощает в реальность внеурочную проектную деятельность.

 

   Трио «Урок – КЧ - Проект», сочетающее исследовательское и творческое саморазвитие, помогает ребёнку гармонично включаться как в учебную, так и во внеклассную работу, где одна дополняет другую, сочетает исследовательское и творческое саморазвитие ребёнка.

 

Задачи:

-расширить кругозор обучающихся;

-способствовать закреплению знаний;

-развить находчивость и смекалку;

-пробуждать интерес к различным областям науки, техники, литературы, истории России, культуры и искусства;

-проследить наличие как положительного, так и отрицательного опыта в процессе познания;

-реализовать личностно-ориентированный подход в работе с обучающимися.

 

 

Этапы классного часа:

1. «Общение в фокусе». Предварительный этап.

2. «Эврика». Работа с картинками-загадками с целью формулировки темы КЧ самими обучающимися. Такой вид деятельности способствует развитию образного мышления и носит эвристический характер.

3. «Знания в кубе» Работа с толкованием терминов, с которыми придётся столкнуться в процессе тематического КЧ.

4. «Интеллектуальная загруженность». Информативная часть КЧ с целью углубленного изучения предложенной темы. Докладчики должны донести до сверстников материал в доступной, занимательной форме и разработать таблицы, анкеты, графики  для систематизации выданной информации.

   Новшество: в процессе презентации материала должно проходить общение с коллективом. Основная задача выступающего: «Я должен быть услышан, понят».

5. «Калейдоскоп заданий» или «Мозговая атака». Включает работу с кроссвордами, шарадами, ребусами, сочинение стихов, работа с пословицами и т. д.

 

   Цель: активизировать знания по теме и осуществить контроль навыка овладения материалом КЧ.

   Быстрая смена этапов любого КЧ позволяет удержать внимание и стимулирует интерес к дальнейшей деятельности, поднимает эмоциональный настрой.

   Данный этап - игровой. А игра-это зеркало жизни ребёнка, где находят своё отражение детские таланты, способности, интересы.

 

6. «Резюме».

 

   Тематическая же направленность КЧ, его сюжетная канва часто отражают ту или иную важную в жизни ребёнка проблему, дают ответ на волнующие вопросы.

   Таким образом,  КЧ  должен помочь реализовать интерактивные и презентационные возможности учащихся. Медийное сопровождение КЧ, оформление кабинета значительно помогают достижению поставленных целей.

 

   В классе, где я являюсь классным руководителем, выработались и прижились  определённые традиции коллектива:

-регулярные беседы о здоровом образе жизни, о ценностях подлинных и мнимых;

-выпуск настенных газет : каждый уч-ся получает индивидуальное задание для оформления газеты: написать статью и оформить её, подобрать декор для творчества, нарисовать рисунки по теме и т.д. Весь заранее подготовленный материал для рубрик приносится в назначенный срок, прикрепляется к листу ватмана, подписывается заголовок и газета готова.

         

 

   Минимум внеклассного времени – максимум удовольствия при ожидании конечного результата.

 

- посещение детской библиотеки (беседы, литературные вечера) с целью расширения познавательного культурного кругозора;

-«Рыбалка». Данный приём посвящен прежде всего прошедшим событиям в классе. Все вопросы, попавшие в коробку, зачитываются и на них надо честно дать ответы. В шляпу, мешок и т.д. ребята бросают записки с вопросами или записки, где высказывается оценка происшедшего. Листочки можно не подписывать. Записки извлекаются из «ящика» и зачитываются все до последней. Ученик может рассчитывать на полную откровенность при ответе со стороны классного руководителя, одноклассников и при этом сам оставаться инкогнито. Вопросы могут быть адресованы учителю, конкретному ученику или всем сразу (коллективу).

   Благодаря такой форме работы, которая занимает 15-20 минут, можно оперативно выявить наболевшее, поделиться впечатлениями о прошедшем мероприятии, предотвратить назревающие конфликт, дать своевременный совет.

   Таким образом, работая с детьми, классный руководитель должен обязательно войти в сферу их общения, понять положение каждого в ней, научиться корректировать отношения между детьми благодаря совместной работе с родителями, психологом, учителями-предметниками.

   При выборе средств, путей достижения поставленных заранее целей классный руководитель должен исходить из реального положения дел в классе, уровня воспитанности учащихся, за которым осуществляется постоянный контроль, проанализировав заранее состояние дел в классе за прошлый год.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Классные часы как фундамент внеурочной проектной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 635
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алехина Оксана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алехина Оксана Витальевна
    Алехина Оксана Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7046
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе