Инфоурок История России СтатьиСтатья. «Краткий исторический обзор вооружённых сил Российского государства. (С древности до эпохи Петра I) ».

Статья. «Краткий исторический обзор вооружённых сил Российского государства. (С древности до эпохи Петра I) ».

Скачать материал

Статья. «Краткий исторический обзор вооружённых сил Российского государства. (С древности до эпохи Петра I) ».

 

     Пер­вобытно – общинный строй не имел армии, т. к. в нём не было классов и государства. Родовая организация обще­ства имела только самодействующую вооружённую орга­низацию населения.

      Разложение родового общества на классы обусловило появление армии как орудия классо­вого господства и угнетения, а самодействующая вооружён­ная организация населения сделалась невозможной.

     В рабовладельческом обществе войны прежде всего велись в погоне за рабами и армии были рабовладельческими. Постоянные армии образовались не сразу. Армия Древне­го Египта была основана на военных поселениях и распо­лагалась на границах государства, где надел земли был платой за военную службу. Позже появились постоянные армии, основным назначением которых было держание в по­виновении населения завоёванных областей и подавление восстаний. Это, напр., было характерным для постоянной армии, созданной Дарием Гистаспом в Персидской империи. Милиционная система в Афинах и Спарте служила господ­ствующему классу рабовладельцев. В армиях рабовла­дельческих государств Греции и Рима в качестве солдат привлекались рабы, но от этого армии не переставали быть орудием подавления рабов в руках господствующего класса.

     Географич. положение государств древнего мира — Египта, Греции, Рима, развитие производства, торговли, мореплавания, борьба за господство на морских путях обусловили появление и развитие военно-морского флота. Наиболее мощным флотом располагали Афины, а затем Рим. Флот, так же как и армия, служил для подавления сопротивления эксплуатируемых масс и приобретения рабов.

     В период феодальных отношений натуральное хо­зяйство и феодальная раздробленность исключали воз­можность содержания больших постоянных армий. Воен­ная власть в этот период была непосредственно связана с земельной собственностью; господствующий класс — феодалы-рыцари, при выступлении в поход образовывали ополчение — феодальную милицию.     

     Крепостные крестья­не в армии использовались только в качестве прислуги п несли службу в обозе. Развитие товарного производства и растущее общественное разделение труда, рост городов, усиление абсолютизма и государственного аппарата, изобретение пороха и огнестрельного оружия привели к отми­ранию феодальных ополчений и содействовали появлению наёмных армий. Буржуазии городов и бюрократической монархии, создавшейся на основе развития капиталистич. отношений, было выгоднее вначале содержать в военное время наёмную армию, чем иметь на своём иждивении постоянную большую армию. Однако наёмные армии были мало связаны с государством, они служили тому, кто боль­ше платит (армия Валленштейна в Тридцатилетней войне).   

     Абсолютизму же для укрепления своей власти необходима была более надёжная — постоянная армия. Во 2-й поло­вине 17 в. экономическое развитие главнейших европей­ских государств уже допускало содержание постоянных армий не только в военное, но и в мирное время. Разви­тие капитзлистич. отношений в Европе в 17—18 вв. обо­стрило экономическое соперничество между государ­ствами и привело к частым войнам, что также послу­жило причиной появления постоянных армий и флота. Все государства Европы переходят к постоянным н на­циональным армиям, превышающим по численности в 3—4 раза наёмные армии 16—1-й  половины 17 вв. Си­стема постоянных армий сохраняется до перехода к мас­совым кадровым армиям 19 в.

      Вооружённые силы Русского государства. По источ­никам Прокопия Кесарийского, древние славяне-анты в войнах с Византией в 6 в. действовали организованными силами. В период 9—10 вв. войско на Руси состояло из конных дружин и пехоты. Войска Киевской Руси состояли из княжеских дружин и представляли собой зародыш будущих феодальных дружин и народного ополчения (остатки строя военной демократии), у киевского князя, кроме дружины, был также флот, к-рый действовал как на pp. Днепре и Дунае, так и на Чёрном море.

     В эпоху феодальной раздробленности Руси (12—14 вв.) основную массу войска князя составляли отряды круп­ных землевладельцев (бояр), укомплектованные васса­лами князя и «людьми» (холопами). Но численность этого княжеского войска была небольшой, и поэтому в нуж­ных случаях, по призыву великого князя, к нему со сво­ими отрядами являлись удельные князья, бояре и мелкие вотчинники («дети боярские»).

      Основная часть войск Руси состояла из конницы, но пехота (ополчение) иг­рала более значительную роль. Особенно следует отме­тить успешное применение пехоты (ополчения) Алек­сандром Невским в сражении на Неве (1240), Чудском озере (1242) и Димитрием Донским в Куликовской бит­ве (1380).

     В 16 в. в Московском государстве было создано постоян­ное стрелецкое войско, численный состав к-рого в периоды напряжённого внешнего и внутреннего положения в 17 в. достигал 40 тыс. чел. В 17 в. в Московском государстве были установлены сборы даточных людей (зародыш рекрутской повинности) и сформированы полки «нового строя» как переходная форма от дворянского ополчения к регулярной армии.

       В 1680 Московское государство рас­полагало войском численностью уже ок. 165 тыс. чел. Кроме того, к военной службе в этот период привлекалось значительное количество украинских и донских казаков.

       Пётр I был создателем регулярной русской армии и флота, намного превосходивших по системе комплектования и боеспособности западноевропейские постоянные армии. При Петре I в России В. с. состояли из сухопутных регу­лярных полков, военно-морского флота, тогда же были созданы военные школы. К 1725 В. с. России состояли из гвардии, артиллерии, 126 полков регулярных войск и 100 тыс. иррегулярной казачьей и калмыцкой конницы. Балтийский флот в этот период имел 35 больших линейных парусных кораблей, 10 фрегатов и около 200 галерных (гребных) судов с 28 тыс. матросов и офицеров.

    В войнах против иностранных захватчиков в . России обычно созда­валось многочисленное национальное народное ополчение, к-рое мужественно отстаивало независимость Родины. Благодаря особому характеру прогрессивных войн, которые вёл русский народ, более совершенной системе комплек­тования и однонациональному русскому составу армии, русское военное искусство 18 в. получило возможность быстрого развития и стало передовым по сравнению с воен­ным искусством постоянных западноевропейских армий, комплектовавшихся путём вербовки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. «Краткий исторический обзор вооружённых сил Российского государства. (С древности до эпохи Петра I) »."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 211
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1458424
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе