Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Личностный потенциал ребенка"

Статья "Личностный потенциал ребенка"

Скачать материал

Главная ценность системы образования в Российской Федерации становится личность ребенка. Поэтому цель образования заключается в развитии личностного потенциала каждого ребенка, в овладении им прочными знаниями, умениями и навыками с возможностью их применения на практике.

У каждого ребенка есть потенциал, и очень важно реализовать его. Слово «потенциал» подразумевает под собой нечто заложенное в человеке изначально. Поэтому, его не нужно создавать, но его необходимо развивать, от взрослых людей зависит, смогут ли они разглядеть те, или иные способности в ребенке, отнесутся ли они с пониманием к тому, что подарено ему природой.

Таким образом, личностный потенциал ребенка – это совокупность свойств, составляющих основу личностного развития и обеспечивающих соответствующий уровень достижений в различных видах деятельности. Личностный потенциал ребенка складывается из следующих основных компонентов.

Первый компонент личностного потенциала ребенка – интеллектуальный потенциал – определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность и которая складывается из знаний о внешнем мире. Ее получение зависит от природного ума, образованности и практического опыта. С этим потенциалом связана познавательная деятельность человека.

Следующий компонент личностного потенциала ребенка – коммуникативный потенциал представляет собой систему свойств, умений и способностей, обеспечивающих ребенку успешность общения, понимания и взаимопонимания с другими людьми, способности к овладению коммуникативными качествами, умениями и навыками общения.

Третий компонент личностного потенциала ребенка – творческий компонент – определяется умениями, навыками и способностями к созидательному и продуктивному действию, творчеству. Предоставляет ребенку возможность творить, созидать, действовать в любой ситуации нестандартно, оригинально.

Четвертый компонент личностного потенциала ребенка – эмоционально-волевой потенциал включает систему эмоций, чувств, эмоциональных состояний, эмоциональных и волевых качеств. Развитие эмоционально-волевой регуляции связано с формированием мотивационно-смысловой сферы, мировоззрения и убеждений человека, а также способности к волевым усилиям.

Пятый компонент личностного потенциала ребенка – мотивационно-ценностный потенциал включает систему целей, ценностей и ценностных ориентаций, социально-психологических установок личности. «Мотивационно-ценностный потенциал является важнейшим компонентом личностного потенциала, наиболее тесно связан с нравственным потенциалом и составляет единый ценностно-нравственный компонент структуры личности»

Все эти компоненты связаны друг с другом. Хотя они и развиваются на протяжении всей жизни, многие закладываются в раннем детстве, внутри семьи, детского сада. И чем раньше родители, педагоги начнут заниматься с ребёнком, тем лучше.

При этом принудительные занятия математикой и чтением, дисциплина и заучивание — совсем не главное. Педагог должен видеть в ребёнке личность, возможности которой практически безграничны. Его главная задача  –  показать те перспективы и направления, в которых ребёнок может развиваться. Так же важно для личностного развития детей придерживаться основных критериев образовательной системы:

– свободный доступ воспитанников к дидактическим пособиям, приобщение к культуре, творчеству;

– сохранение физического, психического и нравственного здоровья воспитанников;

– умение педагога вести работу с детьми по овладению языком эмоций, коррекции агрессивности, формированию уверенности в себе, социальных навыков, нравственного сознания;

– способность образовательной системы адаптироваться к потребностям каждого ребенка, индивидуализировать обучение и воспитание, обеспечить морально-психологическую комфортность воспитанников;

– систематическая работа с детьми по социально-личностному развитию.

Раскрытие личностного потенциала  – можно смело назвать одной из целей в жизни каждого человека.

Все, что окружает ребенка, формирует его личностный потенциал, является источником знаний и социального опыта. Поэтому, именно педагог, берет на себя ответственность за создание условий, которые способствуют реализации развития детей, организации предметно-пространственной развивающей среды, от того, как он обустроил предметно-пространственную организацию жизни детей, какие игрушки и дидактические пособия в нее включил, от того, как их расположил. Важно учитывать особенности развития каждого ребенка.

Ещё в начале прошлого века советский психолог Лев Выготский подчёркивал важность окружающей среды для гармоничного развития ребёнка. Он утверждал, что человек формирует высшие психические функции, приобретает навыки и знания в тот момент, когда переносит их из внешнего мира во внутренний. Этот процесс он называл интериоризацией (да, мы понимаем, сложное слово, но за ним стоит важное понятие). Продолжая традицию легендарного психолога, современные методисты и педагоги разработали концепцию личностно-развивающей среды.

Её суть в том, что ребёнок живёт и развивается в условиях, где всё создано для самостоятельного обучения и саморазвития. Здесь каждая деталь играет свою роль: группы, игровые площадки, доверительные и открытые отношения с педагогами, важно всё.

Находясь в такой среде, детям комфортно общаться друг с другом и со взрослыми, они охотно проявляют инициативу и учатся быть проактивными, ставят перед собой волнующие их вопросы и ищут на них ответы. Дружественная атмосфера позволяет каждому ребёнку спокойно высказывать своё мнение, делиться желаниями, страхами, планами и мечтами.

 

Такой подход в системе воспитания детей идёт по пути развития навыков в комплексе с достижением личностных результатов. Причём очень важно, чтобы эта среда начиналась с дошкольного этапа. И чтобы в ней вместе с детьми на равных работали и родители, и педагоги. Создание такой среды — это первый шаг к созданию школы возможностей, школы, в которой развивается личностный потенциал ребенка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Личностный потенциал ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2022 1633
    • DOCX 16.8 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Анастасия Юрьевна
    Сафонова Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22267
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе