Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Моё педагогическое кредо"

Статья "Моё педагогическое кредо"

Скачать материал

Мое педагогическое кредо

Учитель – это плодотворный луч солнца

для молодой души, которого

ничем заменить невозможно.

К.Д. Ушинский

Счастье учительское, учительская судьба…

Вот уже много лет я работаю в школе. Все было за это время: радости и огорчения, победы и поражения. Прошедшие годы – годы поисков, раздумий, открытий. Бывает, что в трудные минуты наступает разочарование. Приходится все пройденное заново анализировать, находить ошибки и исправлять их. Затем – все начинать сначала, но никогда не пожалела, что стала учителем.

Судьба… скажу ли я ей спасибо? Наверное, да. Спасибо за те минуты, когда удавалось пробудить лучшие качества в детях, спасибо за те мгновения, когда после долгих неудач ребенок вдруг восклицал: «Получилось!» - и обретал веру в себя.

Победа ребенка становится и моей победой, его радость – и моей радостью. При виде веселых и грустных, смешных и озабоченных детских глаз радуюсь наступлению очередного школьного дня. Меня тянет к ребятам, к моим умницам и хулиганам, тихоням и задирам.

Каждый день, переступая школьный порог, учитель должен забывать о всех своих бедах и тревогах и входить в класс с просветленной душой и доброй улыбкой. В очередной раз ловлю себя на мысли, что задаю один и тот же вопрос: «Где взять силы для ежедневного вдохновения?»  И тут же отвечаю на него: «В самой себе и в детских пытливых глазах, заинтересованных и ожидающих». Не оправдать их надежды невозможно. Они верят в меня. Поэтому вместе с детьми мы отправляемся в мир сказок Пушкина, где живет царевна Лебедь, в Солнечный город, куда спешит Незнайка со своими друзьями, на пиратский корабль Бармалея. Поезд знаний летит быстро, если каждый день в школе наполнен смыслом постижения нового.

Убеждена, что все дети без исключения – талантливы. Для каждого ученика нужно ежедневно создавать ситуацию успеха, отмечать каждое его достижение, опираясь на индивидуальный уровень развития.

Каждый урок – это ткацкий станок. Вот натягиваю основу – прошлое. Какой будет основа? Если прочной – значит, сумела донести до ребенка все нужное и полезное. А вдруг порвется? Не нужно паниковать. Надо вернуться, найти ошибку и устранить ее. Затем по прошлому пустить челнок – и на моих глазах родится полотно настоящего. Если я действительно мастер, то в этом перекрестке суровых нитей должна угадать узорчатую ткань прочных знаний.

Грош цена знаниям ради знаний, если нет четкого понимания, во имя чего они пополняются, какую службу они призваны сослужить для развития личности ученика. Полученные знания помогают ребенку чувствовать себя уверенным и сильным. А значит быть счастливым.

Главным условием успешного урока является атмосфера сотрудничества, основанная на взаимном уважении.

Отношения учителя и ученика – это радостная дружба, полная фантазии и доверия. Если ребенок увидит мое открытое сердце, то с любопытством и интересом войдет в мир и начет жить в этом мире жизнью, наполненной свободой и счастьем познания истины.

… Сегодня праздник. Наш обычный класс превратился в уютную гостиную, где опять многолюдно. Мне нравятся сияющие лица детей, которые с нетерпением ждали праздника. Их сердца трепетно стучали в ожидании родных. Порой мама даже и не догадывается, сколько радости она приносит ребенку своим приходом на обычный школьный утренник!.. Вдруг вижу детский озлобленный взгляд, и душу пронизывает боль. Как много недополучил он от своих близких, если волчонком смотрит на окружающий мир. Сколько добра, тепла и любви, предназначенных ему, потерялись где-то, обошли стороной. Как быть мне тогда? Ведь я не Бог и не судья, но все же пытаюсь найти ответ, поговорить с родителями. Не скрою, иногда вижу безответственность и безразличие к судьбам детей    . Тогда мне хочется крикнуть: «Будьте же благоразумнее, дорогие взрослые, чтобы «цветы нашей земли» не превратились в одичавшую поросль!»

Судьба… Скажу ли я ей спасибо? Проследив свой педагогический путь сейчас твердо отвечу: «Да!» Я – учитель, а учитель – это строитель. «Строитель  должен созидать. Созидание есть его песнь, его молитва, его сладчайший труд. Строитель слагает основания твердынь и храмов, не ослабляя себя мыслью: кто и когда завершит кровлю?» - считал Н. Рерих. Я учу ребенка творить, созидать собственную личность. Это «моя песнь, моя молитва, мой сладчайший труд», и я не думаю о награде! Это мое педагогическое кредо, моя профессиональная философия, фундамент которой совесть и любовь к детям. 

 

Наталья Троценко

учитель начальных классов

высшей категории

МОУ СОШ №43

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Моё педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 468
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Троценко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 20565
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе