Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «Длинное наследие Короткой жизни»

Статья на тему: «Длинное наследие Короткой жизни»

Скачать материал

МАОУ СОШ №15

Гусакова Ирина Евгеньевна

Статья на тему: «Длинное наследие Короткой жизни»

Молодая англосаксонская женщина со вкусом к прекрасному в жизни - маловероятный источник вдохновения для нового паломнического маршрута.

Одним из самых интригующих произведений утраченного средневекового искусства была вышивка, выполненная во второй половине десятого века, о которой сейчас известно только по письменному описанию. Это был альб, священническое облачение, украшенное золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и на нем были изображены апостолы, все в золоте, окружающие фигуру Христа. Среди них художница изобразила себя в позе, обычно приписываемой Марии Магдалине: целующая ноги своего Господа. Она смело поместила себя среди такой прославленной компании, гарантируя, что, когда облачение будет надето, ее искусство и ее автопортрет будут отнесены к алтарю.

 

Художницей была молодая женщина по имени Эдит. Хотя она решила изобразить себя в позе раскаяния на этом альбе, она была дочерью короля и не часто склонна унижаться перед кем бы то ни было. Она родилась около 963 года в Кемсинге в графстве Кент в результате недолгих отношений между королем Эдгаром и дворянкой по имени Вулфтрит.

 

После того, как отношения закончились, Вулфтрайт переехала жить в аббатство Уилтон близ Солсбери, выдающийся религиозный дом для аристократических женщин в англосаксонском Уэссексе. Там она воспитала свою дочь, со временем став настоятельницей общины. Эдит только что дожила до совершеннолетия – она умерла в возрасте двадцати с небольшим лет, – но она многое вложила в свою короткую жизнь, и ее память бережно хранили в общине Уилтона. После ее смерти ее почитали как святую, поэтому ее привычки, вкусы и таланты передавались в устной традиции внутри монастыря и сохранялись в письменном виде.

 

Эти описания дают яркое и привлекательное представление об этой талантливой молодой женщине. Эдит получила лучшее образование, какое только могла получить женщина десятого века, при поддержке своего отца, который привез учителей с Континента, чтобы следить за ее учебой. Похоже, она была способной ученицей, у нее был талант к изобразительному искусству; не только к вышивке, но и к живописи. Когда в Уилтоне была построена новая церковь, Эдит разработала схему настенных росписей для украшения церкви, которую один из ее учителей выполнил в соответствии с ее планами. Она также умела писать: в аббатстве Уилтон сохранился ее молитвенник, в который она записала любимые молитвы, а также кое-что из собственного сочинения.

 

Однако, какой бы вдумчивой и набожной она ни была, Эдит также разделяла вкусы многих молодых женщин своего времени. У нее была особая любовь к изысканной одежде – подходящей для девушки, которая получала такое большое удовольствие от искусства и красоты, но не совсем обычной одежде монахини. Когда епископ попытался упрекнуть ее в том, что она одевается слишком нарядно, Эдит спокойно ответила, что Бог заботится о ее разуме, а не об одежде, и продолжала одеваться так, как ей нравится. Одна история рассказывает, как сундук, полный ее красивой одежды, однажды был подожжен небрежно поставленной свечой. К облегчению Эдит, одежда чудесным образом была спасена от уничтожения, что было воспринято как намек на то, что Бог на ее стороне, а не на стороне епископа.

 

Она также любила горячие ванны (опять же, не то, что можно было бы ожидать от средневековых монахинь) и животных; она держала свой собственный частный зверинец, примыкавший к аббатству, состоящий из животных, подаренных ей в качестве подарков. В целом Эдит производит впечатление сильной личности; живая, умная девушка, которая могла бы добиться гораздо большего, если бы прожила дольше.

 

Так много англосаксонского искусства сохранилось только в виде обрывков и фрагментов, что трудно представить себе те виды произведений искусства, которые любила Эдит, такие как церковь с ее стенами и потолком, покрытыми картинами, но они, должно быть, были впечатляющим зрелищем. Писатель, который видел церковь Эдит спустя столетие после ее постройки, сказал, что она была так красиво расписана "по всему интерьеру", что ее нужно было увидеть, чтобы поверить; никакое письменное описание не могло быть достаточным. Однако, как это часто бывает с англосаксонским искусством, письменные свидетельства - это все, что у нас есть, хотя это лучше, чем ничего.

 

Эти картины, как и альб Эдит и аббатство, где она жила, были уничтожены столетия назад. Но как святая – с праздником 16 сентября – ее память продолжает жить. Этим летом под эгидой Британского фонда паломничества был запущен новый паломнический маршрут "Святая Эдит Уилтон-Уэй". Паломники могут дойти до Уилтона пешком из Лимпли-Стока в Уилтшире, где когда-то была церковь, посвященная святой Эдит. Это чудесная мысль, что такая короткая жизнь может оставить такое длинное наследие. Даже если ее работы утеряны, она все равно вдохновляет на новые творения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Длинное наследие Короткой жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Древнего мира на тему: "Проверка дз. Чему учил китайский мудрец Конфуций", 5 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §22. Чему учил китайский мудрец Конфуций
  • 13.12.2021
  • 398
  • 12
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 103
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 418240
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе