Подготовка учителя к
уроку включает в себя различные аспекты. Содержательный – на уроке учитель
должен свободно ориентироваться в учебной теме. Методический – учитель должен
грамотно организовать деятельность учащихся. Эмоционально-психологический –
учитель должен придти на урок «в настроении», «в хорошей форме». Имиджевый –
учитель должен позаботиться о качестве своего внешнего вида и т.д.
Компоненты урока.
1. Цели урока.
2. Содержание учебного материала.
3. Методы обучения.
4. Учебные ситуации.
5. Тип урока.
6. Средства обучения.
7. Деятельность учителя и ученика на уроке.
Цели урока.
Обучение –
процесс целенаправленный, именно с постановки целей начинается разработка
урока. Цель позволяет сконцентрировать усилия педагога на главном,
устанавливает ясность деятельности и служит эталоном результата обучения.
Можно выделить цели школьного предмета и каждого урока в отдельности.
Каждая цель урока считается триединой и состоит из целей обучения, воспитания
и развития учащихся.
Образовательные цели или цели текущей учебной деятельности учащихся
формулируются учителем, исходя из требований стандарта Трудность заключается
в правильной постановке цели обучения. Правильно поставленная цель служит
также объективной оценкой результата трудов учителя.
Постановка воспитательных целей урока осуществляется в русле целостного
подхода к процессу становления личности и охватывает все основные стороны
воспитания учащихся (умственное, нравственное, трудовое, эстетическое
воспитание и др.). Реализация различных сторон воспитания осуществляет
комплексно и непрерывно на каждом уроке.
Развивающие цели урока связаны с деятельностью по общему развитию учащихся,
предполагающей развитие и интересов и способностей. Развитие также протекает
непрерывно. Формулировка целей развития должна охватывать развитие
интеллектуальной, волевой, эмоциональной, мотивационной сфере личности,
умений учебно-познавательной деятельности.
Поставленные цели деятельности неразрывно связаны с содержанием образования.
Содержание учебного материала. Содержание обучения в общем смысле
представляет собой отражение социального опыта, представленное знаниями,
способами деятельности, опытом творческой деятельности и опытом эмоционально
ценностного отношения к миру.
Содержание учебного материала – это тот материал, который подлежит усвоению
учащимися. На такой базе осуществляется вся учебная деятельность учеников.
Содержание фиксируется в учебнике. Он служит конкретизацией учебного
материала, основным источником знаний и организации самостоятельной
деятельности учащихся. При разработке урока учитель вправе использовать любые
источники знаний, однако имеется список учебников, рекомендованных министерством
образования.
Цели и содержание определяют выбор учителем методов обучения. Они выступают
основным способом достижения целей урока.
Метод обучения
представляет собой систему целенаправленных действий учителя, организующих
познавательную и практическую деятельность учащегося, обеспечивающую усвоение
им содержания образования и тем самым достижение целей обучения.
В процессе формулирования учебных ситуаций для их разнообразия учитель может
привлекать средства обучения, также являющиеся компонентом урока.
Средства помогают разнообразить учебные ситуации. Однако выбор средств
обучения должен соответствовать содержанию, целям и методам обучения и
учитывать дидактические возможности: наглядность, информативность,
компенсаторность, адаптивность, интегративность. ).
Рассмотренные компоненты урока включены в варианты взаимодействий учителя и
учащихся в дидактическом процессе. Характер таких взаимодействий и их
последовательность определяет тип урока.
Решение вопроса о типе урока вне отношения его к системе уроков по теме,
разделу, курсу теряет всякое значение, т.к. урок – это звено в общей системе
занятий по данному учебному предмету. Следовательно, каждый урок в системе
должен представлять своеобразную «ступеньку» продвижения ученика к полному
усвоению учебного материала, к овладению опытом поисковой и творческой
деятельности. Типа урока в этой системе является необходимым компонентом
самого урока.
В системе уроков должна существовать внутренняя логическая связь, благодаря
которой каждый урок занимает свое оптимальное место и наилучшим образом
обеспечивает усвоение учащимися учебного материала и развитие их
познавательных сил.
В связи с этим, можно выделить два этапа подготовки учителя: создание системы
уроков и разработка каждого урока в отдельности.
Однако, сам процесс обучения динамичен, его последовательность не может быть
обозначена в явном виде. Педагоги, учитывая закономерности процесса усвоения,
могут самостоятельно выстраивать логику учебного процесса, определяя свою
последовательность типов уроков данной классификации.
Элементы структуры определенного типа урока с одной стороны, являются
постоянными, неизменными, поскольку не изменяются закономерности и логика
того или иного процесса, а с другой – эта структура внутри каждого типа
изменяется в зависимости от содержания учебного материала, возраста,
подготовки учащихся, особенностей оборудования учебных кабинетов и т.п.
На каждом этапе урока учитель отбирает способы и средства решения
дидактически задач. Например, актуализация знаний является макроэтапом, а
отдельные операции внутри него считаются микроэтапами урока.
Микроструктура урока определяется соответствием учебных ситуаций и
последовательности этапов макроструктуры выбранного типа урока. Это вариант
дидактического процесса взаимодействия учителя и ученика.
В завершении творческого процесса по созданию урока нашему творению можно
придать форму: урок–дискуссия, урок–спектакль, урок–путешествие,
урок–телепередача, урок–выставка, урок–исследование, видеоурок,
урок–экскурсия, урок–интервью, интегрированный урок, урок–аукцион,
урок–деловая игра, урок–соревнование, урок–ролевая игра, урок–лабиринт и др.
урок представляет собой сложную систему, выполняющую требования обязательного
минимума содержания образования по предмету и способствующую достижению целей
курса. Именно структура урока определяет трудности его разработки. Необходим
учет характеристик каждого компонента урока и их взаимного влияния.
|