Инфоурок Математика СтатьиСтатья на тему " Модулирование авторского пособия " Развивайка" по математическому развитию детей 3-4 лет

Статья на тему " Модулирование авторского пособия " Развивайка" по математическому развитию детей 3-4 лет

Скачать материал

Кирпиченкова И.В.

 

 

Моделирование авторского пособия " Развивайка" по математическому развитию для детей 3-4 лет

 

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математическое развитие. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Математика – один из наиболее трудных учебных предметов. Потенциал педагога дошкольного учреждения состоит не в передаче тех или иных математических знаний и навыков, а в приобщении детей к материалу, дающему пищу воображению, затрагивающему не только чисто интеллектуальную, но и эмоциональную сферу ребёнка. Педагог дошкольного учреждения должен дать ребёнку почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности. А главное познать радость при преодолении трудностей.

Следовательно, одной из наиболее важных задач педагогов ДОУ является развитие у ребенка интереса к математике в дошкольном возрасте. Но детство невозможно представить без потешек, считалок, загадок, словом без устного народного творчества. Поэтому приобщение к математике через использование устного народного творчества поможет ребенку быстрее и легче усваивать образовательную программу (1).

Математика - один из наиболее сложных предметов в школьном цикле. Поэтому в детском саду на сегодняшний день ребёнок должен усваивать элементарные математические знания. Однако проблема формирования и развития математических способностей детей одна из наиболее спорных на сегодня методических проблем дошкольной педагогики.

Обучению дошкольников основам математики отводится важное место. Это вызвано целым рядом причин: началом школьного обучения с шести лет, обилием информации, получаемой ребёнком, повышенное внимание к компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным.

Для ребёнка-дошкольника основной путь развития - эмпирическое обобщение, т.е. обобщение своего собственного чувственного опыта. Для дошкольника содержание должно быть чувственно воспринимаемо, поэтому в работе с дошкольниками так важно применение занимательного материала на основе элементов устного народного творчества. Фольклор маскирует ту математику, которую многие считают сухой, неинтересной и далёкой от жизни детей. Вопрос состоит в том, каковы эффективные формы внесения фольклора с математическим содержанием в жизнь современного дошкольника (2).

Ребёнку на занятиях нужна активная деятельность, способствующая повышению его жизненного тонуса, удовлетворяющая его интересы, социальные потребности. Фольклорный материал влияет на формирование произвольности психических процессов, на развитие произвольности внимания, на произвольную память.

На основе приведенных доводов была сформулирована тема данной работы: «Моделирование авторского пособия по математическому развитию детей 3-4 лет».

Объект: педагогический инструментарий формирования элементарных математических представлений детей дошкольного возраста.

Предмет: развитие математических представлений детей 3-4 лет посредством моделирования и пробации авторского пособия.

Цель: создание развивающей среды, основанной на устном народном творчестве, направленной на формирование элементарных математических представлений дошкольников.

Задачи:

1. Изучение и анализ литературы по проблеме формирования элементарных математических представлений у детей.

2. Выделение эффективных направлений математического развития детей.

3. Создание авторского пособия для педагогов и родителей по развитию математических представлений детей 3-4 лет.

4. Разработка и апробация системы занятий к пособию.

Гипотеза: работа по развитию математических представлений  младших дошкольников будет эффективна, если использовать элементы устного народного творчества и занимательные логико-математические задания посредством занятий в детском саду, выстроенных в единстве на основе авторского пособия.

Методы: анализ литературы, моделирование, эксперимент.

База опытно-экспериментальной работы – МДОУ «Детский сад «Радуга» г. Смоленска.

Работа успешно апробирована на очной и заочной студенческих научных конференциях в 2019 году.

Разработка психолого-педагогических вопросов методики развития математических представлений у детей дошкольного возраста в 60-70-е гг. XX столетия строилась на основе методологических позиций советской психологии и педагогики. Изучались закономерности становления представлений о числе, развития счётной и вычислительной деятельности. В 80-е гг. начали обсуждаться пути совершенствования, как содержания, так и методов обучения детей дошкольного возраста математике. Вначале 90-х гг. XX в. наметилось несколько основных научных направлений.

Согласно первому направлению, содержание обучения и развития, методы и приёмы конструировались на основе идеи преимущественного развития у дошкольников интеллектуально-творческих способностей (Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.А. Столяр и др.).

Второе положение базировалось на преимущественном развитии у детей сенсорных процессов и способностей (А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, Н.Б. Венгер и др.).

Третье теоретическое положение, на котором базируется математическое развитие дошкольников, основано на идеях первоначального (до освоения чисел) овладения детьми способами практического сравнения величин через выделение в предметах общих признаков - массы, длины, ширины, высоты (П.Я. Гальперин, Л.С. Георгиев, В.В. Давыдов, А.М. Леушина и др.).

Четвёртое положение основывается на идее становления и развития определённого стиля мышления в процессе освоения детьми свойств и отношений, в частности,с использованием элементов фольклора (Г.С. Виноградов, А.А. Столяр, Р.Ф. Соболевский, Т.М. Чеботаревская, Е.А. Носова, др.).

Мы выяснили тот факт, что математическое развитие дошкольника - это процесс качественного изменения в интеллектуальной сфере личности, который происходит в результате формирования у ребенка математических представлений и понятий (4). Поэтому воспитатель должен знать не только как обучать дошкольников, но и то, чему обучать, ему должна быть ясна математическая сущность тех представлений, которые он формирует у детей. При этом использование устного народного творчества, имеющего весомое математическое содержание, важно для пробуждения у дошкольников интереса к математическим знаниям, совершенствования познавательной деятельности, общего умственного развития (3).

Выделим точки роста в современной методике математического развития детей.

Ориентировка в современных программах развития и воспитания детей даёт основание для выбора методики. В современные программы («Детство», «Развитие», «Радуга», «Истоки» и др.), как правило, включается то логико-математическое содержание, освоение которого способствует развитию познавательно-творческих и интеллектуальных особенностей детей.

Устное народное творчество приносит радость приобщения к светлым мыслям, способствует не только знакомству, закреплению, конкретизации знаний детей о числах, величинах, геометрических фигурах и телах и т.д., но и развитию мышления, речи, стимулированию познавательной активности детей, тренировке внимания и памяти. Оно может широко использоваться в работе с дошкольниками как прием, побуждающий к приобретению знаний – при знакомстве с новым материалом (явлением, числом, буквой); как прием, обостряющий наблюдательность, – при закреплении определенного знания (правила); как игровой (занимательный) материал, отвечающий возрастным потребностям детей дошкольного возраста.

По результатам проведенной опытно-экспериментальной работы в совокупности низкий уровень показали 20% из диагностированных респондентов (показатель менее 1), 73% - средний (показатель от 1,1 до 1,9), высокий - показатели 7% (показатель более 2).

На основании этих данных мы смоделировали авторское пособие «Развивайка» (20 контентов для занятий с малышами) и успешно апробировали его на указанной во введении базе практики.

В результате проделанной работы и итоговой диагностики мы получили данные о том, что низкий уровень актуальных математических представлений показали лишь 7% из диагностированных респондентов (показатель менее 1), 77% респондентов показали  средний  уровень (показатель от 1,1 до 1,9), высокий уровень показали 16% (показатель более 2).

На основании этих данных мы делаем вывод о том, что смоделированное авторское пособие «Развивайка» эффективно для развития математических представлений  детей 3-4 лет с учетом гипотезы исследования.

Значимость работы возрастает в условиях дистанта – в этом и состоят перспективные направления разработки темы.

 

1.       Нищева, Н.В. Конспекты занятий по формированию у дошкольников естественнонаучных представлений в разных возрастных группах / Н.В. Нищева. - М.: Детство-Пресс, 2014. - 164 c.

2.       Помораева, И.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада / И.А. Помораева, В.А. Позина. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 136 c.

3.       Репина, Г.А. Математическое развитие дошкольников: Современные направления / Г.А. Репина. – М.: ТЦ «Сфера», 2008. – 128 с.

4.       Я познаю мир: Детская энциклопедия: Математика / Сост. А.П. Савин, В.В. Станцо, А.Ю. Котова. / Под общ. Ред. О.Г. Хинн. – М.: Аванта +, 2002. – 680 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Модулирование авторского пособия " Развивайка" по математическому развитию детей 3-4 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2022 60
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пухненкова Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пухненкова Ирина Витальевна
    Пухненкова Ирина Витальевна
    • На сайте: 1 год и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2294
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе