Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСтатья на тему : "Работа с семьями дошкольников по коррекции нарушений речи в ДОУ"

Статья на тему : "Работа с семьями дошкольников по коррекции нарушений речи в ДОУ"

Скачать материал

Работа с семьями дошкольников по коррекции нарушений речи в ДОУ

  Одним из важнейших направлений коррекционной работы с дошкольниками является исправление нарушений речи, профилактика речевых расстройств, ранняя диагностика, подготовка детей к школьному обучению. Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко организуется преемственность в работе педагога и родителей.  Именно поэтому в настоящее время востребованным является такое взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями; оно так же направлено на повышение педагогической культуры родителей, т.е. сообщение им знаний, формирование у них педагогических умений, навыков. Ни одна педагогическая система не может быть в полной мере эффективной, если в ней не задействована семья. Если дошкольное учреждение и семья закрыты друг для друга, то ребенок оказывается между двух огней, поэтому так необходимо тесное сотрудничество педагога и родителей.    Как показал проведенный опрос родителей, они не компетентны в вопросах психического и речевого развития детей.  

   Для того, чтобы партнерство педагога и семьи было наиболее действенным, необходимо четко определить задачи работы. Для педагога важно приобщить родителей к коррекционной работе, ознакомить с приемами обучения и развития речи. Помочь родителям увидеть актуальную проблему ребенка, или наоборот, убедить в успешности освоения им определенных знаний и умений. Убедить родителей в том, что необходимо закреплять изученный материал в домашних условиях. Организация работы педагога по коррекции речевых нарушений ведётся по следующим направлениям:

-информационное просвещение:

- знакомство с результатами психолого-педагогического обследования;

 - знакомство с возрастными особенностями нервно-психического развития, этапами становления детской речи;

 - обучение родителей приемам коррекционно-развивающей работы с ребенком;

 - формирование у родителей и детей представления о готовности к обучению в школе.

   Решение группы задач обучающего просвещения невозможно без знания того, что хотят найти для себя родители в общении с педагогом.  Поэтому педагогу необходимо вырабатывать у себя "добрый взгляд" на ребенка: видеть в его развитии, прежде всего, положительные черты, создавать условия для их проявления, привлекать к ним внимание родителей. Пользуясь научной терминологией эту ситуацию можно назвать "психологией доверия". Доверие родителей к педагогу основывается на уважении к его опыту, знаниям, компетентности в вопросах коррекции речи и обучения и, главное, на доверии к нему в силу его личностных качеств (заботливость, доброта, чуткость, уважение).

      В настоящее время педагогами в работе с родителями в рамках взаимодействия в коррекционно-развивающей работе используются различные модели педагогического воздействия. Модель взаимодействия определяется индивидуально и носит вариативный в некоторых случаях сочетанный характер.

    “Экспертная” модель. Педагоги используют эту модель в тех случаях, когда берут на себя роль главных экспертов во взаимодействии с родителями. Они отбирают ту информацию, которая нужна родителям на настоящий текущий момент.

      “Трансплантатная” модель. Педагоги пользуются этой моделью, в том случае, когда необходимо непосредственное участие родителей в образовательном процессе, их присутствие на коррекционно-развивающих занятиях или занятиях-развлечениях и применение полученных знаний и умений в дополнительной работе в домашних условиях.

      “Потребностная” модель. Эта модель предполагает удовлетворение потребностей семьи. Роль педагога состоит в том, чтобы предоставить родителям целый ряд возможностей и снабдить их необходимой информацией, из которой они могут выбрать нужную. Одна из важных идей этой модели состоит в том, что значимость педагога определяется не его профессиональным статусом, а той реальной работой, в процессе которой он налаживает переговоры и оказывает помощь семье в поисках решений вопросов воспитания и обучения детей.

 

                    Организация взаимодействия педагога с родителями

   1-й этап - "Трансляция родителям положительного образа ребенка". Педагог никогда не жалуется на ребенка. Даже если он что-то натворил. Беседа проходит под девизом: "Ваш ребенок лучше всех".

  2-й этап - "Трансляция родителям знаний о ребенке, которых они бы не могли получить в семье". Педагог сообщает об успехах и развитии ребенка, особенностях общения его с другими детьми, результатами учебной деятельности.

   3-й этап - "Ознакомление педагога с проблемами семьи в воспитании и обучении ребенка". На данном этапе активная роль принадлежит родителям, педагог только поддерживает диалог. Не давая оценочных суждений. Нужно помнить, что полученной от родителей информацией не следует делится с коллегами по группе и в целом использовать ее только для организации позитивного взаимодействия.

   4-й этап - "Совместное исследование и формирование личности ребенка". Только на этом этапе педагог, завоевавший доверие родителей при успешном проведении предыдущих этапов, может начинать осторожно давать советы родителям.

Разнообразные формы работы педагога с родителями в ДОУ

по преодолению речевых недостатков

     Родительские собрания. ("Знакомство родителей с задачами и содержанием коррекционной работы", "Совместная работа детского сада и родителей по подготовке ребенка к обучению в школе", "Развитие мелкой моторики и подготовка руки к письму", "Итоги коррекционной работы за год".)

     Домашние задания. (Педагог предоставляет родителям возможность изучить индивидуальные тетради детей, чтобы они могли проследить динамику их обучения, организовать их участие в выполнении домашнего задания; а также домашние задания вывешиваются на стенде для родителей).

    Тестирование и анкетирование. (Позволяет выявлять наиболее актуальные проблемы для родителей.)

    Домашние игротеки. (Эта рубрика знакомит родителей с простыми, но очень интересными, а главное полезными играми для детей, в нее входят описание игр, способствующих развитию речи ребенка, в которые родители могли бы поиграть с ребенком в любое удобное для них время:"На кухне", "По дороге в детский сад", "В свободную минутку".)

    Дни открытых дверей. (Родители посещают занятия, смотрят, как дети занимаются, что им необходимо закрепить дома, над чем еще поработать. При этом они не обязаны ставить в известность педагога о своем посещении.)

    Родительские пятиминутки. (Родители получают возможность кратковременной личной консультации.)

    Консультации-практикумы. (Совместно с детьми родители малыми подгруппами разучивают артикуляционную гимнастику, учатся выполнять задания вместе с детьми в рабочих тетрадях.)

    Праздники и развлечения. (Для участия привлекаются родители. В конце года родители приглашаются на итоговое занятие - праздник, где дети демонстрируют все свои знания, умения и навыки приобретенные за год.)

     Выпуск газет для родителей "Веселая семейка". (Освещаются события группы, даются практические советы родителям.)

    Данные формы работы позволяют привлечь родителей к активному участию в коррекционном процессе, предполагают установление между педагогами и родителями доверительных отношений, осознание родителями роли семьи в обучении и воспитании ребенка. Педагог помогает определить формы организации домашних занятий с ребенком.

Содержание работы родителей с детьми дома

1. Закрепление полученных на занятиях навыков:

  а) правильного звукопроизношения;

  б) фонематического восприятия;

  в) грамматического строя речи;

  г) речевого общения и связной речи.

2. Совместная деятельность родителей с детьми:

  а) чтение художественных произведений;

   б) познавательный рассказ взрослого;

   в) наблюдения в природе;

   г) выполнение совместных поделок, беседа о проделанной работе;

 д) поход в кинотеатр, цирк, зоопарк, разговор об увиденном.

3. Самостоятельная деятельность:

 а) игра;

 б) рассказ из личного опыта;

 в) придумывание игрового или нового сказочного сюжета;

 г) создание творческой игровой ситуации (конструирование, изо. деятельность и т.д.).

  В работе с родителями широко используются вспомогательные наглядные средства:

 - специальные "речевые уголки";

 - информационные стенды;

 - тематические выставки книг;

 - пособия, памятки, образцы выполненных заданий.

  Они содержат полезную информацию, которую родители могут изучить, приходя за своими детьми, пока те собираются домой. Минимум раз в неделю материал на стендах обновляется.

  Преимущество новых форм и методов взаимодействия педагогов с родителями неоспоримы и многочисленны.

  Во-первых, это положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию и обучению детей. Родители всегда уверены в том, что педагоги всегда помогут в решении педагогических проблем и в тоже время не навредят. Так как будут учитывать мнение семьи и предложения по взаимодействию с ребенком. Педагоги, в свою очередь, заручаются пониманием со стороны родителей в решении проблем. А в самом большом выигрыше находятся дети, ради которых осуществляется данное взаимодействие.

 Во-вторых, это учет индивидуальности ребенка. Педагог, постоянно поддерживает контакт с семьей, знает особенности каждого ребенка и учитывает их при работе, что, в свою очередь, ведет к повышению эффективности педагогического процесса.

 

  В-третьих, это укрепление внутрисемейных связей, что также, к сожалению, является проблемным вопросом в педагогике и психологии на сегодняшний день.

  В-четвертых, это возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье.

   Благодаря установлению доверительно-партнерских отношений между всеми участниками коррекционного процесса, успешно преодолеваются не только собственно нарушения речи, внимания, памяти, мышления, моторики, поведения у ребенка, но и решаются многие внутриличностные конфликты и проблемы родителей, создается благоприятный психоэмоциональный климат в семьях детей с отклонениями в развитии, формируются детско-родительские отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : "Работа с семьями дошкольников по коррекции нарушений речи в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 1087
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Светлана Альбертовна
    Иванова Светлана Альбертовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107439
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Digital-коммуникации в цифровом пространстве

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Цифровая трансформация: основные принципы реализации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и конструкция двигателей внутреннего сгорания

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек