Инфоурок Математика СтатьиСтатья на тему "РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Статья на тему "РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Скачать материал

 

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

 

Бахитова Д.К.

Хромтауский район, КГУ «Тассайская средняя школа», учитель математики

 

«Общеизвестно, что нельзя двигаться вперед с головой, повернутой назад, а потому недопустимо в школе XXI века использовать неэффективные, устаревшие технологии обучения, изматывающие и ученика, и учителя, требующие больших временных затрат и не гарантирующие качество образования…»

          М.Поташник

 

Образование  сегодня признано одним из стратегических приоритетов государства, о чем свидетельствует содержание  социального блока Послания Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева Народу Казахстана «Социально-экономическая и политическая модернизация Казахстана». Качественное образование-основа благополучия каждого гражданина и общества в целом.

Концепции развития системы образования Республики Казахстан до 2015 года [1] и послание Президента страны Н.А.Назарбаева о реализации государственной программы развития образования на 2011-2020 годы [2] ориентирована на информатизации учебного процесса с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Информатизация образования - процесс обеспечения  сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания. Актуальность определяется не только социальным заказом, но и потребностями человека к самоопределению и самовыражению в условиях  современного, информационного общества.

Использование новых технологий, перспективных методов обучения направлено на процесс интеллектуального, творческого, нравственного и эстетического развития обучающего. Сегодня трудно представить урок без современных методов обучения. В современных условиях, в образовательной деятельности важна ориентация на развитие познавательной самостоятельности учащихся. Использование компьютера на уроке позволяет учителю создать информацион­ную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость учащихся. Активная работа с компьютером формирует у учащихся более высокий уровень самообразовательных навыков и умений- анализа и структурирования получаемой информации. При этом новые средства обучения позволяют органично сочетать информационно-коммуникативные, личностно-ориентированные технологии с методами поисковой и творческой деятельности.

Информационные технологии находят свое применение в различных предметных областях на всех возрастных уровнях, помогая лучшему усвоению, как отдельных тем, так и изучае­мых дисциплин в целом. Сегодня целесообразность применения компьютерных технологий в среднем и старшем звеньях школьной системы очевидна.

Системное использование информационных технологий на уроках имеет следующие результаты:

-        Повышение интереса к изучаемому предмету;

-        Повышение познавательной активности учащихся;

-        Улучшение организации урока;

-        Повышение качества контроля знаний учащихся и разнообразные его формы;

-        Активизация творческого потенциала обучающего и преподавателя;

-        Повышение эффективности обучения, улучшение качества образования.

 

Применение мультимедийных технологий в процессе учебного занятия хорошо сочетается с технологией развивающего обучения, а также проблемным и дифференцированным обучением. Использование мультимедиа, как правило, позволяет предоставить обучающимся больше возможностей для самостоятельной и независимой работы. Уроки с применением мультимедийного проектора вызывают у учащихся интерес, за­ставляют работать всех. Использование мультимедиа на практических занятиях превра­щает их в творческий процесс, позволяет осуществить принципы развивающего обучения, позволяет формировать и развивать познавательную мотивацию школьников к получению новых знаний, помогает создавать условия успешности каждого ученика на уроке, значи­тельно улучшает четкость в организации работы класса или группы учащихся. Качество знаний при этом заметно возрастает. Сочетание традиционных методик обучения с современными информационными возможностями позволяет учащимся гораздо эффективнее усваивать материал. Компьютер значительно облегчает труд преподавателя, делая процесс обучения более ярким и эмоционально насыщенным. Мультимедийный проектор дает возможность активизировать все виды учебной деятельности, т.е. не только рассказать, но и сопроводить текст рисунками и интересным дополнительным материалом,  приготовленным заранее, в виде презентации, которую можно использовать на любом этапе урока: изучение нового материала, подготовка и проверка домашнего задания, самостоятельная работа, проверочные и контрольные работы, внеклассная работа, творческая работа. На базе использования ИКТ многие методические цели могут быть реализованы более эффективно. Именно ИКТ: электронные учебники, тренажеры, презентации, позволяют ученикам с интересом и быстро усваивать большой объём учебного материала. Такие уроки становятся интересным увлечением, а обязательный материал переводится в яркую, увлекательную, с разумной долей игрового  подхода, мультимедийную форму с широким  использованием графики, анимации, в том числе интерактивной, звуковых эффектов и голосового сопровождения, включение видеофрагментов и пр., что  долго находится в памяти ребёнка. Главное  не забыть, что использование мультимедиа на уроках будет эффективным в том случае, если оно сопровождается познавательной деятельностью учащихся. Поэтому необходимо тщательно продумать, как использовать демонстрационный материал в конкретной учебной работе, как активизировать познавательную деятельность и развивать познавательный интерес. И здесь важную роль играет информационно-коммуникационная компетентность педагога.

В условиях современного общества информационно-коммуникационная компетентность педагога, его способность решать профессиональные педагогические задачи с привлечением информационных и коммуникационных технологий, становится важной составляющей его профессионализма.

Таким образом, преподаватель, использующий в своей работе ИКТ, перестает быть для учащегося единственным источником информации и становиться партнером ребенка в процессе обучения, поэтому информационные технологии все глубже проникают в жизнь человека.  А информационная компетентность все более  определяет уровень его образованности. Использование  информационных технологий в современном обществе становится необходимым практически в любой сфере деятельности человека. Овладение навыками этих технологий еще за школьной партой во многом определяет успешность будущей профессиональной подготовки нынешних учеников. Овладение этими навыками протекает гораздо эффективней, если происходит не только на уроках информатики, а находит свое продолжение и развитие на уроках учителей-предметников. Информационная культура и компьютерная грамотность учащихся должны стать неотъемлемой частью образовательного процесса, а современный педагог должен уметь работать с новыми средствами обучения, для того чтобы обеспечить одно из главнейших прав учащегося – право на качественное образование.

 

           Литература:

1.      Концепция развитие системы образования Республики Казахстан до 2015 года, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 4 февраля 2004 года.

2.      Послание Президента страны Н.А.Назарбаева народу Казахстана  и Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы.

3.      Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения.//М.,-1995

4.      Панюкова С.В. Информационные и коммуникационные технологии в личностно-ориентированном обучении.//М.:ИОСО РАО-1998

5.      Сергеева Т. Новые информационные технологии и содержание обучения.//Информатика и образование. М.,-1991. №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регистрационная форма

1.      Фамилия, имя, отчество (полностью) Бахитова Динара Колканатовна______

2.      Ученая степень, ученое звание _______________________________________

3.      Организация, должность КГУ «Тассайская средняя школа», учитель математики

4.      Название доклада Роль информационных и коммуникационных технологий в учебно – воспитательном процессе

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 624
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахитова Динара Колканатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахитова Динара Колканатовна
    Бахитова Динара Колканатовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3515
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе