Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему"Развитие экологической культуры студентов через научно-практическую деятельность

Статья на тему"Развитие экологической культуры студентов через научно-практическую деятельность

Скачать материал

Васина Е.И.

ГАПОУ РС(Я) ЮЯТК, преподаватель экологии, химии, географии

Развитие экологической культуры студентов

через научно-практическую деятельность

Культура не может произрастать без экологической культуры, а экологическая культура вовсе не может состояться в условиях бескультурья.

 Данилов-Данильян  В.И.

Экологическое воспитание молодежи одной из важнейших задач общества и образования. Ученые, специалисты, представители общественности все более приходят к убеждению, что сохранение жизни и прогрессивного развития на нашей планете невозможно без создания новой экологической культуры, в основе формирования которой должно лежать экологическое воспитание. К сожалению, экологическая культура учащихся остается все еще низкой. А между тем, именно им предстоит в будущем решать проблему сохранения нашей планеты для последующих поколений. Поэтому на плечи учебного заведения ложится необходимость научить своих выпускников давать оценку природным ресурсам, степени их освоения, оскудению и нерациональному их использованию, загрязнению, а также прогнозировать непоправимые изменения в природном комплексе и их социальные последствия. Под экологической культурой в широком смысле слова понимается образование, развитие, воспитание и формирование активной жизненной позиции по вопросам охраны природы. Поэтому для решения данной проблемы должны не только сообщать студентам знания в области экологии, но и формировать бережное отношение к природе в целом. Сочетание знаний основ экологических проблем с практической деятельностью позволит воспитать экологически культурного гражданина.  Важность экологии как предмета определяется не только ее познавательной, но и нравственно-философской ценностью.

Важной частью общей культуры является широкий набор знаний, которые человек активно использует в быту, в профессиональной деятельности, на протяжении всей жизни. Умение применять полученные теоретические знания на практике может служить критерием оценки уровня культурного развития человека. Поэтому одним из традиционных направлений в преподавании экологии является освещение вопросов прикладной направленности. Прикладная направленность осуществляется с целью повышения качества экологического образования обучающихся, применения их знаний к решению задач повседневной  практики и в профессиональной деятельности. Надежным путем экологического воспитания студента является развитие учебно-исследовательской деятельности. Колледж  – идеальный центр для воспитания и формирования экологической культуры студентов.

В настоящее время экология стала интегральной наукой, связанной почти со всеми естественными и техническими дисциплинами. Между тем, овладение практическими навыками по экологии и охране окружающей среды углубляет познание предмета. Для развития экологической культуры студентов применяют различные методы:

·         стимулирование студентов к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (семинары,  доклады, рефераты студентов, викторины);

·         развитие творческого мышления, умения предвидеть последствия природообразующей деятельности человека (беседа, наблюдение, опыт, лабораторная и практическая работы);

·         развитие исследовательских навыков, умений, принятие экологически целесообразных решений;

·         вовлечение студентов в практическую деятельность по решению проблем окружающей среды местного значения (проведение экологических акций);

пропаганда экологических знаний (лекции, конференции, выступление агитбригад).

На своих занятиях особое внимание уделяю  экологическим исследованиям.  И главный упор я делаю именно  на практическое применение знаний  по основным разделам экологии и мониторинга окружающей среды с использованием несложных химических анализов и простых исследований биологических объектов.

Занятия практической экологией — достаточно широкая область посильной для учащихся деятельности, где применение своим интересам, склонностям и способностям может найти каждый из студентов. Поэтому практическую экологию можно определить как универсальную форму ролевой практики для обучающихся, имеющую в качестве непременного условия общественно значимый результат деятельности.

Практическая экология как область деятельности — это такая организация личностной и социальной активности учащихся, которая обеспечивает поисковый, творческий, преобразовательный характер деятельности, в результате которой социально накопленный опыт осваивается личностью как «субъективно новый продукт» учебного познания. Этот опыт позволяет человеку расти и совершенствоваться. Практическая экология базируется на сочетании разнообразных видов деятельности, поэтому в ней каждый может найти дело по душе на достигнутом для себя уровне — репродуктивном, поисково-познавательном, поисково-творческом.

Знания и мыслительные умения, полученные студентами в процессе экологического образования, только тогда будут свидетельствовать о его подлинной экологической культуре, когда он сможет осознанно осуществлять экологически оправданное поведение.

Наука — лишь один из путей познания окружающего нас мира. Предоставление обучающемуся возможности через научную деятельность глубже  понимать явления природы,  приведет в будущем к раскрытию ее новых тайн.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему"Развитие экологической культуры студентов через научно-практическую деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 662
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васина Елена Ивановна
    Васина Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5425
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе