Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Новые подходы к организации контрольно-оценочной деятельности учащихся"

Статья "Новые подходы к организации контрольно-оценочной деятельности учащихся"

Скачать материал

 

Новые подходы к организации контрольно-оценочной деятельности учащихся

       Общеизвестно, что любая деятельность человека, в том числе и учебная, сопровождается действиями контроля и оценки. При этом на этапе возникновения мотивации деятельности – это мотивирующий контроль, на этапе постановки цели и составления внутреннего плана действий по ее достижению – прогностический контроль, на этапе оценки результата деятельности – рефлексивный контроль.

      В традиционной педагогической практике часто действие контроля и оценки присваивает себе учитель, фактически блокируя соответствующий механизм в деятельности учащегося. Это нередко приводит к тому, что сама учебная деятельность меняет свою предметность и, деформируясь, превращается в карьерную. Подросток стремится получить хорошую отметку любой ценой, и для этого, как он считает, необязательно подтверждать ее определенными знаниями.

     В школьной практике возникают такие негативные явления, как списывание, подсказывание, выпрашивание хороших отметок. Таким образом, деформация в учебной деятельности приводит к значительным нравственным деформациям, порождает безответственность, «выученную беспомощность», закрепляет в качестве индивидуально-личностного результата образования неспособность самостоятельно и содержательно решать проблемы, возникающие в деятельности.

         Я не могу согласиться с таким результатом и стремлюсь преодолеть эту деформацию, специально организуя такие образовательные ситуации в диагностирующей деятельности, которые инициируют ответственность ученика. При этом диагноз о своих знаниях - незнаниях ставит себе ученик самостоятельно, сверяя свои результаты с заранее разработанными критериями.

        В качестве иллюстрации предлагаю урок «Проверочная работа» по теме «Техника решения тригонометрических неравенств» в 10 классе. Урок находится на третьем рефлексивно-оценочном этапе технологии решения учебной задачи. Эпиграфом к этому уроку я взяла слова Карла Поппера: «Я могу ошибаться, и ты можешь ошибаться, но совместными усилиями мы можем приближаться к истине».

Главная цель урока – развитие у ребят способности к анализу и оценке своих учебных действий, навыков диагностики и коррекции, воспитание самостоятельности и ответственности в самопроверке, усвоение ими соответствующих знаний, обусловленных темой.

 

       Урок «Проверочная работа» состоит из 3 этапов. Первый этап – это выполнение учащимися проверочной работы Пр-1. Этот этап рассчитан на целый урок.

      Я распечатываю текст работы на каждого ученика, причем работу могу составить только в одном варианте. Ребята не делают попыток списать или что-то спросить у соседа, так как заинтересованы в том, чтобы на следующем этапе работы «увидеть» свои собственные ошибки и разобраться с помощью одноклассников в сути допущенной ошибки, а также получить совет, как выполнить задание правильно. Лист с текстом проверочной работы содержит поля, на которых ученик, делая прогностическую оценку, определяет, какие задания и в какой последовательности он будет выполнять, от каких откажется, а также сможет ли выполнить задание полностью, будет ли испытывать затруднения или выполнит его правильно до конца (см. Приложение 1).  Этот этап работы очень важен для ученика, на него я отвожу до 10 минут урока. Работа выполняется на отдельных листочках и сдается на проверку вместе с черновиком и бланком задания с пометками ученика.         

        Далее я проверяю работы, выполненные учащимися, но не исправляю ошибки, оставляю работу в таком же состоянии, в каком она была до проверки. Провожу содержательный анализ  сделанных ошибок, выясняю причины их возникновения и результаты проверки по каждому ученику, по каждому заданию, записываю в отдельную ведомость. На основе анализа допущенных ошибок составляю вторую проверочную работу ПР-2, в которую закладываю наиболее характерные ошибки. Вторую проверочную работу составляю в 3-х вариантах, и только один из них будет содержать правильное решение (см. Приложение 2). Задача учащихся на следующем этапе работы будет заключаться в том, чтобы выделить из предложенных вариантов решения правильное (как по способу решения, так и по результату), кратко сформулировать суть обнаруженной ошибки.

      На следующий урок (3-й этап работы) я приношу проверенные работы учащихся без своих пометок и исправлений, но сразу их не раздаю и никак не комментирую. Начинаю урок с актуализации знаний, и провожу этот этап урока в форме теоретической разминки, которая традиционно начинается работой в парах. Ребята задают друг другу по 2-3 вопроса по теории, внимательно выслушивают ответы, и, если нужно, поправляют и дополняют ответы. Затем предлагаю ребятам применить теорию на практике. На предложенных  их вниманию рисунках (см. Приложение 3) выделены дуги, являющиеся геометрическим решением некоторого тригонометрического неравенства. Учащиеся должны назвать само неравенство и ядро аналитической записи его решения.

       Свою дальнейшую работу строим следующим образом. Раздаю учащимся работу, составленную мною накануне по результатам проверки выполнения первой проверочной работы Пр-1, и предлагаю им в предложенной второй проверочной работе Пр-2, которая носит тестовый характер, показать умение находить и анализировать чужие ошибки. Это очень важный этап работы. На него, в зависимости от количества заданий, отвожу 30-40 минут урока, так как ребята должны выяснить, с какими  из приведенных решений они согласны, а с какими – нет,  кратко сформулировать, в чем состоит ошибка. Для удобства текст Пр-2 (см. Приложение 2) есть у каждого ученика и полностью записан на доске. После обсуждения раздаю ребятам их собственные работы, написанные обязательно накануне, предлагаю выполнить самопроверку и найти возможные ошибки. Таким образом, проводится вторичный контроль  работы самим учеником, затем им заполняется и лист самопроверки (см. Приложение 4), в котором он фиксирует обнаруженные ошибки, выполняет самооценку и выставляет себе отметку по трем этапам проведенной работы (проверочная работа Пр-1, проверочная работа Пр-2, самопроверка).

        Только после вторичной проверки я оцениваю работу ребенка. Если и после вторичной проверки у ученика остаются ошибки, то это говорит о том, что они носят устойчивый характер и требуют серьезной отработки и коррекции.

         Далее провожу сравнительный анализ первой и второй работ с целью выявления возможностей учащихся корректировать свою деятельность.

         Считаю, что при такой форме работы учащемуся становятся доступными даже те задания, от которых он отказался при выполнении первой проверочной работы, так как ему предоставили возможность взглянуть на свою ошибку как бы со стороны, как на чужую, что зачастую облегчает усвоение сущности ошибки.

        Если ребенок выполнил проверку своей работы раньше установленного времени, то предлагаю ему выполнить дополнительно дифференцированное по сложности задание по выбору.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Проверочная работа
 «Техника выполнения тригонометрических неравенств»
Пр-1
Вариант 1

 

№ п/п

 

Задание

Порядок
выполнения
заданий
или отказ

Прогностическая
оценка

1

Решить неравенство:

 

 

 

2

Решить неравенство:

 

 

 

3

Решить неравенство:

 

 

 

4

Дополнительное задание:

Решить неравенство:

 

 

 

 

Фамилия, имя________________________________


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Вариант № 2

 

1.Проверь решение неравенства

Варианты решений:

 


А) 1.

Пусть , тогда

2.  - прямая

3.

 

 

 

 

 

 

 

 


4.

 

 

 

 

5.Ядро аналитической записи дуги :

6. Решение неравенства имеет вид:

 Ответ:

Б) 1.

Пусть , тогда

2.  - прямая

3.

4.

 

 

 

5. Ядро аналитической записи дуги :

6.                Решение неравенства имеет вид: Ответ:

 

В) 1.

Пусть, тогда

2.  - прямая

3.

4.

                    

 

 

 

 

5.   Ядро аналитической записи дуги :

6. Решение неравенства имеет вид:

Ответ:

 

 

 


  

2. Проверь решение неравенства


А)

 

1.
 
 
2.
 
3. 
1.         Ядро аналитической записи

2.         Решение неравенства:

Ответ: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б)

1.

2.
3.
4. Ядро аналитической записи:
Ответ:

В)
1.
 
2.
 
3.
4. Ядро аналитической записи:

5. Решение неравенства:

 

Ответ:

 



Приложение 4

 

Лист самопроверки

 

Фамилия, имя _________________________________________

 

Задания

Мною обнаружены и исправлены ошибки

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

По итогам трех этапов проверочной работы я могу поставить себе отметку ____________


Приложение 5

 

Домашнее задание (по выбору)

 

1 уровень: Учебник Виленкина Н. Я.: Решить №666-2, 3; №667 – 3, 4.

 

2 уровень: Учебник Виленкина Н. Я.

Проверь себя, используя разные способы решения неравенств №666-4,5, 667, (графически, используя числовую окружность).

 

3 уровень: Придумай 3-4 неравенства, сходных по сложности заданиям №666, 667, оформи их в виде самостоятельной работы на 2 варианта для учащихся 10-3 класса.

 

4 уровень: Придумай два неравенства . Составь три варианта решений, где правильным будет только один. Заложи в неправильные решения как можно больше неодинаковых ошибок.

 

5 уровень: Опиши способ, с помощью которого ты бы смог научить учеников


другого класса решать простейшие тригонометрические неравенства вида .


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Новые подходы к организации контрольно-оценочной деятельности учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 752
    • DOCX 207 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пакшина Лариса Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пакшина Лариса Борисовна
    Пакшина Лариса Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25504
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек