Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Новые возможности использования ИКТ в обучении математике при организации работы учителя"

Статья "Новые возможности использования ИКТ в обучении математике при организации работы учителя"

Скачать материал

Новые возможности использования ИКТ в обучении математике при организации работы учителя

 

МОУ «Далматовская средняя

общеобразовательная школа №2»

Далматовский район

Пермякова Н.Г.

учитель математики.

 

Век компьютерных технологий набирает обороты и уже, пожалуй, нет ни одной области человеческой деятельности, где она не нашла бы свое применение. Педагогические технологии не остались в стороне от всеобщего процесса компьютеризации. Поэтому, я считаю, что использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодня необходимо, чтобы каждый учитель по любой школьной дисциплине мог подготовить и провести урок с использованием ИКТ, так как теперь учителю представилась возможность сделать урок более ярким и увлекательным.

Для повышения эффективности обучения необходимо освоение школой новых форм организации учебного процесса. Одним из способов экономии времени, сил, средств, как показывают исследования педагогов и психологов, является внедрение информационных технологий в сферу школьного образования.

Цель:

·       подготовить подрастающее поколение к самостоятельному принятию решений и ответственному действию в стремительно развивающемся информационном обществе;

·       к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде;

·       эффективному использованию ее возможностей и защите от негативных воздействий.

Поскольку наглядно-образные компоненты мышления играют исключительно важную роль в жизни человека, то использование их в изучении оказывается чрезвычайно эффективным; компьютерная графика позволяет детям незаметно усваивать учебный материал, манипулируя различными объектами на экране дисплея, меняя скорость их движения, размер, цвет и т.д. Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле, при этом для ученика он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива. Компьютер позволяет усилить мотивацию учения путем активного диалога ученика с компьютером, разнообразием и красочностью информации (текст + звук + видео + цвет), путем ориентации учения на успех (позволяет довести решение любой задачи, опираясь на необходимую помощь), используя игровой фон общения человека с машиной и что немаловажно - выдержкой, спокойствием и дружественностью машины по отношению к ученику.

Преимущество современного урока математики в условиях информатизации  заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела, и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать   работу с учебной информацией.

Программное обеспечение учебных дисциплин очень разнообразно: программы-учебники, программы-тренажёры, словари, справочники, энциклопедии, видеоуроки, библиотеки электронных наглядных пособий.

Включив в структуру урока математики применение ИКТ можно выделить ряд преимуществ:

—   повышается познавательная активность учащихся. Им уже самим хочется открыть для себя что-то новое, больше узнать

—   дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения. Например, при выполнении упражнений, тестов ребята могут сверить свои ответы с выведенными на экран вариантами и при этом, пережить ситуацию успеха, если ответ правильный или обнаружить ошибку, если ответ неверный, продолжить поиск верного решения

—   позволяет учителю работать с учеником индивидуально (с помощью программы MS Word можно подготовить различные дидактические материалы, предложить ученику найти нужную информацию в сети Интернета)

Возможности компьютера могут быть использованы в предметном обучении в следующих вариантах:

 

полная или частичная замена 
деятельности учителя; ,фрагментарное, выборочное
использование
дополнительного материала; ,выполнение домашних
самостоятельных и
творческих заданий: ,использование диагностических и 
контролирующих материалов; ,использование игровых и
занимательных материалов; ,отслеживание предметных
достижений учащтхся 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информационно-коммуникативные технологии открывают совершенно новые возможности для организации работы учителя.

Считаю целесообразным использование ИКТ, как на уроках, так и во внеурочную деятельность. Некоторые занятия полностью построены на работе с цифровыми образовательными ресурсами, а на остальных уроках компьютер используется частично на отдельных этапах, что способствует предотвращению усталости и позволяет варьировать видами работ.

В работе по использованию ИКТ при обучении математике можно выделить следующие направления:

1. Подготовка и проведение уроков  математики  с использованием электронных образовательных ресурсов.

        Использование компьютера на уроках математики повышает мотивацию ребят, а также обеспечивает лучшее восприятие материала. Это помогает воспитывать интерес детей к предмету, способствует развитию математических способностей.

       С помощью компьютерных технологий на уроках математики я способствую решению следующих задач:  усиление интенсивности урока; повышение мотивации учащихся; мониторинг достижений учащихся.

Мониторинг достижений учащихся осуществляется посредством ведения электронного журнала, который содержит созданные в электронных таблицах Microsoft Excel списки учащихся; отражает даты и темы уроков,
порядковый номер урока, согласно календарно – тематическому планированию; текущие и итоговые оценки учащихся;  позволяет просчитать средний балл каждого учащегося и класса в целом). 

Таким образом, применение ИКТ на уроках усиливает мотивацию школьников при изучении учебного материала, повышает интенсивность урока, способствует лучшему усвоению материала за счет наглядности его представления.

2. Проведение предметных недель с использованием ИКТ.

Во внеклассной деятельности  компьютерные технологии играют не малую роль. Повышается познавательная активность учащихся. Им уже самим хочется открыть для себя что-то новое, больше узнать. В рамках предметных недель совместно  с учащимися подготавливаем и проводим открытые внеклассные мероприятия по математике. Создаем слайды, выпускаем информационные газеты, организовываем просмотры видеофильмов о жизни ученых и т.д.

Вывод:  Использование в учебном процессе компьютера, который на данный момент является техническим средством наивысшего порядка, – это не просто изменение технической вооруженности труда учителя – это обновление его роли, изменение всего склада его педагогических воззрений и подходов, его готовности передавать свои знания и опыт новыми средствами. Это готовность осуществлять свою профессиональную деятельность в новых условиях, когда учитель перестает быть единственным источником информации для учащегося, единственным проводником дидактических принципов обучения. Это формирование педагогической культуры нового типа, культуры, требующей обновления содержания образования, подходов и методов, организационных форм обучения. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Новые возможности использования ИКТ в обучении математике при организации работы учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 400
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Надежда Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермякова Надежда Геннадьевна
    Пермякова Надежда Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4919
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек