Инфоурок Алгебра СтатьиСтатья "О межпредметной интеграции при изучении комбинаторики и стохастики в школе"

Статья "О межпредметной интеграции при изучении комбинаторики и стохастики в школе"

Скачать материал

      О  межпредметной  интеграции при   изучении  комбинаторики и

                                           стохастики  в школе  

                                                                                               

 В последнее время в педагогической и методической литературе  большое внимание уделяется интеграции знаний. Связано это, прежде всего,  с тем, что процесс интеграции происходит в современной науке. Появляются такие науки, которые находятся на стыке двух или нескольких наук: биохимия, геофизика, астрофизика, радиохимия. Кроме того, уже давно произошел переход «от видения мира с одной точки зрения, … к видению его с разных позиций и в разных аспектах» [3, с.67]. Именно межпредметная интеграция помогает учащимся целостно воспринимать окружающий мир.

Идея   интеграции  была   заложена  еще   в   работах Я. А.  Коменского, Д. Локка, Н. Г. Чернышевского, К. Д. Ушинского. Правда, тогда педагоги говорили о межпредметных связях.  Понятие  интеграции появляется в 80-90х гг. XX в. Интеграция и межпредметные связи не одно и то же. Интеграция означает восстановление, восполнение, объединение частей в целое. Таким образом, интеграция предметов означает их объединение для изучения какого-либо понятия, явления, тогда как межпредметные связи предполагают лишь использование материала одного предмета на другом. Для интегрированного обучения характерны такие формы, как интегрированные курсы, интегрированные уроки.

Интегрированное обучение необходимо  для развития  системного  стиля   мышления.   «Познание  многосторонних реальных связей объектов достигается с помощью межнаучных  связей, взаимопроникновения методов различных наук, выделения новых пограничных областей.  В учебном познании основным фактором развития системного мышления учащихся выступают межпредметные связи. Установление и усвоение учащимися связей между отдельными элементами знаний и умений из различных учебных предметов способствует формированию системности знаний…» [2, с.3]. 

Интеграция помогает учителю в формировании у учащихся умения анализировать, обобщать, сравнивать.

Кроме того, без интегрирующих связей между школьными предметами, как отмечает А. А. Харунжев, знания ученика не достаточно прочные, происходит быстрый процесс забывания. И действительно, как показывает практика, если ученик, изучив то или иное понятие, формулу,  больше  с ними нигде не встречается, то все это он быстро забывает. А вот если он свои знания применил на других предметах, то и знания эти становятся более осмысленными и в памяти сохраняются надолго.

Нельзя переоценить роль межпредметной интеграции при изучении математики в целом и комбинаторики и стохастики в частности. Чуть подробнее остановимся на необходимости использования интеграции при изучении комбинаторики, теории вероятностей и статистики в школе.

Необходимо отметить, что понятие вероятности является одним из основных в неклассической научной картине мира.   Уже в начале XX в. стало ясно, что законы жесткой детерминации односторонне раскрывают сущность окружающего мира. Теоретико-вероятностные представления хотя и медленно, но завоевывали одну отрасль науки за другой. И сейчас современные физика, биология, астрономия, кибернетика, экономика, социология, лингвистика многим обязаны теории вероятностей и статистике. Поэтому, стиль мышления, ориентирующийся на детерминизм, стал постепенно меняться вероятностно-статистическим стилем мышления. Ю. В. Сачков писал, что «мышление, которое не включает  в свою орбиту идею случайности, является примитивным» [5, с. 93].  Все это не могло не отразиться на преподавании теории вероятностей и статистики в школе. Мы должны формировать у школьников вероятностно-статистический стиль мышления. Формирование вероятностно-статистического мышления  заключается  в том, чтобы школьники осознали, что в природе и обществе  существуют статистические закономерности, а это невозможно сделать без межпредметной интеграции. Межпредметная интеграция помогает учащимся добиться более глубокого понимания сущности случайных событий, которые рассматриваются на таких школьных предметах, как физика, химия, биология, экономика.

 Изучая стохастику в отрыве от других предметов, мы не сможем добиться развития статистического мышления. Это подтверждает опыт преподавания данной темы в период реформы математического образования 60-70 гг. Е. А. Бунимович  отмечает, что опыт изучения основ теории вероятностей «на абстрактно-формальном уровне, в традиционной схеме урока дал в основном негативные результаты и привел к изъятию этого материала из школьных программ» [1, с. 54]. Ю. В. Сачков считает: «Ключ к пониманию вероятности – в особом системном видении мира» [4, с.11]. А сформировать системное видение мира помогает, как уже отмечалось ранее, межпредметная интеграция.

Таким образом, чтобы выработать вероятностно-статистический стиль мышления необходимо изучать стохастику не только на уроках математики, очень важно показать ее приложения, применять  при изучении других предметов. «Совместный анализ абстрактных форм  и их реальных «наполнений» и позволит сделать более осязаемым особенности вероятностного видения мира» [4, с.13].

 

Литература.

1. Бунимович Е. А.  Вероятностно-статистическая линия в базовом школьном курсе математики. // Математика в школе,   2002,  №4. С. 52 – 58.

2.     Зверев И. Д., Максимова В. Н. Межпредметные связи в современной школе. М.: Педагогика, 1981. – С. 160.

3.     Лазарев Ф. В., Сагатовский В. Н. О формировании интервального стиля мышления. // Научные доклады высшей школы. Философские науки, 1979, № 1. С. 64 – 72.

4.     Сачков Ю. В. Введение в вероятностный мир (Вероятность, случайность, независимость, иерархия). М.: Научный мир, 1999. –  С. 144.

5.     Сачков Ю. В. Статистические данные как эмпирический базис социальных наук. // Вопросы философии, 1999, № 7. С. 79 – 93.

6.    Харунжев А. А. Интеграция  в    образовании:   теория   и  

               практика. Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. – С. 96.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "О межпредметной интеграции при изучении комбинаторики и стохастики в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2016 583
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атепалихина Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атепалихина Ирина Леонидовна
    Атепалихина Ирина Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2972
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек