Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья о заключительном занятии по теме Смута

Статья о заключительном занятии по теме Смута

Скачать материал

Статья преподавателя Александровского колледжа  

Березиной Т.В.

 

«Пусть озлобленные моловеры ругаются над Россией как страной без будущего, без чести и самосознания, мы знаем, мы помним. Она была Великая Россия. И она будет

                       Г.П.Федотов

 

В наше время Россия переживает нелёгкий этап становления новой государственности: формируется новая экономическая система, складывается новое политическое устройство. Эти процессы неразрывно связаны со становлением новых форм национального самосознания россиян.

К сожалению, этот процесс во многом пущен на самотёк, что в условиях экономических проблем, распада сверхдержавы, культурной смуты, приводит к усилению в общественном самосознании тенденции самоотрицания, к устойчивому закреплению чувства национальной неполноценности. Безразличие общества и государства к проблемам национальной самоидентификации россиян, отказ от управления идеологическими процессами привёл к появлению на этом поле недобросовестных дельцов, которые в угоду своим интересам с экранов телевизоров, со страниц газет, популярной, учебной, псевдонаучной литературы, разрушают положительные стереотипы национального сознания: Александр Невский, Дмитрий Донской, Г.К. Жуков и других, формируя на их месте тиранов и душегубов. Обществу навязывается картина ущербности российской истории, неполноценности российского народа, ложные ценности.

Если государство и общество не сможет найти ответа на такого рода вызовы, то о духовном оздоровлении общества придётся в скором времени забыть навсегда, а без нравственно полноценных, уважающих себя и свой народ, и свою страну людей нельзя возродить Россию. Очень важно, чтобы ответы на указанные вызовы носили адекватный научный характер. Именно история, запечатлевая в памяти народа героические образы прошлого, имеет возможность целенаправленно воздействовать на процесс формирования этнической памяти и национального самосознания. При этом история не должна ни приукрашивать, ни очернять события. И в более трудные времена сыны Отечества верили в лучшее будущее.

Главная задача преподавателя общественных дисциплин помимо передачи знаний – воспитание гражданина. Этой проблеме должны уделять внимание все учителя.

Заключительное занятие по теме «Смутное время» я провела в форме учебной конференции. Студенты 100 группы (специальность история) изучили источники, учебную литературу по теме и представили свои выступления. Главной целью конференции было установление связи между настоящим и прошлым. Ребята выясняли, что же помогло русскому народу отстоять свою государственность, остаться единым. Кто делает историю – личности или народ? И действительно ли существует такое чувство как патриотизм.

 С прошлого года день 4 ноября стал общенародным праздником Согласия и Примирения. Это день всенародного избрания нового царя династии Романовых, день окончания смуты. Поэтому мы попытались разобраться, действительно ли этот день явился ключевым для нашей истории и насколько обоснован был выбор депутатов Государственной Думы? Почему же именно этот день стал Днём примирения и согласия.

           Мы вернулись к этим событиям. Выступления Хан Анны, Хромовой Елены, ВолощенкоТатьяны, Кудрявской  Вики, Тулуповой Ксении, Кузиной Татьяны, Малыгиной Татьяны, Зубовой Инны, Хрипунова Евгения, Инюшина Артёма, Ананьевой Юлии были содержательными и интересными. Всё занятие сопровождалось музыкальным оформлением, на экране демонстрировались портреты исторических деятелей, картинки из истории того периода.

Мы перелистали одни из самых горьких и страшных страниц истории. Мы не приукрашивали и не выбрасывали события, за которые нам стыдно. Если не выносить сор из избы, то она зарастёт грязью. В истории любого государства есть что-то хорошее и плохое, но это не значит, что страна плохая, а люди жестокие и бесчувственные.

Нам есть чем гордиться, и есть о чём помнить.

Уроки смуты не прошли бесследно. Смута обусловила почти всю нашу историю в дальнейшем. Смута была тяжелейшим испытанием для России.

События смутной поры, необычайные по своей новизне для русских людей и тяжелые по своим последствиям, заставили наших предков болеть не одними личными печалями и размышлять не об одном личном спасении и успокоении. Общая польза вышла на первый план. Столь существенны были последствия смуты в сфере общественной мысли и самосознания.

Ребята решили материалы конференции довести до студентов колледжа в преддверии празднования Дня Примирения и Согласия. Пусть пример заботы о Родине, служения ей наших прадедов будет известен всем.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о заключительном занятии по теме Смута"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2016 542
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березина Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Березина Татьяна Вячеславовна
    Березина Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 50580
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов