Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья «Об организации интеллектуально-творческой трудовой деятельности и профориентации учащихся в учреждении дополнительного образования»

Статья «Об организации интеллектуально-творческой трудовой деятельности и профориентации учащихся в учреждении дополнительного образования»

Скачать материал

 «Об организации интеллектуально-творческой трудовой деятельности и профориентации учащихся в учреждении дополнительного образования».

 

О.Г. Субботина – к.п.н., зам. директора по ИР

МБУ ДО ГЦВР «Досуг», г. Красный Сулин

 

Учреждение дополнительного образования призвано предоставить учащимся возможность реализовать свой творческий потенциал, найти применение своим способностям, сориентироваться в выборе профессии, получить допрофессиональную подготовку. Наша основная задача - создание условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля дополнительной образовательной программы и времени ее освоения. Выступая в качестве одного из компонентов единого образовательного пространства ГЦВР «Досуг» обладает широким диапазоном выбора ребенком направлений и видов труда и творчества. А значит, обеспечивает для них реальную возможность выбора социально приемлемых точек приложения своей энергии, выбора и ориентации в различных профессиональных средах. Как  это происходит? В Центре реализуются программы по нескольким направленностям.

Программы художественной направленности в системе дополнительного образования ориентированы на развитие творческих способностей детей в различных областях искусства и культуры, передачу духовного и культурного опыта человечества, воспитанию творческой личности, получению учащимися основ будущего профессионального образования. Основной целью данного направления является: трудовое воспитание, раскрытие творческих способностей обучающихся, нравственное и художественно-эстетическое развитие личности ребёнка.

Программы социально-педагогической направленности в системе дополнительного образования ориентированы на развитие коммуникативных навыков, изучение психологических особенностей личности, познание мотивов своего поведения, изучение методик самоконтроля, формирование личности как члена коллектива, а в будущем как члена общества, изучение межличностных взаимоотношений, адаптацию в коллективе. Социальное самоопределение детей и развитие детской социальной инициативы является на современном этапе одной из главных задач социально-педагогического направления, которая актуальна, прежде всего, потому, что сейчас на передний план выходит проблема воспитания личности, способной действовать универсально, владеющей культурой социального самоопределения.

Программы физкультурно-спортивной и программы туристско-краеведческой направленностей способствуют разностороннему развитию личности ребенка, направлены на совершенствование его интеллектуального, духовного и физического развития, формированию основ ЗОЖ, изучению родного края и любви к малой родине, приобретению навыков самостоятельной деятельности. В процессе туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной деятельности у детей формируются такие жизненно важные качества, как упорство, честность, мужество, взаимовыручка.

Программы технической, естественнонаучной и эколого-биологической направленности в системе дополнительного образования ориентированы на формирование экологической и информационной культуры личности, развитие познавательной активности, самостоятельности, любознательности, на дополнение и углубление школьных программ по направлениям естественнонаучного цикла, приобретению навыков технического творчества, способствуют формированию интереса к интеллектуально-творческой, конструкторской и, главное, научно-исследовательской деятельности учащихся.

Хотелось бы подчеркнуть, что научно-исследовательская деятельность является основой для становления нового поколения ученых-исследователей России. О чем сказала на торжественном открытии XIII Фестиваля науки «НАУКА 0+» 12 октября 2018г. министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева. Она отметила исключительную важность популяризации науки среди молодёжи: «Невозможно себе представить, чтобы школьное образование не шло бы рука об руку с наукой. Ни один школьный стандарт ни по одному предмету не может иметь место в жизни без постоянного научного обновления. Это обязательное условие, ведь среди наших детей есть и будущие молодые учёные…».

Инновационная педагогическая практика коллектива ГЦВР «Досуг» подтверждает актуальность интеллектуального труда и исследовательской деятельности учащихся на пути их профессионального и жизненного самоопределения. Основы этого закладываются в раннем возрасте. Данное направление работы реализуется в рамках детского объединения «Юный исследователь», других творческих объединений Центра по направлениям деятельности. Практика поисково-исследовательской работы старшеклассников организуется Центром в масштабах района в рамках Районной очно-заочной школы одаренных и талантливых детей «Эрудит». Особым направлением стало конкурсное движение учащихся. Успешным примером данной работы является ежегодный конкурс исследовательских команд научных обществ образовательных учреждений района «Мультиверсум».

Т.о. все программы учебного плана Центра обладают профориентационным потенциалом. В ходе их освоения при условии применения педагогами развивающих личностно-ориентированных образовательных технологий развиваются профессионально значимые склонности, способности, интересы учащихся, раскрываются политехнические основы выбора и получения профессии.

Также в ходе инновационной деятельности Центра ведется воспитательная работа, позволяющая вырабатывать у учащихся и их родителей понимание важности целенаправленного раннего знакомства с миром профессий и уважительного отношения к любому труду, потребность в получении знаний о многообразии профессий, сформировать отношение к людям любого труда, как к высшей ценности общества. Данная профориентационная практика широко распространена в работе педагогов Центра, популярна среди детей и родителей.

Работа по ранней профориентации дошкольников и младших школьников осуществляется через совместную деятельность педагога и родителей с детьми и самостоятельную деятельность детей, которая проходит через познавательную, продуктивную и игровую деятельность. Маленькие дети – это маленькие – исследователи, и наши педагоги стараются развивать, поддерживать этот интерес через использование на своих занятиях методов наблюдения, исследования, путем проведения различных опытов и экспериментов. Необходимо развить у ребенка веру в свои силы путем поддержки его начинаний будь то в творчестве, спорте, технике и пр. Чем больше разных  умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать, и оценивать свои возможности в более старшем возрасте. Многолетний опыт данной работы имеется у педагогов Школы раннего развития ребенка «Успех».

Педагогический коллектив в ходе инновационной деятельности осуществляет изучение научно-теоретических основ и практического опыта творческой трудовой деятельности, в том числе профориентационной работы со школьниками разных возрастов, что позволят целенаправленно и последовательно заниматься вопросами их ранней профессиональной ориентации. В результате учащиеся будут понимать, насколько многообразен мир профессий, какие личностные и профессиональные качества нужно воспитывать в себе для успешного освоения выбранной профессии. Ценность дополнительного образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует реализации знаний и умений, стимулирует познавательную мотивацию учащихся. А главное - в условиях дополнительного образования дети могут развивать свои потенциальные способности и адаптироваться в современном обществе. Примеры конкретной практики имеются у всех педагогов Центра.

В ходе инновационной деятельности в качестве Областной инновационной площадки мы может утверждать, что основой успешной профориентационной работы является трудовое воспитание. Мы считаем, что результатом трудового воспитания выступает такое личностное качество как трудолюбие, которое характеризуется прочной потребностно-мотивационной сферой, глубоким пониманием нравственного смысла труда в развитии личности, умением и стремлением добросовестно выполнять любую необходимую работу, проявить волевые усилия в преодолении трудностей и препятствий трудовой деятельности.

По мнению исследователей, в современном образовательном учреждении должна быть такая трудовая деятельность, которая развивала бы не только трудовые и физические, но и интеллектуальные, творческие, социальные, коммуникативные, эстетические и другие способности детей. Например, через осуществление различных социально-значимых, природоохранных, производственных программ, программ восстановления и сохранения историко-культурных памятников, сохранения народных ремесел и промыслов, программ волонтерства и благотворительности и т.п. Необходимы трудовые дела, связанные с заботой о людях, с облагораживанием условий жизни ближайшего окружения, малой родины. Это правило является обязательным в построении воспитательной работы педагогов Центра.

В процессе воспитания культуры творческой трудовой деятельности учитываются возрастные особенности. Так, у младших школьников формируется стремление трудиться сообща, бережное отношение к материальным ценностям, результатам труда, природе; ответственное отношение к учебному труду. У младших школьников формируются представления о профессиях той местности, в которой они живут, умения коллективной работы, исполнительские умения.

Для подростков актуальным будет формирование творческого отношения к труду, трудолюбия, самоутверждение в процессе трудовой деятельности по созданию общественно полезного продукта. Воспитательная работа направлена также на формирование волевых качеств подростков, умений саморегуляции в процессе трудовой деятельности, на развитие физических возможностей и способностей в ходе выполнения той или иной практической деятельности. 

Старшеклассники овладевают знаниями, умениями и навыками конкретной деятельности с учетом нравственных позиций, социально ценного жизненного опыта. У них формируются: способность рационального использования своего трудового опыта, умения преодолевать трудности в трудовых отношениях, производственной деятельности; потребность в качественном выполнении работы, профессиональные трудовые умения. Кроме того, формируется экономическое мышление учащихся, происходит осознание профессионально значимых качеств личности.

Основная цель профилизации и профессиональной ориентации - подготовить школьников к осознанному выбору профессии в соответствии со способностями, склонностями и интересами; помочь в развитии тех качеств, которые позволят им быть востребованными на рынке труда. 

Итогом профессиональной ориентации является профессиональное само­определение учащихся, понимаемое полностью как состояние готовности вы­пускника к реальному и осознанному выбору профессии. Показатели готовно­сти к выбору профессии: наличие профессионального выбора, знание о профессии и ее требованиях к личности, знание своих индивидуальных особенностей, учебная и практическая работа по выбираемой специально­сти, наличие общих трудовых навыков.

Задача педагога заключается в том, чтобы помочь учащемуся внести максимум порядка в его неповторимую ситуацию выбора профессии, прийти к согласию с родителями, противостоять выбору профессии за компанию с друзьями и сконцентрироваться на том, к чему он более склонен и способен.

 

Сведения об авторе:

346350 г. Ростовская область, г. Красный Сулин

ул. Павлова, д. 64, кв. 8

Тел. (86367) 5-21-79, 8-928-606-98-71

 

Олеся Георгиевна Субботина,

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской центр внешкольной работы «Досуг»,

заместитель директора по инновационной работе,

кандидат педагогических наук

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Об организации интеллектуально-творческой трудовой деятельности и профориентации учащихся в учреждении дополнительного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описывается инновационная педагогическая практика коллектива ГЦВР «Досуг» по организации интеллектуального труда и исследовательской деятельности учащихся на пути их профессионального и жизненного самоопределения.

Педагогический коллектив в ходе инновационной деятельности осуществляет изучение научно-теоретических основ и реализацию практического опыта творческой трудовой деятельности, в том числе профориентационной работы со школьниками разных возрастов, что позволят целенаправленно и последовательно заниматься вопросами их ранней профессиональной ориентации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 213
    • DOCX 25 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субботина Олеся Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Субботина Олеся Георгиевна
    Субботина Олеся Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 37703
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек