Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья " Организация познавательно - исследовательской деятельности с детьми с ОВЗ в условиях ДОУ".

Статья " Организация познавательно - исследовательской деятельности с детьми с ОВЗ в условиях ДОУ".

Скачать материал

Константинова Л.А., воспитатель МДОУ ВМР «Детский сад №6 «Колобок» г.Вольска

 

Организация познавательно - исследовательской деятельности с детьми с ОВЗ в условиях ДОУ.

 

 

Ключевые слова: системно – деятельностный подход, познавательно-исследовательская деятельность, воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), дети – инвалиды, познавательная активность, опыты и исследования, проектная деятельность, наблюдения, эвристическая деятельность.

Аннотация к статье: в статье представлен опыт работы дошкольного образовательного учреждения по организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми- инвалидами. Автор описывает создание развивающей предметно-пространственной среды в группах, знакомит с формами организации исследовательской деятельности, а также раскрывает методы и приемы, способствующие развитию познавательной активности детей с ОВЗ и детей – инвалидов.


«То, что я услышал, я забыл.
То, что я увидел, я помню.
То, что я сделал, я знаю!»

Китайская пословица.

 

Формирование исследовательских умений дошкольников одна из важнейших задач современной образовательной практики в рамках новых федеральных государственных образовательных стандартов. Современный мир столь динамичен и меняется он так стремительно, что выжить в нём, опираясь на наработанные стереотипы невозможно, современный человек должен постоянно проявлять исследовательскую, поисковую активность. Формирование целостного, комплексного, интегративного системно – деятельностного подхода к воспитанию дошкольника является целевой установкой ФГОС ДО.

Ни для кого не секрет, что именно в познавательно-исследовательской деятельности дошкольник получает возможность напрямую удовлетворить присущую ему любознательность (почему, зачем, как устроен мир), практикуется в установлении причинно-следственных родовых, пространственных и временных связей между предметами и явлениями, что позволяет ему не только расширять, но и упорядочивать свои представления о мире, достигать высокого умственного развития.

Наше дошкольное образовательное учреждение посещают воспитанники с ОВЗ и дети – инвалиды. Решение многих задач коррекционно-развивающего обучения наших детей предполагает наглядно-действенный путь, предметно-практическую основу, и здесь использование познавательно-исследовательской деятельности актуально и целесообразно. Ведь именно в данной деятельности задействуются многие анализаторы, начиная от зрительного и кончая тактильным. В познавательно-исследовательской деятельности применяется принцип полисенсорной основы обучения, то есть с опорой на все органы чувств (посмотреть, потрогать, понюхать, попробовать на вкус…).

Мы считаем, что одним из главных условий успешной организации познавательно-исследовательской деятельности является создание развивающей предметно-пространственной среды в группе. Предметная среда, окружающая ребенка, в значительной степени определяет направленность его деятельности, так как предметы зачастую побуждают детей начать действовать с ними.

В группах ДОУ созданы условия для развития детской познавательной активности, оборудованы центры экспериментирования, «минилаборатории», где находятся необходимые предметы: бумага разных видов, ткань, специальные приборы (весы, часы, лупа. линейки и др.), материалы (песок, вода, крупа, семена, камешки, шишки и т.п.), магниты, карты, схемы и т. п.. В каждой группе для детей с ОВЗ есть интерактивный игровой стол с подсветкой для рисования на песке. В группах имеются картотеки опытов и экспериментов.

Дети работают в центре экспериментирования не только в процессе специально организованной деятельности, но и практикуют индивидуально - исследовательскую практику. Задача педагога состоит в том, чтобы по максимуму помочь, ребенку в организации его опытно - исследовательской деятельности.

Следует отметить, что познавательно-исследовательская деятельность, о которой сегодня идёт разговор, - это объёмная работа, в которую включены все педагоги детского сада.

Исследовательская деятельность в ДОУ организуется следующими формами:

1. Персональная. Воспитатель создаёт условия по развитию исследовательской деятельности в персональном порядке. Если есть вероятность развить спонтанно вспыхнувший интерес к изучению чего - либо.

2. Групповая. Непосредственно образовательная деятельность (далее НОД), сориентированная на развитие исследовательской деятельности, проводится в коллективной форме с соблюдением следующих принципов: системности (НОД имеет в своём составе постановку проблемы, основную часть и подведение итогов), доступности (каждый ребёнок участвует в проведении изучения), не большой длительности (надлежит остерегаться пере утомляемости, включать в ход занятия физические упражнения и игровые моменты).

3. Подгрупповая. Исследовательская деятельность выполняется в подгруппах. Когда заключения предусматриваются после сравнительного анализа нескольких результатов исследования. 

Среди методов и приёмов организации познавательно – исследовательской и проектной деятельности в нашем ДОУ используются следующие:

1. Исследования и опыты. Проводя элементарные опыты над предметами (извлечь предмет, попытаться разломить, и т.п.), наши воспитанники набираются сведений об их свойствах. Дети с радостью участвуют в проведении исследований над знакомыми веществами, усиливая свои знания. Проводят опыты с глиной, водой, камнями, песком, растениями. К проведению опытов мы приступаем с детьми младшего дошкольного возраста. Поэтому по достижению старшего дошкольного возраста дети проявляют желание к проведению самостоятельного исследования. Данный метод научно-исследовательской деятельности воспитывает у детей самостоятельность, наблюдательность, активность, оказывает содействие в сплочённости коллектива и становлении дружеской атмосферы.

Дети старшего дошкольного возраста в рамках познавательно-исследовательской деятельности знакомятся:

- со «Свойствами снега и льда», «Свойствами бумаги» (закрепляются и обобщаются знания, наглядно с помощью экспериментирования изучают свойства).

- с «Миром удивительных камней» (узнают разновидности камней, их свойства и как используются в жизни человека, учатся классифицировать камни по разным признакам, выявлять их свойства и особенности, знакомятся с добычей камне и с тем где их можно использовать).

- с «Волшебным электричеством» (дети узнают об электричестве, что есть электричество неопасное и учатся его добывать в мини-лаборатории, что работает с помощью электричества, о технике безопасности, что есть электричество неопасное и учились его добывать в нашей мини-лаборатории.

 - со «Свойства бумаги и ткани» (узнают в ходе опытно-экспериментальной деятельности из чего можно сшить одежду.

- со свойствами молока «Чудеса с молоком» (знакомятся с полезными свойствами молока, молочных продуктов, откуда появляется молоко, кто его дает: корова, коза, лошадь(кумыс), верблюд, олень.  Узнают, почему же молоко белого цвета (т. к. содержит белок казеин). Проводят опыты с молоком: 1. Опыт с йодом (на наличие крахмала в молоке, если окрашивается в синий цвет, значит в молоке присутствует крахмал, если нет-молоко без его содержания, полезное). 2. «Кипящее молоко» (в молоке происходит реакция соды и лимонной кислоты, оно начинает пениться, выделять пузырьки, кипит). 3. «Цветное молоко» (жидкое мыло вступает в реакцию с молоком и заставляет краски двигаться, оно отталкивает жир, соединяющий я в молоке». 4. «Тайное послание, написанное молоком» (дети наносили узор молоком на лист бумаги, дома предлагалось мамам погладить листок с узором. Будет виден узор, это происходит оттого, что молоко подгорает при температуре гораздо меньше той, при которой горит бумага. Поэтому места, на которых есть молоко - чернеют, а бумага остаётся белой).

- «Тайны воздуха» (закрепляются и обобщаются знания о воздухе, наглядно с помощью экспериментирования изучают свойства воздуха).

- «Почему мебель изготавливают из дерева» (знакомятся с некоторыми свойствами дерева и выясняют, почему мебель изготавливают в основном из дерева).

2. Наблюдения. Организуется с воспитанниками на территории детского сада или в помещении. Совершенствует аудиальные и визуальные способности детей. Проведение исследований во время прогулок, погружает дошкольников в мир природы со всем многообразием звуков, красок, зрительных образов и запахов. Наблюдение представляет собой одну из активных практик научно - исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста, является одной из форм экспериментальной деятельности, поскольку с его помощью осуществляется восприятие деятельности и ее результатов. Наблюдая за выполнением экспериментирования, у детей развивается умение концентрировать внимание, появляется устойчивый интерес и мотивация к достижению положительного результата.

- «Дубы пушкинских мест» (воспитанники группы вместе с воспитателями в ходе реализации проекта высадили желуди, которые привез педагог с Пушкинских гор и наблюдали за их прорастанием, а весной появившиеся растения были высажены на территории детского сада. Наблюдение за ростом дубов с пушкинских мест продолжается до сих пор)

- При посещение культурно-досугового центра на Древлянке дети смогли понаблюдать за трудом гончара, обобщить представления о свойствах глины, а также вылепить птицу из глины. Воспитанникам удалось побывать и в ткацкой мастерской, где они познакомились со свойствами тканей и процессом изготовления тканей.

- При посещении кузницы ДМЦ музея заповедника «Кижи» воспитанники познакомились с традиционным кузнечным ремеслом. Кузнец рассказал детям и взрослым об инструментах и приспособлениях кузницы, о добыче железа и свойствах металла, продемонстрировал ковку различных предметов, а также дал детям попробовать себя в роли кузнеца и сделать кованый гвоздь и сердечки.

3. Эвристическая деятельность. Важным аспектом в познавательно-исследовательской деятельности является использование проблемных ситуаций и постановка проблемных вопросов.

Например: «Где быстрее прорастет зернышко: в земле или в песке?», «Может ли вода течь вверх?», «Почему сухой песок сыплется, а мокрый – нет?», «Почему образуется тень?»

- «Мы готовим винегрет…» (дети под руководством взрослого готовят винегрет).

- «Как рубашка в поле выросла» (знакомятся с процессом изготовления ткани).

- Сделаем «Книжки-малышки для малышей».

- «Для чего птицам крылья» (узнают зачем птицам перья? И как крылья помогают птицам летать).

- «Детское кафе. Как приготовить бутерброд» (учатся делать маленький бутерброд, который называется канапе).

- «Откуда хлеб пришёл» в реконструированном интерьере крестьянской избы дети закрепляют представления о труде хлеборобов, о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом, сравнивают процесс изготовления ржаного и пшеничного хлеба, знакомятся со старинными орудиями труда (соха, борона); с жерновом, мельницей, их назначением, внешним видом, процессом размолачивания зерна с помощью жернова; с домашней утварью (сито, скалка, толкушка, мутовка), с их назначением, способами действия. А самое главное принимают участие в изготовлении калиток – национального блюда Карелии).

- проблемные ситуации экологической направленности:

«Сможет ли рыба выбраться и целлофанового пакета, попавшего в озеро?» (при воспроизведении данной ситуации рука ребенка вставлена в пакет и опушена в воду, ребёнку необходимо вытащить руку, не помогая больше ничем. Дети знаю, что рыбы плавают только вперед значит назад руку вытаскивать нельзя. После проигрывания ситуации воспитанники делаю вывод: целлофановые пакеты опасны для жизни рыб).

«Опасна ли вырубка леса» (в ходе исследовательской деятельности дети узнают, о том, что лесные массивы задерживают ветер и если лес беспощадно вырубать, то ветреная погода будет все чаще и она будет разрушительно действовать на природу).

Такие проблемные ситуации заставляют ребенка думать, побуждают его генерировать новые идеи, искать ответы на вопросы, сопоставлять и формулировать выводы.

4. Проектная деятельность. Данный вид работы предполагает взаимную исследовательскую активность педагога, детей и родителей. Для получения результата познавательной цели проекта используются не только мыслительные способности детей, но и творческие навыки.

Анализируя все вышесказанное можно сделать вывод, что специально организованная познавательно - исследовательская деятельность позволяет воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых объектах или явлениях, а педагог может сделать процесс обучения максимально эффективным и более полно удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников, развивая их познавательную активность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Организация познавательно - исследовательской деятельности с детьми с ОВЗ в условиях ДОУ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 468
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Константинова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4160
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек