Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыСтатья "Организация учебно-исследовательской деятельности при изучении учебной дисциплины МАТЕМАТИКА

Статья "Организация учебно-исследовательской деятельности при изучении учебной дисциплины МАТЕМАТИКА

Скачать материал

Насырова Елена Ивановна

преподаватель математики

БУ «Няганский технологический колледж», г.Нягань, Ханты-Мансийский АО

«ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ МАТЕМАТИКА»

     Современный мир предъявляет к выпускнику профессионального образования  высокие требования: обладание высокой степенью компетентности, творческой подготовленности к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности. Поэтому федеральные государственные образовательные стандарты  определяют основную задачу для преподавателей – это включение студентов в активный процесс познания окружающего мира.       Поэтому одним из основных результатов деятельности образовательного учреждения должно стать, не только объем знаний, умений и навыков но и овладение компетенциями, включающими  умение творчески и самостоятельно подходить к решению поставленных задач и использовать это умение  в различных сферах жизни. Для развития такой самостоятельности в процессе познания важной проблемой становится вопрос о мотивации студентов к познавательной деятельности. Это довольно успешно решается при использовании в образовательной практике методов исследовательской деятельности.

     А.В.Леонтович в своих работах утверждает, что исследование в сфере образования является учебным и его главной целью является развитие личности учащегося, а не получение объективно нового результата.  «В науке главной целью является производство новых знаний, в образовании - цель исследовательской деятельности - в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т. е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми  для конкретного учащегося)» [1].

     Исследовательская деятельность  характеризуется рядом особенностей:

1.       Исследовательская деятельность связана с решением обучающимися творческой задачи с заранее неизвестным решением.

2.       Исследовательский метод рассчитан на самостоятельность обучающихся. Деятельность же преподавателя состоит в подготовке заданий, которые бы обеспечивали творческое применение знаний, в осуществлении консультативной помощи и контроля.

     Значительную роль в изучении дисциплины математика и формировании ключевых компетенций будущего специалиста играет организация исследовательской работы.

     А.В.Леонтович выделяет в исследовательской деятельности основные этапы, характерные и для исследования в  научной сфере: постановку проблемы; изучение теории, посвященной данной проблематике; подбор методик исследования и практическое овладение ими; сбор собственного материала; его анализ и обобщение; собственные выводы [1].

     Тематика исследовательских работ по дисциплине математика разнообразна. Обязательно учитываются интересы студентов, его возрастные способности и интеллектуальные возможности. За период с 2014 года совместно со студентами были выполнены исследования следующего содержания:

1.     «Математика и гармония»

2.     «Математика без формул, уравнений и неравенств»

3.     «Геометрические формы в искусстве»

     В ходе выполнения исследования обязательно изучение теоретического материала по данному вопросу. Это помогает сориентировать студента в дальнейшей работе и в то же время позволяет развивать навыки работы с различными источниками информации, что является  важной составляющей дальнейшей профессиональной деятельности. Далее на основании изученного материала выдвигается гипотеза исследования, определяются цель и задачи исследования. Обязательно подбираются методы и методики исследования. Методики тщательно изучаются для дальнейшей работы. На следующем этапе производится сбор материала и  выполняется экспериментальная часть. Сбор и обработка материала, самая интересная часть исследовательской работы. Студенты с удовольствием выполняют ее. Очень часто это кропотливый труд. И самое главное, на мой взгляд, в любой работе это провести необходимые расчеты,  проанализировать полученные результаты и сделать рациональные  выводы. Выводы всегда строятся на изученном материале, на полученных результатах. Умение проанализировать полученные результаты, сделать  выводы помогает в дальнейшей профессиональной деятельности студента, например, более мобильно перестраиваться при изменении методов и технологий, при выборе оптимальных методик выполнения работы и т.д.

Обязательным этапом данной работы является защита исследовательской работы в рамках научно-практических конференций различного уровня. Опыт публичных выступлений способствует формированию общих компетенций и необходим в будущей профессиональной деятельности.

     Применение методов исследовательской  деятельности в процессе учебного познания ставит студента  на доступном для него уровне в положение, требующее от него не только усвоение готовых знаний, но самостоятельного исследования. Познавательная деятельность студента приближается к исследовательской  деятельности ученого. И пусть в ходе работы студенты  не делают новых открытий, но повторят путь ученого от выдвижения гипотезы до ее доказательства или опровержения. Именно исследовательский подход в обучении делает студентов творческими участниками процесса познания, а не пассивными потребителями готовой информации. Эта способность поможет им в дальнейшем более полно реализовывать свои возможности в профессиональной деятельности.

 

 

Список использованной литературы

1.     Леонтович А. В. Практика реализации программы исследовательской деятельности учащихся. www.abitu.ru/researcher/methodics/teor/a_amj1t.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация учебно-исследовательской деятельности при изучении учебной дисциплины МАТЕМАТИКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 427
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насырова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насырова Елена Ивановна
    Насырова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1704
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе