Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья по истории на тему "Сеть эвакогоспиталей на территории Челябинска в годы Великой Отечественной войны"

Статья по истории на тему "Сеть эвакогоспиталей на территории Челябинска в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал

Сеть эвакогоспиталей на территории Челябинска в годы Великой Отечественной войны

  Артамоновой Алены Фаридовны,

учителя истории и обществознания

МАОУ СОШ №130 г.Челябинска


Одним из самых трагических событий XX века явилась Великая Отечественная война 1941-1945 гг., которая затронула каждую советскую семью. Благодаря неимоверным усилиям не только фронтовиков, но и работников тыла стала возможна победа. На фронт смогли вернуться семь миллионов бойцов и командиров, что практически в два раза больше, чем в Германии.

Сегодня в России сохраняется угроза террористических актов, происходят стихийные бедствия. В таких условиях необходимо в сжатые сроки развертывать систему медицинских учреждений. При организации таких мероприятий следует учитывать опыт Великой Отечественной войны, когда в короткие сроки благодаря слаженной работе медиков, властей и военных была организована эффективно действующая сеть эвакогоспиталей.

Экстремальная обстановка начала войны требовала срочного формирования госпитальной сети в глубоком тылу. Уже через четырнадцать часов после начала гитлеровского вторжения в Челябинской области началась подготовка к приему раненых. 22 июня 1941 г. в 21.00 было решено немедленно приступить к работам по приспособлению школьных зданий под эвакогоспитали. [5, стр. 56].

23 июня суженным составом облисполкома было принято решение «О приспособлении помещений, отводимых под госпитали народным комиссариатом здравоохранения по Челябинску». К вечеру того же дня в двух челябинских зданиях уже были смонтированы водонагревательные котлы, устанавливалось электрооборудование. Окончание всех работ планировалось к 1 июля 1941 г. [3, стр. 185].

Организация эвакогоспиталей как лечебных учреждений началась не ранее 29 июня. Работы по приспособлению помещений под госпитали находились под постоянным контролем обкома партии, облвоенкомата и облисполкома, поэтому власти на местах торопились с докладами о готовности госпиталей к приему раненых, невзирая на наличие недоделок.

Помимо предусмотренных мобилизационными планами мер по переоборудованию помещений школ под госпитали требовались остекление окон, капитальный ремонт отопительной системы и т.д. [1, стр. 99].

При станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги была организована комната для раненых и больных воинов, санпропускник, а здание средней школы № 2 было отведено для эвакуированных. При облздравотделе был создан специальный отдел эвакогоспиталей. Этим отделом руководил способный организатор Георгий Лукич Мешалкин, который в предвоенные годы много внимания уделял формированию будущих эвакогоспиталей в Челябинской области. На время Великой Отечественной войны эти госпитали с честью выполнили возложенную на них миссию: отлично лечили, восстанавливали здоровье бойцов и командиров, вновь возвращая их на фронт. [5, стр. 73].

В Челябинске функционировала целая сеть эвакогоспиталей. В школе № 30 по улице Клары Цеткин был дислоцирован эвакогоспиталь № 1721, профилем которого была хирургия и терапия. Начальником госпиталя была Е. А. Дианова.

Начальником эвакогоспиталя № 1722 был Тарасов Петр Михайлович. В эвакогоспитале широко применялось переливание крови. Следует заметить, что П. М. Тарасов в 1936 году организовал в г. Челябинске пункт переливания крови при хирургическом отделении городской клинической больницы.

Во всех эвакогоспиталях Челябинска остро ощущался недостаток в перевязочных материалах, не хватало бинтов и ваты. Проблему с бинтами быстро решили. Бывшие в употреблении бинты сначала стирались, а затем стерилизовались. После этого их повторно использовали для перевязок. По предложению П. М. Тарасова была решена проблема с ватой: стали использовать озерный мох (сфагнум), который после стерилизации успешно применялся при гнойных ранах, после использования сжигался в котельнях. Нашли и другие заменители ваты: начали широко применять грязи курортов, особенно с озера Горькое, древесные опилки в марлевых мешочках. Раны от гноя очищались и наступали процессы регенерации. [5, стр.122].

Для травматологического отделения эвакогоспиталя № 1722 требовалось большое количество лечебных шин, которые были получены благодаря неимоверным усилиям рабочих завода «Металлист». [5, стр. 89]. Другой проблемой этого эвакогоспиталя явилась нехватка гипса, которая была решена благодаря стараниям главного инженера треста «Челябметаллург». Он сконструировал установку по производству гипса из белой глины, которая в сутки производила 500 кг гипса.

В здании школы № 36 по улице Красноармейской размещался эвакогоспиталь № 1723, начальником которого была Оршеховская М. М. Эвакогоспиталь принимал раненых в органы зрения.

В здании школы № 10 размещался эвакогоспиталь № 3883, начальником которого была Михеева Н. С.   Профиль этого госпиталя имел специализацию по челюстно-лицевой хирургии и протезированию.

В здании школы № 40 базировался эвакогоспиталь № 3884, начальником которого был Фещенко Г. А.

В 1985 году у главного входа бывшего эвакогоспиталя № 3884 была установлена мемориальная доска с надписью: «В этом здании размещался эвакогоспиталь № 3884 для раненых Великой Отечественной войны».  С 1945 года он стал госпиталем восстановительной хирургии для инвалидов Отечественной войны, с 1951 года – госпиталем для инвалидов Отечественной войны, больных туберкулезом, с 1957 года – Челябинским областным противотуберкулезным диспансером. В январе 1984 года здесь был открыт исторический музей.

Для эвакогоспиталей были отведены детские садики, больницы. Госпитальные койки для раненых и больных фронтовиков были в больнице ЧЭМК, областной клинической больнице.

В эвакогоспиталь № 423 принимали больных фронтовиков с кожными и венерическими заболеваниями, а второй корпус – больных с мочеполовыми болезнями. Начальником госпиталя был Купершляг М. Г.

Активно участвовали в жизни госпиталей и медицинские работники, комсомольцы и пионеры, общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Широкий размах приобрело «культурное» шефство. Целенаправленный характер носила партийно-разъяснительная работа шефов в госпиталях. Таким образом, на территории Челябинска в годы Великой Отечественной войны функционировала мощная госпитальная сеть, медики которой возвратили в строй 70,3% раненых и 90,6% больных.

Литература:

1.     Добарских Б.В. Организация военных госпиталей в Челябинской области: тез. докл. науч.-практ. конф. / Б.В. Добарских. - Челябинск: Челяб. обл. краев, музей, 1995. - С. 99 - 104.

2.     Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны / В.А. Золотарев // Новая и новейшая история. - 2000. - №2. - С. 3 - 11.

3.     Конасов В. Б., Терещук А. В. Новый подход к учёту безвозвратных потерь в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1990. № 6. С. 185-188.

4.     Кулиш B.M. Советская историография Великой Отечественной войны / В.М. Кулиш // Россия XX век: советская историография. - М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 1996. - С.274 - 315.

5.     Смирнов Е.И. Проблемы военной медицины /Е.И. Смирнов. -М.: Медгиз, 1944.- 134 с.

6.     Урал ковал Победу: сб.-справочник / сост. С.Д. Алексеев, Л.М. Евтеева, Г.Д. Иргалин и др. - Челябинск: Юж-Урал. кн. изд-во, 1993. - 382 с.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему "Сеть эвакогоспиталей на территории Челябинска в годы Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 3290
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артамонова Алена Фаридовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артамонова Алена Фаридовна
    Артамонова Алена Фаридовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28145
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек