Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья по теме: Использование приемов технологии развития критического мышления в начальной школе как средство реализации ФГОС.

Статья по теме: Использование приемов технологии развития критического мышления в начальной школе как средство реализации ФГОС.

Скачать материал

Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках в начальной школе как средство реализации ФГОС.

«Важнейшая задача цивилизации – научить ребенка мыслить»

                                                                                                                       Томас Эдисон

       Одной из задач внедрения ФГОС российского образования является развитие у младших школьников интереса и любознательности к учению.  ФГОС дает возможность формировать и развивать нового человека 21 века. Требования стандарта ориентированы не только на индивидуальные достижения школьников в когнитивной области в рамках отдельных предметов, но и на результаты освоения межпредметных учебных умений, универсальных учебных действий, а также личностные результаты. Для достижения личностных результатов важным компонентом развития школьников считается формирование критического мышления. Развивать мышление – значит развивать умение думать. Одним из инновационных методов, позволяющих добиться позитивных результатов в формировании мыслительной деятельности младших школьников, является технология развития критического мышления через письмо и чтение,

 которая как я думаю, помогает формировать УУД.

 Данная технология позволяет строить учебный процесс на научно-обоснованных закономерностях взаимодействия личности и информации.  В ней синтезированы идеи и методы русских отечественных технологий коллективных и групповых способов обучения, а также сотрудничества, развивающего обучения.

Критическое мышление – это способ добывать знания, умение анализировать, оценивать, выносить обоснованное суждение, вырабатывать собственное мнение по изучаемой проблеме и умения применять знание как в стандартной, так и нестандартной ситуации. Ведущим направлением деятельности в критическом мышлении становится поиск оптимальных путей решения поставленной задачи с привлечением уже известных знаний умений и навыков, а также поиск недостающего для решения знания и умения. Данная технология позволяет формировать у обучающихся личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД.

          Технология является личностно-ориентированной и позволяет решать широкий спектр образовательных задач:

·       образовательной мотивации: повышения интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала; стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности, запуск механизмов самообразования и самоорганизации;

·       культуры письма: формирования навыков написания текстов различных жанров;

·       информационной грамотности: развития способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности; формирования культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения.

·       социальной компетентности: формирования коммуникативных навыков и ответственности за знание.

Идеи технологии звучат следующим образом:

Дети от природы любознательны, они хотят познавать мир, способны рассматривать серьезные вопросы и выдвигать оригинальные идеи.

Роль учителя – быть вдумчивым помощником, стимулируя учащихся к неустанному познанию и помогая им сформировать навыки продуктивного мышления.

Критическое мышление формируется, прежде всего, в дискуссии, письменных работах и активной работе с текстами. С этими формами работы учащиеся хорошо знакомы, их необходимо только несколько изменить.

Технология формирует следующие навыки:

·        соединение в образовательном процессе навыков различных видов интеллектуальной деятельности с навыками общения при групповой работе;

·        формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность;

·        развитие таких базовых качеств личности, как критическое мышление,

         рефлексивность, коммуникативность, креативность, мобильность,                                                           самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и     результаты своей деятельности.

·       формирование культуры продуктивного чтения;

·       стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности.

      Задачи, которые решает технология развития критического мышления тесно пересекаются с задачами по формированию УУД.

1.Личностные действия: знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения, ориентирование в социальных ролях и межличностных отношениях, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

 2. Регулятивные УУД (обеспечивают способность регулировать свою деятельность): понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

3. Познавательные УУД: искать, получать и использовать информацию; осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; фиксировать информацию разными способами; понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; пользоваться различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них нужные сведения; выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие, доказывать, делать выводы.

4. Коммуникативные УУД:  осознавать речь, как способ устного и письменного общения людей; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;  понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.

    Базовая модель технологии, состоит  из трех этапов (стадий): стадия вызова, смысловая стадия и стадия рефлексии.

Стадия вызова. Пробуждение интереса к предмету.

Задачи:

 ·​ Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом.

·​ Пробудить познавательный интерес к изучаемому предмету.

·​ Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы.

Стадия осмысления. Осмысление материала во время работы над ним.

Задачи:

·​ Помочь активно воспринимать изучаемый материал.

·​ Помочь соотнести старые знания с новыми.

Стадия рефлексии. Обобщение материала, подведение итогов.

Задачи:

·​ Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал.

·​ Помочь учащимся самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала.

Структура урока в технологии РКМЧП:

                    

            

                                                           

 Приемы технологии РКМЧП:

Я хочу поделиться своими наработками использования некоторых общеизвестных приёмов развития критического мышления на уроках чтения, русского языка и окружающего мира, которыми пользуюсь и которые, на мой взгляд, дают хорошие результаты. Рассмотрим некоторые из них.

Кластер («гроздь»), смысл которого в выделении смысловых единиц текста и графическом оформлении их в определенном порядке в виде грозди. Использовать данный прием можно на всех этапах урока: на стадии вызова, осмысления, рефлексии или в качестве стратегии урока в целом.

«Грозди» – графический прием систематизации материала. Наши мысли располагаются в определенном порядке. Правила очень простые.

Выделяем центр – это наша тема, от неё отходят лучи – крупные смысловые единицы, а от них соответствующие термины, понятия. Ученики легко используют этот прием. Организуя работу с младшими школьниками, я предлагаю им озаглавить смысловые блоки или даю готовые вопросы. Достаточно 2 - 3 раза провести подобную работу, чтобы этот прием стал технологичным. Ученики с удовольствием используют кластеры. К примеру, рассмотрим тему

«Состав почвы» на уроке окружающего мира в 3 классе.

 На этапе вызова вспоминается понятие «почва», после которого создаётся кластер по ответам учащихся на вопрос:

«Из чего состоит почва?»

На этапе осмысления содержания идёт проверка данных учащимися ответов. По описанию в учебнике проводятся опыты, позволяющие выявить состав почвы: воздух, вода, перегной, песок и глина, соли.

На этапе рефлексии дети снова возвращаются к составленному кластеру и подводят итоги. Появляются новые веточки. Таким образом, наш кластер принимает такой вид.

Пример кластера на уроке русского языка:

нарицательное

 

ед. ч.

мн. ч.

м.р.

ж.р.

с.р.

и.п.

р.п.

д.п.

в.п.

т.п.

п.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

собственное

 

 

 

 

 

 

по числам

 

по родам

 

по падежам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя                                 существительное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кто?

 

одушевленное

 

 

 

 

склонения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

что?

 

неодушевленное

1 скл.

2 скл.

3 скл.

 

 

 

 

 

 

 

Прием «кластер» на уроке литературного чтения по теме

                             «Творчество Л.Н. Толстого»

                

Стадия вызова. Игра «Верите ли Вы, что…».

Правила игры:

1.​ У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на доске. Цифрами я указала № вопросов.

2.​ Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что ...». Вы обсуждаете ответы в группах.

3.​ Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данные сравнительные таблицы помогают увидеть учащимся не только отличительные признаки объектов, но и позволяют быстрее и прочнее запоминать информацию. Составление сравнительных таблиц можно использовать как на стадии вызова, так и на стадии осмысления. На стадии вызова лучше всего попросить ребят заполнять ее карандашом, так как после работы с текстом у детей могут возникнуть исправления, которые выполняются ручкой. Общее лучше обводить красной ручкой.

«Дерево предсказаний»

Прием «Дерево предсказаний»  помогает строить предположения по поводу развития сюжетной линии в рассказе, повести.

Правила работы с данным приемом таковы: ствол дерева – тема, ветви – предположения, которые ведутся по двум основным направлениям – «возможно» и «вероятно» (количество «ветвей» не ограничено), и, наконец, «листья» – обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.

http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/149/148162/img2.jpg

  Синквейн - - это короткое литературное произведение, характеризующее предмет (тему), состоящее из пяти строк, которое пишется по определённому плану

Правила написания синквейна:

1 строчка- тема (одно существительное).

2 строчка – описание темы в двух словах (2 прилагательных).

3 строчка- описание действия в рамках темы тремя словами

 ( 3 глагола).

4 строчка- фраза из 4 слов, показывающая отношение к теме

         (целое предложение).

5строчка- синоним из одного слова к теме.

 

На уроках русского языка                               На уроках развития речи

                       

 

В работе со словарными словам

   

Приём «Бортовой журнал».

Ребята во время изучения темы записывают свои предположения, доводы, мысли. Это заставляет их читать новый текст вдумчиво с остановками.  В простейшем варианте учащиеся заносят в бортовой журнал ответы на следующие вопросы:

1. Что я знаю по данной теме?

2. Что я узнал нового из текста по изучаемой теме?

Левая колонка «бортового журнала» заполняется на стадии вызова. При чтении, во время пауз и остановок, учащиеся заполняют правую колонку журнала, исходя из полученной информации и своих знаний, опыта. При изучении новой темы организую работу в группах: один из партнеров анализирует список в графе «Предположения», ставит знаки «+» и «–», в зависимости от правильности предположений, другой записывает только новую информацию. Результат работы группы зависит от индивидуального вклада каждого участника.

 

Что я знаю по данной теме?

Что я узнал нового из текста по изучаемой теме?

 

Пометки

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Корзина идей»

Окружающий мир. 2 класс, «Что такое погода и климат?»

        - В начале урока учитель говорит: Мы говорим погода. А что же такое погода?

Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои предположения:                                                                                                                        Погода - это …                                            

… температура воздуха

… осадки и ветер

… изменения на улице

… облачность

… светит солнце или нет

На доске фиксируются все предположения. Потом подводим  итоги работы групп.

Урок литературного чтения  по теме «Л.Н. Толстой Акула»

(Учитель вынимает  из коробки напечатанные цифры и слова, а дети объясняют, какое отношение имеет данный материал к писателю).

5 , 22, 82,  Спорт, Азбука, Ясная поляна.:

 5 – В семье Л.Н. Толстого было 5 детей.

22  - в 22 года Л.Н. Толстой написал первую повесть.

82 – Л.Н. Толстой прожил 82 года.

Спорт – писатель всю свою жизнь занимался спортом, до глубокой старости.

Азбука – Л.Н. Толстой написал азбуку для крестьянских детей, которых сам обучал в созданной им школе.

Ясная поляна- место жительство Л.Толстого

Приём «Инсерт» - приём маркировки текста.

Для маркировки текста используем следующие знаки.

Пример «Инсерта» по предмету  «Окружающий мир». 1 класс,

по теме  «Осень- природа готовится к зиме»

 

Прием «Инсерт» на уроке русского языка

«V» - уже знал

«+» - новое для меня

«-» - думал иначе

«?» - не понял, есть вопрос

Имя  существительное - это  часть  речи,  которая 

обозначает  предмет и отвечает на вопросы  

кто?    или   что?

Имена  существительные 

 бывают  мужского, 

женского  или  среднего  рода.

В  русском  языке 

шесть  падежей: 

 именительный, 

родительный,

дательный, 

винительный,

творительный, 

предложный.

Есть  имена 

существительные,

которые  не  склоняются: пальто, метро, радио, 

кино,  шоссе.

Имена  

существи

тельные 

изменяются 

по  падежам.

       Большое значение в технологии развития критического мышления отводится приемам, формирующим умение работать с вопросами. Технология развития критического мышления ориентирована на вопросы как основную движущую силу мышления. Учащихся необходимо обращать к их собственной интеллектуальной энергии. Мысль остается живой только при условии, что ответы стимулируют дальнейшие вопросы. Только ученики, которые задаются вопросами или задают их, по-настоящему думают и стремятся к знаниям. Уровень задаваемых вопросов определяет уровень нашего мышления.

Один из простых приемов – таблица «тонких» и «толстых» вопросов может быть использована на любой из трех стадий урока. Если мы пользуемся этим приемом на стадии вызова, то это будут вопросы, на которые наши учащиеся хотели бы получить ответы при изучении темы. На стадии осмысления содержания прием служит для активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания; при рефлексии – для демонстрации понимания пройденного.

Таблица «тонких» и «толстых» вопросов выглядит так: в левой части - простые «тонкие» вопросы, ответы на которые есть в тексте, в правой части – «толстые» вопросы, требующие рассуждения, размышления.

Примеры вопросов

       В заключении хочется сказать, что свою педагогическую задачу вижу в том, чтобы помочь каждому ребёнку осознать собственную уникальную сущность и создать условия для саморазвития, совершенствовать творческий потенциал учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: Использование приемов технологии развития критического мышления в начальной школе как средство реализации ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 6315
    • DOCX 2.4 мбайт
    • 52 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 68178
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек