Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья. Работа с использованием образовательного кластера

Статья. Работа с использованием образовательного кластера

Скачать материал

Образовательный кластер – это изображение, которое способствует систематизации и обобщению учебного материала, служит наглядной схемой.

Таким образом, суть метода заключается в выделении темы, смысловых единиц и графическом оформлении в определённом порядке схемы.

         Применение данного метода позволяет формировать у ребенка целостное восприятие мира. Иногда такой метод называют «Наглядным мозговым штурмом».

 

     Кластер пришел к нам из информационных технологий и обозначает объединение нескольких однородных элементов, которые могут рассматриваться как самостоятельные единицы, обладающими определенного свойства.

Существенный вклад в формирование понимания кластерного подхода кластеризации внес Майкл Юджин Портер - профессор кафедры делового администрирования Гарвардской бизнес-школы, признанный специалист в области изучения экономической конкуренции.

 

Метод кластеров универсален – помогает работать с большим объемом информации, которую необходимо освоить, выделить главное, систематизировать и определенным образом представить.

В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила:


1. Не бояться записывать все, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции.


2. Продолжать работу, пока не кончится время или идеи не иссякнут.


3. Постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее определенному плану.

 Правила оформления кластера на уроке

В зависимости от способа организации , кластер может быть оформлен на доске, на отдельном листе или в тетради у каждого при выполнении индивидуального задания. Составляя кластер, желательно использовать разноцветные мелки, карандаши, ручки, фломастеры. Это позволит выделить некоторые определенные моменты и нагляднее отобразить общую картину, упрощая процесс систематизации всей информации.

СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА:

1 этап - посередине чистого листа  пишется ключевое слово «СКАЗКА», которое является «сердцем» идеи, темы.

2 этап –вокруг слова записываются все то, что вспомнилось им по поводу данной темы - выражающие идеи, факты, образы («мозговой штурм», подходящие для данной темы (модель «хаос»)

3 этап - осуществляется систематизация. Хаотичные записи объединяются в группы, в зависимости от того, какую сторону содержания отражает то или иное записанное понятие, факт (модель «планета и ее спутники»).

4 этап - по мере записи появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи.

В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле данной темы.

Кластер в образовании может быть использован в трех аспектах:

- В представлении системы работы и социального партнерства учреждения (административный);

- В обобщении опыта работы педагога (самообразование);

- В организации образовательной деятельности педагога (образовательный).

Виды кластеров

Кластер – схема «Гроздь»

Кластер – схема «Логическая цепь»

Кластер – схема «Перепутанная логическая цепочка»

Кластер – обратный

Кластер сюженый

Кластер – схема «Планета и спутники»

Организация работы с дошкольниками по составлению

разных видов кластеров

 

         Кластер – схема «Гроздь»

Характеризуется установлением взаимосвязи между более крупными и мелкими смысловыми единицами.

Рекомендации по работе с «гроздьями»

1.  Оцените материал, с которым будете работать. Нужна ли в данном случае разбивка на «грозди»? Можно ли выделить большие и малые смысловые единицы?

2.  Помогите детям вы­делить эти смысловые единицы, сначала более крупные, затем мелкие.

3.  Озвучьте свои «грозди».

4.  Попросите установить связи между «веточками» вашей «грозди» и объяснить возникшие связи.

5.  Если вы хотите остановиться на каком-либо смысловом блоке, попросите сделать эту «веточку» поярче.

 Например, построение с детьми горизонтального кластера в виде грозди по теме «Животные» способствовало систематизации и обобщению знаний о классификации животных, местах их обитания и пользе для человека. Для составления кластера использовали условные обозначения, первые буквы слов, картинки.

 

         Использование метода кластер позволяло детям устанавливать взаимосвязи между предметами и объектами при изучении различных тем: «Профессии и инструменты», «Зимующие и перелетные птицы», «Виды транспорта», «Посуда», «Жаркие страны», «Насекомые» и др. 

 

Данный кластер отражает строгую взаимосвязь, последовательность или цикличность объектов и явлений. С его помощью дети усваивают последовательность времен года, дней недели, различных процессов

 

Кластер – схема «Перепутанная логическая цепочка»

         Это способ мы используем как средство проблематизации учебного материала для развития логического мышления детей. 

Шаг 1-ый: педагог подготавливает ключевые термины, понятия, картинки по изучаемой теме.

Шаг 2-ой: педагог предъявляет детям ключевые термины по изучаемой теме в случайном порядке и дает задание установить их логическую последовательность.

Шаг 3-ий: дети самостоятельно строят логическую цепь этих понятий, озвучивают последовательность.

Например, задания:

Расположите в правильном порядке времена года (дни недели, месяцы).

Расположите серию картинок в логической последовательности (Что сначала, что потом).

Обратный кластер

Данный вид кластера используется на стадии вызова для того, чтобы вызвать интерес у учащихся, их активизации и определения темы занятия или на других стадиях для лексической работы и как способ выделения основной мысли, сути содержания, идеи (на стадии рефлексии -как обобщение, резюме, подведения итогов) Составляется следующим образом: записываются дополнительные категории или основные компоненты, в центре ставится знак вопроса или    оставляется пустая рамка  для определения и записи ключевого слова, основной темы, предмета обсуждения. Например, на стадии вызова учитель показывает учащимся следующий кластер и просит назвать тему урока.

Сюжетный кластер.

Например тема «Занятия людей в различные времена года». В центре 4 человека, одеты по сезонам. Вокруг располагаются 4 знака времен года: снежинка, дождь, подснежник, солнце. За ними несколько картинок с катанием детей на санках или лыжах, купающихся и загорающих, уборка овощей на поле и т. д. По 2-3 картинки на каждое время года. По истории можно использовать при изучении темы занятия людей в разные времена года.

 

Кластер – схема «Планета и спутники»

Рекомендации по составлению:

Шаг 1-ый: В центре доски или большого листа бумаги пишется ключевое слово, понятие.

Шаг 2-ой: Вокруг этого понятия размещаются его характеристики, признаки, образы.

Шаг 3-ий: Устанавливаются подходящие связи между ключевым понятием и идеями.

        

 

С использованием картинок дети составляли кластер по теме «Осень», называли листья от разных видов деревьев, считали их, при этом правильно согласовывая числительные с существительными, называли осенние приметы, объединяя предложения в связный рассказ.

         При изучении темы «Новогодний праздник» составлялся кластер «Что такое Новый год?» С помощью схемы-кластера педагог способствует актуализации у детей знаний о традициях проведения праздника и его атрибутах. Все дошкольники активно высказывали свои ассоциации с праздником, с помощью взрослого фиксировали их на схеме (картинки, символы, первые буквы слов).

              Достоинства и результаты применения метода кластер

         Метод кластера как средство формирования целостной картины окружающей действительности, обобщения и систематизации знаний универсален. Он помогает работать  с большим объемом информации, которую необходимо освоить, выделить главное, систематизировать и определенным образом представить.

У детей формируется:

1. Умение формулировать вопросы

2. Находить главное в большом объеме учебного материала

3. Устанавливать причинно-следственные и логические связи

4. Строить умозаключения

5. Переходить от частного к общему, воспринимая проблему в общем виде

6. Проводить аналогии

7. Сравнивать, анализировать и классифицировать.

         Кластер развивает у детей умение высказывать собственное мнение на основе опыта и наблюдений, активизирует познавательную деятельность. Коллективное составление кластера позволяет каждому ребенку проявить себя, показать, как он видит предложенную проблему или тему. Ни одно детское мнение и высказывание не остается без внимания. У детей есть возможность вносить изменения в готовые схемы, проявлять свободу творчества.

         Использование в работе с дошкольниками рассмотренных приемов технологии критического мышления способствует повышению эффективности коррекционной работы. Данная деятельность интересна детям, дети открыты и активны, так как у них нет страха высказать неправильное суждение. Организуется творческая деятельность, обеспечивающая проявления фантазии детей и способствующая развитию мышления и речи дошкольника.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Работа с использованием образовательного кластера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 396
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Ольга Николаевна
    Князева Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12753
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе