Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Реализация технологии деятельностного метода на уроках истории"

Статья "Реализация технологии деятельностного метода на уроках истории"

Скачать материал

Реализация технологии деятельностного метода на уроках истории

В ноябре 2018г. в нашей школе  в связи с реализацией проекта «механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО - ООО)» федеральной инновационной площадки – Негосударственного образовательного учреждения профессионального образования «Институт системно-деятельностной педагогики, была создана лаборатория № 2 «ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА», руководителем которой  я и являюсь. И сегодня я хочу поделиться  своим опытом проведения уроков истории основанных на  технологии деятельностного метода обучения Людми́лы Гео́ргиевны Пе́терсон.                                                                                                                  В дидактической системе деятельностного метода Л. Г Петерсон выделяют следующие типы уроков:

1) уроки открытия нового знания( ОНЗ)

2) уроки рефлексии,  (Р)

3) уроки развивающего контроля, (РК)

4) уроки построения системы знаний (ПСЗ)

 Поскольку мной проводились именно  уроки открытия нового знания, то думаю, будет уместно познакомить вас с структурой   таких уроков.

 Структура урока открытия новых знаний  состоит из следующих этапов:

Описание: https://files.sch2000.ru/img/employees/onz.png1)  Мотивация к учебной деятельности.

2)  Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

3)  Выявление места и причины затруднения.

4)  Построение проекта выхода из затруднения.

5)  Реализация построенного проекта.

6)  Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

7)  Самостоятельная работа с самопроверкой.

8)  Включение в систему знаний и повторение.

9) Рефлексия учебной деятельности.

 Я предлагаю вам рассмотреть структуру урока освоения новых знания на примере урока истории в 5 классе по теме « Древние Афины».

  Итак, первый этап мотивации к учебной деятельности.  На этом этапе предполагается осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.  Пример того как я осуществляю мотивацию  к учебной  деятельности  вы видите на экране.

Мотивация к учебной деятельности.

 Пример - Здравствуйте. Я очень рада вас видеть. Давайте начнём наш урок.

- Ребята, сегодняшний урок я хочу начать с легенды. Греческий царь Кекроп построил город, он призвал богов на праздник. Каждый из богов – и Афродита, и Гермес, и Аполлон, все хотели назвать город в свою честь. Но богов было много, а город всего один. Тогда боги, чтоб не ссориться, отказались от первенства. И лишь Афина и Посейдон, не могли успокоиться в споре. Тогда остальные боги постановили: город назовут в честь того бога, который принесет городу наиболее ценный дар. Посейдон ударил в землю своим трезубцем, и под ним забил родник. Все обрадовались, но, увы, вода была соленой и горькой! Афина же воткнула в землю копье, которое зазеленело, покрылось побегами и прекратилось в оливковое дерево, усыпанное сочными плодами. Город был назван богами в честь Афины.

-Ребята как же стал называться этот греческий город? ( ученики называют город Афины)

- А о чем сегодня пойдет речь на уроке? ( о городе Афины)

Тема урока: Древние  Афины

-Какой же у нас будет урок?   (Урок открытия новых знаний).

- Как ученик открывает новое? (Сначала ученик выясняет, что он не знает, а затем сам открывает новые знания)  - С чего начнем урок? (С повторения тех знаний, которые нам потребуются для открытия нового).

 Следующий этап.  Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии

На данном этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.  Для этого необходимо организовать:

Ø  актуализацию знаний, достаточных для построения нового знания;

Ø  перечисление и фиксацию актуализированных знаний в речи и знаках;

Ø обобщение актуализированных знаний;

Ø выполнение учащимися мыслительных операций, достаточных для построения нового знания (сравнение, обобщение, аналогия и пр.);

Ø  мотивацию к пробному учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»);

Ø  самостоятельное выполнение учащимися пробного учебного действия;

Ø  фиксацию ими индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.

Повторение  на  рассматриваемом уроке проводится фронтально. Учащиеся выполняют  задания, позволяющие вспомнить исторические термины. Задача учащихся  определить соответствует ли определение тому термину, напротив которого оно записано, нуждается ли определение в уточнении или дополнении, полностью верно  или ошибочное.

Задание выполняются учащимися по выбору учителя или по желанию  учащихся. Каждую связку « термин –определение» выполняют несколько  учеников. Я предлагаю остальным ученикам высказаться, какую точку зрения они разделяют. Правильность ответа определяем    по эталону.  

Следующее задание помогает учащимся вспомнить,  кто в греческих полисах обладал или не обладал гражданскими правами. Правильность ответа определяем    по эталону.                                                                                                                                           

Далее  мы обобщаем  актуализированные знания. Я задаю следующие вопросы:

-Что вы повторили? (Мы повторили термины, связанные  с устройством греческого полиса, а также вспомнили, кто мог быть гражданином полиса.)

-Как эта информация может нам пригодится в получении новых знаний (Древние Афины это тоже греческий полис, а значит, термины которые мы повторили, позволят нам представить устройство этого полиса).

 Затем я осуществляю мотивацию к пробному учебному действию. Задаю  следующие вопросы:

 - С чего мы начинаем изучать историю любого древнего государства ( С определения  его местоположения) . 

- Где мы можем найти информацию  о местоположении государства   ( Из текста параграфа, из рассказа учителя, используя историческую карту)

-Какой способ получения информации для вас предпочтительней:

·        Прочитать текст параграфа

·        Почувствовать себя историками и поработать с исторической картой.

- Какое следующее задание я вам предложу выполнить? (Пробное задание.)

- С какой целью вы будете выполнять пробное задание? (Чтобы понять, что мы не знаем.)

   Переходим к выполнению пробного задания, в ходе  выполнения которого, фиксируем индивидуальные затруднения в пробном учебном действии, выясняем место и причину затруднения.

Пробное задание

- Заполните  схему, используя карту учебника. ( На предложенной карте нет информации ,которая нужна для выполнения задания

-Ребята, вы справились с заданием? Что вы не смогли сделать? Почему?

4. После того как мы зафиксировали место и причину затруднения переходим к  построению проекта выхода из затруднения.  Я спрашиваю у ребят   

-Что вам нужно, чтобы преодолеет это затруднение? (нужна более подробная историческая карта)

-Кроме местоположения, какую еще информацию можно извлечь из исторической карты (особенности ландшафта, наличие полезных ископаемых, торговых путей позволяет сделать вывод о занятиях населения.)

-Что еще вам необходимо знать о Древних Афинах (как  управлялся этот полис) 

-  Какова цель вашей дальнейшей деятельности? (выяснить местоположение Древних Афин, определить занятия населения, охарактеризовать систему управления) 

Какие средства вы будете использовать для достижения цели? (Мы будем использовать карту, учебник, дополнительный материал, рабочий лист). Так мы составляем план работы.

- Я уточняю, что работа будет  осуществляться в парах, что ребятам нужно изучить исторические карты  прочитать текст параграфа и дополнительный материал, а затем заполнить рабочие листы и сверить полученный результат с эталоном.    

5.Седуюющий этап Реализация построенного проекта. На этом этапе осуществляется построение учащимися нового знания и определение области его применения.

Учащиеся выполняют работу по плану.

Работа проводится в парах (каждая пара получает рабочий лист на парту и заполняет его).

 

 Вариант рабочего листа

 

Одна из пар по желанию озвучивает выполнение задания. Остальные пары дополняют. Происходит сравнение с эталоном.

 

 

6.Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового знания.

 Я задаю вопрос.Что мы должны сделать теперь? (научиться работать с новым эталоном, с новой информацией.)

- Предлагаю ученикам   выполнить в парах  предложенные задания с опорой на полученный эталон:

 Ученики вставляют пропуски в текст с опорой на созданный ими эталон.

 

 

Вставьте в текст пропущенные слова

Афины были одним из крупнейших и сильнейших полисов Греции. Афинский  полис располагался  на востоке Средней   Греции, в области под названием  Аттика. Основными занятиями жителей были: земледелие, скотоводство, мореплавание (рыболовство, торговля). На склонах гор афиняне  выращивали оливки и виноград, который использовался для производства домашнего вина.  Как и в других полисах в это время, господствующее положение в Афинах занимала знать. Совет старейшин - ареопаг ежегодно выбирал из числа знатных людей архонтов— правителей Афинского государства.   Знатные люди захватили плодородные земли в долинах. А крестьяне владели маленькими участками на каменистых склонах гор. Из-за этого им нередко приходилось брать у знатных людей в долг. На земле должника ставили долговой камень. Если долг вовремя не возвращался, земля должника забиралась в счет долга. Крестьянин продолжал работать на этой земле, но часть урожая отдавал новому хозяину. Так крестьяне попадали в зависимость от знати. Иногда за долги крестьянин вынужден был продавать в рабство членов своей семьи и даже сам становился рабом. Таким образом, он переставал быть свободным и оказывался в полной зависимости от своего господина. Знатные люди притесняли афинский демос. Афинский демос был не доволен властью аристократии.

 

 

Проверяем по цепочке каждое предложение. Выясняем у кого возникли затруднения?

- Где?

- Почему возникли затруднения?

Далее я как предлагаю ребятам проверить себя  в знании нового эталона?  (выполнить самостоятельную работу).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа на карточке , осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать.

8.Основной целью этапа включения нового знания в систему знаний и повторения является выявление границ применимости нового знания и включение в систему изученных знаний, и одновременно – повторение изученного материала и подготовка к изучению следующих разделов курса. Учащиеся уже знают основные источники рабства , а я предлагаю им назвать тот источник рабства  с которым они познакомились на уроке. Отмечаем существование долгового рабства в Древних Афинах. Я предлагаю ребятам определить, чем  этот источник рабства отличатся от известных им ранее? И приходим к выводу, что  за долги рабами становились свободные граждане государства.    Далее я предлагаю ученикам ответить на вопрос - Как природные условия Афин повлияли на возникновение долгового рабства?( плодородных почв было мало, как следствие нехватка зерна. Крестьяне вынуждены брать в долг.) Таким образом, мы не только повторили  изученный ранее материал, но и подготовились к изучению новой темы связанной с отменой долгового рабства и реформами Солона.

9  Заключительным этапом является Рефлексия деятельности на уроке. Основной целью этого этапа  является самооценка учащимися своей учебной деятельности. Я спрашиваю у учащихся

- Какую цель вы ставили перед собой? ( ответы детей)

-  Прошу ребят доказать ,что  они достигли цели урока.. Продолжив предложения начинающиеся словами  

Я узнал (а)……………………..

Я понял (а), что…………………

Ребята оценивают  свою работу.  И определяют что, нужно делать тем, кто допускал ошибки на уроке? Зачем?

- Записываем домашнее задание.

 В заключении хотелось бы отметить, что и я  делаю  только  первые шаги по освоению технологии деятельностного метода обучения. Но мне будет приятно, если мой  опыт будет полезен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Реализация технологии деятельностного метода на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматривается реализация технологии деятельностного метода на уроке истории в 5 классе по теме "Древние Афины". В дидактической системе деятельностного метода Л. Г Петерсон выделяют следующие типы уроков:

1) уроки открытия нового знания( ОНЗ)

2) уроки рефлексии, (Р)

3) уроки развивающего контроля, (РК)

4) уроки построения системы знаний (ПСЗ)

На примере конкретного урока рассматриваются все 9 этапов урока открытия нового знания:

1) Мотивация к учебной деятельности.

2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

3) Выявление места и причины затруднения.

4) Построение проекта выхода из затруднения.

5) Реализация построенного проекта.

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

7) Самостоятельная работа с самопроверкой.

8) Включение в систему знаний и повторение.

9) Рефлексия учебной деятельности.. .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2020 448
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Елена Владимировна
    Логинова Елена Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7084
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе