Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Семейное чтение: школа сотрудничества детей и родителей"

Статья "Семейное чтение: школа сотрудничества детей и родителей"

Скачать материал

 CЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ: ШКОЛА СОТРУДНИЧЕСТВА ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

 

     Познавать – значит расширять свой кругозор, пополнять уже имеющийся запас сведений новой информацией.

          «Мир слишком велик. Своими глазами вы увидите ничтожно малую долю. Поэтому ищите факты в книгах. Собирайте их ежедневно», - писал В. Обручев.   

     Значение хорошей книги в жизни человека сложно переоценить. Она помогает нам разбираться в сложных обстоятельствах жизни, учит нас уважать достоинство человека и правильно оценивать самих себя. Являясь верным спутником в жизни , она учит жить и работать. Особенно велико значение литературы для детей. Мы часто слышим фразу: «Все начинается с детства», и это действительно так. Воспитать любовь к книге, приобщить человека к чтению с раннего детства – задача сложная. Окружение, формирующее человека,  имеет три составляющие – семья, школа, окружающая среда. Дефицит внимания одной из этих сторон негативно сказывается на ребенке, его воспитании.

   Школа во многом определяет успешность человека в жизни, развивает умения и навыки общения, стремление к победам и умение переживать неудачи. Но нельзя забывать, что воспитание родителей является не менее важным фактором формирования личности.

   И манера поведения ребенка, и выбор друзей, и взаимоотношения с близкими людьми – все берет свое начало в детстве. Семью можно сравнить со стартовой площадкой, которая определяет жизненный маршрут человека.

   Если ребенок рос и развивался в обстановке, где беседа, слушание, чтение являются нормой повседневной жизни, он и в школе будет интересоваться содержательной и разносторонней информацией, которую можно почерпнуть главным образом из книг. Из него вырастет увлеченный читатель.

    Не секрет, что сейчас дети стали меньше читать. Компьютер и телевизор постепенно вытесняют книгу как источник познания. Наблюдения за деятельностью учащихся в учебно-воспитательном процессе показывают, что последствия глобального наступления информационных технологий  становятся очевидными:

·        отставание в развитии речи;

·        трудности при восприятии информации на слух;

·        резкое снижение фантазии и творческой активности учащихся;

·        повышение детской жестокости и агрессивности.

    Для того, чтобы объективно оценить проблему чтения в  своём классе,  я провела  анкетирование родителей и учащихся  для выявления  их отношения к книге, семейному чтению. Результаты, проведенного анкетирования показали,  100% родителей считают, что необходима организация чтения в семье, но указывают на нехватку времени, загруженность на работе и дома, неумение организовать семейное чтение.

         Эффективно решить проблему в организации семейного чтения может помочь школа. Только совместная деятельность педагога и родителей, активно включающихся в учебно-воспитательный процесс и внеурочную деятельность детей, позволяет осуществлять всестороннее развитие личности младшего школьника.

Поэтому  решила организовать в классе клуб семейного чтения (КСЧ).

 Цель:

·        развитие личности младших школьников через совместную читательскую деятельность с родителями, одноклассниками и учителем.

Задачи:

·        воспитывать ответственность, справедливость, доброжелательность, любовь к окружающему миру через чтение книг;

·        развивать творческие способности, познавательную активность учащихся;

·        знакомить с периодическими изданиями для детей;

·        привлекать родителей к участию во внеурочной деятельности.

 

 Девизом  семейного клуба мы взяли слова писателя К.А. Федина:

 

«Как лес нельзя узнать, не углубляясь в него,…так и книга не принесет

радости познания, если не научишься углубляться в чтение».

 

                Занятия КСЧ проводим 2-3 раза в четверть. Работа с первоклассниками значительно отличается от работы с детьми 2-4 классов, так как навык чтения у них ещё не велик.

         В 1 классе занятия строю по двум направлениям: «Наша библиотека» и «Как хорошо уметь читать!»

 

      Работа по первому направлению проходит в тесном сотрудничестве со школьной библиотекой. Здесь ребята знакомятся с её устройством, принципом расположения книг на полках, процедурой их выдачи читателям.  В библиотеке проводим «Книжные ярмарки» - где ребята знакомятся  с новинками книг, мастерские общения «Откуда приходят книжки»,  практические занятия «Книжкина скорая помощь», библиотечные уроки. Вместе с родителями посещаем городскую и республиканскую детские библиотеки. Для информирования родителей в сфере литературы совместно с библиотекарем организуем родительские лектории по темам «Как поддержать у ребёнка привычку читать», «Чтение – лучшее учение». В классе проводим такие совместные занятия, как «Читающая семья», «Путешествие по домашним библиотекам». Они ценны тем, что в них дети видят реальное отношение взрослых к книге. Родители рассказывают  о себе как о читателях, о своих любимых книгах, о том, какую роль сыграли книги в их жизни, для чего они нужны им сейчас. Но это  не означает, что родители могут принять участие только в этих делах. Планирую работу так, чтобы любое познавательное дело нашло своё продолжение в семье.   Предлагаю  творческие задания, которые дети выполняют вместе с родителями, такие как:

·        придумать и нарисовать эмблему КСЧ ;

·         смастерить свою книжку, и др.

    Второе направление «Как хорошо уметь читать!» предполагает знакомство детей с различными литературными жанрами, писателями, научно-познавательной литературой, детской периодической печатью.  Ребята учатся  работать со словарями и энциклопедиями, детскими журналами и газетами.   

Продумываю различные формы работы: «Поэтический турнир», праздник «Спасибо, Азбука»,  «Час тихого чтения», игра-путешествие по сказкам. Родители активные помощники и участники занятий.

Словари и энциклопедии, с которыми знакомлю детей, начиная с 1 класса,  оказывают неоценимую помощь в организации познавательной деятельности младших школьников. «Путешествие в страну Словарию», «Почемучки спрашивают», «Прогулка по страницам детских журналов и газет» - вот неполный перечень занятий, способствующих формированию у детей умений и навыков работы со справочными изданиями.

Разнообразие форм проведения занятий в КСЧ создает радостный психологический настрой, усиливает интерес к книге.

 

Цель занятий КСЧ во 2-4 классах - активизация домашнего чтения.

Заранее составляю список детской литературы для чтения дома.  Учитываю  (по Н.Н. Светловской):

·        соответствие объема  предлагаемых к прочтению произведений возрасту учащихся;

·        текстовую доступность - насколько дети способны воспринимать подобную информацию;

·        актуальность произведения для ребят.

По каждой теме занятия придумываю творческие задания. Так, например, к занятию «В гостях у дедушки Корнея» ребята вместе с родителями мастерили, объёмные игрушки, а к  занятию «И снова Владимир Сутеев»  создавали поделки из ненужных вещей. На заседании «Дружим с книгами В. Катаева»,   мы классной семьёй оформляли лепестки цветика-семицветика и  запускали их в небо с  сокровенными желаниями.

     А какие выставки рисунков и поделок оформляют дети с родителями, готовясь к очередному занятию клуба, сочиняют  замечательные сказки, стихи, загадки, составляют азбуку, кроссворды, пишут рефераты, придумывают проекты.

         Каждое занятие заканчиваем подведением итогов и награждением победителей (личное первенство, командное, семейное).

         Подводя итоги работы с детьми и родителями в КСЧ, я заметила, что значительно выросла активность детей на уроках,  повысился их интерес к книге. А у родителей – интерес к школе. Коллективная работа сплотила всех в дружную семью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Семейное чтение: школа сотрудничества детей и родителей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 594
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гартвих Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гартвих Елена Алексеевна
    Гартвих Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 52702
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе