Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья "Учим ребенка ориентироваться в пространстве"

Статья "Учим ребенка ориентироваться в пространстве"

Скачать материал

Учим ребёнка ориентироваться в пространстве

 

Формирование пространственных представлений является одним из важнейших условий полноценного развития ребёнка на всех этапах развития. К моменту поступления в школу дети уже должны свободно ориентироваться в пространстве, на плоскости и в составе слова (какой звук слышим первым - какую букву пишем, какой звук в конце слова, в середине слова т.д.). Если не развивать у ребенка пространственные представления, то в школьном возрасте он может столкнуть с рядом проблем, а именно возникнут трудности при изучении таких наук как математика, письмо, в старших классах физика и геометрия, так как для освоения данных предметов требуется хорошо развитое пространственное мышление. Прежде всего, необходимо учить ребенка различать пространственные понятия, связанные со своим телом.

Для того, чтобы развивать у ребенка понимание понятий «право», «лево», можно пользоваться всевозможными приемами. Например, делая утреннюю гимнастику, во время проговаривания упражнений для ребенка, все время повторять: «Правая рука, левая рука, правая нога, левая нога, повернулись направо, теперь налево».

Можно придумать ориентир, по которому ребенок будет без труда понимать, где, например, правая рука. Ориентир должен быть у ребенка всегда, поэтому у девочки это может быть браслетик, у мальчика — детские часы на руке. Теперь методом исключения он будет определять, что та рука, на которой нет часов или браслета, — левая. Затем необходимо научить ребенка ориентироваться в пространстве с точкой отсчета от себя.

Большую пользу приносят зрительные диктанты. Графический диктант - очень полезное упражнение как для развития пространственной ориентации на плоскости, так и для подготовки руки к письму, тренировки ловкости и внимания.

Можно нарисовать на листе бумаги игровое поле, расчертив его на 9-12 крупных клеток, взять две маленькие игрушки (например, из киндер-сюрпризов), поставить в разных местах игрового поля. Теперь ребёнок должен помочь игрушкам встретиться, выполняя словесные команды о том, сколько шагов и в какую сторону должна сделать каждая фигурка. Для этих целей можно использовать и шахматную доску.

Можно купить тетрадь с крупными клетками, дать ребёнку хорошо заточенный мягкий карандаш и диктовать. Ребёнок должен отсчитывать определенное количество клеток в нужную сторону и проводить линии. Для того чтобы рисовать было интереснее, заранее можно придумать и нарисовать несколько несложных фигурок: собачка, домик, флажок, кораблик и т.д. и можно диктовать уже по готовому рисунку.

Нужно помнить, что такая работа очень утомительна для ребёнка, поэтому почаще давать необходимо ему возможность отдохнуть, размять пальчики и не заставлять рисовать через силу.

В современных книжных магазинах можно найти множество пособий и рабочих тетрадей с подобными диктантами, где ребёнок, соединяя правильно клеточки, получит какие-нибудь изображения: домики, кукла, плюшевый мишка.

Заданиями по ориентированию в пространстве можно сопровождать и обычное рисование: «Нарисуй, пожалуйста, домик. А теперь слева от него - собачку, а справа - кошечку». Или: «Давай нарисуем елочку, а справа от нее березку. А что мы нарисуем слева: пенек или зайку?» А сможет ли малыш нарисовать птичку, летящую справа налево? А слева направо?

Полезно проводить игры и лабиринты, предлагать детям определять направление движения с помощью стрелок или перемещаться в соответствии с планом маршрута.

Важно ребёнка  научить ориентироваться на плоскости (листе бумаги, странице книги, тетради и т.д.) Можно предложить ребёнку найти середину, центр, верхнюю и нижнюю части листа, правый и левый, верхний и нижний углы, правую и левую сторону листа бумаги.

Предложить взять 5 красных кружков и положить в правый верхний угол, а 3 синих – в нижний левый угол. Важно, чтобы, выполнив задание, ребёнок рассказал о месте расположения тех или иных предметов.

В младшем школьном возрасте ребёнок уже обладает элементарными умениями построения схематичных карт. Это тоже позволяет развивать пространственное ориентирование: можно попросить ребёнка нарисовать план квартиры, его собственной комнаты или графически изобразить маршрут от школы до дома.

Закрепить навыки ребёнку помогут разнообразные игры. Например, домашние, дачные или уличные квесты: родитель прячет приз и даёт ребёнку задание найти его, пользуясь картой (две шага вправо, пять шагов вперёд, два шага влево, снизу под раковиной, позади дивана, над полкой с книгами и пр.)

С детьми также большое внимание необходимо уделять развитию умения передвигаться в указанном направлении, менять направление движения во время ходьбы и бега.

Для развития умения ориентироваться в ближайшем к дому окружении, можно использовать игры и упражнения: «Как пройти в магазин (в аптеку и пр.)». Они позволяют развивать у детей пространственное воображение, умение представлять «картину пути». Ребенок рассказывает, например, где помещается почта, по какой улице и в каком направлении надо к ней идти, где сделать поворот и т. д.

Для того, чтобы научить ребёнка пользоваться в речи терминами, обозначающими пространственные отношения, можно поиграть в игры: «Наоборот»", «Дополни предложение». Например, родитель начинает предложение: «Сережа подбросил мяч... (вверх); папа поставил кружку... (справа), а мама поставила тарелку... (слева)».

Такие игры концентрируют внимание, помогают преодолевать путь по схеме, которая указывает начало и конец движения. С помощью простейших схем движения дети отыскивают лубяную избушку зайчика в лесу, помогают Незнайке добраться до волшебной страны и т.д. Например: Дети не только двигаются по стрелкам-указателям, описывают путь, но и с помощью взрослого моделируют собственные планы маршрутов.

Придумывайте новые занятия, играйте, получайте новые знания.

Не забывайте, что на прогулке можно использовать время для закрепления навыков пространственного ориентирования.

Давайте развивающие задания и тогда очень скоро Вы увидите результаты и вместе порадуетесь новым успехам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Учим ребенка ориентироваться в пространстве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2022 146
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Екатерина Викторовна
    Лысенко Екатерина Викторовна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 467
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Противодействие коррупции: механизмы борьбы и профилактика коррупционных нарушений

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе