Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья "Возрастные этапы формирования слоговой структуры слов"

Статья "Возрастные этапы формирования слоговой структуры слов"

Скачать материал

Возрастные этапы формирования слоговой структуры слов

Одним из наиболее трудных для коррекции среди разнообразных нарушений речи у детей дошкольного возраста является такое особое проявление речевой патологии, как нарушение слоговой структуры слов.

Нарушение слоговой структуры слова (ССС) - дефект речевого развития, характеризующийся трудностями в произношении слов сложного слогового состава (нарушение порядка слогов в слове, пропуски либо добавления новых слогов или звуков). 

Дети в раннем возрасте на этапе овладения слоговой структурой делятся на 2 типа:

Слоговые дети - придерживаются холистической стратегии. Это понятие из области нейропсихологии, еще эту стратегию называют "правополушарной" - она предполагает анализ предмет, начиная с целого. Сначала взгляд в целом, потом прорисовка деталей.

Дети, обладающие такой моделью произношения стремятся произнести слово целиком, сохраняя количество слогов в слове. Таким образов сохраняется слоговой контур, но качество звуков сильно страдает.

например: какота - картошка (3:3, количество слогов сохранено)

маман - банан (2:2)

Звуковые дети - стремятся воспроизвести звуки в слове, используют слоговую элизию (сокращение слогов), а вот сохранить слоговой контур не удается.

пример: Машина - ши (слоговая элизия)

магазин - мизин

Эти группы выделил И.А. Сикорский. Иван Алексеевич приводит факты из своих наблюдений, свидетельствующие о возможности усвоения отдельными детьми преимущественно звуковой или слоговой характеристики речи. В его примерах для детей так называемого звукового направления характерно безошибочное воспроизведение одного или нескольких звуков слова; дети же так называемого слогового направления схватывают слоговой состав слова, искажая его звуковой состав и используя при этом очень незначительное число звуков. Сведения И.А. Сикорского интересны тем, что они говорят об известной самостоятельности процесса усвоения слоговой структуры слова по отношению к овладению отдельными звуками.

Стоит отметить, Произнесение слова с сокращением слогов и без сокращения - может быть разными этапами в речи одного и того же ребенка. Ребенок может изменить звуковую стратегию на слоговую в тот период, когда произнесение многосложных слов для него станет возможным и актуальным.

В некоторых работах был затронут вопрос о факторах, определяющих усвоение структуры слова у детей с нормальным речевым развитием. Так, А.Н. Гвоздев, рассматривая усвоение слогового состава слова, останавливается на особенности слоговой структуры русских слов, заключающейся в том, что сила безударных слогов в ней неодинакова. При овладении слоговой структурой ребенок научается воспроизводить слоги, слова в порядке их сравнительной силы: сначала из всего слова передается только ударный слог, затем появляется первый предударный и, наконец, слабые безударные слоги. Опускание слабых безударных слогов препятствует усвоению входящих в них звуков, и в этом смысле судьба разных звуков и звукосочетаний связана с усвоением слоговой структуры. Сравнительную силу слогов А.Н. Гвоздев называет «главной причиной, влияющей на сохранение одних слогов в слове и на пропуск других».
Аналогичные соображения по вопросу об усвоении слогового состава слова мы находим у Б. Китермана. Решающее значение в этом процессе Б. Китерман придает сравнительной силе произношения слогов, так называемому динамическому ударению и ряду других фонетических моментов, соотносимых им с ударностью слога: длительности гласного, его ясности – близости к фонетическому типу, высоте гласного – тоновому ударению. Таким образом, отправной посылкой изложенного толкования усвоения слоговой структуры слова являются некоторые закономерности звуковой действительности русского языка и их влияние на процесс овладения речью. Тем не менее установление последовательности, в которой ребенок овладевает слогами слова при невозможности воспроизвести его слоговую структуру целиком, не снимает вопроса о том, чем обусловлен сам факт этого затруднения. Процесс овладения слоговым составом слова может быть понят только в его связи с общим и речевым развитием ребенка, в частности состоянием его слухового восприятия, уровнем его артикуляционных возможностей, развитием мотивационной стороны деятельности и т.д.

Р. Е. Левина отмечает, что генетически слоговая структура слова является более ранним образованием, чем фонематическая функция звука. Она связана с ритмико-интонационными фонологическими средствами языка, непосредственно возникающими из доречевых компонентов общения, связанных с выразительными средствами речи. Как известно, первые слова активной речи носят характер не расчлененных в произносительном отношении звуковых комплексов,по своей длительности крайне ограниченных: фору – «спичка»«огонь»; кх – «кошка»; уу – «ехать»«поезд»«машина». В этих комплексах используются в основном повышение и понижение голоса, интонация, звукоподражание.

Далее появляется способность воспроизводить ударный слог услышанного слова: ка – «каша», Ми – «Миша».

Вслед за этим возникают двухсложные конструкции, которые позволяют ребенку перейти к использованию общеупотребительными словами.

Для этого же возраста отмечено появление способности произвольному повторению двух слогов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Возрастные этапы формирования слоговой структуры слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2021 294
    • DOCX 6.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аверченко Анастасия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аверченко Анастасия Игоревна
    Аверченко Анастасия Игоревна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1364
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы менеджмента качества на предприятии

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе