Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтенгазета на школьную тему "Моя школа"

Стенгазета на школьную тему "Моя школа"

Скачать материал

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=96e68d0a0aecbf729d3d43d2da0c9218-138-144&n=24Кугарчинский район.

Кугарчинский район образован 20 августа 1930 года. Он расположен на юге республики и граничит с Мелеузовским, Куюргазинским, Зианчуринским, Зилаирским, Бурзянским районами и Тюльганским районом Оренбургской области. Его территория 3371 кв. км. Население по данным Всероссийской переписи 2010 года составило 31 435 человек. 

В настоящее время на территории района 113 населенных пунктов объединены в 20 сельских поселений. 

Районный центр – с.Мраково с населением 8 692 человека находится от столицы республики города Уфы на расстоянии 271 км. Второй по величине населенный пункт – село Юмагузино с населением 4552 человек. 

Основной отраслью производства в районе является сельское хозяйство. В настоящее время сельскохозяйственным производством занимаются государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Тавакан», 1 акционерное общество «Зирганская МТС», 3 СПК, 7 крупных обществ с ограниченной ответственностью, 148 крестьянско-фермерских хозяйств. 

Большая часть территории района отнесена к горно-лесной зоне Зилаирского плато. Район впечатляет экзотическими каньонами и пещерными красотами Мурадымовского ущелья, вольными лугами и чистыми реками, первозданными лесами и прекрасными березовыми рощами.

По территории протекают реки Белая с притоком Иртюбяк, Большой Ик с притоками Малый Ик, Иняк, Накас и другими многочисленными речками и ручьями. 

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=4be5d6313ad2ef7fd5d44fb28f453f80-75-144&n=24Климат теплый, засушливый, отмечаются суховеи. 

Кугарчинский район – чудесный край, наделенный прекрасной природой, трудолюбивыми людьми – главным её достоянием и богатством. Строгая красота края выработало у народа, проживающего на земле кипчаков и такие замечательные качества, как мудрость, рассудительность, выдержанность, что помогло нам вписать много славных страниц в летопись республики и страны. 

Район имеет богатое прошлое и добрые традиции. Он не раз оказывался в центре бурных исторических событий, которые переживала страна. Башкиры Кипчакской волости принимали самое активное участие в восстаниях XVII – XVIII веков. Предки кугарчинцев - участники Отечественной войны 1812 года. Тесно связана история района с революционными событиями, гражданской войной и движением за автономную государственность. Одним из виднейших государственных деятелей стал наш земляк Шагит  Ахметович Худайбердин, со дня рождения которого в октябре  текущего года исполняется 115 лет.

Кугарчинская земля – родина народного писателя Зайнаб Абдулловны Биишевой, творчество которой  возвысило  многогранную башкирскую литературу до мирового уровня.

Гордостью для кугарчинцев является имя первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова. Беспримерное мужество и храбрость проявили кугарчинцы в годы Великой Отечественной войны. За ратные подвиги  восемь наших

 

земляков были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это Аминов М.Г., Бекетов В.С., Ежов Н.Г., Еремин М.И., Жувасин П.А., Копылов В.Д., Суфьянов С.Х., Шамгулов Ф.Г. и полный кавалер ордена Славы - Шубин Г.И.

Без названия - Россия, Башкортостан Републиц - Фотографии на…В мирное время при исполнении воинского долга по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике Героями России стали наши земляки Мансур Рафиков и Юрий Климов (посмертно).

Достойным примером для кугарчинцев стал самоотверженный труд наших земляков, Героев Социалистического Труда Федосьи Салтыковой, Ивана Буянова, Амира Мусина, Лиры Камаловой. 16 кугарчинцев были награждены Орденом Ленина, 83 – Орденом Трудового Красного Знамени. Свою малую родину славят более 70 академиков и профессоров.

Сегодня район идет по пути поступательного социально-экономического развития. Созданы все условия для плодотворного труда и комфортного проживания граждан. В населенных пунктах быстрыми темпами развивается инфраструктура: строятся школы и клубы, лечебные учреждения, магазины и столовые, процветает потребительская кооперация, завершается газификация, телефонизированы населенные пункты. Ускоренными темпами ведется строительство индивидуальногожилья. С каждым годом все заметнее хорошеют деревни и села.  

На территории района завершено строительство крупнейшего в масштабах страны гидротехнического узла – Юмагузинского водохранилища.  

 

 

 

С Днем Победы!Трудовые и боевые подвиги кугарчинцев в годы Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

Наверное, это не очень оригинально - гордиться своими земляками. Но что поделаешь, если это действительно так. Наши земляки кугарчинцы всегда с гордостью отзывались на любой призыв Родины.

Именно в годы Великой Отечественной войны, когда решалась судьба страны, цивилизации, трудящиеся района вместе со всем советским народом поднялись на справедливую Отечественную войну, на защиту свободы, независимости своей многонациональной страны и внесли большой вклад в победу над фашистской Германией. Жители района помнят всех их поименно. Они оставили для потомков достойный пример мужества и героизма. Нашей гордостью являются 8 Героев Советского Союза, их воспитала Кугарчинская земля. Это - Аминов М. Г., Бекетов П. А., Еремин М. И., Копылов В. Д., Ежов Н. Г., Шамгулов Ф. Г., Суфьянов С. X., Жувасин П. А.; Шубин Г. И. - полный кавалер ордена Славы.

Подвиги кугарчинцев на фронтах Великой Отечественной войны полны великого пафоса и героизма. Погибли в боях, умерли от ран и болезней, пропали без вести около 6 500 наших земляков, в т.ч. более 300 офицеров. Они до последней капли крови отстаивали родную землю, бросались с гранатами под фашистские танки, под градом бомб, пуль и снарядов форсировали многоводные реки, бились на плацдармах, сражались в горящих танках, проникали в вражеские тылы и приводили «языков», прямой наводкой расстреливали врага на улицах Берлина.
Многие жители района в составе легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии прошли героический путь, удостоены высоких правительственных наград. Поистине легендарной славой овеяно знамя Башкирской кавалерийской дивизии, начавшей свой боевой путь в степях Дона и закончившей его участием в Берлинской операции и овладением городом Бранденбургом к западу от Берлина. По комплектованию Башкирской кавалерийской дивизии личным составом Кугарчинский район занимает одно из первых мест в республике.
В Кугарчинском районе на 1 января 1941 года проживало 34 935 человек, из них на 1 июня того же года было 3 245 человек военнообязанных и из них 2 675 человек были призваны в ряды Красной Армии. Эти показатели по Юмагузинскому району выглядели так: всего населения 25 529, военнообязанных -2313, призвано- 1 941 человек.

В годы войны из районов были мобилизованы и призваны в действующую армию более 13 тысяч человек. Кроме того, многие были призваны в трудармию.

До войны на территории нынешнего района проживало 52 000 человек, и каждый четвертый житель района воевал на фронте, работал на оборонных предприятиях.

Война потребовала величайшего напряжения сил, всестороннего использования ресурсов всех республик и областей страны. Исход войны решался не только на полях сражений, но и у мартенов, в шахтах, на нефтепромыслах, на хлебных нивах, в конструкторских бюро.

В связи с временной утратой наиболее развитых в экономическом отношении южных и западных районов страны вся тяжесть снабжения Красной Армии оружием и продовольствием легла на восточные регионы и в т.ч. Башкирию.

А основной задачей колхозного крестьянства являлось бесперебойное снабжение фронта и тыла необходимыми сельскохозяйственными продуктами, а промышленность сырьем. Условия работы были исключительно тяжелыми. Мобилизация на фронт и отвлечение людских ресурсов района в оборонную промышленность, на транспорт привели к тому, что количество трудоспособного населения в колхозах района уже к началу 1942 года сократилось по сравнению с 1940 годом почти на 25%.

Как видно из архивных документов, с начала войны райком партии, райисполком и райвоенкомат составили единый штаб по идейно-политическому воспитанию трудящихся в тылу. Повсеместно в селах района проводились антифашистские митинги населения.
27 июня 1941 года в Мраково состоялся многолюдный митинг, провожали на фронт врача Лукманову, медсестер Секретареву, Романову, Шамигулову, Мусину, Рахматуллину, Меньших и других - всего 11 женщин.

1 июля 1941 года женщины колхоза «Красный партизан» обратились с призывом ко всем жителям района оказывать максимальную помощь фронту. 9 июля 1941 года при Мраковской МТС были открыты месячные курсы трактористов и комбайнеров. 137 женщин и девушек успешно завершили эти курсы и всю войну работали на тракторах и комбайнах. Это трактористки Амангильдина Г., Кайсарова Г., Саиткулова С., Авдонина Е., Горбунова Ф., комбайнеры Сапрыкина П., Разина Е., Рябиченко П. и другие.

Как и по всей республике в районе создается Фонд обороны. С инициативой выступил колхоз «Красный партизан», выделив на эти цели рабочего вола весом 600 кг, 10 голов овец, 4 головы свиней, 25 центнеров зерна и 200 литров молока. Этот почин нашел поддержку во всех колхозах района. Председатель этого колхоза Богданов А. Н. в Фонд обороны отдал 45 своих трудодней и 150 рублей. Внесли свой вклад колхозники Андриянов, Жидяев, Белоклоков, Кинихин, Киров и другие.
На уборке 1941 года отличились комбайнеры Кугарчинской МТС Артемов И., Халитов М., которые на сцепе двух комбайнов «Коммунар» убрали 541 и 450 га зерновых, намолотили 4 633 и 4 794 центнера зерна, заработали 1 740 и 1 281 рубль. Это лучшие показатели на уборке того года.

Проводилась работа по сбору теплых вещей, денег на строительство авиаэскадрильи. Женщины вязали варежки, носки, сушили картошку, табак, готовили посылки и отправляли на фронт. 12 октября 1941 года в Мраково состоялся антифашистский митинг.

 

Медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза " MILDAY.RU -…                                                                                                   

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 с.Мраково муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан

Историческая справка:

Год основания: 1902

До 1917 года в с. Мраково средних общеобразовательных школ не было, были лишь две начальные школы – русская (при церкви) и башкирская (при мечети).
Первая светская начальная школа появилась в селе в 1900 году. В 1914 году за счет средств попечительства построено специальное здание школы. В 1926 году – школа стала неполной средней. В 1936 году был открыт 8-й класс, и школа стала именоваться средней. В первом 1936-1937 учебном году в МСШ №1 было 16 классов, обучалось 588 учеников. Успеваемость составляла 85%. Осенью 1937 года в школе появились первые учителя с высшим образованием. В школе работало 35 учителей. Во всех классах, начиная с 4-х, почти по всем предметам ввели переводные экзамены.
В школе в предвоенные годы была широко развёрнута культурно-массовая работа.
В предвоенном 1939-1940 учебном году в школе было 27 классов, в них обучалось 853 ученика. В конце июня 1941 года состоялся 2-й выпуск учащихся. Их было всего 26 человек, т.к. многие старшеклассники уходили на фронт. Количество классов уменьшилось. В 1942-1943 учебном году было 15 классов, обучалось 471 учащихся. В 1944-1945 году почувствовалось, что война подходит к концу. Юношей из старших классов больше не брали на войну. Количество классов возросло до 18, в них обучалось 494 ученика.

В середине 50-х годов в МСШ № 1 произошло резкое улучшение учебно-воспитательного процесса. Этому способствовало два обстоятельства:
1. Назначение опытного руководителя.
2. Существенное улучшение материальных условий школы.
В октябре 1969 года МСШ №1 объединилась с Мраковской 8-летней школой, а в октябре 1970 года школа была переведена в новое трехэтажное здание, где ведется обучение в настоящее время.

http://www.kugarchi-rb.ru/upload/iblock/528/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стенгазета на школьную тему "Моя школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 1158
    • DOCX 931.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камардина Зайтуна Минигалеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 149296
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек