Цель:
повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся выполнять задания творческого и поискового характера;
применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и
вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; выполнять
мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя,
границы своего знания и незнания; работать в парах и оценивать товарища.
Ход урока
I.
Организационный момент
Встало
солнышко давно.
Заглянуло
к нам в окно.
На урок
торопит нас –
Математика
сейчас.
II.
Актуализация знаний
- Итак, начинаем урок математики. На
уроке наши глаза внимательно смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают и всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
- Повторяем то, что знаем:
1. Задачи-шутки
• Когда цапля стоит на одной ноге, то она
весит 3 кг. Сколько будет весить цапля, если встанет на две ноги? (3 кг.)
• У животного 2 левые ноги, 2 правые, 2
спереди и 2 сзади. Сколько ног у животного? (4.)
2. Логическая разминка.
Продолжи фразу.
·
Если стол стоит дальше стула, то стул стоит…(ближе стола).
·
Если сосна выше берёзы, то берёза…(ниже сосны).
·
Если цветок ниже куста, то куст…(выше цветка).
·
Если Катя старше Светы, то Света…(младше Кати).
·
Если ремень шире пояса, то пояс…(уже ремня).
3. Составление числовых записей
— Составьте записи к стихотворениям.
В
кормушке сидели лишь три только птицы,
Но
к ним прилетели еще две синицы.
Так
сколько же птиц на кормушке у нас,
Напишет
сейчас пусть каждый из вас. (3 + 2 = 5.)
Красиво вышила Татьяна
Две лилии и два тюльпана.
Какие чудные цветы!
А сколько их — нам скажешь ты. (2 + 2 = 4.)
У Коли и Марины четыре мандарина.
Из них у брата — три.
А сколько у сестры? (4 — 3 = 1.)
4. Устный счет
III.
Работа по теме урока
Работа по учебнику №
1, 2, 3 (с. 56) устно
№10 (с.
57)
№5 (с.57)
– самостоятельно
№15 (с.58)
– самостоятельно
IV. Физкультминутка
Поднимает руки класс — это
раз,
Повернулась голова — это два,
Руки вниз, вперед смотри — это
три,
Руки в стороны, пошире
развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать —
это пять,
Всем ребятам тихо сесть — это
шесть.
IV.
Проверка знаний
«Проверочные работы» с.38 №1
VI. Рефлексия
— Кто легко справился с
заданиями самостоятельной работы?
— Кому задания
показались трудными?
— Оцените, насколько
хорошо вы разобрались в пройденном материале, с помощью «смайликов».
VII. Подведение итогов урока
— Чем мы занимались
сегодня на уроке?
— О чем вы расскажете
дома родителям?