Инфоурок Начальные классы КонспектыСтраницы всемирной истории. Обобщение по теме

Страницы всемирной истории. Обобщение по теме

Скачать материал

МБОУ Сулиновская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок окружающего мира по теме:

«Страницы всемирной истории. Обобщение по теме»

 

4 класс

 

 

 

 

                                                                   Подготовила: Плужникова М.Н.

                                                              учитель начальных классов

 

 

 

 

 

2018 год

 

 

Технологическая карта открытого урока по окружающему миру, 4 класс.

 

Тема: Страницы всемирной истории. Обобщение по теме.

Тип: обобщение и контроль.

Задачи:

·        Учить обобщать и систематизировать изученный материал

·        Учить оценивать свои достижения

Планируемые результаты

Предметные

·        обобщать и систематизировать изученный материал

Метапредметные

·        самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

·        оценивать свои учебные достижения;

·        соотносить учебные задачи, поставленные в начале изучения раздела, с полученными результатами

·        участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения

 

Личностные

·        определять личностный смысл изучения темы;

·        проявлять целостное восприятие окружающего мира;

·        формировать адекватную оценку своих достижений                                       

 

Организация пространства:

Фронтальная, групповая работа

Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник «Окружающий мир», лента времени; 2 нарисованных автомобиля; электронное приложение; портреты ученых, путешественников; карточки с заданиями для учащихся

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

 

Результат взаимодействия (сотрудничества)

 

1 этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся. Настроить учащихся на рабочий лад.

1мин.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Начинаем мы опять

По истории шагать.
Чтобы все понятным стало,
Потрудились мы немало.

- Ребята, о чем это стихотворение?(слайд 2)

 

Умение формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

 

 

 

Об истории

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

промежуточный контроль

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

Личностные УУД

 

 

 

 

 

Осознание целей и задач урока

 

2 этап. Мотивация познавательной деятельности Цель –Ознакомить  с целями и задачами урока.

1мин.

М.Помогает учащимся сформулировать учебную задачу урока Вступительное слово по

теме

Что такое история?

 -

 П.Демонстрирует ленту времени.  (слайд )

 

http://festival.1september.ru/articles/612138/img2.jpg

Посмотрите, что здесь изображено?

 

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Какие задачи вы поставите перед собой  на этом уроке?

- Правильно ребята, сегодня на уроке я хочу проверить, как вы усвоили материал по разделу “Страницы всемирной истории”.

 

 

 

 

 

 

 

 

Это наука о прошлом. Она изучает, как жили народы, какие события происходили, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, какая она сейчас.

Да.

 

 

 

 

 

У каждого на парте лежит лента времени.

Замечают, что эпохи на ленте времени неправильно расположены. Расставляют карточки в правильном порядке.

 

Формулируют учебную задачу.

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

промежуточный контроль

 

 

Коммуникативные УУД

 

Личностные УУД

 

Умение формулировать поставленные цели на уроке и аргументировать их.

 

 

3 этап. Актуализация необходимых знаний

Цель

Проверить знания и умения по теме.

 

 

  8мин.

 

 

 

 

 

 

 

П.Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

 

Выдвигает проблему.

Создает эмоциональный настрой на проверку домашнего задания

Сообщение детям условия проверки.

П.Л.Спрашивает, с чем можно сравнить ленту времени? Просит закрыть глаза, представить реку, а затем дорогу Да. История – это дорога во времени. Начинаем наше путешествие по страницам всемирной истории.?

 

 Предлагает отправиться в путешествие на  2 автомобилях времени.

 - У каждого ряда свой автомобиль, но топлива в них нет. Участие каждого поможет автомобилям приобрести бензин. За правильный ответ ученики 1 группы будут получать квадратики красного цвета, 2 группы- синего.

 

 

 

 

Ученики поделены на 2 группы. За правильные ответы группы получают разноцветные квадратики (канистры с топливом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод

обучения:          репродуктивный

 

 

 

 

 

 

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль,самооценка.

 

 

 

4 этап. Обобщение и систематизация знаний

Цель

Закрепить полученные знания по теме.

16 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

3мин.

 

 

 

 

 

Продолжение

4 этапа. Обобщение и систематизация знаний

 

Рассматривание картинок через ИКТ.(слайд5)

Определите название станции. Докажите правильность ваших ответов.

 

-Значит, первая остановка в исторической эпохе «Первобытная история».

П.М.(слайд 6) с заданиями каждому ребенку Дается время на нахождение правильного ответа

Блиц-опрос

1 группа:

  • Первое орудие первобытного человека?
  • Сколько длилась первобытная история?
  • Чем занимались женщины в первобытное время?
  • Первое домашнее животное первобытного человека ?

2 группа:

 

  • Первые изобретение, которые дошли до наших дней?
  • Как по - другому называли древнейшего человека?
  • Первое жилище первобытного человека?
  • Основное занятие древнейшего человека?

 Оцените свою работу, поставьте +или – на вашей карте путешественника

Л. - Молодцы ребята, хорошо справились с заданиями!

 П.Какая следующая эпоха?(слайд 7)

 -  Представьте, что вы посмотрели в окно автомобиля. Мы видим бога солнца Ра и бога Тота, сфинкса на фоне пирамид, Храм Парфенон, иероглифы, вулкан Везувий, пирамиды,

определить название станции и доказать правильность ответа

П. М Для того, чтобы отправиться в Мир Древности, нужно угадать по описанию, что изображено на картинках? Использование ИКТ (слайд 8-16)

1 ряд Для чего служило? (слайд ) Картинки: Сфинкс, Акрополь, Колизей.

2 ряд по картинкам определить страну: Др.Греция,Рим,Египет

Соотнесите ваши картинки

 

П.Чтобы нам попасть в следующую эпоху, послушайте стихотворение:

На щите моем эмблема

И девиз «Любовь и честь!»

Докажу я непременно,

Что они на свете есть,

Я невинных защищаю,

Преступленья отомщаю –

Лишь за правду должен биться

Каждый благородный ….

- В какую эпоху жили рыцари? (слайд)

- Давайте остановимся в эпохе Средневековья. Как долго она длилась?

П.- Давайте поиграем в игру: необходимо найти лишнее слово в каждой строчке и объяснить почему вы сделали такой выбор. (Слайд 18-21)

1группа: Христианство, ислам, буддизм, сфинкс Башня, пещера, бойницы, крепостные стены.

 2группа Москва, Рим, Амстердам, Копенгаген. Пуговица, очки, топор, форфоровая посуда

 Возьмите свои карты путешествий и оцените свою работу

 

Мы «засиделись в своих креслах», и наши МВзастряли. Давайте подтолкнем их(слайд17

 

 

Использование ИКТ.По картинкам определите название этой исторической станции. - Вот мы и в новом времени? Как долго оно длилось?

Чем знаменито Новое время?

«Составь логическую цепочку слайд 22-24

 

 

Возьмите свои карты путешествий и оцените свою работу

 

 

 

 

 

Использование ИКТ.- Вот мы без препятствий добрались до самой маленькой эпохи. Как она называется? По картинкам определите название станции.

- Мы можем сказать, когда она закончится? Это зависит от нас с вами. (Слайд 25-39)

За такой короткий срок произошло множество событий? Каких?

Игра «Ты-мне, я тебе»

Первобытная история Мы видим группу людей, которые охотятся на мамонта, в руках у них простейшие орудия охоты. Люди раздеты – это говорит о жарком климате. Все это признаки первобытного общества. Станция «Первобытный мир».

 

Обсуждают вопросы. Отвечают на вопросы Работают с информацией, представленной в форме текста.

 

Из камня

 

100000 лет

 

 

 

Собирательством

 

 

Собака

 

 

 

 

 

Топор, молоток и т.д.

 

Первобытный

 

 

Пещера

 

 

Охота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

значит, это станция «Мир древности». Мы видим бога солнца Ра и бога Тота, сфинкса на фоне пирамид, которые находятся в Древнем Египте Храм Парфенон, греческие иероглифы,  которые находятся вДр. Греции вулкан Везувий, который находится в Др.Риме

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с информацией,

 

Каждой группе дана картинка. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рыцарь

 

 

 

 

В Эпоху Средневековья

С 5 по 15 век

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст.

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку

 

 

 

 

Мы видим портреты Христофора Колумба, писателя Жюля Верна, технические новинки XIX века. Значит, это станция «Новое время».

Отвечают на вопросы. С конца 15в  по конец 19 века

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы  видим картинку с изображением ВОВ, портрет Юрия Алексеевича Гагарина, современные высотные здания. Это станция «Новейшее время».

Новейшее время

 

 

Отвечают на вопросы.

Открытия, изобретения, 2 войны и т.д.

 

 

Метод

обучения:          частично-поисковый, репродуктивный

 

Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальная групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

 

ПознавательныеУУД

 

Коммуникативные УУД

 

Личностные УУД

 

 

Регулятивные

УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

 

Регулятивные

УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПознавательныеУУД

 

Коммуникативные УУД

 

 

Регулятивные

УУД

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы,решают задачи,делают записи(обоснование).

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка промежуточного результата обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений

 

 

 

 

 

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

Оценка промежуточного результата обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка промежуточного результата обучения

 

Проверочная работа (Если останется время)

Пора возвращаться. Чтобы «завести» МВ, надо пройти тестирование (Приложение 2).

Работают с информацией, представленной в форме текста.

 

 

 

 

5 этап.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель-проверить качество знаний.

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М.Ребята, наше путешествие подходит к концу.

М.Л. Какие важнейшие задачи стоят перед человечеством?

Верно! Люди стали осознавать, как важно сохранить нашу планету и все живое для следующих поколений. От каждого из нас зависит будущее.

 

М.Оценивает  правильность выполнения заданий.

М.Контролирует выполнение работы.

Осуществляет:

  • индивидуальный контроль;
  • выборочный контроль (слайд 40)

 

Высказывают свое мнение

Осуществляют:

  • самооценку;
  • самопроверку;
  • взаимопроверку;
  • предварительную оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПознавательныеУУД

 

Коммуникативные УУД

 

 

Регулятивные

УУД

 

 

 

ПознавательныеУУД

 

Коммуникативные УУД

 

 

Регулятивные

УУД

 

 

Учащиеся

отвечают на вопросы,решают задачи,делают записи(обоснование).

 

 

 

 

 

 

 

Оценка промежуточного результата обучения

 

 

 

 

 

 

 

6 этап. Подведение итогов Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

 

3 мин

М.Организует самопроверку: оценить свою работу и работу команды при помощи квадратиков.

Л.Предлагает подумать, что можно сказать, глядя на машины в конце уроке.

 

Сообщение учителя, подведение промежуточных итогов самими учащимися

Выставление итоговой оценки.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

 

Л. Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Подсчитывают свои квадратики, приклеивают квадраты к автомобилям. Оценивают свою работу и работу команд.

Делают выводы об изученной теме

 

 

Итоговая оценка

 

 

7 этап. Рефлексия

3 мин.

Объяснение задание по рефлексии. Л Просит нарисовать на машинах  два личика. Первое будет обозначать понравился ли вам урок, а второе ,как вы оцениваете свою работу на уроке

Побуждает к высказыванию своего мнения. (слайд 41)

 

Спасибо, ребята, за хорошую работу на уроке!

Определяют личностный смысл изучения темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

https://t3.ftcdn.net/jpg/00/43/88/06/500_F_43880630_RTJxdGTacUB5nWEiKWmBbFyPJG6u3ItK.jpg https://st.depositphotos.com/1033997/3211/v/950/depositphotos_32113493-stock-illustration-treasure-map.jpg

Карта путешественника 1

 

 

 

 

Оцени свою работу, запиши цифрой количество полученных тобой канистр на этой станции

 

 

История нового времени

 

История средних веков

 

Первобытная история

 

 

История Новейшего времени

 

История Древнего мира

 

 

 

 

 

1                               2                                3                                 4                       5

 

 

 

1 станция

 

 

Блиц-опрос

 

 

2 станция

 

 

Узнай по описанию?   Соедини стрелками

 

 

 

3 станция

 

 

Найди лишнее слово ( подчеркни) в каждой строчке и объясни, почему сделал такой выбор.

 

 

4станция

 

 

Игра «Найди лишнее»

 

 

 

5 станция

 

 

Игра «Ты-мне, я тебе»

 

 

Оцени свою работу на уроке

http://pngimg.com/uploads/jerrycan/jerrycan_PNG19.png http://pngimg.com/uploads/jerrycan/jerrycan_PNG19.png http://pngimg.com/uploads/jerrycan/jerrycan_PNG19.png отлично http://pngimg.com/uploads/jerrycan/jerrycan_PNG19.png http://pngimg.com/uploads/jerrycan/jerrycan_PNG19.png хорошо http://pngimg.com/uploads/jerrycan/jerrycan_PNG19.pngнужно постараться

Всего канистр на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://laoblogger.com/images/familiy-in-smiling-car-clipart-9.jpghttps://st.depositphotos.com/1033997/3211/v/950/depositphotos_32113493-stock-illustration-treasure-map.jpg

Карта путешественника 2

 

 

 

 

Оцени свою работу, запиши цифрой количество полученных тобой канистр на этой станции

 

 

История нового времени

 

История средних веков

 

Первобытная история

 

 

История Новейшего времени

 

История Древнего мира

 

 

 

 

 

1                               2                                3                                 4                       5

 

 

 

1 станция

 

 

Блиц-опрос

 

 

2 станция

 

 

Узнай по описанию?   Соедини стрелками

 

 

 

3 станция

 

 

Найди лишнее слово ( подчеркни) в каждой строчке и объясни, почему сделал такой выбор.

 

 

4станция

 

 

Игра «Найди лишнее»

 

 

 

5 станция

 

 

Игра «Ты-мне, я тебе»

 

 

Оцени свою работу на уроке

http://pngimg.com/uploads/jerrycan/jerrycan_PNG19.png http://pngimg.com/uploads/jerrycan/jerrycan_PNG19.png http://pngimg.com/uploads/jerrycan/jerrycan_PNG19.png отлично http://pngimg.com/uploads/jerrycan/jerrycan_PNG19.png http://pngimg.com/uploads/jerrycan/jerrycan_PNG19.png хорошо http://pngimg.com/uploads/jerrycan/jerrycan_PNG19.pngнужно постараться

Всего канистр на уроке

 

 

Приложение № 2

 

                    Тест по теме «Страницы Всемирной истории»

 

                                                I вариант

1.Какая эпоха в истории человечества была самой долгой?

А) средние века                             в) Первобытная история

Б) Новейшее время                       г) Новое время

 

2.Следы существования первобытных людей археологи находят:

А) в Центральной Европе

Б) в Северной Америке

В) в Восточной Африке

 

3.Чем занимались мужчины в первобытном обществе?

А) строили дома

Б) охотились, рыбачили

 

4.Царь Египта – это:

А) фараон                                в) князь

Б) монарх                                г) рыцарь

 

5.Осбые знаки в Древнем Египте – это:

А) буквы                                  

Б) цифры

в) иероглифы  

 

6.Здания для молитв у мусульман называются:

А) церкви, соборы

Б) буддистские храмы

В) мусульманские мечети

 

7.Это изобретение Нового времени:

А) телефонная связь

Б) телевизор

В) компьютер

 

8.Кто своим путешествием доказал, что Земля имеет форму шара?

А) Рафаэль Санти

Б) Фернан Магеллан

В) Фаддей Беллинсгаузен

 

9.Кто первым побывал на Южном полюсе?

А) Роберт Пири

Б) Фернан Магеллан

В) Руаль Амундсен

 

                Тест по теме «Страницы Всемирной истории»

                                           

                                           II вариант

1.Какая эпоха в истории человечества является самой короткой?

А) история древнего мира

Б) история средних веков

В) история Новейшего времени

 

2.Первые орудия труда первобытного человека были:

А) из камня

Б) из металла

В) из дерева

 

3.Чем занимались женщины в первобытном обществе?

А) собирательством

Б) ходили на охоту

 

4.Египетского бога Солнца звали:

А) Ра                                     в) Тот

Б) Себек                               г) Сфинкс

 

5.Холм в Афинах, где находились главные храмы города, назывался:

А) Акрополь

Б) Агора

В) Академия

 

6.Здание для молитв у христиан называется:

А) пирамиды

Б) соборы, церкви

В) мечети

 

7.Кто открыл Америку?

А) Христофор Колумб

Б) Фернан Магеллан                     

в) Михаил Лазарев

 

8.Кто первым побывал на Северном полюсе?

А) Роберт Пири

Б) Фернан Магеллан

В) Руаль Амундсен                            

                         

9.Это изобретение Нового времени:
а) магнитофон

Б) фотография

В) телевизор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сфинкс

 

Акрополь

 

 

 

 

Колизей

 

 

Греция

 

 

Рим

 

Египет

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Страницы всемирной истории. Обобщение по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
