Технологическая карта
|
По математики
|
Дата
|
28.09.16г.
|
Учитель, класс
|
Кудинова В.Ю. 4 «А»
|
Тема урока
|
«.Письменная нумерация. Чтение чисел»
|
Тип урока
|
ОНЗ
|
Цель урока
|
Закреплять знание и умения и навыки,
полученные на предыдущих уроках; развивать вычислительные навыки и умения
решать задачи.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:Учащиеся научатся определять тему
урока способствовать развитию познавательного интереса к математики; Личностные:
научатся вычислительным навыкам; способствовать развитию познавательного
интереса.
Мето-предметные: (Регулятивные УУД) научатся
формулировать учебную задачу используя различные методы поиска учебной
информации(в учебниках в справочных источниках;
(Коммуникативные УУД) научатся формировать
свои мысли в слух, слушать и понимать других, вступая в сотрудничество с
коллективом;
(Познавательные УУД) научатся с помощью
учителя добывать новые знания; находить ответы на вопросы используя свою
информацию полученную на уроке, развивая логическое мышление.
|
Основные понятия
|
Определение темы урока. Что узнали? Чему
научились?.
|
Меж-предметные связи
|
Русский язык, Литературное чтение,
Окружающий мир, Кубановедение.
|
Ресурсы:-основные
|
Основной-учебник Математики автор Моро и др.
стр.52 1- ч; раб. Тетрадь, 1ч. Стр.6; электронное приложение; презентация к
уроку.
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
(Учебно-Универсальные действия)
|
1.этап
Мотивация учебной деятельности
(орг. момент)
|
Приветствие. Настраивает учащихся на учебную
работу.
Фронтальная словесная работа.
|
Приветствуют учителя, друг друга,
настраиваются эмоционально на урок, формулируют и аргументируют правила
поведения на уроке.
|
Готовность и способность к саморазвитию,
проявят сформированность к обучению и познанию. Характеризуют свои действия
выражая готовность в любой ситуации поступать в соответствии с правилами
поведения проявляя доброжелательность. Доверие, внимательность, помощь друг
другу.
|
2.этап
Актуализация знаний и выявление
индивидуальных затруднений( речевая разминка).
|
Организует фронтальную работу по выявлению
индивидуальных затруднений.
1-Ребята сейчас мы с вами проведем работу по
карточкам.
-Назовите все двузначные числа, у которых
число десятков на 1 больше, чем число единиц (21, 32, 43, 54, 65, 76, 87,
98)
-Перечислите все трехзначные числа, в которых
8 сотен, а десятков и единиц поровну.(811, 822, 833, 844, 855. 866, 877, 888,
899)
-Запишите числа: 578,500,308,650.
-Сколько цифр в каждом числе? (три)
-Единицы какого класса мы записали? (1)
-Попробуйте записать такие
числа:578тысяч.500 тысяч.308 тысяч,650 тысяч.
-Что изменится в записи чисел? (С права
прибавятся три нуля)
-Сформулируйте задачи урока. (Научится
правильно записывать многозначные числа)
|
Под руководством учителя выполняют
фронтальную работу по выявлению индивидуальных затруднений при выполнении
домашнего задания. Воспринимают учебную задачу.
Готовятся к ее выполнению.
Индивидуальные карточки
(работают 4 ученика )
Называют
двузначные числа.
Перечисляют трехзначные числа.
Под руководством учителя выполняют следующее
задание .
Записываю числа. (578000; 500000; 650000;
308000)
|
Актуализируют свои полученные знания и
умения для выделения места затруднения; формируют логическое мышление;
различают методы познания, прогнозируют сой результат
|
3 этап.
Постановка учебной задачи.
Физ-минутка.
|
Учитель предлагает работу по теме урока.
-Ребята учебник настр.25 прочитайте текст
под красной чертой , с условным обозначение красного треугольника.
-С чего разряда начинают записывать многозначные
числа? ( С наивысшего)
-Для чего оставляют промежуток между
классами? (Для удобства чтения)
Работа на стр.25№100 (устно по цепочке)
Работа над №101 стр.25 (Самостоятельное
выполнение)
Электронное приложение
|
Учащиеся воспринимают учебную задачу,
готовятся к ее выполнению.
Работают с учебником .
Стр.25 ,
Продолжают работать по учебнику на
стр.25№100
Выполняют следующее задание на стр.25 №101
Коллективное выполнение упражнений для
снятия утомляемости.
|
Актуализируют свои полученные знания и
умения полученные во время учебного процесса; развивая при этом свое
логическое мышление и устную речь.
Выполняют упражнения под музыкальное
сопровождение.
|
4 этап.
Обобщение новых знаний
Физ-минутка.
|
-Работаем по карточкам.
(1вариант,2вариант)
-Ребята , а теперь выполните задание на
стр.25 №103
-Прочитайте задачу.
-о чем в ней говорится (о семенах)
-Семена каких растений купили? (укропа и
тыквы)
-Что обозначают числа 3,200,100?
(3-колисество пакетов. 100 и 200-масса семян в пакетах)
-Что значит « на больше?»
(Сделаем схематический чертеж к задаче.)
Решение:
1.200*3=600(г)с.т.
2.100*3=300(г)с.у.
3.600-300=300(г)
Электронное приложение.
|
Учащиеся воспринимают учебную задачу.
Ведут диалог с учителем по данному учебному
заданию
Работаю в рабочей тетради ответы называют по
очереди.
Коллективно фронтальным методом работают над
задачей.
Выполняют решение задачи.
Выполнение упражнений под музыкальное
сопровождение.
|
Учащиеся научатся особенностям диалогической
речи, формируя умение слушать и понимать партнера, планировать и выполнять
совместную деятельность, распределять роли взаимно.
Выполняют двигательные упражнения.
|
5 этап.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
|
Работа по учебнику на стр25 №102
-Выполните самостоятельно
(работа в парах)
|
Учащиеся готовятся к выполнению задания на стр.25
№102
Выполняют данное учебное задание.
|
Научатся самостоятельно воспринимать учебную
задачу включая в работу память ,логическое мышление, выражая положительное
отношение к процессу познания: проявляя внимания, желание знать больше,
самостоятельно оценивать свою деятельность; работать в сотрудничестве с
партнером, считаться с мнением другого человека.
|
6 этап.
Включение в систему новых знаний.
|
Самостоятельное выполнение задания
-Выполните задание на стр.25 «Проверь себя»
и оцени.
Взаимопроверка.
|
Воспринимают учебную задачу.
Готовятся к ее выполнению.
Выполняют задание на стр. 25«Проверь себя»
Выполняют проверку.
|
Контролируют свою деятельность; проверяют
правильность выполненного задания.
|
7 этап.
Рефлексия деятельности.
|
-Что нового вы узнали на уроке?
-Какие задания было легко выполнять?
-В чем испытывали затруднения?
Д.З. Уч. №102,106(стр.25)
Р.Т №(9.10) стр.18
|
Отвечают на поставленные вопросы.
Записывают Дом. Задание.
|
Проявляют способность характеризуют и
оценивают собственные знания и умения полученные вовремя учебного процесса.
|
|
|
|
|