Инфоурок Литература КонспектыСутеев "Цыпленок и Утенок"

Сутеев "Цыпленок и Утенок"

Скачать материал

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского

учебный корпус «Колледж Медведково»

 

 

 

Конспект пробного урока

В 1 «а» классе ГБОУ города Москвы "школа Бибирево"

по литературному чтению

 

 

 

Студентки группы 14 КПД 31ш – 17 (31К)

Асхабова Алина Ахмадовна

 

Учитель: Максимова Надежда Владимировна

 

 

 

 

Дата проведения: 21.04.2021

Подпись учителя ___________

Оценка ___________________

 

 

 

 

Москва, 2021

Тема урока:  В. Сутеев «Цыпленок и Утенок»,

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: развить личность учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

Задачи:

×          познакомить детей с идейными смыслами произведений.

×          произвести анализ данных произведений.

×          развивать умение читать по ролям, технику беглого чтения.

×          воспитывать щедрость и доброжелательность по отношению к другим.

Личностные:

- Владение монологической формы речи в соответствии с грамматическими, синтаксическими нормами родного языка

Метапредметные:

- Анализ объектов с целью выделения признаков

- Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Предметные:

знать:

- понятие хвастовство, милосердие;

- чем отличается рассказ от сказки;

- что такое ответственность по отношению к животным.

уметь:

- выделять идейный смысл произведения;

- произвести анализ произведения;

- читать по ролям;

- отличать рассказ от сказки.

Методическое обеспечение:

Учитель:  конспект урока, учебник ,компьютер, презентация.

Ученик: учебник


Этап урока

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД по каждому заданию

Средства, оборудование

Орг. момент

Беседа

Здравствуйте, дети. Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я, меня зовут Алина Ахмадовна. Для начала давайте проверим вашу готовность к уроку, у вас на столе должны лежать учебники.

 

 

 

Проверка домашнего задания

Беседа

 Вчера мы с вами прочитали 2 произведения, кто мне скажет какие?

Давайте вспомним эти произведения. Начнем с произведения В. Орлова "как малышу нашли маму". Прочитаем его по ролям.

И еще одно произведение мы с вами вчера прочитали А. Усачёва "Грамотная мышка".

Читают по ролям.

 

 

 

 

 

Презентация компьютер

 Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

Беседа

Для начала давайте разомнем наш речевой аппарат. Для этого откройте учебник на странице … там есть считалочка но ее довольно сложно быстро, но четко проговорить. Звучит она так ….

Давайте попробуем все вместе, только не кричим, чтоб не мешать другим классам.

…..

Какие вы молодцы!

 А теперь ребята внимательно посмотрите на доску, кого вы видите?

Учитель показывает картинку мокрого цыпленка.

А как вы думаете, почему он такой мокрый?

А хотите знать, как это произошло?

В этом нам поможет произведение на странице …  оно называется «Цыпленок и Утенок», написал его замечательный автор Владимир Григорьевич Сутеев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют считалку

 

 

 

 

Цыпленка

 

 

 

 

 

 

П: анализ

П: синтез

П: Осознанное построение высказывания

Презентация компьютер

 Усвоение нового материала

Беседа

    Сначала читаю я, потом вы.

 Расставить рисунки в правильном порядке.

Вопросы из учебника.

Читают дети по ролям.

Чему учит нас этот рассказ?

 

- Как вы считаете, Цыпленок считал Утенка своим другом?

 

 

- Утенок считал цыпленка своим другом?

 

 

Рабочая тетрадь

- Ребята, а вы всегда помогаете своим друзьям?

- А кто такой друг?

 

Раб. тетр. Стр. 53

 

 

Наше следующее произведение называется «…»

Как вы думаете, о чем оно

Сначала прочитаю я.

Понравилась ли вам сказка?

Кто главные герои?

Кто из героев вам понравился больше?

 

чему она учит?

 

дети читают сказку.

 

 

 

 

 

 

(не повторять за другими, как это делал Цыпленок. А еще приходить на помощь нуждающемуся).

 

 

(Да, он ведь все повторял за ним. Хотел быть похожим на него).

 

(Да, он ведь спас его, когда Цыпленок стал тонуть. Не бросил в беде).

 

(да).

(Тот, с кем общие интересы, взгляды. Тот, кто всегда готов помочь).

 

П: анализ

П: синтез

П: Осознанное построение высказывания

Презентация компьютер

Проверка понимания учащимися нового материала

Беседа

Давайте с вами выполним упражнения в рабочей тетради. Страница 55

 

 

 

П: анализ

П: выбор оснований и критериев для сравнения

П: Осознанное построение высказывания

П: синтез

Презентация компьютер

Подведение итогов

Беседа

Итак, с какими двумя  произведениями мы сегодня познакомились?

у вас на столах лежат зеленые, желтые и красные квадратика, поднимите красный квадратик, кто не доволен своей работой на уроке. Поднимите желтый квадратик те. Кто считает, что мог работать активней и поднимите зеленый квадратик те, кто доволен своей работай, кто активно работал и на все вопросы знал правильный ответ.

 

П: рефлексия

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сутеев "Цыпленок и Утенок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
