Конспект
урока по математике в 1 классе
Тема: Связь
между суммой и слагаемыми.
Цель
урока: познакомить
с взаимосвязью между компонентами действия сложения, вывести правило нахождения
неизвестного слагаемого; формировать вычислительные навыки.
Задачи
урока: Формировать
понятие суммы как целого, состоящего из частей – слагаемых. Продолжить работу
по формированию умения решать задачи изученных видов. Отрабатывать умения
составлять задачи по рисунку.
Развивать
навыки счета в пределах 10.
Развивать
внимание, наблюдательность, мелкую моторику. Продолжать
формировать умение работать в парах. Развивать действия самоконтроля. Совершенствовать
умения в оформлении письменных работ, отрабатывать каллиграфический навык.
Панируемые результаты:
Личностные:
-Самостоятельно определять и высказывать самые
простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и
сотрудничестве (этические нормы).
-В предложенных педагогом ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения,
самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-Определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя и самостоятельно.
-Учиться совместно с учителем обнаруживать и
формулировать учебную проблему совместно с учителем (для этого в учебнике
специально предусмотрен ряд уроков).
-Учиться планировать учебную деятельность на
уроке.
-Высказывать свою версию, пытаться предлагать
способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).
Познавательные УУД:
-Ориентироваться в своей системе знаний:
понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения
учебной задачи в один шаг.
-Добывать новые знания: находить необходимую
информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и
энциклопедиях
Коммуникативные УУД:
-Донести свою позицию до других: оформлять
свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или
небольшого текста).
-Слушать и понимать речь других.
-Выразительно читать и пересказывать текст.
-Вступать в беседу на уроке и в жизни.
-Совместно договариваться о правилах
общения и поведения в школе и следовать им.
Оборудование:
учебник “Математика” М.И.Моро, М.А.Бантова 2 часть с. 26; рабочая
тетрадь, электронное приложение, интерактивный мультимедийный компонент УМК
“Математика. 1 класс” авторов М.И. Моро (ОАО “Издательство Просвещение”);
счетный материал, презентация по теме урока.
Тип урока: урок усвоения
новых знаний
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вы проверьте, все ль в порядке –
Книжки, ручки и тетрадки. Молодцы, ребята. Присаживайтесь. Слайд 2
¾
Сегодня урок математики мы проведем под девизом: “ У нас все
получится!”. Слайд 3 (Чтение девиза на доске.)
¾ Сядьте
правильно, откройте тетради и запишите число. Слайд 4
II.
Актуализация знаний.
¾ Сегодня 5 февраля
и нас приглашает к себе в гости число и цифра 5. Слайд 5
¾ Назовите «соседей»
числа 5.
¾ Сколько жильцов
живет в каждой квартире домика числа 5. Слайд 6
¾ Сегодня на уроке
каждый из вас получил маршрутный лист. Мы с ним будем работать в течение
урока.
1. Каллиграфическая
минутка. Вспомним, как пишется цифра 5, и пропишем до конца
строки через клеточку. Слайд 7
2. Устный
счет (Условие –
первичная информация)
– Число 5
предлагает нам съездить в гости к Веселым человечкам, а вот на чем мы
отправимся, узнаете, если правильно выполните задания арифметического диктанта.
Слайд 8
·
Найдите
сумму чисел 3 и 4. ( 7)
·
Уменьшите
10 на 2. ( 8 )
·
Увеличьте
4 на 2. ( 6 )
·
1
слагаемое - 5, 2 слагаемое – такое же. Чему равна сумма? ( 10 )
·
10
без 1. ( 9 )
·
В
магазине игрушек было 6 резиновых мячей, а кожаных – на 4 больше. Сколько
кожаных мячей было в магазине?
·
В
букете 3 белых розы и 2 красных. Сколько всего роз в букете?
1 ученик
работает за доской, остальные на местах. Проверка работы с помощью светофоров.
Слайд 9
В
результате у детей получается ряд чисел: 7, 8, 6, 10, 9, 10, 5.
Пользуясь
таблицей, подпишите под цифрами ответов буквы. Вы узнаете, на чём мы
отправимся путешествовать.
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
е
|
м
|
и
|
к
|
з
|
р
|
п
|
а
|
в
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Получается
слово ПАРОВОЗ. Слайд 10
– Итак,
отправляемся в путешествие.
III. Самоопределение
к деятельности (Первичная модель – образ объекта)
¾ Вставьте
пропущенные знаки и числа. Слайд11
¾ На какие группы
можно разделить примеры? (примеры на сложение и вычитание)
¾ Как называются
числа при сложении? Слайд 12
¾ Сколько
перед вами серых зайчиков? (2.) Слайд 13
¾ Сколько
белых зайчиков? (4.)
¾ Сколько
всего зайчиков? Как это записать? (4 + 2 = 6.) (Учитель записывает
равенство на доске.)
¾ Как можно
прочитать это равенство, используя термины «сумма», «слагаемое»? (Сумма
чисел 4 и 2равна 6. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма 6.)
¾ Всего 6 зайчиков.
Сколько зайчиков останется, если убегут 4 белых зайчика? (2)
Слайд 14 (Учитель
убирает 4 картинки с изображением белых зайчиков и под диктовку детей
записывает под первым равенством второе: 6-4 = 2.)
¾ А если из
тех же 6 зайчиков убегут не 4 белых зайчика, а 2 серых, то сколько зайчиков
останется? (2)
Слайд
15
(Учитель вновь ставит 4 картинки с изображением белых зайчиков и убирает 2
картинки с изображением серых зайчиков. Под вторым равенством учитель
записывает третье равенство: 6 — 2 = 4.)
Слайд 16 Итак, 6
— это 4 и 2. Если убрать 4, то останется 2, а если убрать 2, то останется 4.
Посмотрите, как из первого равенства получили второе и третье равенства:
ü
из
суммы 6 вычли первое слагаемое 4 и получили второе слагаемое 2;
ü
из
суммы 6 вычли второе слагаемое 2 и получили первое слагаемое 4.
¾ Кто догадался какова
тема нашего сегодняшнего урока Слайд 17
¾ Прочитайте в
учебнике, что мы будем рассматривать на уроке?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Физкультминутка
IV. Работа по теме
урока
1. Практическая
работа.
¾
Приготовьте
геометрические фигуры.
¾
Положите
на парту 4 треугольника синего цвета и 3 треугольника оранжевого цвета.
¾
Сколько
треугольников синего цвета?
¾
Сколько
треугольников оранжевого цвета?
¾
Сколько
всего треугольников? (7.)
¾
Как
это записать? (4 + 3 = 7.)
¾
Уберите
4 треугольника синего цвета.
¾
Сколько
треугольников было? (7.)
¾
Сколько
осталось? (3.)
¾
Как
получили число 3? (7— 4 = 3.)
¾
Положите
фигуры обратно. Сколько всего треугольников? (7.)
¾
Уберите
теперь 3 оранжевых треугольника. Сколько осталось? (4.)
¾
Как
получили число 4? (7 — 3 = 4,)
¾
Рассмотрите
все три примера. Что
заметили? (Когда из суммы 7 вычли первое слагаемое 4, получили второе
слагаемое 3. Когда из суммы 7 вычли второе слагаемое 3, получили первое
слагаемое 4.)
¾ Какой можно
сделать вывод?
¾ Связаны ли между
собой сумма и слагаемые?
Слагаемые
и сумма связаны между собой математическими действиями сложением и вычитанием.
Они дружат друг с другом, поэтому их называют взаимообратные.
2.
Работа по учебнику. №1 стр 26
¾ Паровозик
привез нас к следующему домику – домику Буратино. Слайд
¾ Откройте
учебники на стр.26. Буратино решил напоить нас чаем.
Рассмотрите первую полку. Сколько красных кружек? Сколько синих? Сколько всего?
3 + 2 = 5
¾ Прочитайте
это равенство, используя слова-названия компонентов.
¾ Рассмотрите
второй рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько
осталось? Какое выражение составили? 5 – 3 = 2
¾ Прочитайте
равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.
¾ Рассмотрите
третий рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько
осталось? Какой пример составили? 5 – 2 = 3
¾ Прочитайте
равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.
¾ Рассмотрите
примеры. Какую связь заметили между тремя примерами?
Вывод: Если
из суммы вычтем 1 слагаемое, то получится 2 слагаемое. Если из суммы вычтем 2
слагаемое, то получится 1 слагаемое.
9.
Физминутка.
1,
2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.
Раз!
Подняться, потянуться.
Два!
Согнуться, разогнуться.
Три!
В ладоши три хлопка, головою три кивка.
На
четыре — руки шире.
Пять
— руками помахать.
Шесть
— за парту тихо сесть.
V.
Закрепление изученного материала
1.
Работа по учебнику
№2 (с.
26).
- Прочитайте
примеры, используя названия компонентов и результата.
№З(с.26).
(Работа в
парах. Один ученик читает начало предложения, другой заканчивает, затем
наоборот.) После выполнения задания, учитель задает детям вопрос:
– Мы показали Незнайке, что можно решить
пример на вычитание, если знаешь пример на сложение?
– Давайте поможем ему рассказать правило, которое помогло нам составлять и
решать примеры.
ЕСЛИ ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 1 СЛАГАЕМОЕ, ТО… ПОЛУЧИТСЯ
2 СЛАГАЕМОЕ.
ЧТОБЫ НАЙТИ 1 СЛАГАЕМОЕ, НАДО… ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 2 СЛАГАЕМОЕ.)
2.
Повторение
изученного. Решение задач
№4 (с. 26). Паровозик
привез нас к следующему домику – домику Карандаша.
¾ Посмотрите, в каком
номере представлены задачи?
¾ Рассмотрите первую
картинку. О чем будет задача? Прочитайте начало условия, дополните его, глядя
на картинку. Прочитайте вопрос к задаче.
¾ Каким словом можно
заменить в вопросе слово ТЕПЕРЬ?
¾ Рассмотрите вторую
картинку. О чем будет эта задача? Также дополните условие, глядя на картинку.
Прочитайте вопрос ко второй задаче.
¾ Сравните вопросы.
¾ Каким действием
будем решать первую задачу? Почему?
¾ Каким действием
будем решать вторую задачу? Почему?
Запишите решение задач, 1 вариант решает задачу про ложки, 2 вариант – про
чашки. ( 2 ученика у доски) Проверка
работы.
Решение
примеров №5 для тех, кто быстро справится с задачей.
VI. Итог
урока.
- Что
нового мы сегодня узнали на уроке? ( слагаемые и сумма связаны между собой)
- У меня
в руках Копилка достижений. У каждого из Вас на столе солнышко. Расскажите,
чему научились на уроке. Опустите в Копилку достижений солнышко.
VII.Рефлексия.
- Ребята,
сегодня на уроке вы справились со всеми заданиями.
- А теперь
оцените свои достижения при помощи смайликов.
- Кому
было легко выполнять задания, поднимите зелёный смайлик.
- Кто
испытывал трудности, поднимите жёлтый смайлик.
- Кому
было скучно на уроке, поднимите красный смайлик.
На этом
наш урок закончен. Вы сегодня очень хорошо поработали, у нас всё получилось.