Тема урока
|
Изменение
величин
|
Класс
|
6 класс, Учебник, Н.Я.Виленкин,
В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд
|
Учитель
|
Елисеева Валентина Сергеевна,
г.Хадыженск, МБОУСОШ № 15 им. Гусева В.В.
|
Тип урока
|
Изучение новой темы
|
Цели урока
|
• Образовательные: освоение
учащимися системы математических знаний, необходимых для изучения смежных
школьных дисциплин и практической деятельности; продолжить
формирование ЗУН.
•
Развивающие: научить анализировать, обобщать материал, проводить аналогии; работать над повышением
грамотности устной и письменной речи, развивать логическое мышление, память, познавательный
интерес, формирование
представлений о математике как форме описания и методе познания
действительности.
• Воспитательные: прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и
практикой; формировать умения
высказывать свои мысли, слушать других, вести диалоги,
отстаивать свою точку зрения; формировать навыки
самооценки; добиваться сознательного усвоения
материала; ·
приобретение навыков логического и
алгоритмического мышления.
|
Задачи урока:
|
Ввести понятие положительного и
отрицательного изменения величин
Научиться применять понятие
изменения величин при решении поставленных задач.
Изучить смысл изменения величин
|
Методы:
|
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик:
эвристическая беседа; интерактивный метод.
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной
деятельности: активный метод, репродуктивный, частично- поисковый.
|
Планируемые
общеобразовательные результаты
|
Предметные
|
Метопредметные
|
Личностные
|
•овладение
символьным языком математики;
•Знать
определение распределительного
свойства
умножения относительно сложения и вычитания.
•Понимать,
как применять распределительное свойство при упрощении числовых и буквенных
выражений.
•Уметь
использовать распределительное свойство умножения при решении уравнений и
задач с помощью уравнений.
|
Регулятивные
•целеполагание как постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что
ещё неизвестно;
•определение последовательности промежуточных целей с учётом
конечного результата; составление плана и последовательности действий;
• контроль и коррекция полученных знаний по оценке этого
результата самим обучающимся или товарищем;
• оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже
усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка
результатов работы;
|
Познавательные
• самостоятельное
выделение и формулирование темы урока и познавательной цели;
• структурирование
знаний;
• осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
• выбор наиболее
эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий;
• постановка и
формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при
решении проблем творческого и поискового характера.
•научиться
самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной
задачи; записать выводы в виде правил и формул.
|
|
Коммуникативные
•Сотрудничество с учителем и товарищем;
•расширить умение с достаточной полнотой и точность выражать свои
мысли.
• Взаимоконтроль, взаимопроверка УПД.
|
•личное профессиональное,
жизненное самоопределение;
•смыслообразование, т. е.
установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её
мотивом.
• нравственно-этическая
ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания,
•построение образа Я(Я-
концепции), включая самоотношение и самооценку.
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Задачи
этапа
|
Формируемые
УУД
|
1.Организационный момент
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Здравствуйте,
ребята! Садитесь. Мы начинаем свой урок математики. Но прежде чем приступить
к основной части урока, нужно немного потренироваться и вспомнить что мы
изучали на прошлых уроках.
|
Приветствуют
учителя. Проверяют свою готовность к уроку.
|
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
|
Коммуникативные
Личностные
|
2. Актуализация знаний
|
Организация
актуализации знаний
|
Участвуют в
решении поставленных задач
Открывают
тетради и записывают число и классная работа, решают тест, затем сами его
проверяют.
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий.
Активизировать познавательную деятельность
учащихся
|
Познавательные,
Регулятивные,
Личностные
Предметные
Личностные
|
3. Постановка цели и темы урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Молодцы! Немного
вспомнили, чем мы занимались на прошлых уроках, а теперь давайте посмотрим на
картинки и ответим на следующие вопросы:
- что
изображено на них ?
- чем
отличается лето от зимы?
Давайте
сейчас посмотрим на следующие картинки и назовем температуру воздуха на них.
Что Вы
заметили?
- как Вы
думаете какая тема нашего урока сегодня и чем же мы будем заниматься сегодня
на уроке?
И так, тему
урока и его цель мы определили.
Записываем
тему урока: «Изменение величин» в тетради
|
Отвечают на
вопросы, делают выводы
Формулируют
цель урока ( рассмотреть изменения величин) и тему урока « Изменение величин»
|
Определение
цели и темы урока учащимися.
С
мотивировать учащихся на деятельность на уроке.
|
Познавательные,
Коммуникативные
Личностные,
Регулятивные.
|
4. Объяснение новой темы
|
Давайте
сделаем вывод:
Что
означает положительное перемещение точки по координатной прямой?
Что
означает отрицательное перемещение точки по координатной прямой?
Каким
числом выражается перемещение точки по координатной прямой влево и вправо?
А как вы
думаете, что означает отрицательное изменение длины пружины?
Сделайте
выводы.
|
Работают
совместно с классом, выполняя задания.
Отвечают на
вопросы и формулируют понятия изменения величины.
|
Определить
и обозначить понятие изменения величин
|
Предметные,
Познавательные,
Регулятивные,
Коммуникативные
|
5. Физкультминутка
|
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся сменили вид деятельности и
готовы продолжить работу.
|
Смена деятельности.
|
Личностные
|
6. Первичная проверка знаний учащихся
7. Контроль знаний учащихся
|
Организация
и контроль за процессом решения данных заданий.
|
Устно
отвечают на вопросы учителя
Самостоятельно
записывают в тетрадь ответы, затем обмениваются тетрадями и проверяют
правильность выполненного теста. Выставляют оценки.
|
Научить
применять полученные знания
Научить
самостоятельно применять полученные знания
|
Предметные,
Познавательные,
Личностные
Коммуникативные
Предметные
Личностные
Познавательные
|
8. Коррекция знаний учащихся
|
Мы хорошо
разобрались что такое положительное и отрицательное изменения величин. Теперь
давайте поработаем с заданиями из учебника .
Вызываются к
доске два ученика
№ 986 –
выполняет 1 ученик;
№ 987 –
выполняет 2 ученик.
Самостоятельно
выполняют номер № 989.
|
Выполняют
совместно задания из учебника
|
Закрепить
полученные знания
|
Регулятивные,
Познавательные,
Предметные,
Личностные
|
9. Подведение итогов урока
|
Отвечают на
вопросы
|
Учащиеся
подводят итоги собственной деятельности на уроке, проводят самоанализ и
отвечают на вопросы учителя.
|
Дать количественную
оценку работы учащихся
|
Регулятивные,
Личностные
|
10. Рефлексия
|
Вот и
подошел к концу наш урок, понравился он Вам или нет решать только вам. Я
предлагаю в конце классной работы нарисовать мордашку:
Веселую,
если понравился урок;
Грустную,
если было не интересно.
|
Рисуют
мордашку, выражающую отношение к уроку
|
Оценить
урок
|
Личностные
|
11. Информация о домашнем задании
|
Комментарий
к домашнему заданию:
П.30, №
988, № 990, № 995
|
Учащиеся
записывают в дневники задание.
|
Обеспечение
понимания детьми содержания и спо-собов выполнения домашнего задания
|
Личностные
|
12.Рецензия оценок
|
Учитель
обсуждая вместе с учащимися выставляет оценки за урок.
|
Участвуют в
оценивании самих себя и одноклассников.
|
Развить
оценку самоконтроля
|
Личностные
Коммуникативные
|
|
|
|
|
|
|