Инфоурок Математика ПрезентацииТехнологическая карта и презентация по теме "Масштаб"

Технологическая карта и презентация по теме "МАсштаб"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта по теме Масштаб.docx

Вакулина Н.П.,

учитель математики МКОУ «Лицей села Верхний Мамон»

село Верхний Мамон, Воронежской области

 

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика»  в 6 классе на тему «Масштаб»

 

Тип урока: 

Урок решения частных задач с применением открытого способа.

 

 

Авторы УМК:

С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин

Цели урока:

 

Образовательная: обобщить знания учащихся по теме «масштаб»; решать задачи, связанные с понятием масштаб; закрепить навыки решения пропорций;

развивающая: способствовать формированию навыков коллективной работы, развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы; развивать математическое мышление, воображение, память, правильную математическую речь;

воспитывающая: прививать учащимся интерес к предмету, способствовать воспитанию любви к селу, Родине.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: умение  ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию.

Метапредметные: регулятивные: умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в других дисциплинах, окружающей жизни.

            познавательные: формировать навыки применения  математического определения масштаба, вырабатывать  навыки решения задач по данной теме; научить записывать краткую запись и составлять план решения  задачи; 

            коммуникативные: умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач  исследовательского характера,  воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение  слушать, самостоятельность мышления.

Предметные:  могут выполнять необходимые измерения, находить длину маршрута, определять масштаб карты,   проводят сравнительный анализ, сопоставляют данные.

 

Ожидаемые результаты:

формулируют понятие числового масштаба, определяют расстояние между изображениями на   карте, по заданному числовому масштабу чертят план.

 

Оборудование:

компьютер с выходом в интернет, интерактивная доска, проектор

 

 

 

                       Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.  Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

 

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Учитель: Ребята, посмотрите на доску (на экране очень мелко написано слово «масштаб»). Какова тема урока и почему вы не можете её назвать?

Давайте вспомним,  из какого языка это слово к нам пришло и что  оно означает, определение понятия масштаб.

На каком уроке вы уже встречались с этим понятием? Сейчас мы с вами устно решим несколько задач.

№1  Выбери определение масштаба из предложенных:

-  А)    Масштаб показывает — во сколько раз уменьшили или увеличили размеры изображения предмета в сравнении с его реальными размерами.

-   Б)   Масштабом называют отношение размера изображаемого объекта к размеру изображения.

-    В)  Масштаб — это отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности.

№2 Каков масштаб карты, если отрезок в

1 см на ней соответствует фактическому расстоянию в 10 км.

А) 1:1000000;    В) 1:100000; С) 1:1000;       D) 1:2000;   Е) 1:10000.

№3 Реальный размер картины Виктора Васнецова «Три богатыря»  примерно 300×450 см. Во сколько раз необходимо уменьшить изображение, чтобы оно уместилось и заняло всю страницу учебника математики?

Делают вывод, что для того чтобы прочитать тему нужно воспользоваться масштабом.

Вспоминают значение и определение слова «масштаб»

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

 

 

 

 

 

 

 

3.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Учитель: Несколько человек делали мини проект – математическую сказку. Давайте посмотрим, какой проект приготовила Настя.

Учитель: Какие знания пригодились героям сказки, для того чтобы решить поставленную задачу.

Проект Насти  до урока изучили 2 эксперта, давайте послушаем их рецензию на эту работу.

Смотрят мини сказку, подготовленную Настей. Участвуют в работе по повторению. Ставят цели урока.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

 

 

4. Обобщение и систематизация знаний

 

Обеспечение осмысленного усвоения, обобщения  и систематизации знаний. Выявление пробелов в изученном материале, закрепление знаний и способов действий, которые необходимы для работы.

Учитель: Какие понятия необходимо вспомнить, чтобы было легче решать практические задачи? (Определение пропорции, отношения, как найти неизвестный средний или крайний член пропорции)

Вспоминают определения масштаба, отношения, пропорции.

Предметные: демонстрируют теоретические и практические знания об обыкновенных дробях, об отыскании части целого и целого по его части;

личностные: Свободно применяют знания и умения о различных обыкновенных дробях.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Нахождение необходимой информации в справочной и энциклопедической литературе.

Организует практическую работу учащихся.

Учитель: Давайте  выполним практическую работу. На партах у вас все необходимое, внимательно посмотрите на вопросы. Время для выполнения работы 10 минут.  После  вы расскажите, о том, какие результаты у вас получились. А также оцените работу соседней группы.

Работают в группах. Находят ответы на поставленные вопросы с помощью карт, справочников, в интернете.

Регулятивные: планирование  своей деятельности для решения поставленной задачи.

Познавательные:  извлекают необходимую информацию.

Коммуникативные:  договариваются о совместной деятельности, приходят к общему решению, в том числе в си­туации столкновения интересов

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Посмотреть уровень усвоения данной темы при выполнении поставленных задач.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Анализируют свою работу, выражают свои затруднения. Оценивают работу соседней группы.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

 

7. Подведение итогов урока (рефлексия).

Дать качественную оценку работы класса и оценить свою работу.

Вот мы еще раз вспомнили  понятие «масштаб», а нужно нам это понятие, применимо оно в жизни?

Где в практической деятельности человек пользуется этим понятием?

Какие профессии тесно связаны с масштабом?

 

А теперь выберите одно  предложение и продолжите его.

-Сегодня на уроке мне понравилось…

-Сегодня на уроке я повторил…

-Сегодня на уроке я закрепил…

-Сегодня на уроке я поставил себе оценку …

-У меня вызвали затруднения и требуют повторения…

-Мне ещё  следовало бы поработать…

Оценивают собственную деятельность.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

Дополнительный материал к уроку

Задания для групп

1 группа

1.                     Вычислить реальные размеры нашего лицея, используя план.

2.                     Построить план школьной площадки, если реальные размеры этой площадки  18*30м.

3.                     Используя маршрут движения школьного автобуса, вычислите расстояние от лицея до остановки Ольховка. Расстояние от лицея до остановки ЦРБ и обратно равно 8 км.

 

2 группа

1.                     Какие сельские поселения входят в состав Верхнемамонского района?

2.                     Вычислить масштаб карты, зная, что расстояние от Верхнего Мамона до Гороховки 21 км.

3.                     Используя найденный масштаб, вычислите протяженность линии фронта, проходящей по Верхнемамонскому району.

Верхнемамонский.jpg

3                       Группа

 

1.                      Вычислить масштаб карты, зная, что расстояние от Воронежа до Верхнего Мамона 192 км.

2.                     Вычислите протяженность Воронежской области с востока на запада, с севера на юг (по прямой).

3.                      Мы решили съездить из Верхнего Мамона в Россошь в Ледовый дворец. Вычислите расстояние, которое нам придется проехать.

4                       Группа

1.                     Известно, что расстояние от Воронежа до Москвы   480 км, найдите масштаб карты.

2.                     Известно, что  эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября 2013 года в Афинах и завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия XXII Олимпийских зимних игр. На территории России эстафета стартовала в Москве и пройдет по 128 городам России, более чем 2 900 населенным пунктам. Общая протяженность ее составит 65 000 километров. Воронежская область вошла в число 83 регионов России, через которые проследует Олимпийский факел. Олимпийской огонь прибудет в Воронеже 18 января 2014 года. 

Используя карту, ответьте на вопрос, какое расстояние останется проделать Олимпийскому огню от Воронежа до Сочи? В Воронеж Олимпийский огонь прибудет из Белгорода, а затем отправится в город Волгоград.

3.                          В Сочи построена самая длинная в мире санно-бобслейная трасса. Используя интернет, найдите необходимую информацию и ответьте на вопрос,  какова длина этого объекта на карте,  масштаб которой 1:250000?

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация по теме "Масштаб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта по теме Масштаб.ppt

Скачать материал "Технологическая карта и презентация по теме "Масштаб""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Масштаб

    1 слайд

    Масштаб

  • Масштаб

    2 слайд



    Масштаб

  • Выбери определение масштаба из предложенных:
-  А)    Масштаб показывает — в...

    3 слайд


    Выбери определение масштаба из предложенных:
    -  А)    Масштаб показывает — во сколько раз уменьшили или увеличили размеры изображения предмета в сравнении с его реальными размерами.
    -   Б)   Масштабом называют отношение размера изображаемого объекта к размеру изображения.
    -    В)  Масштаб — это отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности.

  • Каков масштаб карты, если отрезок в
1 см на ней соответствует фактическому р...

    4 слайд


    Каков масштаб карты, если отрезок в
    1 см на ней соответствует фактическому расстоянию в 10 км.
    А) 1:1000000;  В) 1:100000;
     С) 1:1000;  D) 1:2000;  Е) 1:10000.

  • Реальный размер картины Виктора Васнецова «Три богатыря»  примерно 3...

    5 слайд


    Реальный размер картины Виктора Васнецова «Три богатыря»  примерно 300×450 см. Во сколько раз необходимо уменьшить изображение, чтобы оно уместилось и заняло всю страницу учебника математики?

  • Наш лицей

    6 слайд

    Наш лицей

  • Вычислить реальные размеры нашего лицея, используя план.

Построить план шко...

    7 слайд


    Вычислить реальные размеры нашего лицея, используя план.

    Построить план школьной площадки, если реальные размеры этой площадки 18*30м.

    Используя маршрут движения школьного автобуса, вычислите расстояние от лицея до остановки Ольховка. Расстояние от лицея до остановки ЦРБ и обратно равно 8 км.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Березы и  клены, озера и пашни,
Леса и поля, кордон и затон.
Нет тебя...

    10 слайд










    Березы и клены, озера и пашни,
    Леса и поля, кордон и затон.
    Нет тебя лучше,
    Нет тебя краше,
    Уголок России – Верхний Мамон!
    Донских А.К.
    10

  • Какие сельские поселения входят в состав Верхнемамонского района?

Вычислить...

    11 слайд



    Какие сельские поселения входят в состав Верхнемамонского района?

    Вычислить масштаб карты, зная, что расстояние от Верхнего Мамона до Гороховки 21 км.

    Используя найденный масштаб, вычислите протяженность линии фронта, проходящей по Верхнемамонскому району.


  • 12

    12 слайд




    12

  • Места родные не заменишь раем –И боль и радость в этом уголке!13

    13 слайд




    Места родные не заменишь раем –
    И боль и радость в этом уголке!
    13

  • Вычислить масштаб карты, зная, что расстояние от Воронежа до Верхнего Мамо...

    14 слайд




    Вычислить масштаб карты, зная, что расстояние от Воронежа до Верхнего Мамона 192 км.
    Вычислите протяженность Воронежской области с востока на запада, с севера на юг (по прямой).
      Мы с вами решили съездить из Верхнего Мамона в Россошь в Ледовый дворец. Вычислите расстояние, которое нам придется проехать.

    14

  • 15

    15 слайд




    15

  • Море огней украшает причалы, вокзалы,Флаги трепещут над массой людей и маш...

    16 слайд




    Море огней украшает причалы, вокзалы,
    Флаги трепещут над массой людей и машин.
    Здесь открывается счёт на секунды и баллы,
    Здесь начинается штурм олимпийских вершин.

    16

  • Известно, что  эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября 2013 года в...

    17 слайд





    Известно, что эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября 2013 года в Афинах и завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия XXII Олимпийских зимних игр. Общая протяженность эстафеты составит 65 000 километров. Воронежская область вошла в число 83 регионов России, через которые проследует Олимпийский факел. Олимпийской огонь прибудет в Воронеже 18 января 2014 года. 
    Используя карту, ответьте на вопрос, какое расстояние останется проделать Олимпийскому огню от Воронежа до Сочи? В Воронеж Олимпийский огонь прибудет из Белгорода, а затем отправится в город Волгоград. (Известно, что расстояние от Воронежа до Москвы
    480 км.)

    17

  • 18

    18 слайд




    18

  • В Сочи построена самая длинная в мире санно-бобслейная трасса. Использ...

    19 слайд




    В Сочи построена самая длинная в мире санно-бобслейная трасса. Используя интернет , найдите необходимую информацию и ответьте на вопрос, какова длина этого объекта на карте, масштаб которой 1:250000?
    19

  • 201:250000

    20 слайд




    20
    1:250000

  • 
Домашнее задание:
 составить задачу 
о летнем отдыхе по теме «Масштаб» 21

    21 слайд





    Домашнее задание:
    составить задачу
    о летнем отдыхе по теме «Масштаб»
    21

  • -Сегодня на уроке мне понравилось…

-Сегодня на уроке я повторил…

-Сегодня н...

    22 слайд

    -Сегодня на уроке мне понравилось…

    -Сегодня на уроке я повторил…

    -Сегодня на уроке я закрепил…

    -Сегодня на уроке я поставил себе оценку …

    -У меня вызвали затруднения и требуют повторения…

    -Мне ещё следовало бы поработать…

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
