Инфоурок Математика ПрезентацииТехнологическая карта и презентация урока математики. Тема: "Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100". УМК Школа России

Технологическая карта и презентация урока математики. Тема: "Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100". УМК Школа России

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ математика.docx

Технологическая карта  урока математики во 2 классе

по теме: «Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100».

 

Предмет:

математика

Класс

2 класс.

УМК

«Школа России».

Разработала

Учитель начальных классов Гмызина Н.В.

 

Учебник:

М.И.Моро. Математика. Учебник для 2-го класса.: Москва «Просвещение» 2014г.

Тема:

Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100.

Цель:

Совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 100.

Задачи:

1.      Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

2.      Развивать логическое мышление и умение сравнивать, творческие способности, воображение;

3.      Формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.

Планируемые результаты:

Формируемые УУД:

Личностные: 

определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

 -Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Используемые технологии:

ИКТ,  игровая.

 

Тип урока

закрепление изученного материала

Формы работы учащихся

фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование:

доска, учебник «Математика» 2 класс, проектор, компьютер, экран, презентация, карточки

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Организационный момент

(2-3 минуты)

       Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте здоровья, успехов, удачи. А  удача нам сегодня пригодится. Вы постарайтесь работать быстро, точно производить все расчеты, и самое главное, работайте дружно!

Садитесь! Откроем тетради. Запишем сегодняшнее число. Классная работа.

Слайд 2.

      Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в лес. Там светит ласковое солнышко, поют птицы…

      Совершить это увлекательное путешествие нам поможет лесной житель. А кто это? Отгадайте!

Слайд 3.

С ветки прыгает на ветку,

Но на землю сходит редко.

Тельце маленькое хрупко,

Постоянно носит шубку.

Коготки на лапках остры:

По стволу взбежать не просто!

По ветвям летит, как стрелка,

Это рыженькая …

Что знаете об этой лесной проказнице?

Стоят.

 

 

 

 

Садятся, открывают тетради, записывают дату и число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей (белка)

Ответы детей.

2.      Чистописание

3.      2-3 минуты)

Посмотрите, что белка в руке держит?

Сколько их. Какой цифрой на письме обозначаем число 1?

Вспомните, как правильно пишется цифра 1. Слайд 4.

Что знаете о числе 1?  Какое двузначное число можно записать с помощью цифры 1?

Ответы детей.

Чистописание 1, 11.

4.      Основной этап

 

1)Актуализация знаний, сообщение целей урока

(3-5 минут)

 

Слайд 5.

Ребята, пока мы с вами говорили о белочке,  маленькие бельчата рассыпали слово, чтобы узнать тему урока, соберите слоги. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

·         Как вы думаете, какова тема нашего урока?

    Сегодня у нас урок повторения и применения полученных знаний и умений по теме «Закрепление изученного материала сложения и вычитания в пределах 100»

·         Чем по вашему мы будем сегодня заниматься?

     На уроке мы будем решать примеры, уравнения, задачи и ещё многое другое!

 

 

 

Дети собирают слово из разбросанных на слайде частей, сообщают тему урока. Высказывают свои предположения о том, что они будут делать на уроке.

2) Устный счёт.

(7-10 мнут)

    В яркие осенние деньки маленькие бельчата любят резвиться на полянке среди разноцветной листвы. Помоги маме белке собрать непослушных детишек (за каждый правильный ответ ребёнок получает жетон – грибочек, орех, осенний листок)

1. Счёт от 65 до 72? От 25 до 33? От 87 до 78? От 25 до 14?

2. Реши математические цепочки

15 – 8 + 4 – 5 + 10 – 9 + 3 + 10 – 5 = 15

21 – 3 – 9 + 4 – 6 + 7 – 8 + 5 + 10 = 21

3. Реши задачи:

     В ветке дерева сидело 5 бельчат, а на другой ветке на 4 бельчонка больше. Сколько бельчат на второй ветке? Сколько на двух?

     На полянке резвилось 12 бельчат. 7 бельчат убежали. Сколько бельчат осталось на полянке?

     В одной кладовой у белке 5 орехов, а грибов 15. На сколько грибов больше чем орехов?

     Молодцы! Мы справились с разминкой! Сосчитайте свои жетоны и запишите их количество в маршрутном листе. (Приложение 1)

Вы готовы путешествовать дальше?

Ответы детей.

за каждый правильный ответ ребёнок получает жетон – грибочек, орех, осенний листок, после этапа урока записывает их количество в маршрутный лист)

3) Работа по теме урока

Слайд 6.

       К теплой и сытной зимовке зверек готовится заранее. Умеет выбирать пищу, которая не будет портиться всю зиму.

1.      Давайте поможем белочке приготовить запасы на зиму. (5 минут)

       Поменяемся тетрадями и выполним взаимопроверку. Слайд 7

       Молодцы! Мы справились с этим заданием! Поставим свою оценку в маршрутный лист.

Дети самостоятельно выполняют вычисления в тетрадях и записывают решения.

Обмениваются тетрадями и проверяют друг друга, выставляют оценку.

Физминутка

Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Будем в классики играть
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)

 

 

Слайд 8.

2.      С одного дерева белка сорвала 25 орехов,  а с другого на 6 орехов больше. Сколько орехов сорвала белка с двух деревьев?

Слайд 9.

3.      Под одной ёлочкой белочка нашла  22 боровика, а под другой на 7 боровиков меньше. Сколько боровиков нашла белочка под второй елочкой?

Взаимопроверка. Поставим свою оценку в маршрутный лист.

 

Коллективное решение задачи.

 

 

Самостоятельное решение задачи с последующей взаимопроверкой и выставление оценок в маршрутный лист.

 

Слайд 10.

      Весь день белка крутится по лесу в поисках запасов, делая их в разных местах. Давайте попробуем вычислить путь нашей белочки.

Посмотрите на слайд.

Какую фигуру образует путь белочки.

Почему это треугольник? Докажите.

Как узнать путь? Что мы узнали? (Периметр)

Что такое периметр? 

Вычислите его. Самопроверка. Поставим свою оценку в маршрутный лист.

 

Ответы детей.

 

 

Белка пригласила в гости своих соседей, лесных жителей. Отгадайте, кто пришёл к белке в гости.

Кто они такие?

Жители лесные.

Собрались они кружком:

- К белке в гости мы идём!

Самостоятельная работа. Дети работают на карточках (Приложение 2)

Кто пришел в гости к белке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

5.      Рефлексия учебной деятельности

Слайд 11.

Давайте вернёмся к началу нашего урока. Как вы думаете, все ли задачи поставленные перед нами были выполнены?

Закончите предложения:

Я знаю как……

Я умею …….

У меня хорошо получалось….

Моё настроение после урока…

Ответы детей

6.      Домашнее задание

Откроем дневники и запишем домашнее задание. Стр.73, задача 10, примеры 14.

Дети записывают домашнее задание в дневник.

 

Источники

1.      Н.М.Голубева, Н.Н.Трутнева  «Поиграем, посчитаем!» 1-2 класс

2.      УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2016г. Под редакцией М.И. Моро.

3.      Математика. 2кл. Устные упражнения  к учебнику М. И. Моро 2017г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1.

Маршрутный лист

 Фамилия, имя__________________________________

 

Задания №

Моя оценка

Оценка учителя

Устный счёт

 

Поможем белочке приготовить запасы на зиму. Примеры.

 

 

Поможем белочке приготовить запасы на зиму.

Задача.

 

Попробуем вычислить путь нашей белочки. Периметр.

 

 

 

Кто пришел в гости к белочке. Самостоятельная работа.

 

 

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Ц

36 + 5 =

 

 

Е

25 + 4 =

 

К

28 + 40 =

 

Ь

32 + 6 =

 

У

90 – 15 =

 

М

42 + 20 =

 

А

100 – 4 =

 

В

28 + 60 =

 

Н

30 + 18 =

 

Е

22 + 7 =

 

И

76 – 20 =

 

Д

56 + 3 =

 

 

Д

29 + 30 =

 

68

75

48

56

41

94

62

29

59

88

29

59

38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

50 – 18 =

 

 

О

55 + 5 =

 

И

12 + 20 =

 

Р

36 + 50 =

 

Ц

80 – 4 =

 

А

35 – 8 =

 

С

60 – 35 =

 

О

51 + 9 =

 

Л

88 – 9 =

 

А

23 + 4 =

 

А

64 + 8 =

 

М

90 – 3 =

 

 

С

40 – 23 =

 

Х

96 + 4 =

 

79

32

25

32

76

72

86

60

17

60

87

27

100

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У

33 + 6 =

 

 

Ь

82 + 6 =

 

У

19 + 20 =

 

Ы

74 – 30 =

 

К

60 – 3 =

 

В

45 + 7 =

 

Н

33 + 40 =

 

У

20 – 8 =

 

У

35 + 4 =

 

Х

30 + 36 =

 

Р

90 – 6 =

 

Л

90 – 8 =

 

Б

58 – 20 =

 

Х

63 + 3 =

 

Д

86 + 7 =

 

О

 

 

38

39

84

39

73

93

39

57

52

34

66

12

66

 

82

88

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация урока математики. Тема: "Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100". УМК Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ математика 2 класс.pptx

Скачать материал "Технологическая карта и презентация урока математики. Тема: "Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100". УМК Школа России"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100Муниципальное б...

    1 слайд

    Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2» города Велижа Смоленской области
    Разработала: Гмызина Надежда Викторовна,
    Учитель начальных классов
    Велиж
    2018-2019 уч.г.

  • 2 слайд

  • С ветки прыгает на ветку,
Но на землю сходит редко.
Тельце маленькое хрупко,...

    3 слайд

    С ветки прыгает на ветку,
    Но на землю сходит редко.
    Тельце маленькое хрупко,
    Постоянно носит шубку.
    Коготки на лапках остры:
    По стволу взбежать не просто!
    По ветвям летит, как стрелка,
    Это рыженькая …

  • 4 слайд

  • залениекрепзакрепление

    5 слайд

    за
    ле
    ние
    креп
    закрепление

  • Помоги белочке приготовить запасы на зиму.

    6 слайд

    Помоги белочке приготовить запасы на зиму.

  • Проверка

    7 слайд

    Проверка

  • С одного дерева белка сорвала 25 орехов,  а с другого
 на 6 орехов больше. 
С...

    8 слайд

    С одного дерева белка сорвала 25 орехов, а с другого
    на 6 орехов больше.
    Сколько орехов сорвала белка с двух деревьев?
    Помоги белочке приготовить запасы на зиму.
    I – 25 ор.
    II - ? На 6 ор. больше
    ?ор.
    1) 25 + 6 = 31 (ор) – со II дерева
    2) 31 + 25 = 56 (ор)
    Ответ: 56 орехов собрала белка с двух деревьев.

  • Под одной ёлочкой белочка нашла  22 боровика, а под
другой на 7 боровиков мен...

    9 слайд

    Под одной ёлочкой белочка нашла 22 боровика, а под
    другой на 7 боровиков меньше. Сколько боровиков
    нашла белочка под двумя елочками?
    Помоги белочке приготовить запасы на зиму.
    I – 22б.
    II - ? на 7 ор. меньше
    ?б.
    1) 22 - 7 = 15 (б) – под II деревом
    2) 22+ 15 = 37 (б)
    Ответ: 37 боровиков нашла белка под двумя елочками.

  • Вычисли путь белочки9 м16 м23 м9 + 16 + 23 = 48 м
Ответ: 48 метров путь белочки.

    10 слайд

    Вычисли путь белочки
    9 м
    16 м
    23 м
    9 + 16 + 23 = 48 м
    Ответ: 48 метров путь белочки.

  • Закончи предложения:Я знаю как……

Я умею ……. 

У меня хорошо получалось….

Мо...

    11 слайд

    Закончи предложения:
    Я знаю как……

    Я умею …….

    У меня хорошо получалось….

    Моё настроение после урока…

  • Запиши домашнее заданиеСтр. 73 №10, 14

    12 слайд

    Запиши домашнее задание
    Стр. 73 №10, 14

  • СПАСИБО.
 МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ
 С ТОБОЙ ИГРАТЬ! 
А ТЕБЕ?

    13 слайд

    СПАСИБО.
    МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ
    С ТОБОЙ ИГРАТЬ!
    А ТЕБЕ?

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
