Технологическая карта урока
«Коррозия металлов» в 9 классе (базовый учебник: Химия. 8 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013. – 286 с.)
Тема урока: Коррозия.
Цель: углубление
представлений о материальном единстве и возможности познания окружающего мира;
формирование комплекса знаний о коррозии;
совершенствование умений выделять проблему
в теме занятия, анализировать результаты демонстрационного опыта;
формулировать познавательные цели,
контролировать и оценивать достижение
результата,
строить содержательную коммуникацию при
парной работе.
Задачи:
Предметные:
-
определить
отличительные признаки процессов коррозии, проанализировав демонстрационные
опыты;
-
классифицировать
коррозию по различным признакам;
-
привести
доказательства целесообразности использования методов защиты от коррозии
Метапредметные:
-
осознать
ограниченность собственного знания, выделить проблему и цель через выполнение
задания на анализ результатов демонстрационного опыта;
-
анализировать
при парной работе информацию из разных источников, структурировать ее через
перевод текстовой и видео информации в символы, схемы;
-
провести
контроль, оценку и коррекцию знаний по определению видов коррозии;
-
выразить
в ходе рефлексивной деятельности свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Критерии достижения цели урока: обучающийся
знает понятие «коррозия», её виды и механизм действия. Меры борьбы против
коррозии;
умеет: называть причины коррозии и методы её предотвращения.
Тип урока: урок открытия
новых знаний
Материально-техническое обеспечение:
-
компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Power Point, Internet;
-
электронное приложение к учебнику Габриеляна О.С. Химия. 8 класс;
- карточки с контекстными заданиями для парной и
групповой работы;
- тексты с информацией;
- демонстрационный опыт;
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
Самоопределение к деятельности. Организационный момент
|
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2
|
Постановка учебной проблемы.
(формулирование вопроса)
|
Показывает учащимся две половинки яблока. Что вы наблюдаете?
Фиксирует вопрос на доске.
Предлагает учащимся высказать собственное мнение(сформировать
гипотезу) по вопросу.
Задает вопрос: Что способствует потемнению яблока?
Создает проблемную ситуацию путем предложения видеоряда:
Как вы думаете, что объединяет видеоряд и потемневшую половинку
яблока?
|
Обучающиеся отвечают на вопрос. И задают вопрос учителю:
Почему одна половинка
потемнела, а вторая нет?
Формулируют гипотезы
Отвечают на вопрос. (окисление катионов железа)
Ржавчина.
|
Познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков;
Коммуникативные:
постановка вопросов;
формулируют собственное мнение и позицию;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
3
|
Поиск решения проблемы
|
Создает условия для формулирования темы, цели.
Задает вопрос: Почему это происходит?
Для того чтобы ответить на этот вопрос и сформулировать тему
урока, учитель предлагает обучающимся прослушать стихотворение:
Хвастается новенький металл
«Как силен я, смел и как удал!
Неподвластен никакой угрозе я
Кроме рыжей крысы с именем
КОРРОЗИЯ
Сформулируйте тему урока и цель.
Предлагает сформулировать определение коррозии.
Демонстрирует слайд с определением.
Задает учащимся вопрос: Что может разъедать железо?
Как вы думаете, какой может быть коррозия?
Разбирают виды коррозии.
Демонстрирует слайд с видами коррозии.
Виды коррозии – химическая и электрохимическая.
Предлагает демонстрационный опыт
5 пробирок
Почему в пробирке с добавлением гидроксида натрия нет коррозии.
Предлагает поработать с текстам и найти информацию о таких
веществах.
Предлагает еще два стакана с демонстрацией (железо + медь;
железо + цинк)
Почему так ведет себя железо?
Читает стихотворение:
Железо, жертвуя собой,
Способно(и вполне свободно)
Восстановить – но не любой
Металл, а только благородный.
Каким металлом является медь, а каким цинк?
Организует работу по формированию понятия коррозия и её причины.
Слайд с выводами.
|
Отвечают на вопрос: окисление железа.
Формулируют тему урока: Коррозия.
Цель: узнать что это?
Предлагают варианты определения.
Отвечают на вопрос. Факторы окружающей среды.
Работают в группах и предлагают свои варианты.
Работают в парах анализируют результат демонстрационного опыта
и делают вывод, озвучивают свои выводы.
Высказывают свое мнение о результате опыта.
Работают с текстом и находят необходимую информацию.(ингибиторы)
Предлагают свои варианты.
Используя ряд напряжения металлов доказывают почему так ведет
себя железо.
|
Регулятивные:
самостоятельно формулируют познавательную цель;
целеполагание;
Коммуникативные:
планируют общие способы работы;
представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и
устной форме;
Познавательные:
формулирование познавательной цели;
анализируют объект,
самостоятельно создают
алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
осуществляют поиск и
выделение необходимой информации;
|
3
|
Продуктивное задание
|
Организует работу по выполнению продуктивного задания.
В результате которого учащиеся узнают о мерах защиты от
коррозии.
Читает стихотворение:
Рыжей крысе-ржавчине, что шарит по углам,
Ни одной железочки, болшьше я не дам!
Пусть не разевает свой зубастый рот –
Ей больше не достанется «железный бутерброт».
|
Выполняют продуктивное задание. И определяют меры борьбы с
коррозией.
|
Познавательные:
выражают смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы,
схемы, знаки);
устанавливают причинно-следственные связи;
Личностные:
смыслообразование
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
4
|
Рефлексия
|
Предлагает вернуться к вопросу, который возник в начале урока.
Почему одна половинка яблока потемнела, а вторая нет?
Спрашивает: информация урока вам пригодится в будущем и где?
Возвращается к цели урока. Мы достигли цели?
|
Отвечают на вопрос: одна половинка обработана веществом, которое
тормозит коррозии. (лимон)
Отвечают на вопрос.
Да!
|
Познавательные:
рефлексия;
структурируют знания;
Личностные:
оптимизм в восприятии мира
Коммуникативные:
оценивают достигнутый результат, и уровень усвоения;
учатся управлять поведением партнера - убеждать его,
контролировать, корректировать и оценивать его действия;
Регулятивные:
осознают качество и уровень усвоения;
оценивают достигнутый результат;
|
5
|
Домашнее задание
|
Формулирует задание:
Из предложенных заданий выберите 1 и выполните его.
|
Фиксируют задание.
|
|
Приложение
1.
Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но
не входящее в состав продуктов реакции.
Многие гетерогенные
катализаторы содержат металлы. Некоторые металлы, особенно относящиеся к VIII
группе периодической системы элементов, обладают каталитической активностью
сами по себе; типичный пример — платина. Но большинство металлов проявляют
каталитические свойства, находясь в составе соединений; пример — глинозем
(оксид алюминия Al2O3).
Ингибитор (лат. inhibere — задерживать) — вещество, замедляющее
или предотвращающее течение какой-либо химической реакции: коррозии металла, старения полимеров, окисления топлива и смазочных масел, пищевых жиров и др.
Особое практическое значение имеют ингибиторы
коррозии металла. По современным представлениям, механизм действия ингибиторов
коррозии имеет электрохимическую природу. Применительно к коррозии металла
ингибитором называют вещество, которое, адсорбируясь на поверхности металла, делает её потенциал
положительнее, тем самым замедляя процесс коррозии.
К ингибиторам также часто причисляют вещества, снижающие
активность коррозионной среды или создающие на поверхности металла
защитные пленки, являющиеся продуктом взаимодействия ингибитора с раствором,
металлом или продуктом его коррозии (кроющие ингибиторы).
Адсорбенты — высокодисперсные природные или
искусственные материалы с большой удельной поверхностью, на которой происходит адсорбция веществ из соприкасающихся с ней газов или
жидкостей. Адсорбенты применяют в противогазах, в качестве носителей
катализаторов, для очистки газов, спиртов, масел, для разделения спиртов, при
переработке нефти, в медицине для поглощения газов и ядов.
Широкое применение
адсорбенты находят в установках по разделению воздуха — так называемых
азотных генераторах и кислородных генераторах. Помимо этого адсобционные
установки применяются и при выделении водорода — водородные генераторы.
Приложение
2.

Приложение
3. Домашнее задание:
ЗАДАНИЕ
№ 1.
достигаемые
метапредметные результаты:
познавательные
УУД
–
·
выбор знаково-символических средств для
построения модели;
·
выражение смысла ситуации различными
средствами (рисунки, символы, схемы, знаки);
·
структурирование знаний.
Охарактеризуйте способы процессы, представленные
на схемах.


1.
2.
3.
ЗАДАНИЕ
№ 2
достигаемые
метапредметные результаты:
познавательные
УУД
–
·
выбор
знаково-символических средств для построения модели;
·
выражение
смысла ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки);
·
структурирование
знаний.
Используя рисунок, составьте
схему, показывающую меры борьбы с коррозией
ЗАДАНИЕ
№ 3
достигаемые
метапредметные результаты:
познавательные
УУД –
·
извлечение
необходимой информации из графических источников;
Рассмотрите
рисунок и опишите процессы, которые происходят в различных сосудах:
ЗАДАНИЕ
№ 4
достигаемые
метапредметные результаты:
познавательные
УУД –
·
извлечение
необходимой информации из графических источников;
Рассмотрите рисунок и опишите виды
коррозии
1.



2.
3.
ЗАДАНИЕ
№ 5
достигаемые
метапредметные результаты:
познавательные
УУД –
·
выражение смысла ситуации различными
средствами (рисунки, символы, схемы, знаки);
·
структурирование знаний.
используя рисунок, составьте рассказ о
представленном процессе.
Приложение
4. Анонс урока:
Педагог:
|
Перевалова Светлана Викторовна
|
Тема урока:
|
«Коррозия металлов»
|
Класс:
|
9 «Б»
|
Тип урока:
|
Открытие нового знания
|
Технология:
|
Проблемное обучение
|
Цель урока:
|
углубление
представлений о материальном единстве и возможности познания окружающего
мира;
формирование
комплекса знаний о коррозии;
совершенствование
умений выделять проблему в теме занятия, анализировать результаты
демонстрационного опыта;
контролировать
и оценивать достижение результата,
строить
содержательную коммуникацию при групповой и парной работе.
|
Задачи урока:
|
Предметные:
-
определить
отличительные признаки процессов коррозии, проанализировав демонстрационные
опыты;
-
классифицировать
коррозию по различным признакам;
-
привести
доказательства целесообразности использования методов защиты от коррозии
Метапредметные:
-
осознать
ограниченность собственного знания, выделить проблему и цель через выполнение
задания на анализ результатов демонстрационного опыта;
-
анализировать
при парной работе информацию из разных источников, структурировать ее через
перевод текстовой и видео-информации в символы, схемы;
-
провести
контроль, оценку и коррекцию знаний по определению видов коррозии;
-
выразить
в ходе рефлексивной деятельности свои мысли с достаточной полнотой и
точностью.
|
Критерии достижения цели:
|
обучающийся
знает понятие «коррозия», её виды и механизм действия. Меры борьбы против
коррозии;
умеет:
называть причины коррозии и методы её предотвращения.
|
Материально-техническое
обеспечение:
|
- компьютер,
мультимедийный проектор, презентация Power
Point;
- электронное
приложение к учебнику Габриеляна О.С. Химия. 8 класс;
-
карточки с контекстными заданиями для парной и групповой работы;
-
тексты с информацией;
-
демонстрационный опыт;
|
УУД:
|
Личностные:
Формирование
ценностных отношений друг к другу, учителю, результатам обучения;
Сформированность
познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
Метапредметные:
Формирование
умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной,
образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную
информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное
содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы
и излагать его
|