Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку изо, 2 класс

Технологическая карта к уроку изо, 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Дата: 

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №33

Класс: 2 «А»

Учитель: Пономарёва С.А

Тип урока: Комбинированный

                                                                 

Тема урока

 

Наши зимние забавы

Цель

 

Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через  изображение снеговика

Задачи

 

Образовательные: дать представления о изображении зимних забав  на примере работ художников -живописцев; показать связь изобразительного искусства и литературы; сформировать умение выполнять изображение снеговика  с помощью красок; закрепить навыки работы с акварелью и кистью, планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану.

 

 Развивающие:  способствовать развитию: расширения кругозора, мышления образного, художественного, мелкой моторики, творческого воображения, чувства пропорции, цвета.

 

Воспитательные: 1) способствовать воспитанию; ответственности за свои действия; бережного отношения к природе;  уважительного отношения к работе художника, интереса к культуре своего народа.

 

2) способствовать воспитанию общей культуры труда: соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены; технологической культуры грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе; художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.

Планируемые результаты

Предметные:

-        иметь представление о значении искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства;

-        знать способы и приемы выполнения рисунка

-        уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности

 

Формируемые УУД:

-        личностные:  воспитание уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей; формирование духовных и эстетических потребностей; Проявлять:

— бережное отношение к природе;

— осознанный интерес к созданию своей собственной картине.

-        регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану; учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

-        коммуникативные: уметь пользоваться языком изобразительного искусства: донести свою позицию до собеседника;

-        познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя наглядный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Снеговик

Межпредметные связи

Литература, окружающий мир

Оборудование

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование учителя:

пооперационная последовательность выполнения изображения – предметная технологическая карта; слайдовая презентация:  иллюстративный материал к водной беседе; правила безопасной работы с пачкающими материалами  и др. 

 Оборудование учащихся: краски, кисточки, альбом, баночка с водой.

Материалы: белая бумага, акварель.

Инструменты: кисти

Приспособления: салфетки для вытирания кисти (лоскутики ткани), баночка с водой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи  этапа урока

 (вида работ)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

 

 

Время

Предметные

УУД

 

I. Организация класса на работу

 

 

1 мин

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

 

Добрый день, ребята! Сегодня на уроке изобразительного искусства мы с вами будем заниматься очень интересным, познавательным делом.

Давайте проверим, все ли у нас готово к работе? Итак, сегодня на занятии нам понадобятся: альбом, краски и кисточки. Лишнее, пожалуйста, уберите со стола, чтобы оно нас не отвлекало. Теперь все готовы к работе? Хорошо!

 

Приветствуют учителя,  включаются в учебную деятельность.

 

 

 

Личностные УУД: оценивать жизненные ситуации (поступки, явления,  события) с точки зрения собственных ощущений; описывать свои  чувства и ощущения; принимать  другие мнения  и  высказывания,  уважительно относиться к ним; делать  выбор,  какое  мнение принять.  Коммуникативные УУД; Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

 

 

II. Формулирование темы урока, постановка цели

 

 

3-5 мин.

Организовать формулирование темы и   цели урока учащимися.

 

Ребята, чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь на уроке, отгадайте загадку:

Мы слепили снежный ком, 
Шляпу сделали на нем, 
Нос приделали, и в миг 
Получился … (снеговик)

 

- Верно, ребята. Так кто догадался, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Сегодня на уроке мы будем с вами рисовать снеговика.

 

 

С помощью учителя формулируют тему и  цель урока,

высказывают свое мнение  о практической значимости работы

 

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя (1-2 кл.) или самостоятельно, после   предварительного обсуждения (3-4 кл.); совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему.

 

 

III.  Усвоение новых знаний

 

 

 

(10-12 мин.)

 

 

- Зима - необыкновенно красивое время года. Чистой белой скатертью покрылась и отдыхает земля. Глубокие высятся сугробы. Тяжелыми белыми шапками накрылись деревья. Мягко похрустывает и пухом рассыпается под ногами снег. Особенно ве­ликолепно зимнее солнце. Оно зажигает янтарным светом снег. По стволам и сучьям толстых деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается легкий серебряный иней. Очень многие художники восхищались красотой зимней при­роды.

- Перед вами работа русского ху­дожника - картина «Зимой» Константина Алексеевича Коровина.

- Что изобразил на ней художник?

Эта работа - небольшой этюд простого сюжета: белое зимнее утро. Все бело - небо, снег. Серый крестьянский домик. В жел­тенькие саночки запряжена темная лошадка. Перед домом - береза, вдали - зимний лес. Написано это с таким восторженным чувством влюбленности в это родное, что покоряет всех, кто любит русскую природу и подлинную красоту живописи.

-Рассмотрим следующую картину.

Безгранично влюбленный в Россию, Константин Федорович Юон умел раскрытъ ее неповторимую красоту в скромных пейза­жах Подмосковья. Образы зимней природы занимают преобла­дающее место в творчестве К. Ф.Юона. Пейзаж «Мартовское солнце» - один из самых популярных. Это большое полотно. Пронзительная, какая-то звенящая синева неба, на снегу, покрытом коркой наста и чуть розовом в лучах утреннего солнца, лежат длинные сине-сиреневые тени. Деревья как будто тянут свои ветви к весеннему небу: трепетны тоненькие веточки березы. Мальчишки скачут на конях, собака бежит следом за ярко-рыжей в белых пят­нах лошадью: В этой работе переплетены два жанра - элементы пейзажа с бытовым жанром.

- И сегодня, мы будем рисовать снеговика.

- Все лепили снеговика?

-А из каких элементов он состоит? ( 1 большой овал, 2-средний, 3-маленький; нос, рот, шапка)

 

 

 

 

Участвуют в диалоге, наблюдают,  слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

Совместно с учителем анализируют работу, разбираются в последовательности,

составляют план практической работы

 

Формирование первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;

 б) ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них;

 в) ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства;

 в) первичное ознакомление учащихся с отечественной и мировой культурой;

 г) получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, работа с компьютером, элементы мультипликации и пр.), а также декоративного искусства и дизайна.

 

 

 

 

 

 

 

классификацией изобразительного искусства;

 в) первичное ознакомление учащихся с отечественной и мировой культурой;

 г) получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, работа с компьютером, элементы мультипликации и пр.), а также декоративного искусства и дизайна.

 

Познавательные УУД:

искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и  преобразовывать ее из  одной  формы в другую. Коммуникативные УУД: вступать в беседу и обсуждение, донести свою  позицию до  других, слушать и понимать речь  других,

уметь   сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого;

высказывать суждения о художественных особенностях произведений.

Регулятивные УУД:  учиться

высказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий

 

Личностные УУД:

Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уважительно относиться к позиции другого;

высказывать суждения о художественных особенностях произведений.

Регулятивные УУД:  учиться

высказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий

 

Личностные УУД:

Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям)

 

 

IV. Организация  рабочего места

 

 

1-2 мин.

 

 

 

Давайте проверим, все ли у нас готово к уроку? Итак, что нам сегодня понадобится? Правильно, альбом, краски, кисточки и баночка с водой.

У всех все есть? Все готовы? Хорошо, тогда начинаем.

 

Оборудуют  рабочий  стол  в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами

Уметь: организовывать рабочее место  и поддерживать порядок на  нём  во  время работы.

 

Регулятивные УУД:  учиться  готовить рабочее место, объяснять выбор  наиболее подходящего  оборудования для  выполнения задания.  

 

 

V. Практическая работа

 

 

20-25 мин.

 

- Сначала рисуем первый овал-большой, затем средний овал, и самый последний маленький. А потом придавайте своему снеговику оживленность, рисуйте ему нос, глаза, рот.

 

Выполняют практическую работу  самостоятельно или под руководством учителя,

осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту

Уметь:

Выполнять:

— изображение,

используя алгоритм;

Реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.

Регулятивные УУД:  учиться проговаривать последовательность действий на уроке; выполнять практическую работу по  плану в соответствии с замыслом; корректировать свои действия.

Личностные УУД:

Развивать самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач; овладевать различными приемами и техниками изобразительной деятельности, уметь использовать их для создания красивых вещей или их украшения

 

 

VI. Подведение итога урока. Рефлексия.

 

 

3 мин.

 

Ребята, наша работа подходит к концу, давайте вспомним, как звучит тема нашего урока?

-Давайте вспомним, какие картины мы рассмотрели?

Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и  самооценку учебной деятельности

 

Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и  другими учениками давать

эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; проводить презентацию своего проекта.

 

 

VII. Уборка рабочих мест

 

 

2 мин.

 

Ребята, приводим свои рабочие места в порядок. Выливаем воду, моем стаканчики. Вытираем парты.

Наводят порядок на рабочем столе

 

Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочее место  

 

Учитель: Пономарёва С.А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку изо, 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2021 382
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6293
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек