Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта к уроку математики 3 класс

Технологическая карта к уроку математики 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Нагибина Евдокия Егоровна

Предмет: математика УМК «Школа России»

Раздел: Числа от 1 до 1000. Письменный приём сложения и вычитания трехзначных чисел.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: Формирование умения письменно вычитать трехзначные числа с переходом через разряд вида 637-273.

Задачи:

1.       Составить алгоритм вычитания трехзначных чисел с переходом через разряд.

2.       Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.

3.       Формировать навыки самоконтроля, умение работать в паре и в группе.

Методы работы: практический, словесный, частично-поисковый, метод контроля.

Формы работы: коллективная, работа в парах, самостоятельная.

Оборудование:

·         Мультимедийный проектор;

·         Экран;

·         Компьютер;

·         Презентация в программе Power Point;

·         Учебник «Математика» М.И.Моро, 3 класс, часть 2, 2012г

·         Картинка-раскраска Незнайка.

·          карточки с примерами разного уровня с эталоном

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи к этапу урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Самоопределе-

ние

К деятельности. Организацион-

ный момент.

Слайд 1,2,3

Мотивировать учащихся к учебной деятельности  посредством анализа высказывания

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Садитесь. Урок математики. Откройте тетради и напишите сегодняшнее число.

- Прочитайте стихотворение на доске.

-О каких числах говорится в стихотворении?

-Что значит вычитать?

-Минутка чистописания.

Запишите число из 7 д. 3 с.5 т.

 

 

Подготовка класса к работе.

 

Слушают учителя.

Выполняют команды.

Личностные : самоопределение;

регулятивные : целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний

и фиксация затруднений в деятельности.

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

Актуализировать знания изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.

-На доске ряды чисел. Как вы думаете, какое задание можно выполнить с данными рядами чисел?

- Выпишите лишнее число с каждого ряда и объясните, почему они лишние.

 

 

-Запишите трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

-Сколько разрядов в каждом числе?

- Сколько будет слагаемых в каждой сумме?

-Мы с вами повторили нумерацию и разрядные слагаемые трехзначных чисел.

 

2.Игра «Шифровальщик».

Запишите ответы в порядке убывания и расшифруйте название героя.

-Какое слово получили?

3. Решил Незнайка заняться математикой и попросил Знайку записать ему примеры.

Решил он их так.

-Проверьте, все ли правильно решил Незнайка?

 

 

-Почему ошибся Незнайка?

 

-Решите эти примеры верно.

 

 

 

3.На предыдущих уроках вы решали много примеров на сложение и вычитание трехзначных чисел. Давайте решим несколько выражений.

 

 

-Справились ли вы с решением всех примеров?

-Какие примеры вызвали затруднения?

 

-Почему эти примеры для вас оказались сложными?

 

 

-Найти лишнее число.

 

 

 

-Дети выписывают числа: 458, 76, 542, 400.

Один ученик работает у доски.

-

 

 

-В каждом числе три разряда: сотни, десятки, единицы.

-Слагаемых тоже три.

Ученики пишут в тетрадях , один у доски:

458= 400+50+8;

542=500+40+2;

400=400+00+0.

Учащиеся решают выражения и записывают.

 

-Незнайка.

 

 

 

 

-Учащиеся находят ошибки.

- В первом примере ответ 18, а во втором – 45.

-Он не поставил точки над десятками и забыл, что брал по десятку.

-учащиеся объясняют решение примера у доски.

 

 

 

 

Два примера у доски с объяснением вслух, остальные решают самостоятельно.

-Не все справились.

-Примеры последнего столбика на вычитание мы не умеем решать.

-Потому что там надо вычислять с переходом через разряд.

Коммуникативные :планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логический – анализ объектов с целью выделения признаков

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформулировать конкретную цель;

 

-Чему будем учиться на уроке?

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

-Будем учиться  решать примеры на вычитание с переходом через разряд.

 

 

 

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

Логические- формулирование проблемы.

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Слайд 10

 

Составить план будущих учебных действий.

-Тема сегодняшнего урока «Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд».

-Ребята , а где мы можем узнать, как правильно вычитать трехзначные числа с переходом через десяток?

- Предлагаю самостоятельно познакомиться с новым материалом на с.72

-Объясните, как из числа 637 вычесть 273.

 

 

 

 

 

 

-В учебнике математики.

-Учащиеся читают объяснение в учебнике.

-ученик объясняет у доски решение примера столбиком опираясь на «карточку-помогайку»

Регулятивные : планирование, прогнозирование;

познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

 коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.Физминутка

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

Слайд 11

Создать условия для выполнения типовых заданий на изученный способ действий с проговариванием во внешней речи.

-Можно ли сказать, что мы уже все научились решать примеры с переходом через разряд?

-Какую цель поставим на оставшуюся  часть урока?

 

-Решите примеры на с.72 №1

-Вы работали все вместе, теперь давайте поработаем в парах.

-Нет.

 

 

-Будем тренироваться вычитать трехзначные числа в столбик.

-Решают примеры по алгоритму. Объясняют с места.

Регулятивные : контроль, оценка, коррекция;

познавательные:общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия

;коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

7.Самостоятель-

ная работа с самопроверкой по эталону.

 

Слайд 12

Организовать самостоятельное выполнение типовых заданий на применение способа вычитания  с переходом через разряд.

Проверить усвоение нового алгоритма .

-Решите примеры самостоятельно на с.72 №2

-Кто закончил решать, проверьте по эталону.

-Кто выполнил задание без ошибок?

-Кто допустил ошибки в примерах?

Учащиеся решают примеры.

-Выполняют проверку по эталону.

Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные : самоопределение

Включение в систему знаний и повторение

Коррекция отработки способа вычитания трехзначных чисел с переходом через разряд

-Ребята у вас карточки с примерами разного уровня 1,2 и 3

-Выберите ту карточку с примерами, которые вы можете решить самостоятельно.

Учащиеся выбирают карточку,

Выполняют задание.

Проверяют по эталону.

Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные : самоопределение

8.Рефлексия учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Слайд 13

Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности;

Зафиксировать затруднения, которые остались и способы их преодоления

-Какие цели мы сегодня ставили?

 

 

-Достигли ли вы этих целей?

Поднимите руки, кто доволен своей работой.

-У кого остались затруднения по этой теме?

-Что нам необходимо для улучшения результатов?

Оцените свою работу на уроке по таким критериям:

·         Было интересно, считаете, что усвоили новый материал, поработали хорошо.

·         Не очень довольны своей работой, были ошибки в работе.

·         Недовольны своим результатом, многого не поняли и не усвоили.

-Какой герой был сегодня у нас в гостях? Незнайка был рад с вами поработать. Возьмите раскраски с портретом Незнайки и запишите домашнее задание.

 

-

-Учились вычитать трехзначные числа с переходом через десяток.

 

Высказывают свое мнение.

Осуществляют самооценку своих знаний.

 

 

-Тренироваться.

Учащиеся оценивают свою работу по критериям.

Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование

                                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку математики 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
