Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку русского языка "Имя существительное"

Технологическая карта к уроку русского языка "Имя существительное"

Скачать материал

План-конспект урока.

Тема:  Понятие об имени существительном.

Цель: Знакомство с именем существительным как частью речи, наблюдение          

          за отличительным грамматическим признаком имен существительных

Задачи:

·        сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений об имени существительном;

·        формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к  именам существительным по вопросам кто? что?, знакомить с обобщенным лексическим значением имен существительных;

·        способствовать развитию фонематического слуха, орфографической зоркости, внимания, мышления, речи;

·        адаптировать учащихся к деятельности на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные:    Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной           

                          познавательной деятельности.

 

Метапредметные:

Регулятивные  универсальные учебные действия:    

·         развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

·        оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

·        прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

·         осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:  

·        умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос,  извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

·        выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы;

·        обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

·        Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; 

·        умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

·        умение работать в паре, в группе, оказывать взаимопомощь, принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, отстаивать свою точку зрения.

Предметные:

·        уточнить представления об имени существительном как части речи, закрепить знания о значении имен существительных.

План урока:

Этапы урока

Решаемая задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время мин

I.Организационный

 

 

Адаптировать учащихся к деятельности на уроке

 

 

Mimio Teach

(Приложение   )

Проверяю готовность к уроку.

Договариваюсь о том, что на уроке будем слушать учителя и своих товарищей, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

- У вас на партах лежат карты успеха, в которых вы будете отмечать свои успехи на каждом этапе урока и в конце урока сделаете вывод о своих знаниях. (Приложение 1)

.     Тестирование:

      Блиц-опрос (письменный)

(       ( Приложение 2)

Выразительно читают стихотворение, которое настраивает  на начало работы на уроке

"Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи!"

 

 

 

 

 

 

Выбирают вариант ответа, записывают в тетради

 

 

Отмечают в карте успеха

2

II. Мотивация, целеполагание и планирование деятельности.

 

 

Применение ЦОР,

Mimio Teach

(Приложение 2)

 

Применение ЦОР,

Mimio Teach

(Схема)01.06 сек?

 

 

 

 

Развитие орфографической зоркости и выход на целеполагания.

 

 

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 "Всему название дано -  и зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету. И всё, что может видеть глаз, - над нами и под нами, и всё, что в памяти у нас, - означено словами…"

- О чём это стихотворение?

- Слова какой части речи записаны на доске?  Предлагаю распределить данные слова с непроверяемыми орфограммами –   безударными гласными а и о в два столбика.

- Что является отличительной особенностью слов первого столбика от слов, записанных во втором столбике?

- Что обозначает каждое из них?

- Назовите слова, на  тему "Школа", "Погода". Докажите, что названные слова являются именами существительными.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Учебник, с 50.

- Прочитайте, что мы узнаем об имени существительном;

на какие вопросы сможем ответить?

Отвечают на вопросы учителя.

 

Учащийся перетаскивает слово в определённый столбик, согласно пропущенной непроверяемой безударной гласной .

Дети должны определить, по какому принципу слова разделены на две группы: одушевлённые и неодушевлённые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют окружающие их предметы, явления природы –  имена существительные с вопросами, обосновывая свой ответ.

 

 

Учащиеся определяют самостоятельно тему и цели урока

 

Отмечают в карте успеха

5

III.Актуализация ранее усвоенных знаний.

 

Материал из серии видеоуроков- infourok/ русский язык, 3 класс.

Приложение 3.

Звуковой файл.

 

 

 

 

ЦОР- схема

 

Развитие умения находить в тексте имена существительные по их грамматическому признаку.

Самостоятельная работа.

 Воспитание уважения к труду.

Работа с толковым словарём русского языка

 

Начать составление правила-схемы имени существительного

 - Объясните знаки препинания в диалоге. О чем это стихотворение?

(Какова главная мысль?)

 - Выпишите сначала существительные, отвечающие на вопрос кто?, а затем – существительные, которые отвечают  на вопрос что?

Что каждое из них обозначает?

Что объединяет? Дополните каждую группу слов (устно)

 

- Кто знает, что такое "нектар"? Где можно узнать значение непонятных слов?

-Скажите, по какому признаку вам удалось отыскать в тексте имена существительные?

Сформулируем правило об имени существительном.

Сделаем вывод.

 

Вспоминают пословицы о труде.

 

- Растения и насекомые

- Насекомые не могут существовать без растительного мира

Нектар(от греч., nektar). Напиток богов, дававший им бессмертие; медовый сок, выделяемый многими цветами.

Вопросы кто? и что? – являются грамматическим признаком этой части речи.

- Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?   и обозначает предмет, явление природы.

Отмечают в карте успеха

5

IV.Физминутка

Умение анализировать, выявлять особенности имен сущ.

Учитель называет слова – различные части речи.

Услышав одушевлённое имя существительное – руки вверх, неодушевлённое – руки вперёд, если это другая часть речи – приседают.

Отмечают в карте успеха

2

V.Открытие новых знаний

ЦОР

Вопросы частям речи

Применение ЦОР,

Mimio Teach

проверка

Формирование умений работать по заданному образцу, умение образовывать имена существительные, обозначающие действия и признак.

 

Самостоятельная работа.

 

Оформление правила-схемы имени существительного

Образуйте имена существительные по образцу: Ездить-езда, косить-косьба,

бегать -…, прыгать - …

холодный-холод, глубокий – глубина, смелый -…, добрый - …

Прочитайте и сравните слова в каждой паре. На какой вопрос отвечает? Какой частью речи является? Что обозначают эти слова?

От данных глаголов и прилагательных образовывают и записывают имена существительные

Сначала делают самостоятельный вывод, затем подтверждают его чтением правила с.53.

 

Оформляют схему имени существительного

 

Отмечают в карте успеха

 

8

VI.Развитие умений применять знания.

 

Работа в парах

Игра "Кто быстрее всех прочтёт – слово лишнее найдёт?"

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Проверка орфографической зоркости.

 

Договариваются друг с другом.

 

Обсуждают в паре предложенное задание

 

 

Отмечают в карте успеха

 

 

VI. Словарная работа

Знакомство с орфографией и этимологией

слова – "трактор", подбор однокоренных слов, беседа о профессии  тракториста, хлебороба.

-Ребята, вспомните, люди каких профессий, выращивают хлеб?

-А одним словом они называются

          ХЛЕБОРОБЫ.

Ребята, какими качествами должны обладать люди этих профессий?

Святое дело – вырастить хлеб.

Пашут каждую весну
Подымают целину
Сеют, жнут, ночей не спят                             С детства знай как хлеб растят Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке 
Люди хлеб в полях лелеют
Сил для хлеба не жалеют.

- Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины.

Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит…. трактор.

Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. (Картинка)

Кто ведет его …

тракторист, комбайнер, шофер, агроном

 

 

 

Трудолюбие, добросовестность и исполнительность


 

Тракторист, тракторный

 

 

Отмечают в карте успеха

5

VII.

 

 

 

 

 

3

IX.Работа в группах

 

 

Формирование умений находить имена существительные, обозначающие предметы, одушевлённые, явления природы, признаки и действия. Определять лексическое значение слов

 

Из данной группы слов выбрать и подчеркнуть слова, указанные в задании. Определить их лексическое значение.

Предлагаю дополнить каждую группу слов ещё двумя-тремя словами.

 

Обратить внимание на распределение ролей в группе, кто какие слова ищет. Делят слова на группы, от каждой группы выступает один ученик ( спикер), задаёт вопрос даёт общее определение словам, например: 1-я группа –предметы (яблоня, осина, берёза, орех), 2-я группа – явления природы (снегопад, землетрясение, звездопад, половодье), 3-я группа –признаки (б.лизна, с.нева, кр.сота, т.мнота) 4-я группа –действия ( рисование, ходьба, пение, объяснение), 5-я группа – одушевлённые (хлебороб, шофёр, агроном, комбайнер, тракторист).  Остальные группы внимательно слушают, вступают в диалог.

Самооценка в карте успеха.

(оценивают степень своего участия в выполнении задания и обсуждении)

5

X.Рефлексия Подведение итогов. Оценка. Самооценка.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Доскажи словечко…

 

 

2

XI. Домашнее задание

 

 

 

1

Итого:                                                                                                            40 мин.

 (Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)

 

Оценки. Рефлексия.

Как вы понимаете пословицу:

« Доброе слово построит, а злое разрушит».

У каждого на парте лежат имена существительные, выбери те существительные, которые могут прибавить радости, любви, тепла. Окружим ими наш замок

А какой частью речи будут являться эти слова? Какие грамматические признаки указывают на это?

Карточки со словами:

Тепло, радость, свет, война, мир, агрессия, солнце, веселье, мир, труд, лень, чернота, доброта, честность, справедливость, праздник.

Запомните, пожалуйста, что:

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай – не спеши,

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Им можно радости прибавить,

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить,

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит, иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

 

Моя карта успеха

№ п/п

Вид задания

Справился с заданием

легко

Вызвало затруднение,

но справился  

Слишком сложное задание

1

Тестирование

 

 

 

2

Постановка цели

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

     Тестирование. Блиц-опрос

Закончите предложения:

Варианты ответов:

1

– Большие группы слов в русском языке называются …

А  сложными словами

Б   частями речи

В   родственными словами

2

– Чтобы определить часть речи, нужно …

А  разобрать слово по составу

Б   задать вопрос

В   подобрать проверочное слово

3

– Слова, к которым можно задать вопросы, называются …

А   однокоренными

Б   предлогами

В  самостоятельными

     частями   речи

4

– Слова, к которым нельзя задать вопрос – это …

А  служебные части речи

Б  это подлежащее

В  глаголы

 

 

Приложение 1.

Описание ЦОР

Этап урока

Организационный

Основные цели применения ЦОР

Адаптировать учащихся к деятельности на уроке

PrintScreen (снимок экрана) слайда

 

 

 

 

 

Краткое описание слайда:

Для страницы устанавливается свойство: привязка, блокировка, группировка объектов, заливка

Ссылки персональная страница юлии - Правила класса на источники:

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/104/589/104589897_1.jpg – сова

 

 

Приложение 2.

Описание ЦОР

 

Этап урока

Мотивация и целеполагание

Основные цели применения ЦОР

Развитие орфографической зоркости и выход на целеполагания.

PrintScreen (снимок экрана) слайда

Краткое описание слайда:

Для страницы устанавливается свойство: привязка, блокировка, группировка, клонирование объектов, заливка.

 

-       этап урока

 

-       решаемая задача

распределить данные слова с непроверяемыми безударными гласными а и о в два столбика

Эффект: упорядочить впереди, сзади

 

1.                Учащийся перетаскивает слово в определённый столбик, согласно пропущенной непроверяемой безударной гласной (допускается использование словаря)

Эффект: упорядочить впереди, сзади.

 

2.                Учащиеся должны определить, по какому принципу слова разделены на две группы?

 

3.                На этапе целеполагания используется подсказка, скрытая под шторкой,  учащиеся определяют самостоятельно цели урока.

Эффект: "Шторка"

 

Ссылки на источники:

 

Приложение 3.

 

Иллюстрирванный словарь для 3 класса с использованием этимологии, репродукций картин, пословиц и поговорок http://www.proshkolu.ru/user/Nizulimova/file/3525866/

 

http://www.ratedpeople.com/image/1/7/1/2/8/0/6/profile/gallery/1371677468508_profile-gallery-image.jpg 

пчела Images, Stock Pictures, Royalty Free пчела Photos And Stock Photography

 

http://static.klasnaocinka.com.ua/uploads/editor/2446/97644/sitepage_64/images/795590.jpg

Пчелка с малиной - Ольга Михно Helga_Weiss - Портфолио

http://www.mlt.gov.ua/jpg/0066.jpg

"Наш Город" новости Мелитополя и Запорожской обл. " 2013

LAARY - Семейный Мегамаркет Германии 

http://www.spielgeschenke.de/2009/bullyland/43455.jpg

Поздравлялки для моих любимых друзей Записи в рубрике Поздра…http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/423/90423272_x_671c6d66.jpg

 

Наша группа!

http://soc-bel.ru/10/images/16.jpg

 

Блог Романенко Юлии - Пчела Юля полетела на пасеку!

http://s58.radikal.ru/i159/0808/00/63c9997f714b.jpg

 

http://www.kirov.spb.ru/dou/46/images/stories/neus/1.jpg

Портфолио фрилансера Татьяна Назарова nTuca. 2D Персонажи - пчелки. Фриланс, удаленная работа на FL.ru

http://crosti.ru/patterns/00/03/c5/328543144b/%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8-2.jpg

 

http://grafomania.org.ua/uploads/posts/2011-01/1295529420_pchelka-kopiya.jpg

Музыкальные материалы для развития ребенка (Страница 1226) MP3SORT.BIZ

http://pavlskazka.ucoz.ru/original.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку русского языка "Имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
